Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в старшей группе детского сада на тему "9 мая - День Победы!"

НОД на тему "День Победы 9 мая!". Старшая группа
Цель: Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны.
Задачи: Закреплять знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны; воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.
Формы работы: беседа, художественное слово, объяснение, показ фото, прослушивание аудиозаписи.
Материалы и оборудование: фотографии военных лет, фронтовые открытки, фото памятников родного города, аудиозапись "Голос Молотова с объявлением о нападении Германии на СССР" .
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, какой в мае большой праздник? Как он называется? ( ответы детей). Правильно, ребята! Это праздник 9 мая. Вот сегодня мы с вами и поговорим об этом празднике. Празднике, посвященном Великому Дню Победы. Дню, когда наша страна много лет назад одержала победу над фашистскими захватчиками. Послушайте стихотворение:
Майский праздник –
Что такое день победы?
Это утренний парад,
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое день победы?
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо
Рассыпаясь там и тут.
Что такое день победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты
Это запахи весны.
Что такое день победы.
Это значит нет воины.

А теперь послушайте загадки и попробуйте их отгадать:

В этом месяце бывает
Светлый праздник, День Победы!
Мы с сестренкой поздравляем
Наших бабушку и деда!
Ответ: май

Был и он в войну солдатом,
Шел в атаку с автоматом,
Города освобождал,
Воевал и побеждал.
Ответ: Ветеран войны

- В нашу страну Великая Отечественная война пришла в воскресенье утром, 22 июня 1941 года. Никто и не думал, что придет беда. Люди, как всегда, отдыхали, собирались на работу и просто радовались жаркому лету. И вдруг …(включить аудиозапись «Голос Молотова с объявлением о нападении Германии на СССР)

Все взрослые мужчины надели военную форму и отправились на фронт. В деревнях и городах остались только женщины, дети и старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, тушили на крышах зажигательные бомбы. А ещё — растили детей, спасали будущее страны. Главный девиз всего народа был: «Всё для фронта, всё для победы! »
Как вы понимаете выражение «Всё для фронта, всё для победы! »
(Ответы детей.)

Но, несмотря на героическое сопротивление, враг неудержимо приближался. Грохот и вой самолетов покрыли все. Бомба за бомбой, снаряд за снарядом.

По мере продвижения гитлеровской армии на восток на занятых немцами территориях стали возникать партизанские отряды. Как вы думаете, кто такие партизаны? (Ответы детей) Они боролись с врагом в тылу. Партизаны взрывали фашистские поезда, организовывали засады и внезапные налёты.

Люди разных профессий помогали солдатам воевать. Рабочие делали танки и пушки, пекари пекли хлеб, портные шили одежду



Большой вклад в победу внесли медицинские работники (фото№11-13). Благодаря их мужеству, отваге и героизму была оказана помощь огромному числу раненых и больных.

Жители деревень и сел поднимали сельское хозяйство – выращивали хлеб, овощи и фрукты.

Вот это и означит: «Всё для фронта, всё для победы! »
Была война …
Была война.
И гибли люди.
И шёл за Родину солдат.
Он воевал.
И был он храбрым.
И бил фашистов всех подряд.
И так дошёл он до Берлина.
Четыре года воевал.
Чтоб я о бабушкином папе
Всем в День Победы Рассказал.
(Татьяна Шапиро)

Наконец враг был побежден! Воины освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина. В боях за Берлин советские солдаты проявили поразительное мужество и бесстрашие. В здании Рейхстага жестокая битва шла за каждый коридор, лестницу, комнату. Официально все учебники по истории Отечества России рассказывают о том, что первыми Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Русский и грузин. Произошло это около 3.00 часов 1 мая 1945 года. Вот только сам Мелитон Кантария спустя 46 лет, рассказал совсем другую историю. «30 апреля увидели перед собой Рейхстаг - огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В Рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Г. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади». Берлин пал.

Мы водрузили на Рейхстаг
Наш красноармейский флаг.
Этот флаг над миром реет,
Он сверкает и алеет.
Говорит всем алый флаг:
«Побежден жестокий враг!»

Полной победой закончилась война советского и других народов против германского фашизма. Но велика и горька была цена этой победы. Наша страна потеряла в этой страшной войне около 27 миллионов человек. Советские солдаты-победители подарили нам мирное небо и счастливую жизнь. Но не все вернулись домой с той страшной войны. В память о погибших в городах и поселках нашей большой страны горит Вечный огонь – огонь Памяти, к которому люди в День Победы приносят живые цветы.

9 мая 1945 года страна осветилась салютом долгожданной победе. С ликованием праздновала первый день мира вся наша страна. На улицах военных обнимали, целовали, хватали в охапку и качали, подбрасывая над головами бурлившего людского моря

Каждый год 9 мая люди торжественно празднуют победу. В нашей стране 9 Мая – государственный праздник, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. В этот день люди не работают, а поздравляют ветеранов войны и празднуют. 9 мая 1945 года для нас навечно стал великой датой. Сколько людей погибло ради победы над фашизмом! И мы их никогда не забудем!

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу.
Героям Победы - спасибо!
Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда - в сорок пятом!
Вы кровью и потом
Добыли Победу.
Вы молоды были,
Сейчас - уже деды.
Мы эту победу -
Вовек не забудем!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям!
Пусть счастье и радость
Живут на планете!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям!
(Ольга Маслова)

Ребята, мы не должны забывать этот страшный урок истории. Победа далась очень нелегко нашим дедушкам и бабушкам. Очень много людей погибло. Ваши деды и прадеды тоже участвовали в Великой Отечественной Войне.Сегодня вы принесли фотографии ваших родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Давайте развешаем их у входа в нашу группу, чтобы все их увидели.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в детском саду в старшей группе с использованием ИКТ. Тема: День Победы Конспект тематического занятия ко Дню Победы в детском саду в старшей группе «Дедушкин альбом» Конспект музыкального тематического занятия к 9 мая в детском саду в старшей группе. Песни, которые Конспект занятия по развитию речи в детском саду в старшей группе. День Победы
Загадки о космосе для дошкольников для 5-6 лет с ответами | Самоанализ профессиональной деятельности воспитателя старшей группы за 2020 – 2021 учебный год
Опубликовано: 1055 дней назад (9 мая 2021)
Просмотров: 6755
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!