Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы педагога дополнительного образования. Возрождая традиции

Статья из опыта работы "Возрождая традиции..."
Автор: Петровичева Галина Васильевна, педагог дополнительного образования, руководитель детского образцового ансамбля звонарей "Перезвон" МБУДО "Детско-юношеский Центр" г. Тула
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию статью о возрождении традиций и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков через творческую деятельность.
Статья адресована педагогам, родителям и всем тем, кто не равнодушен к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Цель: привлечь внимание к сохранению и развитию уникального искусства колокольного звона как части русской культуры и духовности.
Задачи: формировать интерес и бережное отношение к традициям и культурным ценностям своего народа.
Возрождая традиции…
Дотронься до души ребёнка так, чтоб колокольчиком звенела, чтоб мудрость всех веков в себя вобрав, звучала ярко, чисто, смело.

Проблемы духовности, нравственности, воспитания сегодня заботят и тревожат всех. В последнее время экономические трудности заслонили собой общечеловеческие ценности. Расслоение общества, противоречивость социальных отношений требуют переосмысления педагогических возможностей всех образовательных учреждений. Важное место в сложившихся условиях занимают учреждения дополнительного образования, которые в силу специфики своей деятельности содействуют развитию личности: формировании нравственных идеалов и духовных ценностей через активную жизненную позицию, творческую социально значимую деятельность, толерантность и гуманное отношение к людям.

Помним ли мы сейчас наши традиции и обычаи? И да, и нет. Дух нового времени в век компьютерных технологий открывает большие перспективы, мы реже оглядываемся назад, главное, соответствовать современному течению жизни. Это, наверное, правильно. Но наша душа никогда не перестанет звать к своим истокам. Наше прошлое- это неиссякаемый источник культуры, многогранная основа новых достижений, открытий - всего того, что живёт в нас, и будет жить.

Необычайно много у нас многовековых традиций, которые нужно хранить, беречь и возрождать.
Судьба колокола на Руси особая. Когда-то любое важное событие в жизни русского человека сопровождалось колокольным звоном. К колоколам относились как к живым существам: крестили, давали имена, надеялись на их защиту. В тридцатых годах ХХ века колокольный звон был запрещён. Надолго умолкли колокола нашего Отечества. В настоящее время, к счастью, вновь зазвучали торжественно и могуче колокола, которые олицетворяют собой связь времён и поколений.

Возвращение добрых исконно-русских традиций, возрождение искусства колокольного звона - вот главное, что сблизило и объединило более 20 лет назад меня как педагога и детей разных возрастов. Вначале колокольчики у нас были маленькие: поддужные. Затем при поддержке родителей, появились зазвонные колокола и била: металлические пластины- предшественники колоколов. Свои инструменты мы повесили на передвижную звонницу и стали искать приёмы игры на них, по крупицам собирая материал для изучения русских традиций. Литературы тогда было немного, но у нас было общее увлечение и желание найти свою дорогу к колокольной музыке. Так родился новый коллектив. Он был создан в 1995 году, и долгое время был единственным детским коллективом, занимающимся возрождением уникального искусства колокольного звона. Когда в колокола звонят дети в национальных русских костюмах, слушатели погружаются в атмосферу торжественного праздника, светлой радости и духовного единства. Все наши звоны мы сочиняем сами, опираясь на исконно-русские традиции, отражающие красоту и многоликость колокольных звонов России.



История коллектива хранит воспоминания о выступлениях в таких значимых местах, как Красная площадь, Государственный исторический музей, Троице-Сергиева лавра, Колонный зал Дома Союзов, Международный дом музыки, а так же на федеральном телевидении первого канала. «Перезвон» стал участником и финалистом проекта «Минута славы-3». Ансамбль ездит на фестивали и конкурсы по городам России, где не только выступает, но и знакомится с богатейшим культурным наследием нашей страны. Детский образцовый ансамбль звонарей «Перезвон»- лауреат различных Международных и Всероссийских конкурсов. Признание и благодарные отзывы вдохновляют коллектив на новые творческие поиски. Рядом с детьми всегда родители, которые радуются их успехам и оказывают помощь во всём.



Я думаю, что мои воспитанники вырастут светлыми, добрыми людьми, которые помнят о прошлом, ценят настоящее, с надеждой смотрят в будущее. Верю, что духовное возрождение России по силам нашему подрастающему поколению. Моя выпускница, учитель русского языка и литературы в своём стихотворении написала: «Всей судьбой для нас единой, чтоб друг друга мы простили, пусть в душе звучит надеждой колокольный звон России».

Рекомендуем посмотреть:

Welcome to Annovka! Осенний Фотокросс Работа с одаренными детьми в дополнительном образовании. Из опыта работы Эффективные формы работы педагога дополнительного образования с родителями

Похожие статьи:

Формы творческой деятельности школьников

Опубликовано: 2335 дней назад (6 декабря 2017)
Просмотров: 1088
+7
Голосов: 7
Анжела Львовна Митрахович # 6 декабря 2017 в 16:11 +1
Спасибо, Галина Васильевна, что поделились опытом работы в таком важном направлении как духовно-нравственное воспитание школьников и возрождение традиций народа. В этой небольшой по объёму статье Вы смогли точно указать на актуальность и необходимость соблюдения обычаев, рассказали о судьбе колокола, о творчестве детского ансамбля звонарей. Читалась статья на одном дыхании. А просмотр видео отлично дополнил текст. Это нечто удивительное! Колокольный звон, образ девушек в костюмах и их культура поведения во время исполнения завораживают. Дальнейших Вам и Вашим воспитанникам успехов, творческого вдохновения, душевного тепла. Голос!
Елена Викторовна Багрова # 6 декабря 2017 в 18:47 +1
Галина Васильевна,здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство со статьей о возрождении традиций своего народа.
Присоединяюсь к каждому слову. Знать, чтить то, что создавалось веками, приумножать, дарить свет своей души.
Статья интересная. обобщает опыт работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, о приобщении молодежи к культурному наследию своих предков.
Знание корней позволит им крепче стоять на ногах.
Примите голос. Успехов!
С уважением!!!
Екатерина Валерьевна Шваб # 6 декабря 2017 в 18:47 +1
Здравствуйте Галина Васильевна! Спасибо за приглашение! Каким замечательным делом Вы занимаетесь, я в восторге! Такая скрупулёзная и тонкая работа, требующая систематических занятий и умения заинтересовать своим делом воспитанников! Только человек, который действительно любит музыку, может добиваться таких потрясающих результатов. А костюмы какие замечательные,передающие душу нашего русского народа.Спасибо, голос!
Ирина Александровна Захарова # 6 декабря 2017 в 20:15 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна. Познакомилась с Вашей статьёй "Возрождая традиции". То, что Вы делаете - это замечательно. Вы настоящий энтузиаст и мастер своего дела. Умеете заинтересовать ребят и повести за собой. Это здорово. Важно, чтобы люди помнили и чтили свои традиции. А Ваш коллектив напоминает "откуда мы родом". Творческих успехов) Примите и мой голос))
Любовь Владимировна Лычангина # 10 декабря 2017 в 07:16 +1
Галина Васильевна, здравствуйте!
Спасибо за приглашение на "Возрождение традиций"!
Вы действительно привлекаете внимание к сохранению и развитию уникального искусства колокольного звона как части русской культуры и духовности.

Я не сомневаюсь в том, что Ваши "воспитанники вырастут светлыми, добрыми людьми, которые помнят о прошлом, ценят настоящее, с надеждой смотрят в будущее."
Спасибо за Ваш опыт!