Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация «Осенний павлин» для детей начальной школы из природных материалов пошагово с фото

Аппликация для детей из природных материалов. Мастер-класс с пошаговыми фото «Осенний павлин»
Автор: Старшинова Светлана Алексеевна. Воспитатель, ОГБУ Реабилитационно-оздоровительный центр "Лесная сказка" г. Липецк п. Сухоборье
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей.
Назначение: для оформления помещения, подарок, может служить работой на выставку, конкурс.
Цель: изготовить поделку своими руками – «Осенний павлин»
Задачи:
1. Развитие познавательного интереса к природе;
2. Развитие мелкой моторики рук;
3. Формирование умения и навыков работы с природными материалами;
4. Воспитание трудолюбия и усидчивости;
5. Развитие творческого воображения.

Материалы
- Цветной картон А4
- Распечатанные заготовки павлина
- Ножницы
- Клей ПВА
- Клей-карандаш
- Кисточка для клея
- Фломастеры
- Засушенные листочки с разных деревьев
- Сушёные арбузные семечки
- Сушёные семена клёна

Шаблон павлина

Осень дарит нам простор для фантазии. Из природного материала получаются интересные поделки, которые могут стать украшением выставки или памятным сувениром для близких и родных. Сегодня мы сделаем поделку «Осенний павлин» из природных материалов в технике аппликация. Предварительно мы заготовили все необходимые природные материалы: листья различных деревьев, арбузные семечки, семена клена, веточки пихты. Аппликация – способ создания орнаментов или художественных изображений путем наложения на бумагу, картон, ткань и т.д. разнообразного материала. Это очень древний вид деятельности к которому мы сегодня прикоснёмся.
Приступаем к работе
1. Раскрашиваем туловище павлина яркими фломастерами и вырезаем его.

2. Кисточкой наносим клей ПВА на нижнюю часть картона. Клей распределяем в виде бугорка, на котором будет стоять наш павлин. Выкладываем на клей арбузные семечки и прижимаем их.

3. Компонуем будущий хвост павлина. Самый широкий кленовый лист будет служить основанием, сверху выкладываем листья меньшего размера. Можно поэкспериментировать, рассмотреть разные варианты, остановиться на понравившемся.

4. Изнаночную поверхность кленового листа промазываем клеящим карандашом и приклеиваем к картону. Этот лист будет служить задним ярусом хвоста.

5. Более мелкие листья промазываем клеем и распределяем их полукругом от центральной точки хвоста. Таким образом, формируем второй ярус хвоста павлина.

6. Приклеиваем туловище павлина на хвост. Дорабатываем и украшаем хвост: наклеиваем самые мелкие листья в виде перышек, наклеиваем семена клёна.

7. Дорабатываем общую композицию: приклеиваем кустарники из сушеных веточек туи, листопад из семечек арбуза и т. д. Наша поделка готова.
Детские работы:

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из осенних листьев, 1 класс Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация из осенних листьев для детей 6-7 лет "Портрет осени". Мастер-класс с пошаговыми фото Осенняя аппликация для школьников 2 класса пошагово с фото. Шаблоны
Поделка «Подводный мир» своими руками для детей начальной школы с пошаговыми фото
Опубликовано: 559 дней назад (16 октября 2022)
Просмотров: 967
+4
Голосов: 4
Николай # 20 октября 2022 в 12:36 +1
Поделка получилась красивая, а главное простая в исполнении. Дети очень любят работать с природным материалом, буду использовать данную разработку в своей педагогической практике.
Светлана Алексеевна Старшинова # 20 октября 2022 в 13:46 0
Благодарю Вас за оценку моей работы, очень рада, что материал был Вам полезен!
Елена Николаевна Анненкова # 4 ноября 2022 в 16:47 0
С удовольствием познакомилась с Вашим материалом. Хорошая идея для внеурочной деятельности по художественному творчеству. Использование распечатанных шаблонов значительно упрощает изобразительную составляющую данной работы. Предложенный Вами подход к созданию осенней поделки, несомненно, позволит всем учащимся оказаться в ситуации успеха. Творческих Вам успехов, Светлана Алексеевна!