Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихотворение о правах ребенка

Стихотворение о правах ребенка
Автор работы: Матюхина Рината, 10 лет, ученица 4 «А» класса, МБОУ «СОШ №1», г.Кашира, Московская область.
Руководитель работы: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, классный руководитель, воспитатель ГПД I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Кашира, Московская область.
Назначение материала: предлагаю вашему вниманию авторское стихотворение о правах ребенка, которое можно использовать на внеклассных мероприятиях, связанных с изучением прав и свобод граждан; для заучивания наизусть, чтения и обсуждения со сверстниками; для участия в конкурсах чтецов; для детей 9 – 12 лет.
Цель: формирование гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения.
Задачи: формировать конституционные, правовые позиции личности; вырабатывать идеи, нормы, взгляды и идеалы, которые определяют гражданское сознание формирующейся личности; развивать творческий потенциал обучающихся.

Стихотворение «Права ребенка», призер Муниципального этапа конкурса «Права человека глазами ребенка» в номинации «Стихотворение/Басня/Сказка» среди учащихся начальных классов школ Каширского Муниципального района

Едва на свете появился
И приоткрыл свои глаза,
Немного миру подивился -
Ты получил свои права:

Права на счастье и улыбки,
Права на новый светлый день,
Права на глупости, ошибки,
Права на озорных друзей.

Права на игры и желанья,

Права на знание и смех,

Права на то, чтоб быть ребенком
И отличаться ото всех.

Права на улице гулять,
Права с ровесником играть,

Права лечиться, заболев,
Права заботиться о всех.

Но есть один большой урок -
Во всех правах и смыслах их -
Ты должен быть самим собой
И уважать права других!

Жюри Муниципального конкурса "Права человека глазами ребенка"

Выступление на муниципальном этапе конкурса "Права человека глазами ребенка"



Рецензия на стихотворение
«Права человека глазами ребенка»
Автор: Матюхина Рината, 4 «А» класс, 10 лет
Педагог: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории
Рината - юный автор, в творческом литературном конкурсе пробует свои силы второй раз. Она является победителем Муниципального конкурса «Поучительные истории для детей». А вот стихотворение попробовала написать впервые.
Стихотворение имеет тематическую направленность. Это стихотворения о Правах человека, гражданская лирика, имеющая философский подтекст. В стихотворении «Права человека глазами ребенка» Рината выражает свою гражданскую позицию.
Стилистически текст стихотворения выдержан, автору хватает словарного запаса, чтобы передать основную мысль своего стихотворения «Ты должен быть самим собой И уважать права других!»
В представленном стихотворении в основном используется смежная и перекрестная рифма, автор тяготеет к использованию глагольной рифмы.
Композиция стихотворений простая, с использованием точек высшего напряжения (по нарастающей к концовке), подчинена выражению авторской мысли.
Стихотворения пользуются популярностью среди сверстников.
Рекомендуется использование стихотворения для самостоятельного домашнего чтения и заучивания, для беседы на классных часах по данной тематике.
Рецензию составила: Багрова Е.В.
Кашира,
2016 год

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие для 5 класса с презентацией. Права детей Духовно – нравственное воспитание школьников Познавательное мероприятие по праву для младших школьников. Сценарий Проект по обществознанию, 5 класс. Права ребенка
Объемная открытка своими руками к 8 марта в технике флористического коллажа. Мастер – класс с фото | Масленица в 4 классе. Сценарий
Опубликовано: 2966 дней назад (7 марта 2016)
Просмотров: 50712
+16
Голосов: 16
Александр Семенович Жбанов # 7 марта 2016 в 20:04 +2
Елена Викторовна, здравствуйте! Так и хочется переписать Вашу рецензию от начала до конца. Там все замечательно сказано, полный литературный анализ . Практически добавить нечего. Действительно замечательное стихотворение. Оформление материала заслуживает не менее высокой оценки. Ярко, красочно, все в тему! А Рината- сама прелесть! Спасибо! Примите голос!
Софья Владимировна Юхнина # 7 марта 2016 в 20:07 +2
Елена Викторовна, здравствуйте! С интересом познакомилась со стихотворением «Права ребенка».
РИНАТА - МОЛОДЕЦ!!! В стихотворении выразила свою гражданскую позицию. Оформление публикации яркое и красочное.
Вы воспитываете в детях любовь к Родине и стремление к миру, чувство патриотизма.
Мой голос +1! Творческих успехов!!!
Светлана Вячеславовна Клокова # 7 марта 2016 в 20:09 +1
Здорово! Мне очень понравилось Ваше стихотворение. Тема стихотворения полностью раскрыта. стиль очень лёгкий. хорошо запоминающийся. С удовольствием голосую и желаю вам дальнейших творческих успехов!
Ольга Станиславовна Средина # 7 марта 2016 в 20:12 +1
Очень важная тема.И стихи хороши и иллюстрации понятны. ГОЛОС!
Татьяна Гуляева # 7 марта 2016 в 20:22 +1
Елена Викторовна!
Стихотворение Ринаты краткое, но ёмкое.
Его содержание имеет огромную воспитательную ценность.
Прекрасное оформление работы.
Поздравляю с призовым местом в муниципальном конкурсе! Молодцы!
Новых Вам творческих успехов и талантливых воспитанников!
С удовольствием отдаю свой голос № 4!
Валентина Владимировна Рощина # 7 марта 2016 в 20:32 +1
Елена Викторовна,ваша ученица просто умница!!!Ее стихотворение можно использовать при ознакомлении дошкольников с правами ребенка, очень уж оно легко читается и легко запоминается, то что нужно в работе с дошкольниками!Оформление работы очень понравилось!!!Вы очень профессионально и грамотно написали рецензию к стихотворению.Примите и мой скромный голос!!!
Лариса Викторовна Штоколова # 8 марта 2016 в 04:59 +1
Замечательное стихотворение,понятное,доступное!Рината умница!Вам как педагогу спасибо.Голос.
Лариса Владимировна Валитова # 8 марта 2016 в 17:27 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна. У талантливых педагогом - талантливые дети. Вы такую замечательную рецензию написали. Желаю успехов в воспитании талантливой молодежи.
Светлана Дмитриевна Горохова # 11 марта 2016 в 09:21 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня заинтересовала тема стихотворения, так как занимаюсь правовым воспитанием детей. Стихотворение очень хорошо знакомит ребят с их правами.Большое Вам спасибо!
Елена Викторовна Коробова # 18 марта 2016 в 12:47 +1
Елена Викторовна, здравствуйте. Замечательное стихотворение и прекрасное оформление. Просто и доступно рассказано о сложном, а иллюстрации подкрепляют сказанное, поэтому детям будет очень легко запомнить свои права. Ваш материал очень пригодится при подготовке классного часа или урока окружающий мир. Рината – умница! Успехов Вам и Вашим ученикам!
Елена Александровна Шашенко # 25 марта 2016 в 15:08 +1
Добрый вечер !!!!!Здорово! Мне очень понравилось Ваше стихотворение. Тема стихотворения полностью раскрыта Спасибо ВАМ! за добрые слова ,и за ВАШ ! урок .
Ирина Николаевна Туркина # 27 марта 2016 в 20:33 +1
Добрый вечер, Елена Викторовна! Какой замечательный талант теплится под вашим крылышком. Это здорово, что вы даёте возможность раскрыться таким талантам, заявить о себе. Стихотворение написано очень грамотно, по взрослому! Дальнейших вам успехов!
Татьяна Михайловна Корень # 15 апреля 2016 в 19:29 +1
Очень современная тема, актуальная, и вместе с тем сложная. Автор какая умница! Голосую!
Права важны и любое несоблюдение прав хоть большого, хоть маленького человека, должно пресекаться. Но тут встает вопрос, когда мы говорим о правах, очень часто дети манипулируют этим понятием...
К Вашему посту у меня нет никаких претензий, просто это лишь мысль, которая мне не дает покоя.
Я сама работаю в детском саду с малышами, конечно говорим о правах и с детьми на их уровне, и с родителями, но, к сожалению зачастую данная информация не всегда воспринимается как хотелось бы. Вот простой пример из жизни детского сада: "Мама сказала, не хочешь, не спи, это твое право...".
А ведь в школах уровень претензий школьников к несоблюдению их прав гораздо выше....
Марина Николаевна Гусева # 19 апреля 2016 в 15:23 +1
Здравствуйте,понравилась ваша рецензия на стихотворение, не знала что в конкурсах учитывается всё (какая рифма,стилистика текста и т.д.)Замечательные плакаты по теме!Успехов вашей ученице!
Ирина Владимировна Нусс # 22 апреля 2016 в 19:45 +1
Добрый вечер, Елена Викторовна!Очень интересная идея и замечательное её воплощение.Прекрасный материал для уроков обществоведческого цикла.Красивое оформление гармонично сочетается с содержанием работы Ринаты. Дальнейших вам успехов! С Вашего позволения, материал беру в закладки, большое спасибо! Голосую с пожеланием, дальнейших удач.
Эльмира Арсланалиевна Муртаханова # 6 июня 2016 в 13:00 0
Мне очень понравилось...сама идея, то,как справились...Спасибо!Голос!
Нина Николаевна # 14 июня 2016 в 19:11 0
Добрый вечер, Елена Викторовна! Ваша Ринаточка умница. Это стихотворение доступно малышам при объяснении такой сложной темы. Голосую.
Татьяна Александровна Гуня # 21 июля 2017 в 13:14 +1
Рената-чудесный,талантливый ребенок!Очень интересно было ее слушать.Эта тема сейчас очень актуальна.Перед нами ежедневно стоит задача формирования гражданственности как интегративного качества личности.И у Вас,безусловно,это получилось!Поздравляю с великолепным выступлением!