Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в начальной школе «Терроризм-угроза 21 века». Конспект

Конспект родительского собрания на тему «Терроризм-угроза 21 века». Начальная школа
Тема: «Терроризм-угроза 21 века»
Цель: проинформировать родителей о правилах поведения в случаях теракта.
Задачи:
1. Рассказать о социально негативном явлении - терроризм;
2. Проанализировать причины возникновения терроризма;
3. Проинформировать родителей о правилах поведения в случаях теракта.

Добрый день, уважаемые родители мы собрались, чтобы провести родительское собрание на тему: «Терроризм-угроза 21 века». Всё чаще и чаще в нашей жизни можно услышать слова террор, террористический акт. Слово террор в переводе с латыни обозначает ужас. Раньше нам казалось, что это случается где – то далеко, в других странах, что это нас не коснётся. Но это далеко не так. Этот ужас дошёл и до нас.

Террор – запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Понятие "терроризм", "террорист", появилось во Франции в конце 18 века. Во время Великой французской революции слово "Терроризм" превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие "терроризм" уже означало спектр различных оттенков насилия. В 1881 году народовольцами с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр II. В 1911 году был убит агентом охранки председатель Совета министров П.А. Столыпин. В период 1902-1907 гг. террористами в России были осуществлены около 5,5 тысяч террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, полицейские и прокурорские работники.

Вспомните Беслан, где погибли от рук террористов ни в чём не повинные дети, заложников Норд – Оста. Всё чаще происходят террористические акты с участием детей – трагедия в Московской школе.

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма. Именно этими обстоятельствами и была вызвана необходимость разработки Федерального закона "О борьбе с терроризмом", принятого в июле 1998 года.

Только в 2000 году в мире было совершено 423 террористических акта, 405 человек погибли и 791 получили ранение. За десять лет совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек!

За последние годы крупными террористическими актами в нашей стране стали:
• 9 сентября 1999 года в Москве произошел чудовищный теракт: при взрыве жилого дома на улице Гурьянова погибли 124 человека, 164 были ранены. Через несколько дней последовали взрывы домов на столичном Каширском шоссе и в городе Волгодонске.
• Террористический акт 9 мая во время парада в Каспийске в 2002 г. унёс жизни 45 человек, 86 ранено.
• 2002 год. 50 чеченских боевиков (18 из них – женщины) захватили театр на Дубровке во время представления "Норд-Ост" и удерживали заложников в течении трёх дней. Погибло 130 человек, десятки ранено.
• Взрывы в Московском метро 29 марта 2010 г. двумя террористками-смертницами дагестанского происхождения унесло жизни людей из нескольких стран: погибло 40 человек, ранено 88.
• Террористический акт в Домодедово Московского аэропорта в зале международных прилётов 24 января 2011 г. Погибло 37 человек, ранено 117.
• Всплеск терроризма произошел в 2003 году. Среди наиболее масштабных и кровавых можно выделить: 12 мая – взрыв в Москве (Тушинский рынок), погибло – 17 человек, 74 получили ранения; 9 декабря (Москва), взрыв на Манежной площади, погибло 7 человек, ранено – 13. 2004 год весь мир содрогнулся от новых серий терактов: одновременные взрывы двух пассажирских самолетов 24 августа с гибелью 90 человек.
Разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но особенно ужасен взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унесшего жизни 3,5 тысяч человек.

Нельзя наказывать человека за поступки другого, но всё же родители несут ответственность за своих детей, за их воспитание. Такие ситуации травмируют детей, могут спровоцировать серьёзные психические расстройства. Дозировано обсудите с детьми полученную информацию позвольте детям высказать своё мнение, чувства. К террористическим актам невозможно подготовиться заранее, но, тем не менее, необходимо знать самим и научить детей как правильно вести себя в подобных ситуациях.

ПАМЯТКА
Советы родителям: «Научите детей…»
1. Никогда не разговаривать с незнакомыми людьми.
2. Никому не открывать дверь, если дома нет взрослых.
3. НЕ давать информацию о себе и своей семье.
4. Не садиться в машину к незнакомым людям.
5. Сообщать вам, куда пошёл ребёнок и в какое время вернётся.
6. Научите детей выполнять ФЗ Краснодарского края №15.39

Угроза взрыва
1. ПОМНИТЕ: любой предмет, найденный на улице может представлять опасность.
2. При обнаружении подозрительных пакетов, сумок и т.д. не пытайтесь самостоятельно выяснить, что в них находится . 3.Не позволяйте это другим людям.
4. Отойдите за какое – нибудь укрытие.
5. Не паникуйте, чтобы не спровоцировать террористов на взрыв.
6. Немедленно звоните по тел. 01!

Объясняйте ребёнку что при обнаружении подозрительных пакетов, сумок и т.д. нельзя трогать, пытаться самостоятельно выяснить, что в них находится. Любой предмет, найденный на улице может представлять опасность. Не позволяйте это другим людям. Немедленно звоните по телефону 01!

Как же не стать жертвой теракта? Следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов. Такой регион, например, Северный Кавказ. Места массового скопления людей – это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность. А что такое гражданская бдительность? Например, оставленный кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т.д.)

Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия: не входить в комнату, со стороны которой слышаться выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону.

Если вам поступила угроза по телефону, вам необходимо: запомнить разговор, оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться после звонка в правоохранительные органы.

Если рядом прогремел взрыв, ваши действия: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую медицинскую помощь, выполнять все распоряжения спасателей.

Если вы оказались в числе заложников: помнить, главная цель – остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения. Помнить – спецслужбы начали действовать.

Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что терроризм является оскорблением для всего человечества. Он нарушает принципы международного сотрудничества и взаимопонимания между странами, которые имеют основополагающее значение для построения международного сообщества, основанного на принципах гуманизма. Эффективная борьба с терроризмом возможна лишь путем упорных коллективных действий, которые должны вестись в глобальном масштабе на основе общих принципов.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание во 2 классе Родительское собрание в начальной школе Родительское собрание в начальной школе «Семья – сердце общества и родина ребенка» Родительское собрание совместно с учениками «Мама, папа, я – читающая семья!», 1 класс

Похожие статьи:

Конспект родительского собрания в 4 классе «Чтобы жить достойно»

Конспект родительского собрания в 1 классе

Как интересно провести родительское собрание в начальной школе

Мастер-класс для родителей 1 класса. Игровая деятельность

Родительское собрание в 1 классе. Воспитаем вместе

Из опыта работы учителя начальных классов. Нравственное воспитание младших школьников
Опубликовано: 572 дня назад (4 октября 2022)
Просмотров: 2773
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!