Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подвиг братьев Газдановых

Белые журавли: история семи погибших осетинских братьев Газдановых
Здравствуйте!
Мой доклад называется «Семь белых журавлей» – история одной семьи.
Тема моего доклада родилась не спонтанно, в далёком уже 2009 году в городе Геленджике руководитель моего доклада познакомился с одним человеком из Дагестана, который кстати служил у нас на Северном флоте и тот поведал историю одной песни которая была популярна на побережье и исполнялась автором в живую. Песня называется «Семь белых журавлей». Благодаря ей я начал работу над этим докладом.

22 июня 1941 года. Начало Великой Отечественной войны В воскресенье, 22 июня 1941 года, на рассвете войска фашистской Германии без объявления войны внезапно атаковали всю западную границу Советского Союза и нанесли бомбовые авиаудары по советским городам и воинским соединениям. Началась Великая Отечественная война. Война которая никого не оставила равнодушным.

Уже в достаточно далеком 1998 г. на экраны вышел американский фильм «Спасти рядового Райана». Надо признать, фильм получился на славу, американцы умеют показать себя в хорошем свете. Пять премий «Оскар». А у нас? У нас сняли подобный фильм? К сожалению, нет. Хотя событий, которые могли бы послужить основой сценария для такого фильма, у нас во много раз больше чем у американцев.

К тем, кого сегодня обязательно нужно вспомнить и о ком, к сожалению, знают очень не многие, относится семья Газдановых из маленького осетинского села Дзуарикау. Почему именно она? Потому что из огромного океана горя, который принесла с собой война, этой семье довелось хлебнуть его столько, сколько, пожалуй, в нашей стране не досталось никому.

Великая победа дается лишь ценой великих потерь. Мы можем победить лишь сплотившись. В сорок первом это понимали все.
Было у матери семь сыновей
И все ушли на войну
Погибли, взлетели как семь журавлей
Криком взорвав тишину
И рвутся в небо журавли
И вдаль летят
Как – будто матери Прости
Сказать хотят
Крылья расправив, застыли они
В камне семь журавлей
Шепчутся травы и плучут дожди
Мать всё ждёт сыновей
Помнят в Осетии этих парней
Крепких и озорных
Помнят героев погибших в войне
Офицеров и рядовых.


На следующий день после нападения фашистов на СССР и начала первой волны мобилизации, когда в армию призвали всех военнообязанных с 1905 по 1918 год рождения включительно, под призыв попали пять братьев Газдановых. Шестой по имени Шамиль кавалер четырех орденов служил в Красной армии с 1937 года, поэтому встретил войну, будучи кадровым военным. Самый младший (седьмой) Хасанбек, ему было 17 лет. Он даже дорогу до города не знал, у него даже обуви не было, не пожелал остаться дома и явился в военкомат вместе с братьями. Все они в течение июня-июля были направлены на фронт. И случилось так, что именно младший погиб первым. В конце сентября 41-го в боях в Запорожской области; точнее не погиб, а пропал без вести. Вторым, защищая подступы к Москве, пал смертью храбрых рядовой Махарбек Газданов, который до войны работал учителем. Хаджисмел был убит при обороне Севастополя в начале 1942 года.

Не вынесла смерти детей и мать. Она умерла, когда пришла третья похоронка. Сельчане рассказывают, как Тассо Газданова каждое утро выходила на дорогу, по которой уходили ее сыновья. Она ждала писем, которые так нечасто доходили до маленького осетинского села в отрогах Большого Кавказа. Мила Газданова, дочь Дзарахмата Газданова, говорит: «Она днями сидела и смотрела на солнце, по вечерам на луну и разговаривала — и с солнцем и с луной.. Просила — если вы обогреваете моих сыновей, помогите им, пожалуйста, возвратиться домой. Вот так она не дожила и не узнала, что все семеро умерли...»

Единственный из сыновей — Дзарахмет успел жениться до войны, но так и не узнал, что у него родилась дочь. «Война идет жестокая, но если бы вы знали, какие люди воюют рядом со мной!» — писал Дзарахмат. Мила Доева, дочь Дзарахмата Газданова, сообщает: „Своего отца я не знаю, я родилась уже после того, как он ушел на фронт. Последнее письмо было из Новороссийска, где он спрашивал — кто родился? Не могу говорить.. Слезы.. И вот одна из наших родственниц написала ему, что родилась девочка. Мы не знаем, принял он это письмо, или нет..". Сложив голову под Новороссийском, он стал четвертым. В том же 42-м в боях под Киевом погиб Созырко. Самый старший из братьев Магомед пропал без вести в августе 1943 года в ходе стратегической операции при блокировании Крыма советскими войсками.

Гвардии лейтенант Шамиль Газданов —командир минометной роты 6-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии воевал храбро. Стал кавалером двух орденов Красной Звезды и орденов Отечественной войны обеих степеней, который дальше всех из братьев гнал фашистов, по одной из версий был смертельно ранен в канун Дня Победы – у стен Берлина, а по второй которая на данный момент считается более достоверной был в убит бою в ноябре 44-го на территории Латвии.

Последним, замкнувшим жуткую цепь смертей своей семьи стал отец, умерший на пороге собственного дома. Это произошло, когда он держал на руках маленькую внучку, родившуюся от Дзарахмета, и увидел, как к нему направляются старейшины, одетые в траур. Именно так до этого они приходили в их дом шесть раз. В седьмой раз сердце Асахмата не выдержало.

В 1963 году в селе Дзуарикау (недалеко от Владикавказа) был поставлен памятник, посвящённый братьям Газдановым (скульптор Сергей Павлович Санакоев), изображающий скорбящую мать и семь журавлей, которые улетают в небо. Это семь братьев Газдановых. Стоит их седая мать Тассо скорбно склонив голову. Кажется, даже на слёзы у неё не осталось сил. Шершавой рукой она гладит немую скалу. Здесь застыли в вечном полете семь ее отважных сыновей.

В 1973 году художник Батра Калманов написал картину «Мать» прототипом женщины на ней стала Тассо Газданова.

Спустя пять лет дагестанский поэт Расул Гамзатов написал свое знаменитое стихотворение «Журавли», Впоследствии оно было положено под музыку Яна Френкеля и превратилось в одноименную не менее знаменитую песню, которую потрясающе исполнил Марк Бернес.

Эта песня стала для Марка Бернеса последней.Для него война была глубоко личной темой. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвез его в студию, где Бернес записал песню. С одного дубля. Через месяц, 16 августа, его не стало.

Есть версия (правда, она никем не подтверждена, но и не опровергнута), что тема журавлей Гамзатову была навеяна после того, когда он увидел этот памятник и узнал историю его посвящения. В качестве своеобразного подтверждения — стихотворение «Журавли» в переводе Наума Гребнева, которое впервые было напечатано в журнале «Новый мир» в 1968 году и начиналось словами:
Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей.

Прошли годы, но подвиг и самоотверженность никогда не будут забыты. Осетинский танец «Семь косарей» символизирует время великой Победы и великих потерь. Семь Косарей – это семь братьев Газдановых до войны.

В селе силами местных жителей в 1970-х годах в сельской школе был основан небольшой музей, где хранятся 7 чёрных черкесок братьев и их фотографии.

Праздник Белых Журавлей
Отмечается 22 октября, благодаря поверью, говорящему о том, что войны павшие на поле сражения превращаются в красивых журавлей, появилось такое название. Ведь журавль не имеет национальности, а символизирует память об погибших во время сражений. Не просто так, в различных уголках, когда-то существовавшего СССР было воздвигнуто на всей территории 24 памятника именно белым журавлям. И говорит это только об одном – всех нас объединяет родство, общая история и общая память…

Если вам когда-либо доведется ехать по шоссе из Владикавказа в направлении города Алагир, примерно в 30 километрах от столицы Северной Осетии-Алании вы обязательно увидите этот памятник. Притормозите возле него и просто помолчите. Хотя бы, с минуту. В память об ужасах войны, начавшейся 22 июня 1941 года и обо всех погибших на ее фронтах.
«Семь белых журавлей» – история одной семьи. Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Воспитательное мероприятие ко Дню Победы для школьников 7-10 класса. Подвиг Вити Черевичкина Рассказы для детей о животных в Великой Отечественной войне Николай Никитович Кравцов – герой Белграда Эссе о герое Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Применение игровых технологий на уроках учебной практики в колледже
Опубликовано: 166 дней назад (13 ноября 2023)
Просмотров: 388
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!