Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография для детского сада по теме «Зима»

Аппликация по теме Зима из пластилина
Пластилинография для детского сада. Природный сюжет по теме «Зима»
Мастер - класс по пластилинографии "Первый снег"
Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад №2 с. Пычас, Удмуртская Республика

Назначение мастер - класса: Лепить из пластилина очень интересно. Кроме того, каждая новая поделка – это новая игрушка, картина, открытка, которая принесет вам и вашим детям много радости, потому что вы сделали ее вместе и своими руками.
А как научиться лепить и рисовать с помощью пластилина, если у вас в роду не было ни скульпторов, ни художников? Очень просто! Для этого САМОЕ ГЛАВНОЕ, нужно иметь немножко фантазии, умелые руки и, конечно же «волшебный пластилин»!
Мастер – класс может быть полезен родителям, воспитателям и учителям в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель: обучение детей приему работы с пластилином – примазывание.

Задачи: продолжать знакомить детей с различными видами пластилиновой техники в сочетании отдельных элементов аппликации и рисования; развитие творческих способностей детей, образного мышления; вызвать радость от полноценного совместного творческого процесса взрослого и ребенка.

Материал для работы:
- пластилин;
- картон;
- простой карандаш;
- штрих;
- вата;
- клей ПВА.
1.

2. Первому белоснежному снегу радуются не только люди, но и животные! Вот, как этот удивленный кот.

Вот зима. Кругом бело!
Много снега намело.
Вышел котик погулять
Смотрит, дворик не узнать?

Что такое? Не поймет,
Удивленно смотрит кот
Белое пушистое
Холодное искристое!

Это падают снежинки,
Как красивые пушинки
На деревья, на кота.
Глянь, какая красота!

3. С помощью простого карандаша рисуем силуэт кота, но как видите на цветном фоне его практически не видно!

4.Это дело поправимое, если воспользоваться штрихом, который помогает нам исправить допущенные ошибки. В нашем случае он поможет сделать невидимый рисунок видимым для наших глаз!

5. Берем кусочек пластилина оранжевого цвета и согреваем его в руках для того, чтобы он стал мягким и податливым. Работать нужно маленькими кусочками. Чтобы линии контура рисунка получилась ровными и аккуратными, нужно скатать колбаску, прижать к контуру изображения и только потом примазывать пластилин в нужном направлении, то есть внутрь контура.

6. Для того, чтобы передать пушистый мех кота нужно большим или указательным пальцем оттянуть пластилин по краям рисунка.

7. Приступаем к лепке глаз, усов, носика и ротика нашего кота Для глаз берем кусочки белого и черного пластилина, скатываем в шарики, формируем глаза (сформированные шарики черного пластилина накладывается на белый) и прижимаем к мордочке кота. Также из черного пластилина лепим носик треугольной формы. Для усов скатаем 6 тонких колбасок из белого пластилина и придавливаем в намеченном месте. Осталось слепить рот из красного пластилина! Мордочка нашего кота готова!

8. Шерсть котика не чисто рыжая, у него есть пятнышки коричневого цвета. Для этого берем кусочки пластилина нужного цвета и придавливаем их на те места, где будут пятнышки. Затем его примазываем с достаточно большим усилием и обязательно разглаживаем, то есть делаем поверхность ровной и гладкой.

9. На заднем плане картины можно нарисовать снежные елочки с помощью штриха.

10. Елки получились белые, но на них не хватает снега! Лучше всего передать заснеженный наряд нам поможет пластилин белого цвета, который мы также примазываем по краям елочки.

11. Ёлочки готовы и как по – волшебству на картине начал падать первый белый снег! Для этого на разных частях картины наносим точками клей ПВА и приклеиваем сформированные из ваты пушистые снежинки. Такой же « пушистый снежок» и делаем под котиком. Одна снежинка упала прямо в лапу котику и он начал ее удивленно разглядывать!

Зимой самый любимый праздник всех детей - это Новый год. Поэтому в такой же технике можно из пластилина сделать елочку, которая бы напоминала нам о прекрасном новогоднем празднике!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по пластилинографии «Снеговик в снежинке» Мастер-класс по работе с пластилином Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Петушок» Аппликация из пластилина «Ласточка» для детей 7 лет

Похожие статьи:

Аппликация из пластилина для детей 4-6 лет

Аппликация из пластилина «На лужайке» в начальной школе

Пластилинография в детском саду. Мастер-класс бабочка

Пластилинография в детском саду. Осень

Пластилинография в младшей группе

Сценарий зимнего развлечения в старшей группе «История новогодней елочки» | Сценарий развлечения в старшей группе детского сада
Опубликовано: 3715 дней назад (16 января 2014)
Просмотров: 10544
+22
Голосов: 22
Лариса Савчук # 16 января 2014 в 13:30 +4
Очень красивая аппликация получилась!!! Мария, большое спасибо за замечательный, доступный и понятный мастер-класс!!! +!!!
Лилия Масагутова # 16 января 2014 в 16:25 +5
Замечательная аппликация!Благодарю за идею и мастер-класс!
Тамара Буланкина # 16 января 2014 в 16:56 +5
Спасибо за интересный мастер- класс! Котик забавный! Сюжеты для картин выбраны очень удачные, работы получаются яркие.Пушистый котенок и заснеженная ёлочка- надо постараться, чтобы передать эти ощущения при помощи пластилина.Творческих успехов!
Татьяна Владимировна Смирнова # 16 января 2014 в 18:07 +3
Замечательная техника - пластилинография, и мелкая моторика развивается, и сенсорные навыки, и художественные умения. Поделка получилась яркая, с простым,но милым сюжетом! Спасибо за МК!
елена язвенко # 16 января 2014 в 20:59 +4
Пластилинография - это нетрадиционная техника использования пластилина на картоне. Работа с пластилином трудоёмкая, требует усилий, поэтому для детей эта отличная тренировка пальцев рук. Ваша работа в этой технике - замечательная. Спасибо за подробный МК! Желаю вам дальнейших творческих успехов!!!
Лайкова Тамара Евгеньевна # 16 января 2014 в 21:11 +2
Просмотр этого МК вдохновил меня на проведение совместной деятельности с моими воспитанниками!Как необычно оживает обычный пластилин!
Мария Чукмарёва # 17 января 2014 в 15:10 +2
Спасибо всем за положительные и добрые комментарии! Мне очень приятно, что благодаря этой работе у педагогов, родителей и детей может  появиться интерес к пластилинографии! Именно с помощью пластилина воплощается в жизнь пластилиновое необыкновенное чудо, которое хоть иногда может наполнить нашу жизнь радостными и счастливыми воспоминаниями!
Ауэр Анастасия Юрьевна # 17 января 2014 в 16:07 +2
Доступно,ярко,интересно!
Мажно легко выполнить с детьми как дома, так и в группах детского сада.
Зинаида Александровна Стульнева # 18 января 2014 в 13:19 +2
Хорошее занятие для развития мелкой моторики! Спасибо за мастер-класс!
Алёшина Марина Леонидовна # 18 января 2014 в 19:21 +2
Здравствуйте,Мария!!!Спасибо за интересный мастер-класс!!Техника "пластилинография"детям знакома и любима за свою простоту и доступность, надеюсь многим пригодиться ваше объяснение про удивленного кота и запорошенных елочках!!!
Манура Шакировна Абишева # 18 января 2014 в 22:05 +2
Уважаемая Мария! Спасибо за подробный мастер - класс! Со своими первоклассниками постараемся сделать пушистого котёнка. Желаю дальнейших творческих успехов. С уважением, Манура Шакировна.
Мария Чукмарёва # 18 января 2014 в 22:27 +1
Спасибо за приятные отзывы!  dance
Светлана Вячеславовна Фёдорова # 18 января 2014 в 23:31 +2
Кот, это мое любимое животное, перепробовала разные техники изготовления, кроме вашей, спасибо за идею, попробую сама и с детьми на практике.
Наталья Николаевна Крылова # 19 января 2014 в 11:10 +2
Замечательный мастер-класс! Очень симпатичный котик получился!
Светлана Николаевна Ледова # 19 января 2014 в 12:37 +1
Спасибо, Мария, за приглашение на МК! С вашего позволения, добавлю его себе в копилку. Из вашего замечательного МК, может получиться очень интересное занятие даже для малышей: на синем или голубом картоне, ваши миленькие ёлочки в технике пластилинографии, и снежинки из ваты будут смотреться просто сказочно! Немного усложнить, добавить ватный снег, солнце или месяц, вот и занятие для средней и старшей группы! Спасибо за МК и идеи! Успехов и творческого вдохновения! +1
Дина Николаевна Черникова # 19 января 2014 в 12:42 +2
Здравствуйте! Интересный мастер-класс! Котик симпатичный и вполне доступная работа для дошкольников.Я-за.
Лыкова Инга # 19 января 2014 в 14:16 +1
Отличная идея-сочетание аппликации ватой и пластилинография!Вместо котика можно сотворить любую зверушку,добавить еще какую-нибудь необычную рамочку-шедевр готов!
Юлия Ефремова # 19 января 2014 в 20:10 +1
Обожаю рыжих котов! А Ваш такой симпатяга получился. Сделаем с детьми, используя Ваш интересный и  подробный МК. Тем более,что интересно попробовать в одной работе совместить такие разные материалы.
Мария Чукмарёва # 20 января 2014 в 08:35 0
Спасибо за комментарии! Действительно, что работы выполненные в технике  пластилинографии можно сочетать с различными видами  материалов ( бумага, вата, крупы и т. п.)! Это делает картины намного интереснее и разнообразнее!
Людмила Сергеевна Борисова # 20 января 2014 в 09:59 +1
Замечательная техника - пластилинография. Развивается и мелкая моторика и художественный вкус. Обязательно сделаю такого кота со своим сыном. Спасибо за идею. Творческих вам успехов!
Наталья Николаевна Пантелеева # 21 января 2014 в 22:36 +1
Отличная техника. Очень ее люблю плстилинографию, огромный потенциал для развития творческих интересов. А для детей самое главное - это моторика. Спасибо за приглашение.Всего вам доброго!Обязательно попробую с сыном.
Оксана Николаевна Мандалак # 24 января 2014 в 21:46 +1
Я сама ни разу не использовала эту технику в своей работе - все только собираюсь. Благодаря вашему мастер - классу, где всё понятно и доступно, обязательно попробую с детишками применить полученные знания на практике. Спасибо!
Алла Николаевна Мартынова # 31 января 2014 в 14:48 +1
Мастер - класс доступный, рыжий кот, просто чудо.Детям всегда интересно работать в этой технике.  Творческих Вам успехов!
Мария Чукмарёва # 3 февраля 2014 в 08:04 0
Большое спасибо! Этот рыжий кот  не простой, потому что именно он вдохновил меня написать стих про него (вначале МК)! По - моему получилось ладно да складно!
Наталия Александровна Клюка # 6 февраля 2014 в 19:35 +1
Замечательный мастер-класс, Мария! Всё логично, понятно, грамотно изложено и с любовью к детям, и к делу, которому учишь других. Такой обаятельный рыжий кот получился. Говорят, рыжие коты приносят удачу. Думаю, Вам точно принёс. А ещё очень понравилось стихотворение в начале МК. Читаешь и сразу в воображении рисуется заснеженный дворик, удивлённый кот, снежинки-пушинки. Как-то всё по-домашнему, по-доброму, искренне. Спасибо Вам, Мария! Мой голос +1!
Наталья Валентиновна Моисеева # 22 марта 2014 в 23:05 +2
Хорошая работа, видно сделана с любовью!
Ольга Борисовна Демидова # 24 марта 2014 в 17:03 +2
Я тоже занимаюсь пластилинографией. Детям очень нравится данный вид работ. Делают с большим удовольствием.
Марина Викторовна Княжева # 14 мая 2015 в 23:19 +1
Мария, очень понравился ваш котенок, но так как я нашла вашего шалунишку только сейчас, ближе к лету, добавлю-ка я ему цветочков - пусть удивляется. Спасибо! Предложу своим неугомонным первоклашкам.