Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра по ФЭМП для детей 4-6 лет "Математический паровоз"

Игра по ФЭМП о величине и форме "Математический паровоз"
Цель: Формировать у детей базовые математические представления.
Задачи:
- развивать у детей понятие «длинный-короткий»,
- формировать умение находить пару к определенному предмету по форме,
- развивать у детей понятие «большой-маленький»,
- закрепить счет до 5,
- развивать мелкую моторику рук.
* * *
Игра представляет собой бумажный паровозик, выполненный из твердого картона, который обклеен самоклеющейся пленкой. На каждом вагоне изображены два окошка, в которых размещены крепления для картинок. Так же в комплект входит набор картинок, изображающих предметы определенной геометрической формы, и набор картинок самих геометрических форм (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) на липучках.
Ход игры:
Ребенку предлагается внимательно рассмотреть предложенный паровоз. На каждом вагончике изображены по два окошка с креплением на липучке для картинок. Далее педагог предлагает ребенку выбрать одну из геометрических форм, назвать ее. После этого ребенок подбирает к данной геометрической фигуре картинки, на которых изображены предметы со схожей формой.

Ребенок наклеивает на вагон любую геометрическую фигуру (например, треугольник) и рядышком приклеивает картинки, напоминающие треугольник (кусочек сыра, пирамидка и т.д.). На каждый вагон можно приклеить от одной до пяти картинок.

Рекомендуем посмотреть:

Упражнения по ФЭМП для младших дошкольников. Картотека Дидактическая игра по ФЭМП для детей дошкольников "Занимательная улитка" Консультация для родителей средней группы. Математика дома Сценарий развлечения по математике в средней группе ДОУ
Опубликовано: 476 дней назад (9 января 2023)
Просмотров: 525
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!