Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Карнавальная маска из бумаги с детьми своими руками

Карнавальная маска своими руками

Автор: Борисевич Светлана Михайловна, частный педагог, г. Уфа, р-ка Башкортостан
Описание: несложная, но очень интересная поделка из бумаги для младших и средних дошкольников
Назначение: Научить ребенка аппликации и проявлению инициативы и самостоятельности
Цель: Данная методика позволяет развивать у малыша не только базовые навыки мелкой моторики, но и способствуют развитию интеллекта, учит ребенка самостоятельно принимать решение и проявлять фантазию.

Задачи:
Образовательные:
- обучить навыкам аппликации и конструирования из бумаги;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при работе с бумагой, клеем, ножницами;
- воспитывать навыки организации и планирования работы;
- воспитывать в ребенке умение самостоятельно принимать решения, высказывать собственное мнение и доверять свим чувствам и инстинктам.
Развивающие:
- развивать творческие способности детей, композиционные умения;
- тренировать память и развивать речь и интеллект;
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.
Весь декабрь наши #университята создавали различные новогодние поделки и аппликации. Детки унесли свои творения домой, подарили мам и бабушкам, повесили на ёлочку или на стенку. Но любой навык для усвоения требует повторения. Поэтому я решила сделать серию публикаций в своем блоге, так родители смогут повторить с детишками создание мини шедевров дома, а Вам, дорогие коллеги, надеюсь, мои записи будут полезны в работе с вашими воспитанниками.
Сегодня я расскажу Вам о том, как создать с детишками уникальные карнавальные маски. Я для работы использовала плотный цветной картон в качестве основы и разместила дырочки с одного бока изделия, таким образом у деток получились маски на палочках, которые как на придворных балах наши принцессы кокетливо прикладывали к лицу ручкой. Но вы можете выбрать другое решение - разместить дырочки с обеих краев маски и продеть резиночку или элегантную шелковую ленту в тон и завязывать ее на затылке. В общем, творите и проявляйте фантазию сами и следуйте пожеланиям юных творцов!
Для создания нашей поделки нам потребуется:
- лист плотного цветного картона в моем случае (Вы для большей прочности можете склеить несколько листов картона и наклеить поверх цветную бумагу или даже ткань (используя клей ПВА), но если решите создавать украшение на резиночке или ленточках, лучше всё же не делать много слоев, иначе по центру получится некрасивый залом)
- принтер для распечатки шаблона на картоне или бумаге
Шаблон маски 15х9см, 3шт:

Вы также можете сами нарисовать нужный шаблон, но не забудьте о том, что он должен быть симметричным v
- ножницы (для деток обязательно выбирайте безопасный инструмент)
- несколько кусочков цветной бумаги для украшения. Можно уже с трафаретом, можно дать волю фантазии деток
- простой карандаш в случае, если детки будут сами придумывать и вырезать инкрустации
- клей-карандаш
- дырокол для дырочек под крепление
- линейка, чтобы "пробить" дырочки на одном уровне
- палочка с тупыми концами и фиксатором в моем случае (ленточка или резинка если решите крепить маску иначе)

- посудка под мелкие детали, чтобы деткам было удобнее работать, и для того, чтобы приучать детишек к аккуратности
Итак, сначала немного придется потрудиться самим. Для начала распечатываем шаблон на цветном картоне и аккуратно вырезаем будущую маску. Покажите деткам заготовку и расскажите о том, как можно маску носить, предложите им самим выбрать, как они хотят носить своё творение.
Теперь можно сделать дырочки, не забудьте аккуратно разметить изделие, чтобы маска "сидела" ровно.
Если детки еще не владеют навыками фигурного вырезания, приготовьте для них элементы украшения сами. Для этого лучше нарисовать на обратной стороне цветной бумаги контуры украшений и затем аккуратно вырезать их ножницами. Если ребята уже умеют аккуратно вырезать сами, выдайте им цветную бумагу, нарезанную на небольшие фрагменты с контурами будущих украшений. Ну а самым самостоятельным и творческим детям можно раздать несколько квадратов разного размера и цвета (например, 2х2, 3х3 и 4х4 см). По два квадратика каждого размера и цвета, чтобы можно было сотворить парные украшения.
Ну а дальше всё зависит только от фантазии и усидчивости ребят. Не забывайте подсказывать и помогать юным "ювелирным" мастерам, но ни в коем случае ничего не делайте за них!
Вот такой интересный творческий процесс нам удалось запечатлеть:





Нашим воспитанникам такое занятие пришлось по вкусу, попробуйте и вы!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер класс. Маска из папье-маше «Арлекин» Карнавальная маска из бумаги своими руками Карнавальная маска своими руками в технике папье-маше. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать маску из картона своими руками поэтапно с фото
Аппликация своими руками из цветной бумаги для детей младшей группы детского сада "Цветок для мамы" | Аппликация из цветной бумаги для детей 4-5 лет: Лягушка
Опубликовано: 2303 дня назад (6 января 2018)
Просмотров: 5457
+4
Голосов: 4
Татьяна # 6 января 2018 в 17:14 +1
Отличный урок! Сегодня рождество, самое время для творчества!
Марина # 6 января 2018 в 17:15 +1
Моя дочка обожает аппликации, спасибо Вам за публикацию!
Розалия Винокурова # 6 января 2018 в 18:34 +2
Наиля Ильгизаровна, с большим интересом познакомилась с вашим мастер-классом "Карнавальная маска своими руками"! Материал изложен понятным доступным языком, сопровождается красочными фотографиями. Думаю, он будет полезен как взрослым, так и детям. Особенно актуален в новогодние праздничные каникулы, когда появляется возможность сделать поделку своими руками в кругу семьи. Отдаю свой голос за вашу работу и желаю дальнейших творческих идей в Новом году!
Татьяна Владимировна Михайлова # 8 января 2018 в 00:35 +2
Добрый вечер! Примите от меня голос и восхищение вашим мастерством педагога. Кажется, что тут необычного? Но то как вы подробно и мастерски об этом рассказываете - впечатляет.Вы правы, дети очень любят творить и фантазировать. А вы им в этом замечательно помогаете!
Анастасия Игоревна Земскова # 8 января 2018 в 17:06 +2
Спасибо! Замечательно, как же малыши это любят, сделать своими руками и играть потом!