Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа о зимующих и перелётных птицах. Старшая группа

Беседа для детей старшей - подготовительной группы на тему "Зимующие и перелётные птицы"
Цель: систематизировать знания детей об изменениях образа жизни птиц в разные сезоны года, вызвать у детей бережное и заботливое отношение к птицам.
Ход беседы
- Ребята, кто такие «пернатые друзья»?
- Правильно, птицы. Как вы понимаете слово «пернатые»? (это те, у которых есть перья).
- Верно, пернатые – это значит покрытые перьями. Почему мы птиц называем «наши пернатые друзья»?
(птицы уничтожают вредных насекомых, грызунов: мышей, погибших птиц и животных; предупреждают об опасности, помогают на охоте; птицы радуют нас песнями, любуемся их полётом).
- Что важное происходит в их жизни в конце лета и осенью?
(они улетают в тёплые края).
- Все ли птицы улетают на юг?
(улетают перелётные птицы).
- Как мы называем тех птиц, которые не улетают на юг?
(зимующие птицы).
- Назовите, по каким причинам одни птицы улетают, а другие остаются на зиму?
(из – за холода исчезают растения, насекомые, перелётным птицам нечем питаться, а зимующие могут питаться семенами, ягодами, добывают корм из шишек, ищут личинок под корой, прилетают к жилищу человека с полей и лесов после снегопада).
- Верно, ребята. Зимой все насекомые прячутся от холода – следовательно, птичкам, которые питаются исключительно этим видом корма, приходится улетать в теплые края. К этой группе относятся:
Чёрный стриж

Стриж – перелётная птица, в места гнездования возвращается довольно поздно, когда установится тёплая погода, а в воздухе появятся насекомые. Гнёзда устраивает в дуплах высокоствольных деревьев, в углублениях и щелях высотных каменных строений, в скворечниках , в расщелинах скал, в пещерах и норах. Стриж живёт в городах, пустынях и горах.

Скворец

Скворец – хорошо знакомый ребятишкам обитатель многочисленных весенних новостроек – скворечников. Старается селиться неподалеку от человека, так как любит полакомиться фруктовыми плодами, зерном и червяками, выбрасываемыми на поверхность земли во время вспашки. Хорошо поёт, может подражать голосам других пернатых.

Ласточка

Ласточка – прежде обитала в скалистых местностях, но хорошо приспособилась к жизни в городе. Относится к числу ловких охотников, схватывая добычу – насекомых – прямо в воздухе. Отличительной особенностью ласточек служит умение строить уникальные гнёзда под навесом крыши какого-нибудь здания. Эти гнёзда формируются из комочков земли, которые склеиваются между собой клейкой слюной птицы. Изнутри кладется мягкая подстилка – трава, шерсть. В одно гнездо пара ласточек может возвращаться несколько лет подряд, ремонтируя его при необходимости.

Жаворонок

Жаворонок – один из самых громкоголосых представителей пернатых, обитающий на открытых местностях. Маскироваться от хищников ему помогает окраска, которая сливается с общим фоном травы и почвы. В отличие от других перелётных птиц, он питается семенами травы и злаков (пшеницы, ржи, гречихи, проса), которые зимой невозможно достать из-под снежного покрова.

Кукушка

Кукушка – небольшая серая птичка. Кукушка не является редкой птицей. Её несложно найти почти по всей территории России и Европы. Она предпочитает селиться в негустых лесах, но может жить и в поле. Являясь перелётной птицей, зиму кукушка проводит в жарких странах. Спасаясь от холодов она улетает в Африку или Юго-Восточную Азию. Гнёзд кукушки не строят. Вместо этого, они откладывают свои яйца в гнёзда других птиц. Хозяева гнезда не замечают подкидыша и высиживают яйца кукушки вместе со своими собственными. После откладывания яиц, кукушки не заботятся о птенчиках и не интересуются ими.

Лебедь

Лебедь – гордая, грациозная птица средних размеров. У лебедя длинная изогнутая шея. Клюв плоский и сильный. Лебедь водоплавающая птица, живёт на озёрах, прудах и реках. Питается рыбой, водорослями и мелкими рачками. Большинство лебедей образуют семейные пары на всю жизнь. Гнёзда у них большие, почти полтора метра в диаметре. Самка откладывает от 3 до 7 яиц, которые высиживает около 7 недель. Поздней осенью, когда уже на землю ложится первый снег, лебеди собираются в стаи и красивым клином улетают в тёплые страны до следующей весны.

- А вот птички, чей рацион более разнообразен и неприхотлив, могут постоянно жить на одном и том же месте. К ним относятся:
Дятел

Дятел – знаменитый борец с вредителями леса. Добывая из-под коры деревьев личинок и вредных насекомых, он строит тем самым домики (дупла) для других птиц и мелких животных – синичек, мухоловок, белок. В зимнем лесу чувствует себя прекрасно, потому что насекомые впадают в оцепенение, и доставать их становится проще.

Снегирь

Снегирь – красногрудый красавец, обитатель лесов, садов и парков. Зимой яркая окраска делает его более приметным, поэтому существует заблуждение, что снегири прилетают в наши края только с наступлением холодов. Питается он семенами, почками и некоторыми насекомыми. Из таких ягод, как рябина и калина, выедает только семена, оставляя мякоть.

Воробей

Воробей – один из самых хорошо известных наших соседей, питается любым растительным кормом, который может найти неподалеку от человеческого жилья: злаками, ягодами, почками деревьев и отходами продуктов. Зимой нуждается в помощи человека.

Синица

Синица – санитарка леса, которая помогает деревьям избавиться от насекомых-вредителей. Летом питается исключительно насекомыми, но зимой охотно кушает семечки подсолнуха, мясные и молочные продукты, выброшенные человеком.

Ворона

Ворона – шумная всеядная птица, любительница украсть яйца или добычу у других животных и птиц. Зимой нередко ищет себе пропитание на свалках и помойках.

Голубь

Голубь – любимец детей и взрослых, которые нередко балуют его семечками и кусочками хлеба на площадях и в парках. Кушает в основном растительную пищу, но летом не отказывается и от насекомых. От других птиц отличается умением пить воду, втягивая её, как это делает человек через соломинку, тогда как другим пернатым приходится набирать в клюв несколько капелек воды и запрокидывать головку вверх, чтобы жидкость попала внутрь.

Рекомендуем посмотреть:

Игра-викторина для детей старшей группы "Птицы нашей Родины" Конспект ОД в подготовительной группе на тему «Птицы – наши друзья» Игра - викторина с презентацией на тему Птицы в старшей группе Интеллектуальный конкурс знатоков «Птицы нашего края» в детском саду. Старшая группа

Похожие статьи:

Раскраски «Птицы» для детей 6-7 лет

Про сову для детей 6-7 лет

Рассказ про цаплю для детей 6-7 лет

Экономические загадки с QR-кодом для детей 5-7 лет | Консультация для родителей. Формирование здорового образа жизни у дошкольников
Опубликовано: 1281 день назад (25 октября 2020)
Просмотров: 11009
0
Голосов: 0
Нина Васильевна Соболева # 26 октября 2020 в 03:09 0
Добрый день, Светлана Юрьевна! Мне понравилось Ваше занятие "Зимующие и перелётные птицы". Объём материала рассчитан на возрастную группу, по-моему, правильно, красочно проиллюстрирован. Удачи Вам!