Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объёмная аппликация из бумаги для школьников 4-5 класса: Белочка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс «Белочка на веточке»
в технике объёмной аппликации
Автор: Дранкова Елена Александровна
Место работы: МАУ ДО ЦДОД "Радуга" город Пермь

Объёмная аппликация из бумаги для школьников 4 - 5 классов.
Данная работа предназначена для педагогов дополнительного образования и родителей, а также для детей школьного возраста. Аппликацию можно использовать для участия в осенних выставках, проводимых в учреждениях, и для оформления детской комнаты.
Цель: создание объёмной аппликации с использованием разных приёмов бумажной пластики.
Задачи:
- научить выполнять сложные аппликации из цветной бумаги
- познакомить со способом склеивания бумажных полос в «капельки»
- научить делать листья в технике складывания «гармошкой»
- научить приёму надрезания
- развивать творческие способности.

Необходимый материал:
- картон формата А3 или белый лист формата А3,
- белая писчая бумага,
- лист копировальной бумаги;
- цветная ксероксная бумага,
- ножницы,
- клей – карандаш,
- клей ПВА
- фломастеры.


Этапы работы:

1.Аппликация выполнена на листе бумаги формата А3. Можно взять цветной картон формата А3 или на белый лист формата А3 приклеить два листа ксероксной бумаги голубого, зелёного или жёлтого цвета. Выбираем цветную бумагу для фона будущей работы.

2.Готовый рисунок белки переводим через копировальную бумагу и вырезаем его по контуру без хвоста.


3.Обводим вырезанную белку на оранжевом листе бумаги и вырезаем. Белку надо обводить карандашом, положив наоборот.


4.Вырезаем на заготовке все мелки детали: мордочку, середину ушка, нос, глаза, лапки, грудку (3 детали разного размера).

5.Обводим все вырезанные детали на цветной бумаге, положив их наоборот, и вырезаем. Мордочку, лапки, ушко надо по краю надрезать ножницами (имитация меха). Вырезанную белку из оранжевого листа надрезаем по всему краю. Все детали приклеиваем на белку, доделываем розовые щёчки, усики, грибочек.


6.Вырезаем ветку из коричневой бумаги. Приклеиваем на готовый фон ветку дерева, белочку и карандашом рисуем контур хвоста.

7.Берём целый лист оранжевой и пол листа тонкой белой бумаги складываем в несколько раз, чтобы лист разделить на 8 одинаковых прямоугольников.

8.Каждый прямоугольник надо сложить в несколько раз на 8 полос. Потом каждую полоску надо ещё разрезать пополам. То есть из одного прямоугольника получится 16 узеньких полос.

9.Из узеньких белых полос склеиваем «капельки» и приклеиваем на кончик хвоста. Приклеивать «капельки» нужно рядами, постепенно спускаясь вниз. Делаем несколько белых рядов, потом ряды из оранжевых «капелек».



10.Вырезаем заголовки для осенних листьев из цветной бумаги по схеме и складываем их гармошкой.









11.Можно вырезать кленовый лист другим способом: сложить бумагу пополам и обвести по контуру шаблона, развернуть и сложить гармошкой.


12.Составляем композицию из осенних листьев, доделываем веточки из бумаги, всё раскладываем и приклеиваем на клей ПВА. Фломастером дорисовываем точки на мордочке.

13.Объёмная аппликация «Белочка на веточке» готова!

14.Работы моих учениц!


Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из цветной бумаги своими руками для детей 6-7 лет. Шаблоны. Попугай Аппликация из цветной бумаги Ворона своими руками для детей начальных классов. Шаблоны. Мастер-класс Аппликация из бархатной цветной бумаги для детей 1-2 класса Мишка. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым Аппликация из цветной бумаги «Улитка». Шаблоны. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Объёмная аппликации из бумаги «Бабочки» для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Заяц из бумажных полос своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Аппликация «Ёжик из бумажных полос» для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3078 дней назад (20 ноября 2015)
Просмотров: 163261
+8
Голосов: 8
Татьяна Валерьевна Строкина # 20 ноября 2015 в 20:04 +1
Очень понравилась ваша работа, спасибо за идею. Красочная работа. Хотя я работаю с дошкольниками, принцип складывания бумаги мы уже используем, на полосочки я им помогу разрезать, и при желании у нас совместно могут получится шкдевры, как и у вас. Аппликация - самый любимый вид деятельности детей, а вот еще и объемная аппликация, мои дети будут в восторге. примите мой голос.
Елена Александровна Дранкова # 20 ноября 2015 в 20:25 0
Спасибо!
Любовь Зайцева # 20 ноября 2015 в 20:12 0
Елена Александровна! Замечательные работы, последовательно представленный МК! Вот так ненавязчиво, из полосочек, какие шедевры создаются! +1!
Елена Александровна Дранкова # 20 ноября 2015 в 20:25 0
Спасибо!
Айгуль Расулевна Абунагимова # 20 ноября 2015 в 20:31 0
Очень хорошая работа, а главная очень интересная. Детям понравиться. Прям взяла себе в копилку. Вроде легко попробуем сделать. Молодцы
Елена Александровна Дранкова # 20 ноября 2015 в 21:10 +1
Спасибо!
Ольга Чурикова # 20 ноября 2015 в 21:33 0
Добрый вечер, Елена Александровна! У Вас и ваших учеников замечательные работы, очень выразительная белочка, яркая, ее дополняют красивые листья.Вы хорошо проиллюстрировали с помощью фотографий все этапы и последовательность ее изготовления, если кто-то пожелает сделать, то все доступно и понятно. Желаю творческих успехов, голосую.
Татьяна Ярославовна Смеречук # 20 ноября 2015 в 22:21 0
Здравствуйте, Елена Александровна!Восхищена работой ваших воспитанников, белочка великолепна, но больше мне понравился Зайчик! Спасибо за доставленное удовольствие!!!
Оксана Васильевна Новикова # 21 ноября 2015 в 12:34 0
Здравствуйте, Елена Александровна! Восхищена вашей работой, очень оригинально, но в тоже время легко. Обязательно выполню со своими подопечными. Спасибо!!!
Наталья Петровна Лапеева # 21 ноября 2015 в 20:57 0
Здравствуйте, Елена Александровна! Посмотрела Ваш мастер-класс. Очень понравились Ваши работы! Просто чудо! Прекрасная идея с помощью полосок придавать объем отдельным частям аппликации! Обязательно воспользуюсь этим приемом. Спасибо! И за идею с листьями спасибо! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Лидия Федоровна Андреева # 21 ноября 2015 в 21:27 0
Елена Александровна, замечательные работы получились у Вас! Яркие картины с объемными зверюшками понравятся детям. Спасибо за подробный мастер-класс! Отличного качества фотографии! Удачи Вам!
Хлыновская Наталья Николаевна # 25 ноября 2015 в 12:54 0
Елена Александровна,замечательные работы,подробный мастер-класс. Дети научатся техники надрезания.складывания "гармошкой",изготовление объёмной аппликации развивает фантазию,мелкую моторику руку.Спасибо вам. Поделитесь шаблоном зайки и котика.
Наталья Николаевна Хлыновская # 25 ноября 2015 в 12:57 0
Елена Александровна,замечательные работы,подробный мастер-класс. Дети научатся техники надрезания.складывания "гармошкой",изготовление объёмной аппликации развивает фантазию,мелкую моторику руку.Спасибо вам. Поделитесь шаблоном зайки и котика.