Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из цветной бумаги своими руками для детей 1 класса. Птичка

Аппликация из цветной бумаги «Птичка» для детей 7-8 лет. Мастер-класс с фото и шаблонами
Мастер-класс: Аппликация из цветной бумаги «Птичка»
Автор: Нечаева Елена Николаевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 село Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан
«Аппликация» в переводе с латинского означает «прикладывание». Действительно, для того, чтобы сделать аппликацию, надо вырезанные детали из бумаги или ткани приложить к основе из однотонной или цветной бумаги или ткани.
Мастер-класс по рукоделию рассчитан для работы с детьми 7 - 8 лет и для тех, кто любит работать с цветной бумагой. Материал можно использовать на уроках труда или в кружковой работе. Выполнение данной аппликации актуально весной, так как мы ждём прилёта перелётных птиц
.
Цель: развитие умения выполнять интересные работы из цветной бумаги.
Задачи:научить правильно подбирать цветовую гамму бумаги для аппликации; соблюдать технику безопасности во время использования ножниц в работе; развивать воображение, фантазию, творчество; воспитывать усидчивость и аккуратность во время выполнения работы.
Материалы и инструменты необходимые для изготовления аппликации: картон, цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, фломастер чёрного или маркер, шаблоны, образец работы.

Выполнение аппликации «Птичка»
Ребята, какое сейчас время года? Какие изменения происходят в природе весной? Правильно, сейчас замечательное время года. Весна! Всё просыпается после зимней спячки. На деревьях появляются почки, появляется первая травка, расцветают первые , прилетают птицы. Сегодня мы с вами выполним аппликацию «Птичка». Птички могут быть самые разные, разных цветов, с разными шапочками. Подберите правильно цвета бумаги. Ребята, нам надо будет работать с ножницами, давайте вспомним , как надо обращаться с ножницами во время выполнения аппликации.
Техника безопасности при работе с ножницами:
Пользуйтесь ножницами с закруглёнными концами.
Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
Нельзя резать на ходу.
При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
Не работай тупыми ножницами или с ослабленным шарнирным креплением.
Не держите ножницы лезвием вверх.
У вас на столах лежат шаблоны, при помощи их мы вырежем все детали птички.

Подберите цветную бумагу. Обведите шаблоны и вырежьте детали.

Взять деталь туловища птички, намазать клеем и приклеить на картон ниже середины.

Взять вырезанные два крыла и намазав их по очереди клеем приклеить сверху с левой и с правой стороны.

Намазать клеем голову и приклеить вверху заходя на туловище.

Приклеить шапочку.

На шапочку приклеить круги (горошек) и бубенчик.

Приклеить клюв вниз на голову.

Намазать клеем веточку и приклеить её внизу птички, чуть пониже туловища.

Далее сажаем птичку на ветку, приклеив ноги.Приклеим два зелёных листочка на ветку.

Нарисуем фломастером два спящих глаза.

Птичка спит на веточке.
Можно сделать птичке открытые глаза.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из цветной бумаги своими руками для детей 1 класса. Кошечка Аппликация из бархатной бумаги «Слонёнок» для детей 7-9 лет. Шаблоны. Мастер-класс с фото Птичка в технике объёмная аппликация для детей от 7 лет. Мастер-класс с фото Аппликация для детей 6-8 лет своими руками пошагово с фото и шаблонами. Аленький цветочек

Похожие статьи:

Аппликация из ткани своими руками. Мастер-класс

Участник №3 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2015
Цветик - семицветик из бросового материала своими руками. Мастер-класс с фото | Аппликация из цветной бумаги своими руками для детей 1 класса. Кошечка
Опубликовано: 3298 дней назад (8 марта 2015)
Просмотров: 70677
Рубрика: Мастер-класс
+15
Голосов: 15
Светлана Анатольевна Реуцой # 13 марта 2015 в 23:27 +3
Добрый вечер, Елена Николаевна! Очень милая получилась у Вас птичка! Деткам интересно делать такие аппликации. Особенно, собирать из деталей, как пазлы. Казалось бы, из ничего, а получается очень интересная и яркая поделка. Спасибо! Удачи Вам! И ГОЛОС!
Ирина Владимировна Ашмарина # 20 марта 2015 в 19:32 +1
ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА!МАСТЕР-КЛАСС ПОДРОБНЫЙ, ХОРОШО ОФОРМЛЕННЫЙ.С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЗЬМУ СЕБЕ НА ЗАМЕТКУ.ПТИЧКА ОЧЕНЬ ЯРКАЯ И ВЕСЁЛАЯ, ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕТ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ!УДАЧИ!
Алия Зиннуровна Хуснутдинова # 22 марта 2015 в 09:18 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна! Работа подробная очень понятно и доступно изложен мастер-класс. Спасибо!
Варвара Григорьевна Золотинская # 24 марта 2015 в 22:27 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна! Очень милая и симпатичная птичка у вас получилась, попробую сделать со своими второклассниками к празднику! Спасибо!
Любовь Михайловна Русакова # 25 марта 2015 в 06:53 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна! Аппликация у вас красивая, яркая, весенняя! Мастер класс оформлен грамотно. Просматриваю очень подробно, так как учусь, как правильно и доступно представить мастер класс. У вас фотографии, шаблоны, описание всё понятно! Спасибо! И конечно голос!
Елена Николаевна Нечаева # 28 марта 2015 в 08:20 +1
Спасибо за комментарий.
Ирина Вячеславовна Гарькина # 27 марта 2015 в 14:40 +2
Доброго времени суток, Елена Николаевна! Без приглашения заглянула на Ваш блог и ознакомилась с отдельными работами. Птичка мне приглянулась, мастер-класс выполнен доступно. С Вашего позволения, возьму в заметки и обязательно после каникул к Дню птиц сделаем с ребятами на уроке технологии. Спасибо.Ставлю голос.
Елена Николаевна Нечаева # 28 марта 2015 в 08:21 +1
Спасибо за отзыв и голос.
Елена Владимировна Максимова # 28 марта 2015 в 13:41 +1
Аппликация доступная, красивая и яркая. Возьму на заметку.В свою методическую копилку. Пригодится в использовании. Спасибо.
Оксана Владимировна Михеева # 28 марта 2015 в 18:23 +1
очень симпатичная птичка получилась, и хоть мастер класс рассчитан на деток постарше( моим воспитанникам 4-5), думаю что к 1 апреля - дню птиц , мы попробуем сделать что-нибудь подобное, спасибо за замечательную работу и идею
Оксана Владимировна Михеева # 10 апреля 2015 в 15:07 0

вот что у нас получилось, еще раз спасибо за идею
Светлана Анатольевна Зайцева # 29 марта 2015 в 06:07 +1
Спасибо за идею. Для первоклассников доступна. Выполним на уроках трудового обучения.
Ольга Бахромалиевна Мазжерина # 29 марта 2015 в 07:06 0
Доброго времени суток, Елена Николаевна! Это здорово, что вы вызываете интерес к творчеству у детей небольшим вступительной беседой. От этого Ваш мастер-класс только интереснее. И хорошо, что Вы не забываете про технику безопасности. +1
Элина Дамировна Калинова # 29 марта 2015 в 12:12 +1
Добрый день, Елена Николаевна!
Очень интересные птички. Ваши работы толкают педагогов на творчество. И каждый в голове сразу начинает прокручивать всевозможные картинки для аппликаций и перерабатывать технику поднесения материала для своих деток в соответствии возрасту. А значит Ваш мастер - класс удался. Спасибо большое!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Мой голос Вам.
Светлана Владимировна Рязанова # 29 марта 2015 в 13:59 +1
Добрый день!Заглянула к вам и на страничку, посмотрела ваши работы. Особо приглянулась эта веселая птичка. Очень в легкой и доступной форме преподнесен сам материал. А предварительно проведенная беседа с детьми перед работой, заряжает их энергией и интересом. Спасибо. Мой голос!
Марина Александровна Ерофеева # 31 марта 2015 в 12:52 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! Аппликация у вас получилась творчески забавная, красивая, яркая и весенняя! Дети в моей группе во второй половине дня очень любят объединиться и работать творчески, думаю что такой вариант особенно понравиться, собирать аппликацию из деталей, как пазлы. С удовольствием добавлю в свою методическую копилку.
Ирина Викторовна Габерзот # 3 апреля 2015 в 20:28 0
Здравствуйте Елена Николаевна. Апликация у вас получилась очень хорошая.Птичка получилась симпатичная.Возьму на заметку в свою методическую копилку. Пригодится в использовании. Спасибо.
Любовь Алексеевна Устинова # 16 апреля 2015 в 14:46 0
Доброго времени суток, Елена Николаевна!Изучила вашу работу с интересом, можно попробовать сделать дома с ребёнком, благодаря подробной пошаговой инструкции и готовым шаблонам.Уверена что и в работе с дошкольниками используя ваш материал, большое спасибо!
Елена Алексеевна Васильева # 25 апреля 2015 в 20:46 0
Здравствуйте! Посмотрела Вашу работу с большим интересом. Думаю, что для учащихся начальной школы весьма интересна. Очень симпатичная птичка получилась. Поделюсь со своими коллегами.
Галина Анатольевна Алексейчук # 2 мая 2015 в 08:57 0
Добрый вечер, Елена Николаевна! Очень милая получилась у Вас птичка! Деткам интересно делать такие аппликации. Казалось бы, из ничего, а получается очень интересная и яркая поделка. Мастер-класс выполнен доступно. С Вашего позволения, возьму в заметки и обязательно после каникул к Дню птиц сделаем с ребятами на уроке технологии. Спасибо.Ставлю голос. Спасибо! Удачи Вам! И ГОЛОС!
Синицкая Светлана Александровна # 5 мая 2015 в 16:04 0
Добрый вечер, Елена Николаевна! Птичка у вас получилась просто замечательная. Мои детки очень любят делать подобные работы, обязательно возьму ваш мастер-класс на заметку. Спасибо! Удачи Вам!