Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий «Сказка карельская» для детей 5-8 лет с презентацией

Мероприятие в библиотеке. Сценарий литературной познавательной игровой программы «Сказка карельская» для детей 5-8 лет
Автор: Лутковская Виктория Александровна, заведующая филиалом, МУК «ЦСДБ г. Ярославля» детская библиотека-филиал №5, досуговый центр «Журавлик».
Материал будет полезен воспитателям, воспитателям групп продленного дня, учителям, библиотекарям.
Мероприятие для детей 5-8 лет, может быть использовано в работе с детьми с ОВЗ.
Направлено на знакомство детей с культурой карельского народа, животным, растительным, географическим разнообразием Карелии, на формирование толерантного отношения к представителям разных народов России
.
Цель: познакомить с культурой, бытом карельского народа, познакомить с карельскими сказками.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания участников о России, познакомить с животным, растительным миром Карелии, карельскими сказками и ремеслами.
Воспитательные: воспитывать любовь к родине, любовь к чтению, старательность, аккуратность.
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление.
Материалы: куклы в карельском и русских народных костюмах, видеопрезентация с картинками соответствующими содержанию беседы, сказка или мультфильм «Про козла и барана».
Оформление: книжная выставка «Сказка карельская».
Ход
Ведущий: Здравствуйте. Напомните мне пожалуйста как называется страна в которой мы живем? (Дети: Россия.) (Слайд: Карта мира. Россия.)
Сегодня мы вновь отправимся в путешествие, чтобы познакомиться с народом, проживающим в России - с карелами. Если в прошлые встречи мы говорили о русском народе и близких ему белорусах и украинцах, то карелы относятся совсем к другой группе народов к финно-угорской. А если вы знаете финно-угорские племена жили на месте, где стоит наш город и на землях нашей области, за долго до прихода русских. Карелы живут и сейчас в нашей области. Но больше всего их проживает на территории региона — Карелии. (Слайд: Карта России. Карелия.)

Наша страна такая большая, что ее поделили на кусочки - регионы и республики, что бы была возможность следить за порядком.

И так. В путь. Вставайте. Давайте представим, сто мы отправляемся в Карелию. (Включаем песенку - «Четыре колеса» из мультфильма «Кошечки-собачки» или другую песенку о путешествии или транспорте. Дети имитируют движения шофера.)

Ведущий: Вот мы и в Карелии, это регион, граничащий с другой страной с Финляндией. Наша Ярославская область с находится в центре России и с другими странами у нашей области границ нет. Карелия более холодный, северный регион, омывается Белым морем. Как вы думаете, почему море назвали белым? (Дети: Там снег, лед.)
У России есть свои символы, какие? (Дети: Флаг, герб, гимн.

Как они выглядят? (Дети: бело сине красный флаг, двуглавый орел на гербе.) У каждого региона России есть свои символы, так у Ярославской области на них изображен медведь с секирой. Давайте сравним с символами Карелии. (Слай: Герб и флаг.) Как вы видите у Карелии на гербе то же медведь, но он с когтями, как будто говорит, что он не даст в обиду жителей Карелии. А флаг похож на российский, но одна полоса заменена на зеленую. Это не случайно Карелия это край лесов, скал и озер. ( Слайд: Пейзаж.) Давайте полюбуемся на природу Карелии. Большая ее часть расположена на Западно-Карельской возвышенности, а гора Нуоруннен («Безлесая гора») - это самая высокая точка Карелии. (Слайды: Горы.) В Карелии несколько тысяч озер, карелы придумали для них свое название. В одной карельской сказке про белку, иголку и рукавицу одна из подружек ламбушку нашла, так вот ламбушка– это и есть лесное озеро. А вы теперь сможете лучше понять карельские сказки, где разговор о ламбушках.

В Ярославле самая большая река это…(Дети: Волга.) А в Карелии—это реки Свирь и Нева. К стати на берегах Невы прославился один из наших земляков, полководец, правитель Руси—князь Александр Невский.

Ярославль расположен на равнине, а свои воды реки по Ярославской области несут плавно, а посмотрите, что есть в Карелии? (Дети: Водопад.) Все потому, что там скалы и вода может падать с высоты. Самый известный водопад Карелии носит имя Кивач.

Как я сказа край это более холодный, даже лето прохладное.
Посмотрите на эту фотографию, что вы видите? (Дети: лес.) Да большую часть Карелии занимают еловые. сосновые и смешанные леса, есть и болотистые местности. Похоже на нашу ярославскую землю? (Дети: Да.) Но вот чего нет в нашей области так это лесотундры. Давайте на нее посмотрим. (Слайд: Лесотундра.) Чем отличается это место? (Дети: деревьев почти нет, они маленькие, цветов нет...)
Назовите животных, которые обитают в лесах ярославского края. (Можно провести по командам, как конкурс знатоков.)
Вот эти же животные встречаются и в Карелии*. Но если там северный край и есть лесотундра, то есть и такие животные, которых в наших краях мы не встречаем, например, песец, нерпа, белая куропака, полярная сова, северный олень.

К стати, про оленя есть замечательная игра. Поиграем?
Посчитаю вас карельской считалкой:
1. Тара – бара, домой пора
Коров поить, детей кормить,
Тебе водить!
2. Юкси, какси, коуме, нелль. (Один, два, три, четыре.)
Мина санон: «Терве тейле!» (Говорю я: «Здравствуйте!»)
Юкси, какси, коуме, нелль. (Один, два, три, четыре.)
Мина санон: «Терве мейле!» (Говорю я: «Привет, привет!»)


Игра «Олень»
Все встают взявшись за руки в круг, игрок-«олень» в центре круга. Круг движется в зад и вперед под песенку:
Уж ты. батюшка олень.
Отпусти меня на день
С утра до вечера.
Вот тебе хомут.
Вот тебе дуга.

Больше я тебе не слуга.
Дети разбегаются. Олень должен осалить кого-нибудь, он и становится новым оленем. Игра продолжается.

Ведущий: Давайте посмотрим на самих карелов. Похожи или непохожи на русских? Чем? (Дети находят признаки сходства и отличий.)
Давайте вспомним, как называется традиционное русское жилище? (Дети: изба.) А это карельская изба. Она больше чем русская, здесь под одной крышей и жилые и хозяйственные помещения. А все потому, что климат более суровый. Хозяевам если погода плохая, холодная, снежная нет нужды на улицу выходить. Перешли из одной комнаты в другую и накормили скотинку.
Карелы народ очень талантливый. Они умело обрабатывают дерево, могут строить красивые сооружения, дома без гвоздей. (Слайд: Работа топором.) Мастерицы вышивальщицы украшают одежду и белье, а золотое шитье и кружево, изготовленное карелами очень дорого. (Слайды: золотошвейка и кружевница.)
Но конечно же карелы кормились больше не за счет рукод
А если там много водоемов. Самая доступная еда это…(Дети: Рыба.) Посмотрите на эту фотографию. Что вы видите? (Дети: Сети.)

Давайте поиграем еще в одну игру «Веркко да калат» (сеть и рыба).
Участники игры делятся на две команды: «рыбы», “сеть”. Дети «сплетают сеть» — берутся за руки, поднимают их вверх и образуют круг. «Сеть» — круг колышется то вправо, то влево.
«Рыбы», то заходят в «сеть», то выходят из круга. В тот момент, когда «рыбы» в «сети» больше всего, кто-нибудь из команды «ловцов» громко кричит: «Веркко!» («Сеть!») Поднятые вверх руки сразу же опускаются, и «ловцы» удерживают внутри круга всех за¬плывших «рыб». Но те пытаются вырваться, разъединить звенья «сети» и выскользнуть из нее. Кому-то это удается. Пойманные «рыбы» из игры выбывают. Иногда кто-нибудь из «рыб», предчувствуя, что «сеть» вот-вот замкнется, кричит: «Калат!» («Рыбы!»). «Рыбы» стремглав бросаются из «сети».

А что бы хлеба поесть или нарядом новым обзавестись приходилось больше чем полгода трудиться.
Давайте посмотрим. Что для этого приходилось делать. (Слайды: пахота, сев, жатва, обмолот; заонежский лен, прядение, ткачество.)
И как я упоминала, карелы умело обрабатывают дерево. Вот и деревянные игрушки. Самыми любимыми у карельских детей были. (Слайд: игрушки.)

А самое красивое место Карелии — это Кижи. Все эти постройки без единого гвоздя построены.
Один ученый написал о Карелии и о Кижах: «... живописнее, населённее и веселее кижской местности я ничего не видел в Олонецкой губернии, это своего рода Заонежская Эллада. Тут, на небольшом пространстве земли, собрано вместе: живописные острова, плодородная почва, красивый народ,... природа, разнообразная и улыбающаяся».
Надеюсь, и вам доведется побывать в этих удивительных краях.

А пока давайте послушаем одну из удивительных карельских сказок. (Читаем одну из карельских сказок или смотрим с детьми мультфильм «Про козла и барана».)

Ведущий: Понравилась вам сказка. Хотите узнать другие карельские сказки? Берите книги с выставки.
После просмотра книг, прощаемся с детьми.
Презентация на тему: Карелия

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий сказки для детей начальной школы с презентацией Сценарий «Сказка украинская» для детей 5-8 лет с презентацией Театрализованная сказка для детей 9-11 лет. Сценарий «Белка, рукавица и иголка» Сценарий театрализованной сказки для младших школьников «Кто лепешки съел» по мотивам одноименной не

Похожие статьи:

Сценарий сказки для учащихся начальных классов «Приключения Пети»

Сказка о рыбаке и рыбке на новый лад для детей от 7 до 11 лет

Сценарий «Сказка украинская» для детей 5-8 лет с презентацией | Сценарий игровой программы к 23 февраля в библиотеке для детей 5-8 лет
Опубликовано: 1510 дней назад (8 марта 2020)
Просмотров: 3490
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!