Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Насыпушки из цветной соли. Мастер-класс для начинающих

Автор: Алексеева Галина Ивановна, учитель социально-бытовой ориентировки КОУ ОО «Полтавская адаптивная школа - интернат».
Мастер-класс рассчитан на детей среднего и старшего возраста, в том числе с нарушениями интеллекта, также для воспитателей, классных руководителей.
Назначение мастер-класса - изготовление декоративных бутылок с применением цветной соли для украшения интерьера, использования в качестве подарков.
Цель: дать представление о технике насыпания цветной соли.
Задачи:
• Познакомить с инструментами, способами окраски соли, приемами насыпания;
• Формировать навыки декорирования бутылок при помощи цветной соли;
• Развивать творческие способности участников мастер-класса.

(на фото варианты возможных работ)
Актуальность мастер-класса
В условиях школы-интерната воспитателям и учителям часто приходится участвовать в различного рода конкурсах, учить детей новым способам деятельности при помощи дешевых, доступных материалов, развивать творческие способности воспитанников и здесь на помощь нам приходят новые техники декорирования изделий, например такие, как создание картин, поделок при помощи приёма «насыпания».
Кроме того, эта работа способствует успокоению нервов, что особенно актуально для педагогов, и доставляет эстетическое удовольствие.
История техники насыпания. Искусство создания картин при помощи техники насыпания возникло в буддистских монастырях, в которых уже испокон веков рисуют картины необычайной красоты из толченого мрамора разных цветов, так называемые тибетские мандалы. Процесс создания картин на плоскости совершенно прост. Сначала холст смазывают клеем, а затем посыпают песком. Искусство создавать картины из цветного песка в бутылках пришло к нам из арабских стран. В Египте или Иордании можно встретить мастеров, способных за 5 минут создать такие сувениры при помощи обычного песка и тонкой палочки.
Насыпушки — термин, появившийся на сайтах о поделках относительно недавно. Так называют прозрачные сосуды (красивые банки и бутылки), наполненные сыпучими материалами. Чаще всего наполняют подкрашенной засохшей гуашью солью. Использование для этих целей соли может быть связано с тем, что её издавна применяли в качестве оберега. Но бывают и другие варианты (песок, крупа, зерна). Создается такое украшение в той цветовой гамме, которая подойдет к вашему интерьеру. Заодно можно подумать и о подарке для близких.

Материалы и инструменты:
Для покраски - мелкая соль, гуашевые краски, целлофановые мешки.
Для работы: Материал: чистая сухая бутылочка, контейнеры с цветной солью.
Инструменты: воронка, деревянные шпажки, стеки, спицы, ножницы, клей.


Демонстрация способа окрашивания соли (необходимо развести цветную гуашь водой и вылить её в целлофановый пакет с солью, потрясти, размять руками для прокрашивания и высушить (можно на батарее или в духовке)). Готовить соль нужно заранее, каждый цвет в отдельном пакете.
Приемы насыпания соли в бутылку:

Самая простая насыпушка создается из последовательно насыпаемых слоев соли разного цвета. Если воронка расположена по центру бутылки, толщина слоя будет одинаковой по всей окружности (а). Чтобы изменить толщину слоя, можно наклонить воронку во время насыпания (б) или использовать воронку с искривленным "носиком" (в):
Подбирая цветовую гамму, а также варианты насыпания слоев, можно получить различные уникальные рисунки. Для отработки навыков лучше использовать небольшой стакан с прямыми и гладкими стенками.
Особенности создания насыпушек:
• заполнение середины посуды;
• уплотнение соли;
• запечатывание рисунка после окончания работы.
В готовой работе виден только прилежащий к стеклу слой соли, поэтому "серединку" можно засыпать другой солью, белой или оставшейся после неудачных попыток. Если серединка будет заполнена, то рисунок не будет осыпаться.
Технология изготовления поделки.
Шаг 1. Через воронку насыпаем 2-3 слоя цветной соли в бутылку.

Шаг 2. Формируем рисунок «пики» деревянной шпажкой. Приставляем спицу над верхним слоем соли под углом 20- 30 градусов к стеклу. Опускаем спицу по стеклу острием вниз. Боковой поверхностью спица будет оттеснять часть соли внутрь, а на ее место сверху будет сыпаться соль верхних слоев. По достижению нужной глубины спицу нужно отвести внутрь к центру и через середину поднять вверх.

Шаг 3. Продолжаем насыпать цветную соль. Поворачивая бутылку под разным углом, формируем рисунок «горы».

Шаг 4. Досыпаем остальные слои. Уплотнение соли делаем при помощи шпажки, засыпая середину солью. Важно, чтобы спица двигалась вдоль оси бутылки и ни в коем случае не касалась стенок!


Шаг 5. Досыпаем соль до верха бутылки, трамбуем её. Теперь можно перейти к запечатыванию насыпушки. Это предохранит от высыпания соли при случайном открывании бутылки. Можно использовать клей ПВА. Он образует после высыхания эластичную пробку, которую в случай чего легко можно извлечь. Единственное предостережение: влага из клея попадает в соль и размывает краску на некоторую глубину (около 1 см).

Шаг 6. Закрываем бутылку. Пробку можно замаскировать лоскутом ткани, перевязать веревкой с бусинами.

На фото представлены работы, выполненные в ходе мастер-класса.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс с пошаговыми фото "Насыпушки" Насыпушки из соли. Мастер-класс Декор бутылок в морском стиле своими руками. Мастер-класс с фото Как украсить бутылки шампанского на свадьбу своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №15 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Зима 2016
Опубликовано: 3025 дней назад (13 января 2016)
Просмотров: 37922
+20
Голосов: 20
Носова Любовь # 13 января 2016 в 17:57 +1
Добрый вечер Галина Ивановна! С удовольствием просмотрела Ваш МК и была в восторге! Во-первых очень подробное объяснение, как делать рисунок в бутылке, во-вторых, все это было красочно проиллюстрировано! Спасибо большое! Обязательно возьму на вооружение в свою копилку!
Галина Ивановна Алексеева # 14 января 2016 в 06:22 +2
Здравствуйте, Любовь, огромное спасибо!Рада делиться опытом!
Светлана Владимировна Лебедева # 13 января 2016 в 18:35 +4
Здравствуйте, Галина Ивановна!
Ну, разве это не чудо? Ваша работа - образец проявления аккуратности, терпения, фантазия и творческих способностей!
Это первый МК в данной технике, который я увидела. Сама же пробовала себя в создании "насыпушек" с использованием круп. Не простое это дело!
А в Вашем случае - почти невозможное! Но у Вас всё получилось отлично!
С огромным удовольствием голосую!
С уважением, С.В.
Галина Ивановна Алексеева # 14 января 2016 в 06:25 +4
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Спасибо за приятные слова:) Участницы моего мастер-класса в школе сделали работу с первого раза! Техника доступна, просто нужно немного сноровки. Вы меня вдохновляете, поэтому буду придумывать что-нибудь еще! С уважением, Галина.
Светлана Александровна Рындина # 13 января 2016 в 21:43 +1
Красиво,оригинально,понятно!ГОЛОС!!!УДАЧИ!!!
Галина Ивановна Алексеева # 14 января 2016 в 06:26 +2
Спасибо, Светлана Александровна:)
Светлана Сергеевна Шилина # 13 января 2016 в 21:56 +1
Как необычно! Мне очень понравилось!
Галина Ивановна Алексеева # 14 января 2016 в 06:26 +2
Спасибо, Светлана Сергеевна:)
Ольга Николаевна Юрченко # 14 января 2016 в 20:52 +1
Всегда мечтала научиться делать такие работы, но не всегда получается удачно. ваши работы просто чудо!
Галина Ивановна Алексеева # 18 января 2016 в 07:10 +2
Спасибо, Ольга Николаевна! Нужно немного терпения и много желания! с опытом придет и хороший результат! У меня тоже не с первого раза получилось!
Марина Александровна Кузнецова # 15 января 2016 в 21:14 +2
Галина Алексеевна! Всегда интересовалась тем, как же выполняется эта красивая и оригинальная работа – пейзажные картины-насыпушки в банках или бутылках /из разноцветного песка/или соли. В вашем подробном МК всё стало ясным и понятным для меня. Обязательно попробую сделать свой собственный шедевр. Такую декорированную баночку или бутылку не стыдно и подарить. И вопрос с использованием ненужных баночек решается с точки зрения экологии. Спасибо!
Галина Ивановна Алексеева # 18 января 2016 в 07:12 +2
Да, Марина Александровна-это очень увлекательная работа и результат всегда получается разный! Обязательно пробуйте еще и еще раз!
Мария Чукмарёва # 15 января 2016 в 21:47 +2
Галина Ивановна ! Вам мастер - класс просто завораживает с первой же фотографии. Очень хочется попробовать себя в данном занятии! Ваш материал содержит ценные и важные рекомендации для новичков в данном деле! Обязательно попробую сделать что - то подобное! Спасибо за творчество! Голос!
Галина Ивановна Алексеева # 18 января 2016 в 07:13 +2
Здравствуйте, Мария!Рада, что мастер-класс понравился!Удачи вам в творчестве!!!
Ольга Станиславовна Средина # 16 января 2016 в 09:55 +2
Очень подробный и качественный подбор иллюстраций. И результаты на последней фотографии впечатляют! Голос.
Галина Ивановна Алексеева # 18 января 2016 в 07:14 +3
Спасибо, Ольга Станиславовна! На последней фотографии- фото с мастер-класса, на котором люди впервые пробовали эту технику. Результат действительно положительный, ведь у всех все получилось с первого раза! Думаю, это должно вдохновлять!!!
Татьяна Петровна Цуканова # 17 января 2016 в 21:37 +1
Здравствуйте, Галина Ивановна! Спасибо за подробный мастер-класс по волшебству! Чудо, какие красивые картинки можно сделать! Главное, что все получаются разные! Конечно, нужна сноровка, внимание и аккуратность! Творческих успехов. Мой голос. С уважением, Т.П.
Галина Ивановна Алексеева # 18 января 2016 в 07:17 +3
Спасибо, Татьяна Петровна за добрые слова! Обязательно попробуйте эту технику, она вдохновляет, успокаивает, завораживает, так, наверное, можно даже медитировать:) И главное, все всегда получается!!! А если нет- смешайте соль из неполучившейся работы и получите новый оттенок для следующей поделки!!!
Наталья Пекарская # 18 января 2016 в 19:45 +1
Галина Ивановна спасибо за отличный мастер - класс!
Оксана Николаевна Мандалак # 19 января 2016 в 09:21 +2
Здравствуйте! Получились чудо - бутылочки! Оригинальные и неповторимые подарки для родных и близких. Молодцы! Голосую за ваш МК.
Галина Ивановна Алексеева # 1 февраля 2016 в 10:04 +1
Ольга Николаевна, спасибо за оценку и ваш голос!!!:)
Ирина Куприяновна Коврова # 19 января 2016 в 09:57 +1
Спасибо за оригинальный мастер-класс! Буду использовать в работе. Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Галина Ивановна Алексеева # 1 февраля 2016 в 10:05 +1
Спасибо большое!! :)
Раиса Ивановна Больба # 19 января 2016 в 11:30 +2
Галина Ивановна! Замечательные бутылочки получились! Подробное описание технологии изготовления, некоторые секреты создания неповторимого рисунка заинтересуют многих творческих людей. Успехов Вам!
Галина Ивановна Алексеева # 1 февраля 2016 в 10:05 +1
Спасибо, Раиса Ивановна за добрые слова!:)
Ксения Алексеевна Круглова # 20 января 2016 в 15:21 +2
давно собиралась порисовать цветной солью...первый шаг сделан - собрала несколько оригинальных бутылок...посмотрела мастер-класс с такими красочными фото и удивилась, оказывается, работа то и не сложная...доступное изложение материала и пошаговые фото не вызывают каких-либо дополнительных вопросов...благодарю за мастер-класс!!!Вам в копилочку мой голос!творческих успехов!
Галина Ивановна Алексеева # 1 февраля 2016 в 10:06 +1
Ксения Алексеевна, спасибо огромное. Я рада, что вдохновила вас взяться за такое приятное дело!!!Успехов вам!:)
Светлана Александровна Макина # 22 января 2016 в 12:47 +2
Здравствуйте!Очень оригинально, даже сразу и не догадаться как это можно сделать своими руками, но посмотрев МК_это реально можно сделать самому.Красиво, ярко,красочно,сделано с любовью, большим терпением и аккуратностью.Вам голос!
Галина Ивановна Алексеева # 1 февраля 2016 в 10:08 +2
Спасибо, Светлана Александровна! Работа действительна не такая уж и сложная,а если постараться, то можно даже верблюда сделать в бутылке, подобно сувениру из Турции:)))
Эльвира Анатольевна Ольховченко # 26 января 2016 в 18:03 +1
Здравствуйте! Очень понравился Ваш мастер-класс. Оригинально, несложно, вполне доступно.Впечатляет и вдохновляет на создание чего - то подобного. Милые,уютные сувениры! Мой голос Вам. Удачи во всех делах!
Галина Ивановна Алексеева # 1 февраля 2016 в 10:09 +2
Эльвира Анатольевна, спасибо огромное! Рада, что вдохновила вас, творческих вам успехов,все обязательно получится!!!
Любовь Андреевна Киндирова # 27 января 2016 в 12:05 +2
Насыпушки хороши. Пейзаж впечатляет. Сразу видна рука мастера. С первого раза такое не сделаешь. Молодец.Вместо соли можно ещё использовать и манку, если понадобится более мелкая фактура.Такая поделка может быть оригинальным подарком творческим людям.
Галина Ивановна Алексеева # 1 февраля 2016 в 10:11 +2
Любовь Андреевна, на последней фотографии мастер-класса поделки, которые выполнены с первого раза. Поверьте, все вполне получается, только стоит попробовать. И спасибо за подсказку с манкой, я ее еще не пробовала:)
Татьяна Сергеевна Кулакова # 29 января 2016 в 14:17 +2
Хочется поблагодарить автора МК, ведь это практически готовый конспект занятия. Все просто и понятно, даже об истории создания пейзажей выложено. Давно искала подобный материал для апробирования на практике с детьми, голосую и беру себе в копилку!
Галина Ивановна Алексеева # 1 февраля 2016 в 10:12 +2
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное! Вы меня вдохновляете на новые работы!!!
Галия Нурулловна Мамбетова # 4 февраля 2016 в 17:05 +2
Галина Ивановна, очень интересный и подробный мастер - класс. Красивые работы, я просто в восторге. Такой размах фантазии, творчества и умений. Браво, я вам аплодирую стоя. Творческих вам успехов и отличных учеников. Голос.
Ирина Ивановна Гончарова # 7 февраля 2016 в 16:08 0
Здравствуйте, Галина Ивановна! Вы поделились опытом интересной и оригинальной работы. Всё время думала, как насыпаются слои, почему они не перемешиваются или наоборот, как перемешиваются ? Ваш материал внёс некоторую ясность. Примите голос.
Олеся Владимировна Шальнова # 1 апреля 2016 в 17:36 0
Огромное спасибо за такой материал.Настолько все подробно и просто описано.Это действительно МАСТЕР КЛАСС!
Оксана Пастухова # 23 мая 2016 в 20:26 0
Галина Ивановна! Замечательные бутылочки получились.А подскажите мне как красить саму соль гуашью?????
Галина Ивановна Алексеева # 25 мая 2016 в 10:41 0
Здравствуйте, Оксана:) Да, соль красится гуашью. Насыпаете соль в пакетик, добавляете туда гуашь жиденькую, разведенную немного водой, можно всю старую использовать и в руках переминаете весь состав в мешочке до получения однородного цвета. Потом сушка:), можно на воздухе, можно в духовке, зимой удобно на батаерее сушить:)))