Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Бутоньерка на руку крючком "Роза". Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по вязанию бутоньерки на руку "Роза"

Автор: Самохина Елена Ивановна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец детского творчества», город Курск.
Назначение: мастер-класс предназначен для детей, обучающихся вязанию крючком второй и последующие годы (3 класс и старше), также для всех увлечённых творчеством педагогов дополнительного образования, учителей, воспитателей, родителей.
Описание: универсальное украшение для девочки, с помощью которого она может выразить свою индивидуальность, эстетическое восприятие окружающего мира, стремление к творческой самореализации.
В процессе изготовления бутоньерки закрепляется выполнение основных видов петель в вязании крючком: воздушная петля, соединительный столбик, столбик без накида, полустолбик с накидом, столбик с накидом. При изготовлении украшения применяются приёмы вязания: вязание поворотными рядами, вязание по кругу, вязание по цепочке воздушных петель соединительными столбиками.
Для уменьшения объёма работы с иголкой применяется приём вязания на основе. Ели дети параллельно с обучением вязанию крючком не обучались работе с иголкой, им потребуется помощь взрослого или старших детей.
При обучении вязанию по мастер-классу повышается эффективность и качество образовательного процесса: дети учатся работать с источником информации, подбирать цветовую гамму изделия, составлять гармоничную композицию, соединять практическую значимость и эстетику в изделии.
Цель: формировать умение учащихся применять результаты практической деятельности в разноплановой жизненной практике на примере изготовления вязаного украшения для девочки – бутоньерки.
Задачи:
-познакомить со сферой применения вязаных бутоньерок;
-закрепить выполнение базовых видов петель и основных способов вязания коротким крючком;
-развивать конструкторское, композиционное, вариативное мышление.
Немного истории
Бутоньерка в традиционном понимании – это небольшая цветочная композиция, дополненная различными декоративными элементами и прикалываемая к верхней одежде. В основе такого украшения находится большой натуральный или искусственный цветок, дополненный более мелкими растениями и различными украшениями.
Французское слово boutonniere означает «цветок в петлице».
Существует легенда о том, что бутоньерку в том виде, как мы ее сейчас знаем, ввел в моду в первой половине XIX века английский принц Альберт. Перед бракосочетанием он, якобы, вынул из свадебного букета своей невесты – королевы Виктории, цветок и, прорезав дырку в собственном мундире, вставил его туда.

В современной моде бутоньерка – это не только композиция из живых цветов для свадьбы и других торжеств. Сегодня она может украшать как праздничную, так и будничную одежду. Материалы для ёё изготовления применяются самые различные: сухоцветы, искусственные цветы, плоды, перья, разнообразная ткань, бумага, кожа.

Научившись изготавливать бутоньерки, для вас не возникнет проблема подарка подругам и близким. А украсив себя или одежду бутоньеркой, вы подчеркнёте свою индивидуальность и не останетесь незамеченной.
Предлагаю изготовить бутоньерку, основой которой будет «королева цветов» роза.

Прежде чем начать, нужно определиться – что будете украшать и в какой цветовой гамме. В этом вам помогут фото нескольких вязаных бутоньерок. Приёмы вязания и сборки розы у всех бутоньерок, представленных на фотографиях, одни и те же, но разные по степени сложности: по количеству деталей, количеству петель в ряду, количеству рядов. В зависимости от назначения украшения выбирайте крепления для бутоньерки: ленту, булавку, заколку, кнопку, пуговицу, «липучку».
Бутоньерка с лентами прекрасно будет смотреться на руке. Будет уместна на семейном празднике, на дне рождения, в театре.

Украсит причёску и привлечёт к себе внимание яркая бутоньерка с красной розой. Её можно одеть на дискотеку, вечеринку.

Такой бутоньеркой можно декорировать шляпу, сумку, ремень, туфли или щиколотку ноги и даже джинсы. Можно использовать на летнем отдыхе, прогулке.

А эти бутоньерки может носить каждый, кто не боится показать собственную индивидуальность, уверенность в себе и своем стиле. Букетики украсят плечо, вырез, пояс, подол платья. А поводы для этого обязательно найдутся.

Не стоит сразу «замахиваться» на сложные бутоньерки, состоящие из многих элементов, с цветами, связанными по сложным схемам. Попробуйте свои силы на простой, но эффектной модели – бутоньерке на руку «Роза». В этом вам поможет представленный ниже мастер-класс.
Для работы нам понадобятся:
Материалы и инструменты
светлая пряжа для цветка и бутона 400-500м в 100г.;
зелёная пряжа для листьев 400-500м в 100г.;
узкая лента (50-60 см);
крючок №2;
ножницы;
гобеленовая иголка.
Этапы работы
1 этап. Роза.
Вяжем цепочку из 40 воздушных петель. В 4 петельку от крючка выполняем столбик с накидом.

Вяжем столбиками с накидом до конца первого ряда.

Выполняем 3 воздушных петли подъёма и переворачиваем полотно для вязания второго ряда. Теперь мы будем вязать в каждый столбик первого ряда по 3 столбика с накидом.

В процессе вязания второго ряда полотно всё больше и больше будет закручиваться спиралью. Так будет выглядеть полотно к концу второго ряда.

Закончив вязание второго ряда, закрепляем и отрезаем пряжу, оставив хвостик длиной 30 см.

Начинаем процесс сборки розы. Скручиваем небольшой бутончик и закрепляем его двумя-тремя стежками, прокалывая его насквозь иголкой.

Дальше роза складывается по спирали виток за витком. Наша задача – надёжно закрепить донышко цветка, чтобы сохранить его форму.

Вот так выглядит процесс закрепления донышка цветка. Стежки могут быть как короткими, так и длинными. Главное – надёжность крепления.

Так должна выглядеть роза, если сборка выполняется правильно.

Цветок собран. Самый трудоёмкий процесс позади.

После окончания сборки нить закрепить и отрезать

2 этап. Листья.
Чтобы было поменьше работы с иголкой, листья будем вязать на основе. Крепим зелёную нить к розе и начинаем вязать столбики без накида.

После того, как провязали 2-3 столбика без накида, вяжем цепочку из 10 воздушных петель. Это основа для листика.

Листик вяжется так: во вторую петлю от крючка соединительный столбик, в следующие петли последовательно вязать столбик без накида, полустолбик с накидом, 3 столбика с накидом, полустолбик с накидом, столбик без накида, соединительный столбик.

По такому же принципу рядом вяжется второй листик.

Вяжем на основе 3 столбика без накида, затем набираем цепочку из 10 воздушных петель для следующего листика.

Все листья вяжутся по одному принципу, с учётом высоты столбиков, но можно изменить их размер, набрав для основы меньше или больше воздушных петель. Экспериментируйте!

Так выглядит цветок с листьями с задней стороны.

А вот и роза во всей красе! На этом можно и закончить, ведь цветок и сам по себе хорош. Но мы делаем бутоньерку, которая предполагает побольше деталей.

3 этап. Бутон.
Нам потребуется два бутона. Начинаем с цепочки из 15 воздушных петель.

В четвёртую от крючка петлю делаем первый столбик с накидом и вяжем один ряд. Закрепляем и отрезаем пряжу, оставив хвостик для пришивания.

Скручиваем полоску полотна спиралью и закрепляем несколькими стежками с помощью иголки, прокалывая бутон насквозь.

Держатель бутона начинаем вязать из двух воздушных петель. Во вторую петлю от крючка делаем шесть столбиков без накида.

Для лепестков держателя бутона вяжем цепочку из 4 воздушных петель. Во вторую петлю от крючка вяжем соединительный столбик, в следующие петли – столбики без накида.

Вяжем по кругу пять лепестков. Но можно и три, и четыре. Пусть бутоны у вас будут разные. Таких деталей нам понадобится две штуки.

Теперь кладём в серединку держателя бутона непосредственно сам бутон и несколькими стежками зелёной пряжей крепим их друг к другу. Выводим иголкой пряжу в основание бутона, делаем рабочую петлю и вяжем цепочку примерно из 10-15 воздушных петель. Это будет стебелёк.

Роза готова, бутоны готовы. Нам предстоит ответственный этап сборки бутоньерки.

4 этап. Сборка бутоньерки.
С изнаночной стороны пришиваем стебельки бутонов. Продеваем ленточку.

Теперь нужно приложить бутоньерку к руке и завязать на два бантика. От такого украшения невозможно отвести глаз!

Бутоньерку можно украсить бусинами, бисером, пайетками, пуговицами, лентами, кружевом.

Желаю творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Как связать брошь крючком? Настенное панно крючком. Мастер-класс Цветы связанные крючком. Мастер-класс с пошаговым фото Как связать игрушку мячик крючком
Участник №64 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Кукла "Школьница" из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2794 дня назад (25 июля 2016)
Просмотров: 3849
+21
Голосов: 21
Надежда Николаевна Бартенева # 25 июля 2016 в 19:58 +5
Елена Ивановна, здравствуйте! Мне понравилась ваша работа. Красиво! Мастер - класс понятен для выполнения. Голос.
Елена Ивановна Самохина # 26 июля 2016 в 09:58 +3
Надежда Николаевна, спасибо за положительный отзыв и голос.
Валентина Николаевна Разумова # 26 июля 2016 в 10:05 +5
Елена Ивановна, не смогла пройти мимо такой красоты. Бутоньерки все замечательные и очень красиво смотрятся. Мастер-класс отличный, оформлен на высоком уровне, фотографии качественные и последовательно демонстрируют процесс изготовления поделки. Интересная информация из истории возникновения бутоньерки. Спасибо. Желаю успехов на сайте.
Елена Ивановна Самохина # 26 июля 2016 в 19:03 +3
Спасибо за поддержку, Валентина Николаевна.
Ольга Васильевна Яковлева # 26 июля 2016 в 21:33 +5
Здравствуйте, Елена Ивановна. Очень красиво, нарядно! МК понятный и доступный, фото отличного качества. Понравился материал в начале МК. Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Ивановна Самохина # 26 июля 2016 в 21:54 +3
Спасибо, Ольга Васильевна за положительный отзыв. Приятно, что работа понравилась.
Любовь Николаевна Лонкина # 28 июля 2016 в 13:13 +5
Здравствуйте, Елена Ивановна!Очень познавательный и красивый мастер-класс помогает выразить свою индивидуальность,развить эстетическое восприятие,усидчивость и аккуратность. А так же координацию движений и моторику. Голос!
Екатерина Эдуардовна Непряхина # 29 июля 2016 в 18:56 +4
Добрый день! Вязание одно из любимых моих занятий, поэтому очень рада, что открыла вашу статью и прояитала! Очень интересная информармация, а главное не очень сложно ее сделать!
Елена Ивановна Самохина # 7 августа 2016 в 16:22 +4
Спасибо, коллеги, за проявленный интерес к моему мастер-классу. Вязание - не самый простой вид рукоделия, но освоив даже первоначальные навыки, детям по плечу изготовить такие изделия. Девочек надо учить и вязанию, и шитью, и вышивке - пусть украшают себя!
Гульнара Михайловна Тузова # 7 августа 2016 в 16:09 +4
Здравствуйте, Елена Ивановна! С большим интересом познакомилась с Вашей безупречной работой. Спасибо за подробный мастер-класс, розочка-бутоньерка просто супер - красиво, оригинально и не сложно. Думаю, мои девочки с удовольствием справятся, беру в закладки и голосую.
Елена Ивановна Самохина # 7 августа 2016 в 16:44 +5
Спасибо, Гульнара Михайловна. Вдвойне приятно услышать слова одобрения от педагога, компетентного в данном вопросе.
Ирина Николаевна Ступченко # 8 августа 2016 в 16:20 +4
Красивая и нежная работа. М.к. понятный и доступный. Многие рукодельницы с удовольствием возьмут Ваш м.к. на заметку. Примите голос!
Елена Ивановна Самохина # 12 августа 2016 в 17:25 +2
Благодарю, Ирина Николаевна за отзыв и голос. Именно на доступность хотелось сделать акцент. Этот мастер-класс базовый для изготовления бутоньерки, "начинающие" могут смело браться за работу. Думаю, результат усилий их порадует. Ну а для умеющих вязать он послужит толчком к развитию идеи.
Наталья Ивановна Маркина # 12 августа 2016 в 22:05 +3
Добрый вечер, Елена Ивановна!Спасибо за приглашение на мастер-класс по вязанию бутоньерки на руку "Роза". Красивая,аккуратная работа. МК подробный с красивыми фото. Примите голос!
Елена Ивановна Самохина # 16 августа 2016 в 20:01 +2
Спасибо, Наталья Ивановна, за поддержку и голос.
Мария Пучкова # 17 августа 2016 в 06:51 +3
Замечательная идея! спасибо за мастер-класс! +1
Елена Ивановна Самохина # 12 сентября 2016 в 11:22 +2
Спасибо, Мария Владимировна за отклик. Идею можно развивать до бесконечности, усложняя изделие по мере приобретения новых знаний и умений и степени развития фантазии.
Мария Александровна Антонова # 23 сентября 2016 в 02:21 +4
Доброй ночи! Прекрасная работа! Великолепно! Довольно таки сложно,но возможно повторить! С удовольствием голосую за Ваш материал! С наилучшими пожелания!
Елена Ивановна Самохина # 25 сентября 2016 в 11:35 +3
Спасибо, Мария Александровна за внимание к моей работе и положительную оценку. А по поводу сложности - так "глаза боятся, а руки делают".
Наталья Александровна Галкина # 26 сентября 2016 в 15:04 +4
Очень красиво! Просто замечательная работа получилась. Роза яркая, нежная, объемная. Голосую!
Елена Ивановна Самохина # 27 сентября 2016 в 15:39 +3
Спасибо, Наталья Александровна за комментарий. Приятно, что работа вызывает интерес и положительную оценку.
Галина Александровна Смекалова # 13 октября 2016 в 21:25 +4
Елена Ивановна, здравствуйте!
Не смогла пройти мимо Вашего мастер-класса по изготовлению бутоньерки на руку крючком. Обязательно попробую выполнить такую красоту, так как сама увлекаюсь вязанием крючком. Спасибо за опыт!
С удовольствием голосую!
Елена Ивановна Самохина # 18 октября 2016 в 23:28 +3
Спасибо, Галина Александровна за положительный комментарий.
Елена Владимировна Иванова # 21 октября 2016 в 21:53 +2
Елена Ивановна! Какой замечательный, подробный, пошаговый мастер-класс! Столько крупных, четких фотографий, иллюстрирующих процесс изготовления бутоньерки! А сам цветок - нежный, изумительный, живой. Захотелось и самой такой смастерить.
Все идеально! Голосую непременно!
Елена Ивановна Самохина # 22 октября 2016 в 21:33 +2
Елена Владимировна, благодарю за тёплый положительный комментарий. Очень рада, что Вам понравился мастер-класс.
Оксана Анатольевна Данильченко # 25 октября 2016 в 11:41 +3
Спасибо за приглашение. Работа супер! Информация очень хорошо подобрана, мастер-класс красочный подробный. Голос!
Елена Ивановна Самохина # 26 октября 2016 в 19:12 +2
Оксана Анатольевна, благодарю за комментарий.
Ольга Колкина # 26 октября 2016 в 19:41 +4
Как же оригинально смотрится. Будет чем на досуге с внучкой заняться, что не успею сама, внучка подхватит. Спасибо за мастер-класс. Супер!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена Ивановна Самохина # 28 октября 2016 в 21:47 +1
Спасибо, Ольга. Девчонки любят такие штучки, желаю вам лёгких петелек!
Елена Александровна Шашенко # 31 октября 2016 в 13:00 +1
Добрый вечер !!!Елена Ивановна, здравствуйте!Большое спасибо за приглашение . Мне понравилась ваша работа. Красиво! Мастер - класс понятен для выполнения. Очень красивые розы !!! Желаю ВАМ! Удачи !!! Голос!!!
Елена Ивановна Самохина # 1 ноября 2016 в 19:51 +1
Благодарю, Елена Александровна за тёплый комментарий и голос.
Мария Романова # 7 ноября 2016 в 11:32 +1
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Мне понравилась ваша работа. Очень красиво! Мастер - класс понятен для выполнения. Голос.
Елена Ивановна Самохина # 8 ноября 2016 в 22:59 +1
Спасибо, Мария Владимировна, что нашли минутку зайти на мастер-класс и оставить комментарий и голос.
Елена Анатольевна Гайдаенко # 29 ноября 2016 в 16:23 +1
Елена Ивановна, замечательный мастер-класс! Спасибо за приглашение! У вас восхитительные работы! +1
Екатерина Борисовна Фимина # 5 декабря 2016 в 19:58 +1
Здравствуйте, Елена Ивановнаа! Благодарю за приглашение. С большим интересом познакомилась с Вашей работой. Бутоньерки- замечательный, недорогой способ украсить любую вещь. Отличный подарок для мамы, бабушки или тёти.
Подробный, доступный мастер-класс. Примите мой голос. С Уважением, Фимина Е.Б.
Валентина Николаевна Мельникова # 11 декабря 2016 в 19:30 +1
Елена Ивановна! Здравствуйте!
Спасибо за приглашение!
Такое украшение, связанное крючком,
может стать стильным аксессуаром и дополнить праздничный наряд.
ГОЛОС!!!