Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка к 8 марта своими руками для детей начальной школы (2-3 класс) пошагово с фото

Изготовление поздравительной открытки на весеннюю тематику. Мастер-класс с пошаговыми фото для младших школьников


Автор: Бердник Галина Станиславовна, педагог дополнительного образования КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей и творческих людей, которые любят создавать красивые подарки своими руками.
Назначение: работа может быть использована в качестве украшения интерьера, подарка на праздничный день или пригласительной открытки на любое торжественное мероприятие.
Предназначена для изготовления детьми от 8 лет.
Цель: Изготовление пригласительной, поздравительной открытки из бумаги.
Задачи:
1. Закреплять умения и навыки работы с бумагой.
2. Воспитывать желание выполнить изделие своими руками.
3. Воспитывать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.
4. Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
5. Развивать композиционные навыки и эстетические чувства.
Материалы и инструменты, необходимые для работы:
1. Цветные листы бумаги для печати А-4, цветной картон.
2. Простой карандаш, линейка, зубочистки (тонкие палочки), ножницы, клей.
3. Для декора могут понадобиться ленты, бусины, стразы, нитки.
Ход работы.
1. Для любой поделки, выполненной своими руками, необходимо приготовить основу. Самым доступным материалом является бумага, а лучше картон.
Из стандартного листа декоративного картона формата А-4 можно изготовить три основы для открытки. Для этого разрежем лист на три части по ширине. Соответственно. Получим прямоугольники следующего размера: 9 см на 21 см

2. Полученную деталь складываем следующим образом. Для точного ровного сгиба картона, предварительно, по намеченной линии необходимо провести чертеж иголкой. Этом малый надрез даст четкую линию сгиба.

3. Для выделения некоторого контраста можно изготовить рамочку следующих размеров. На фото показана рамка шириной 1 см, у основания 2 см. Такие размеры будут гармонировать с декором, который разместится на лицевой части открытки.

4. Цветовое решение можно обыграть следующим образом. Зеленая основа – светлая рамка.

И наоборот: светлая основа, зеленая рамка открытки.

5. Уже, на этом этапе можно выполнить декор рамки. Для этого атласную ленту шириной 3-5 мм зафиксировать на нижней части рамки, сформировав небольшой бант.

Работа получится аккуратной и четкой, если бант связать отдельно, как показано на фото.

Здесь, достаточно капелькой клея зафиксировать бантик.

6. Цветовые решения могут быть самыми разнообразными. Обратите внимание на расположение рамки на основе. Если приглядеться, то можно заметить, что она имеет небольшой выступ. Секрет в том, что рамочка с обратной стороны на уголках, приклеена на объемный двусторонний скотч.

7. В нашем случае открытка изготовлена с элементами цветов и листьев, выполненных в технике «квиллинг».
Здесь представлено подробное описание изготовления цветов и листьев в данной технике.
https://ped-kopilka.ru/blogs/galina-stanislavovna-berdnik/pozdravitelnaja-otkrytka-priglashenie-iz-bumagi-v-tehnike-kviling-master-klas-s-podrobnym-opisaniem.html

Для одного букетика необходимы следующие детали. Детали изготовлены из полосок шириной 2-3 мм. Из трех полосок необходимо сформировать форму глаза, из шести форму луны. Еще три полоски зеленого цвета имеют форму тугого круга. Это есть основные базовые формы квиллинга. Надо понимать, чем шире и длиннее полоска – тем крупнее деталь.

8. Склеить полученные детали можно следующим образом. Цветок имеет три лепестка разной формы.

9. Листья можно изготовить, используя резной дырокол. Можно сформировать достаточно прозрачные и крупные листья, как показано на фото. Для этого, достаточно выполнить несколько сгибов из полоски бумаги. Конец полоски зафиксировать.

Размер листьев напрямую зависит от размера готовых цветочков.
10. Важный совет. Работая над созданием открытки, стало ясно, что сначала лучше разместить листья у основания рамочки. Листьев может быть 7-9 штук.

11. И только потом, расположить и зафиксировать головки цветочков. Именно так, чтобы создавался небольшой цветочный букет весенних первоцветов.

12. Небольшой яркий элемент дополнит красоту и нежность готовой открытки. Здесь, может быть пчелка, маленькая бабочка или яркая, но маленькая божья коровка.

Буду рада полезности предоставленного материала.

Рекомендуем посмотреть:

Красивая объёмная открытка к 8 Марта своими руками. Пошаговая инструкция с фото Открытка маме на 8 марта своими руками из бумаги поэтапно с фото, 1 класс Открытка "Горшочек с цветами" своими руками маме пошагово с фото Открытка к 8 марта своими руками. Начальная школа с шаблонами, 3-4 класс
Участник №13 творческого конкурса для педагогов «Любимая Весна» с 1 марта по 31 мая 2023 года
Открытки на последний звонок своими руками пошагово с фото, 4 класс | Внеклассное мероприятие «Хлеб - всему голова», 2 класс. Конспект и презентация
Опубликовано: 337 дней назад (29 мая 2023)
Просмотров: 1265
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Ольга Вячеславовна Варламова # 29 мая 2023 в 21:42 +1
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Симпатично получилось, просто, со вкусом. Мастер-класс оформлен грамотно, пошагово проиллюстрирован, доступен для повторения. Примите голос!!! Желаю успеха!!!
Татьяна Гуляева # 30 мая 2023 в 15:20 +1
Галина Станиславовна, добрый день!
Казалось бы, простые доступные материалы, а открытка получилась просто чудесная и очень милая.
Мастер-класс оформлен по всем правилам, сопровождается пошаговыми фото.
Решает образовательные и воспитательные задачи.
Успехов Вам в конкурсе!
Мой голос №3!
Валентина Петровна Чурепкина # 31 мая 2023 в 04:34 +1
Голосую за отличный результат! ВЫ молодцы! Мне очень понравилось!
С уважением, В.П. + 4
Мира Симеунович # 31 мая 2023 в 23:12 +1
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Я с интересом зашла ознакомиться с Вашим мастер-классом по изготовлению праздничной открытки. Мне очень понравилось! Вы показали весь процесс изготовления, каждую деталь украшения. Всё ясно и понятно, доступно для повторения. Выполнение развивает эстетический вкус ребят, их аккуратность, желание самостоятельно сделать приятное родному человеку, для которого открытка назначена. С удовольствием голосую и желаю творческих успехов!