Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока литературы с презентацией, 8 класс. Житие Сергия Радонежского

Учебно-методическая разработка урока по литературе с использованием электронной презентации «Житие Сергия Радонежского»
Тема урока: «Житие Сергия Радонежского»
Описание материала: Данная разработка - урок по изучению «Жития Сергия Радонежского». Учащиеся знакомятся с житийной литературой, с композицией жития, с основными вехами жизни Сергия Радонежского, с иллюстрациями известных русских художников, обобщают изученный ранее материал по древнерусской литературе. На уроке используется электронная презентация, выполненная моей ученицей 8 класса Бабановой Марией, которая за нее была награждена дипломом лауреата в конкурсе "Русь моя родная". Данную разработку можно использовать при изучении древнерусской литературы, житийной литературы как ее особого жанра на уроках литературы в 7-8 классах, на уроках по основам православной культуры, на внеклассных мероприятиях по литературе.
Цели урока: познакомить учащихся с житийной литературой, расширить знания учащихся о многогранной личности преподобного Сергия Радонежского и его эпохе, вызвать живой интерес к истории русской культуры и русской церкви, воспитывать патриотические чувства к родной земле, обогащать словарный запас; развивать память, речь, мышление.
Оборудование:
Аудиозапись
Электронная презентация «Житие Сергия Радонежского»
Мультимедийный проектор с экраном, ноутбук
Домашнее задание: прочитать отдельные главы из «Жития Сергия Радонежского»

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
Звучит тихая музыка. Трое детей читают стихотворение (один одет в монашескую одежду, держит зажженную свечу)
«Житие Преподобного Сергия Радонежского».

Об этом знать должны все дети:
Давным-давно на белом свете
Жил отрок. Он молился Богу,
Просил в учении подмогу.
Однажды отрок Старца встретил,
И тот сказал: "Ты духом светел.
Ты сможешь хорошо учиться
И перед Богом отличиться".

Он стал отшельником, монахом;
В лесу с ночным боролся страхом,
Молитвой бесов прогоняя,
Природу светом наполняя.
С годами он в лесу прижился,
С медведем даже подружился.
Был сердцем чист, молился много.
И этим угодил он Богу.

Когда о Сергии узнали,
К нему тянуться люди стали.
Сперва ученики-монахи
К нему слетелись, словно птахи.
И вот работа закипела.
Все так старались сделать дело:
Обитель Божию построить
И жизнь на Божий лад настроить.
Так жил подвижник Православья,
Христа и Богоматерь славя.
И по его дана молитве
Победа в Куликовской битве.
Свою показывая милость,
К нему Пречистая явилась
И обещала, что Обитель
Спасет Господь наш Вседержитель.

Открыто людям Божье Слово.
Окончен путь земной Святого,
И Преподобный в вечной жизни
О нашей молится Отчизне.
Угодника нетленно тело -
Живет его святое дело.
Он всем нам показал дорогу,
Которая приводит к Богу.


Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами поговорим об удивительном и великом человеке, прославившем нашу землю, об известном русском святом – Сергии Радонежском.

Сведения о его жизни дошли до нас благодаря Епифанию Премудрому, который в своем произведении «Житие Преподобного Сергия Радонежского» написал о нем такие слова: «Как светило светлое воссиял он в стране Русской посреди тьмы и мрака».

Учитель:Как вы думаете, почему автор называет Преподобного Сергия «светилом светлым»?

2. Повторение изученного.
Учитель: Назовите, к какому жанру древнерусской литературы относится произведение Епифания Премудрого?
В каком году оно было написано? (В 1417-1418 годах)
А что такое «житие»? Что характерно для этого жанра? (Житие — жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых).
Что представляет собой композиция жития?
Как построено житие, назовите части? (Состоит из трех частей. Вступление - автор поясняет причины написания; основная - повествование о жизни святого; похвала святому).
Композиция жития на доске.
1. Вступление.
2. Рассказ о жизни святого
а) рождение, детство, юность;
б) подвиги благочестия и творимые чудеса при жизни;
в) кончина и посмертные чудеса.
3. Похвала святому.

3. Знакомство с новым материалом. Просмотр электронной презентации.
Учитель: Давайте теперь обратимся к самому житию.
Рождение

Один из самых почитаемых на Руси святых — Сергий Радонежский, который прославился исключительно мирными подвигами. Он происходил из обедневшего боярского рода, имевшего владения под Ростовом от родителей Кирилла и Марии. До пострижения в монахи преподобный носил имя Варфоломей - в честь одного из 12 апостолов. Известна дата его рождения — 3 мая 1314 года.
Детство

В семилетнем возрасте Варфоломея вместе с братьями отдали учиться грамоте, но в отличие от братьев он не сделал никаких успехов. Однажды в поле мальчик увидел старца, молившегося под одиноким дубом. Варфоломей попросил старца помолиться за него, чтобы он научился читать. Старец благословил отрока, и тот порадовал родителей, свободно прочитав перед обедом псалтырь (сборник церковных песнопений, по которому учили грамоте в Древней Руси).
Юность

Около 1328 года родители мальчика переехали в маленький город Радонеж, недалеко от Москвы. Братья Варфоломея женились, а он, похоронив родителей, решил уйти в монастырь. К этому времени овдовел старший брат Стефан, и они вместе поселились в глухом лесу в двенадцати вёрстах от Радонежа. Однако Стефану стало тяжело жить в столь пустынном месте, и он перешёл в один из московских монастырей. А Варфоломей постригся в монахи под именем Сергия.
Образование Троице-Сергиевого монастыря

Постепенно к Сергию стали приходить другие иноки, желавшие послужить Богу своими трудами. Преподобный с радостью принимал их. Так зачался Сергиев монастырь - нынешняя Троице-Сергиева лавра (по-гречески лаура - крупный, большой монастырь). "Примером своей жизни, высотой своего духа преп. Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в будущее". Из его поколения вышли основатели 150 новых монастырей. Они жили в маленьких избушках-кельях, сами носили воду, рубили дрова, обрабатывали огород и готовили пищу. Преподобный Сергий делал большую часть тяжёлой работы, подавая пример братии.
Учитель: И уже сотни лет в самом сердце России, на горе Маковец, возвышается монастырь, Божия обитель, Троице-Сергиева Лавра, основанная когда-то юным отшельником.
Троице-Сергиева лавра

В северо-восточной части Московской области расположен город под названием Сергиев Посад. В центре его находится ансамбль Троице-Сергиевой Лавры - памятник культуры и искусства, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он является важнейшей городской достопримечательностью и историческим центром города. Почитая великого молитвенника Сергия, идут и едут в Троицкую Лавру многочисленные паломники, получая здесь духовную благодать у святых мощей основателя обители, помощь и укрепление на дальнейшую жизнь, благословение перед решающими событиями в жизни, испытывая радость прикосновения к живой монашеской традиции и русской православной духовности и красоте.
Общественное служение Сергия Радонежского

Преподобный Сергий, бывший духовником князя Дмитрия Донского, сыграл немалую роль в подготовке к Куликовской битве. Он помогал объединению русских земель: примирил рязанского князя с московским, а Нижегородское княжество, захотевшее отделиться, отлучил от Церкви. Испугавшись Божьего наказания, нижегородский князь бежал, и его подданные присягнули на верность московскому великому князю. Перед битвой Сергий благословил князя крестом и окропил святой водой. Великий князь попросил у преподобного Сергия двух его монахов - Пересвета и Ослябю, которые в миру принадлежали к воинскому сословию и были богатырями. Сергий возложил на богатырей схимы с нашитыми на них крестами, и заповедал им "крепко бороться по Христе на врагов его". Их присутствие в одеждах схимников в войске Дмитрия придавало походу дух великого святого дела.
Сергий - чудотворец

Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес. Люди приходили к нему из разных городов для исцеления, а иногда даже для того, чтобы просто увидеть его. Как утверждает житие, однажды он воскресил мальчика, который умер на руках отца, когда он нёс ребёнка к святому для исцеления.
Создание новых монастырей сподвижниками Радонежского

Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько обителей (Благовещенскую и другие), а его ученики учредили до 40 монастырей, преимущественно в Северной Руси.
Старость и кончина преподобного Сергия

Сергий Радонежский достиг глубокой старости. За шесть месяцев до кончины он передал игуменство ученику своему Никону, а сам предался совершенному безмолвию. Кончина его последовала, после продолжительной болезни 25 сентября в 1391. Через 30 лет, 5 июля 1422 г., совершилось открытие мощей Сергия. Тогда же было установлено местное празднование его памяти в монастыре 25 сентября. В 1448 или 1449 году Сергий был причислен митрополитом Ионою к лику всероссийских святых.

В Успенском соборе находится деревянный гроб преподобного Сергия Радонежского, в котором его святое тело находилось в земле с 1392 года по 1422 год. Это одна из святынь собора.
Заключение

Радонежский чудотворец – наше духовное богатство, ангел-хранитель Земли Русской, со всех концов идут и едут паломники в Троице-Сергиеву Лавру со своими недугами – телесными и душевными, идут, чтобы помолиться у раки с мощами, получить благословение, узнать духовные корни своего Отечества.
Нам нужно знать эти корни – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже взрастившая нас Земля, легче будет почувствовать каждому из нас назначение и смысл собственной жизни.
Учитель: Троице Сергиева Лавра находится в центре одного из красивейших городов нашей страны – Сергиевом Пасаде. Здесь великолепные церкви и монастыри, также здесь создавались первые российские куклы и другие игрушки. Это удивительный город. Глядя на него, не перестаешь восхищаться красотой и величием русской земли. Об этом городе люди не раз слагали песни, и одну из них в исполнении Юлии Славянской мы сейчас прослушаем.

Тихий свет на Маковце - горе
Радугой цветёт над всей землёй:
Этот инок Сергий на заре
Молится с небес о нас с тобой.
Пока звучит песня "Сергиев Посад", учащиеся смотрят слайды с видами города. (Песня замечательная, очень хорошо настраивает ребят на работу).













4. Закрепление материала. Аналитическая беседа. Работа с текстом .
Чему учит житие?
Что представляла собой композиция жития?
Кем и когда было написано «»Житие Сергия Радонежского»?
(Оно написано учеником Сергия монахом Епифанием Премудрым в 1417- 1418 г.)
От каких родителей родился Сергий?
Какое имя получил мальчик при крещении?
Как учился Варфоломей? Кто помог ему в учении?
Куда переехали родители мальчика?
Куда Варфоломей отправился после смерти родителей?
Основателем какого монастыря стал Сергий? Как это произошло?
В каком городе находится Троице-Сергиева лавра?
Что пишет автор о кончине Сергия, о его значении для развития самосознания народа?
Как Сергий примирил русских князей? Что сказал Сергий Дмитрию Донскому, когда тот пришел к нему за благословением?
Какие чудеса совершил Сергий Радонежский? На что они указывают? (На его богоизбранность.)
Назовите, какими качествами наделил автор своего героя? Есть ли у него отрицательные качества? (Милосердие, сострадание, доброта, трудолюбие, смирение, прозорливость, настойчивость. Герой жития не мог обладать отрицательными качествами) А каким самым главным качеством должен был обладать святой? (Верить в бога)
Есть ли в житии упоминание о реальных исторических событиях? (Да. Реальное переплетается с фантастикой )
Поучительна ли жизнь героя? (Жизнь героя поучительна, она учит христианской морали, трудолюбию и настойчивости в достижении цели)
5. Подведение итога урока
В своем произведении Епифаний Премудрый стремился показать величие и красоту нравственного идеала человека, служащего прежде всего общему делу — делу укрепления Русского государства. Именно таким человеком был Сергий Радонежский. Только благодаря своим нравственным качествам он добился многого в жизни и смог помочь многим людям.
Домашнее задание – рассказ о Троице-Сергиевой лавре.
Презентация на тему: Житие Сергия Радонежского

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока литературы 8 класс. Духовное становление Петра Гринева Конспект урока по литературе для 8 класса. Концепция любви в творчестве писателей конца XIX – начала Конспект интегрированного урока английского языка и литературы, 7-8 класс Конспект урока литературы с презентацией, 8 класс. Стихи и песни о Великой Отечественной войне

Похожие статьи:

Викторины с ответами по литературе для 7-8 класса

Тест по литературе Пушкин «Капитанская дочка» для 8 класса с ответами

Урок литературы. Тургенев «Ася», 8 класс. Конспект

Урок литературы «Образ Мцыри в поэме Лермонтова», 8 класс. Конспект урока

Программа воспитательной работы классного руководителя, 7-9 класс по ФГОС | Внеклассное занятие по русскому языку на тему «Кошачьи» фразеологизмы» с презентацией, 5-6 класс. Разработка
Опубликовано: 2447 дней назад (13 августа 2017)
Просмотров: 17048
+2
Голосов: 2
Вера Валерьевна Ляпина # 14 августа 2017 в 16:17 +2
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна! Отлично составленный сценарий урока. Тема наисложнейшая для наших детей. Вы смоглирасширить знания учащихся о многогранной личности преподобного Сергия Радонежского и его эпохе, вызвать живой интерес к истории русской культуры и русской церкви. Отдельное спасибо за отличную презентацию.
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 15 августа 2017 в 01:02 +1
Большое спасибо, Вера Валерьевна, за такой приятный комментарий!
Ученик # 12 сентября 2017 в 15:38 +1
Спасибо! Очень нужны такие работы по урокам литературы с развернутым ответом на вопрос. Отличный вариант для подготовки к уроку