Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Магнит из фетра цветы "Анютины глазки" пошагово с фото для начинающих

Фетровый магнит "Анютины глазки". Мастер-класс с пошаговыми фото для детей - школьников
Автор: педагог дополнительного образования БОУ ДО «ЦТРиГО» Балашенко Алена Сергеевна

Бабочек, синих и жёлтых, и белых
Много на клумбу цветочную село.
Сами узнаете их без подсказки
Это цветочки — АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ.
Блинникова М.

В память ушедшего лета предлагаем своими руками создать сувенир-магнит Анютины глазки.
Изготовить такое украшение будет под силу ребенку 8-10 лет, владеющему навыками ручного шитья и техникой безопасности при работе с ножницами и иголкой.


Для изготовления магнита понадобятся:
- фетр двух-трех расцветок;
- нитки швейные черного цвета;
- игла для ручного шитья;
- английские булавки;
- ножницы;
- простой карандаш;
- фломастер (у нас специальный фломастер для ткани)
- кусочек мыла или портновский мел;
- гибкий магнит (мы взяли обычный сувенирный магнит);
- клей (в нашем случае Момент Кристалл)
- крышечка от пластиковой бутылки 0,5, 1 или 1,5 литра (или бумага и простой карандаш).

Процесс изготовления магнита
Наш цветок состоит из 5 круглых лепестков одинакового размера. В качестве шаблона предлагаем взять крышечку от пластиковой бутылки. Можно обвести крышку на листе белой бумаги и пользоваться бумажной выкройкой, а можно обводить крышечку сразу на фетре кусочком мыла, портновским мелком или простым карандашом.

Подбираем фетр. Анютины глазки бывают самых разнообразных расцветок - одноцветные, двуцветные и трехцветные. Значит, и наш цветочек потребует одну, две или три расцветки фетра. Мы остановились на двуцветном цветочке и выбрали ярко-розовый и фиолетовый фетр.

Обычно два верхних лепестка более темного цвета, а три нижних лепестка светлее. Мы решили, что верхними будут фиолетовые лепестки, а нижними – розовые лепестки. Выкраиваем из фетра два фиолетовых лепестка и три розовых лепестка.

Начинаем собирать цветочек. Укладываем первым слоем верхние фиолетовые лепестки так, чтобы один лепесток лежал немного поверх другого.

Поверх фиолетовых лепестков укладываем вторым рядом розовые лепестки.

Последний, пятый лепесток, помещаем по центру, поверх второго ряда лепестков.
Стараемся уложить лепестки так, чтобы в центре не осталось пустого места.

Когда лепестки легли так, как нам нравится, фиксируем их положение английскими булавками в тех местах, где лепестки пересекаются.

Если присмотреться к фотографиям живых анютиных глазок, то можно заметить, что почти у всех сортов этих цветов от центра цветка к краям лепестков расходятся черные линии. На нашем фетровом цветке эти линии будут вышиты. Но одновременно вышивка скрепит лепестки цветка.

Готовим иголку и черную нитку. Нитку лучше взять в 4 сложения, так рисунок получится ярче.

Удобнее начинать вышивку с лепестков второго ряда. Спрятав узелок на изнаночной стороне между лепестками, вышиваем три расходящиеся линии (удобно делать каждую линию в один стежок), таким образом, мы одновременно фиксируем между собой фиолетовый и розовый лепестки. Затем, не обрезая нити, переходим к центральному лепестку, где вышиваем пять расходящихся из одного места линий (фиксируем при этом между собой все розовые лепестки). Последним этапом вышиваем линии на втором розовом лепестке второго ряда (фиксируем между собой розовый и фиолетовый лепестки).
Уведя нитку на изнаночную сторону цветка, несколькими дополнительными стежками скрепляем между собой фиолетовые лепестки и сердцевинку цветка (этих стежков не должно быть видно на лицевой стороне!).

Закрепляем нитку и обрезаем ее. В принципе, цветок готов. Но мы решили немного заштриховать фиолетовым маркером розовые лепестки. Маркер можно заменить фломастером, мягким цветным карандашом или пастелью.

Если вы используете маркер или фломастер, то нужно дать цветку подсохнуть.

Пока сердцевинка цветка подсыхает, готовим клей и кусочек гибкого магнита. Размер магнита должен быть такой, чтобы его не было видно на лицевой стороне цветка, чтобы он мог выдержать вес цветка и максимально закрывал на изнаночной стороне швы. Наш магнит размером 2,5х2,5 см.
Когда сердцевинка цветка подсохла и не пачкает рук, можно приступать к финальной части работ. Обильно смазываем магнит клеем (можно нанести немного клея и на сам цветок) и приклеиваем магнит на изнаночную сторону цветка. Прижимаем магнит к цвет-ку и держим около 30 секунд.

Когда клей окончательно высохнет, наш магнит готов!

Фотоматериалы из личного архива автора публикации, иллюстрации анютиных глазок из открытых источников сети интернет.

Рекомендуем посмотреть:

Цветы из фетра своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото для начинающих Цветы из фетра своими руками с пошаговым фото для начинающих Как сделать цветы из фетра своими руками пошагово с фото. Шаблоны Аппликация «Осенние цветы» из фетра своими руками для детей 6-9 лет. Пошаговая инструкция с фото
Лягушка из фетра для настольного театра своими руками пошагово с фото. Выкройки | Брошь "Тыква" из фетра своими руками пошагово с фото и выкройкой
Опубликовано: 573 дня назад (3 октября 2022)
Просмотров: 2133
+3
Голосов: 3
Нина Николаевна # 6 октября 2022 в 08:29 0
Очень интересная задумка!
Спасибо! Удачи!
Алена Сергеевна Балашенко # 6 октября 2022 в 10:55 +1
Благодарю! smile