Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сердечная открытка своими руками. Мастер-класс

Сердечная открытка. Мастер-класс

Автор: Дружинина Ольга, ученица 9 класса МКОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида города Слободского Кировской области.

Руководитель: Болтачева Ирина Анатольевна, учитель профессионально-трудового обучения МКОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида города Слободского Кировской области.

Назначение: мастер-класс будет интересен всем, кто любит мастерить открытки из бумаги.
Цель: изготовление открытки своими руками.
Задачи:
• закрепить навыки работы по вырезанию и приклеиванию разных материалов ;
• способствовать развитию аккуратности, глазомера;
• вызвать заинтересованность в изготовлении открыток своими руками.

Весенняя пора - это одно из самых прекрасных времен года. Иногда она бывает тусклой, мокрой, но все равно, все ждут ее прихода с большим ожиданием после мёрзлой и суровой зимы. У многих при слове «весна» сразу же возникают хорошие ассоциации: пробуждение всей живности, солнышко, весёлое настроение, любовь и цветы. Существует большое количество стихов, в которых авторы отмечают именно это время года. Не даром это самая прекрасная пора года! Когда же, как не весной , в нас просыпается желание творить. Поэтому и предлагаю вашему вниманию свои творения – серию весенних открыток.
Для меня весна начинается с дня рождения подруги и я стараюсь сделать для неё сюрприз в этот денёк . В этом году решила сделать сердечную открытку.
Для изготовления такой открытки понадобится плотный картон, кусочки обоев, гофрированный картон двух цветов, 30 см узкой атласной ленты, ножницы, клей ПВА, гель с блёстками.
Шаблон открытки:

Из плотного картона вырезаем сердце по большому шаблону.

Из красного гофрокартона вырезаем 13 средних и 2 маленьких сердечка.

Из желтого гофрокартона вырезаем 13 маленьких сердечек.

Из обоев вырезаем два больших сердца, обклеиваем заготовками плотный картон с обеих сторон.

На концы ленты приклеиваем маленькие красные сердечки.

Прикрепляем ленты в виде петельки к большому сердцу.

По краю большого сердца приклеиваем средние красные сердечки.

Чтобы придать открытке объём, из плотного картона вырезаем небольшие квадраты для подложки и приклеиваем между сердечками.

На подложки приклеиваем желтые сердечки.

Украшаем открытку гелем с блёстками.

На обратную сторону приклеиваем надпись.


Открытка готова.

Наступил первый день весны!
И от сна пробудилась природа!
Песни птиц нам еще не слышны,
Но слегка улыбнулась погода!

Я пришла в этот день пожелать,
Чтобы пели с весной в тональность!
Я желаю друзьям мечтать!
И мечты превращать в реальность!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки к 8 марта в 3-4 классе Открытка к 8 марта своими руками в технике айрис-фолдинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделки к 8 марта для детского сада. Объемная открытка Поделки к 8 марта в подготовительной группе. Открытка для мамы

Похожие статьи:

Поделки к 8 марта для детского сада. Подарок для мамы

Поделки к 8 марта своими руками, 2 класс

Объёмная открытка к 8 марта своими руками

Участник №52 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс | Открытка: Горшочек с цветами. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3310 дней назад (25 февраля 2015)
Просмотров: 3320
Рубрика: Мастер-класс
+10
Голосов: 10
Наталья Николаевна Никонова # 25 февраля 2015 в 20:18 +3
Добрый вечер, Ирина Анатольевна!
Вы делаете большую работу, давая ребятам шанс жить полноценной жизнью: учиться, творить, делиться достигнутыми результатами. Ваши ребята счастливы, что у них есть такой талантливый педагог.
Оля умничка. Все аккуратно, доступно, интересно и КРАСИВО.
Мне понравилась лаконичность, представленной работы. Все сразу понятно, а главное удобно для выполнения.
От души желаю Вам и Вашим воспитанникам новых творческих идей и исполнения желаний!
С уважением, ННН.
Примите голос + 1!
Марина Викторовна Княжева # 25 февраля 2015 в 22:06 +2
Ирина Анатольевна и Оленька, огромное вам спасибо за ваше творчество. Перед теплотою огромного сердца,нежных и добрых рук отступают беды и невзгоды. Думаю такую открытку будет очень приятно дарить, да и получить, пожалуй, тоже.
Дина Алексеевна Складанная # 26 февраля 2015 в 19:30 +3
Ирина Анатольевна, спасибо, что пригласили на свой МК! Приятно видеть воздушную работу, изготовленную как-то по особенному! На форме сердечка можно придумать много тем с вариациями, но Ваш вариант безумно симпатичный! Хорошо, что изделие состоит из доступных и недорогих предметов! Есть в нем место и для трансформации шаблонов и для разножанрового преобразования. Главное - есть идея! Работа вызывает восхищение и радость - это важный финальный момент в любой работе, а Ваш МК- полон ЛЮБВИ!Просто и красиво- вот такой подарок прятно получить, потому что не обязывает того, кому он вручен, готовить в ответ какой-то дорогой сувенир или дорогую безделушку. Я уверена, что подобных вещичек у Вас много, рада буду видеть их в следующих мастер-классах. Голосую за +1!!!
Наталья Юрьевна Макаревич # 26 февраля 2015 в 19:56 +4
С какой душой и теплотой оформлен МК! А результат из разряда - все гениальное просто и доступно.
Эльвира Серенкова # 27 февраля 2015 в 10:38 +3
Ирина Анатольевна! Замечательный идею Вы представили! Вы делаете очень важное дело- воспитываете души детей-сирот, которые не знают семьи, но надеются на хорошее будущее. И мы все должны помогать таким детям встать на ноги, адаптироваться к условиям современной жизни, показать семейные ценности, желание оберегать и заботиться о дорогих людях. Изготовление такого сердца -дает позитивный настрой, надежду на хорошее будущее, дает навыки работы с различными инструментами и материалами, желание творить красивые вещи, украшать свой интерьер, нести добро и радость другим людям. Работа выполнена Ольгой очень аккуратно и красиво. Нравится название- "Сердечная открытка"- так трогательно!! Хорошее цветовое сочетание Вы подобрали с Олей, блестки также здесь вполне уместны. С помощью представленных выкроек легко повторить такую открытку. Фотоматериал -хорошего качества, позволяет разглядеть особенности изготовления. Вступление -лаконичное, но мне почему-то захотелось увидеть у Вас стихотворение о весне именно там, так как Вы пишите, что многие авторы сочиняют стихи о весенней поре. И еще немного надо изменить шрифты -руководитель, автор, назначение, цель, описание - стоило выделить жирным шрифтом. А в общем -мне Ваша работа очень понравилась -красивая, нежная, оригинальная и доступная! Примите голос +1! И желаю весеннего настроения, красоты и радости Вам, Ирина Анатольевна и Олечке!
Ирина Анатольевна Болтачева # 27 февраля 2015 в 19:22 +1
Эльвира Фяритовна! Благодарим Вас за содержательный комментарий. Обязательно учтем ваши пожелания в следующей работе. А вам желаем удачи и процветания!
Надежда Владимировна Останина # 15 марта 2015 в 21:42 +1
Просто изумительно, восхитительно!!!я в восторге!
Мария Юрьевна Жиличкина # 15 марта 2015 в 21:57 +2
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! У Вас с Олей получилась очень нежная и по настоящему сердечная работа. Описание МК мне понравилось - все последовательно, ясно, четко расписано с хорошими фотографиями. Мне кажется, открытка получилась такая милая из-за душевного общения, которое происходило во время ее изготовления - это отмечают все комментарии. И несмотря на простоту материалов в работе чувствуется желание доставить радость,нежность,надежду на будущее.С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 16 марта 2015 в 09:17 +1
Доброго Вам времени, Ирина Анатольевна! С удовольствием приняла Ваше приглашение. Очень милая, приятная сердечная открытка получилась у Вашей ученицы, видно какой нежностью и трогательностью она пропитана. Подобранная цветовая гамма производит приятное впечатление. Мастер-класс понятен, доступен в исполнении, а самое главное это идея, которой, я уверена, воспользуются многие творческие люди! Удачи Вам и Вашей ученице! Вам голос!
Ольга Михайловна Хамитова # 16 марта 2015 в 15:56 +1
Добрый день! Спасибо за приглашение. Мне понравилась работа. Все сразу понятно, а главное удобно для выполнения.
От души желаю Вам и Вашим воспитанникам новых творческих идей и исполнения желаний! Голос!
Светлана Владимировна Синидишкина # 16 марта 2015 в 16:34 +1
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Вы и мне подарили чудесное сердечко вместе со своей ученицей. Весной особенно хочется тепла, а таким деткам заботы и внимания. Такие сердечки дарят радость и тепло. Очень доступная и понятная идея и инструкция. Молодцы.
Елена Юрьевна Лопатина # 17 марта 2015 в 12:09 +1
Добрый день, Ирина Анатольевна!Благодарю за приглашение поработать, мы ведь с Вами работаем в одинаковых условиях, только я тружусь воспитателем в учреждении такого же типа, что и Вы.Поэтому не понаслышке знаю, как сложно порой увлечь детей.Дети-то у нас особенные.Но судя по этой милой открыточке, Вам удалось заинтересовать и увлечь воспитанников, работа выполнена очень аккуратно, смотрится мило, и в то же время презентабельно, вполне подойдет для подарка и маме, и бабушке, и коллеге для украшения кабинета.Спасибо Вам за труд!Надеюсь на долгое сотрудничество и голосую За!
Оксана Викторовна К # 7 апреля 2015 в 08:49 +3
Ирина Анатольевна! Ознакомилась с вашим Мастер - классом "Сердечная открытка". Рукотворение ваше очень оригинально безусловно. Сплошные сердечки сердечком погоняют в хорошем смысле этого слова! Очень все доходчиво расписано и поддержано фотоматериалами и шаблоном. Видно, что работа выполнялась с душой и с большим вдохновением. Очень приятная и актуальная находка идеи. Но очень хотелось правильное оформление Вашей публикации чтоб выделены были жирным слова, которые не буду повторятся перечислила выше коллега. Конкретно хотелось бы увидеть какой категории педагогов (воспитателей, учителей, родителей…) будет полезен данный материал; для детей какого возраста (группы, класса) предназначен ваш материал. В виде сердечек конечно больше открытки дарят моё мнение на день влюбленных или просто всем в знак любви. На 4 фото немного не аккуратно вырезано, и на пятом фото я не увидела 2 маленьких сердца, все одинаковы и их 14 штук.
Так как в Вашей работе есть режущие предметы, целесообразно было бы написать правила техники безопасности при работе с ножницами.
Если открытка к 8 марту, то можно сердечки было применить в виде восьмерки. А так не указано какому вы празднику готовите эти открытки.
Ну и последнее это если конкурс, хотелось чтоб стихотворение было Ваше.
Огромное спасибо за творчество желание делиться своими умениями!
Удачи Вам! С уважением, Оксана Викторовна!
Валентина Фёдоровна Осипова # 8 ноября 2015 в 20:38 0
Ирина Анатольевна и Оленька! Очень красиво, всё понравилось. Умницы!!!