Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Что такое Масленица для детей дошкольного возраста 6-7 лет

Что такое Масленица? Познавательная информация для детей
Масленица – один из самых любимых праздников русского народа. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. В народе недаром ее называли широкой, весёлой. Величали и боярыней - Масленицей.

Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла. Масленица называлась сырною неделею.

Праздник Масленица не имеет постоянной даты. Он привязан к христианскому календарю и отмечается за 7 недель до Пасхи, на последней недели перед Великим постом.

Одно из объяснений, почему Масленица так называется: на этой неделе начиналась подготовка к Великому посту, мясо уже нельзя было есть, а масло еще можно.

Первые три дня недели – с понедельника по среду – узкая масленица. Шла подготовка к празднику, строили снежные крепости, украшали жилье.

С четверга по воскресенье – широкая, когда работали все меньше, а гуляли и веселились больше.

Понедельник – встреча Масленицы. Делали чучело из тряпок и соломы и выставляли его на видном месте. Начиная с этого дня, детвора ежедневно каталась с горок.

Вторник – заигрыш. Взрослые и дети ходили по домам, поздравляли с Масленицей, пели песни, веселились. На заигрыш начинались потехи, игры, катания на санях.

Среда – лакомка. Начинали кататься с горок и взрослые. По деревне ездила тройка с бубенцами. В этот день было принято ходить в гости по родственникам всей семьей. На лакомку тещи угощали зятьев пирогами , блинами и медовыми пряниками.

Четверг – разгуляй-четверток. В разгуляй было больше всего игрищ: конские бега, кулачные потехи, борьба. Устраивались катания с гор на санях. Ряженые как могли веселили народ. Гуляли с утра до ночи, водили хороводы, плясали, пели частушки.

Пятница – тещины вечерки. В этот день недели зятья угощали блинами своих тещ. Девушки в полдень выносили в миске блины и шли к горке. Парень, которому нравилась девушка, торопился попробовать ее блины, чтобы узнать: хорошая ли хозяйка из нее получится.

Суббота – заловкины посиделки. На посиделки молодые семьи приглашали к себе родных. Вели разговоры о жизни, если кто был в ссоре – обязательно было принято мириться. Вспоминали умерших родных и близких.

Воскресенье – прощенный день. В этот день устраивали проводы Масленицы. Пекли очень большие блины, “царские”. К блинам подавали варенье и мед, сметану и сыр и икру. На большом костре из соломы сжигали чучело Масленицы. Ритуальное сжигание чучела символизировало избавление от старого и ненужного, готовность к приходу нового достатка и благополучия. Пепел от костра разбрасывали по полям, чтобы был богатый урожай. В прощенное воскресенье люди мирились, просили прощения друг у друга.



Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с вопросами и ответами «Масленица» для школьников 5-9 классов Масленица. Конспект беседы и презентация для детей старшей группы Беседа о празднике Масленица для детей 5-7 лет Частушки к Масленице для детей 6-9 лет

Похожие статьи:

Масленица. Кратко о празднике для детей

Интересное о Масленице для детей

Дошкольникам о блокаде Ленинграда | Тематическая неделя ко Дню космонавтики в детском саду
Опубликовано: 38 дней назад (21 марта 2024)
Просмотров: 141
+1
Голосов: 1
Анжелика Николаевна Бачагова # 25 марта 2024 в 13:48 0
Добрый день. Спасибо за содержательную информацию для детей дошкольного возраста о "Масленице". Очень грамотно описан каждый день этой замечательной недели перед Великим постом. Я думаю, что детям было очень интересно.