Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка на осеннюю тематику для младших школьников о том, как уток на юг провожали

Сказка для детей младшего школьного возраста "Как уток на юг провожали"
Авторская сказка на осеннюю тематику для учащихся начальных классов
Автор: Галина Васильевна Егорова, учитель начальных классов
Место работы: КГБОУ «Мотыгинская школа - интернат», п. Мотыгино Красноярского края
Описание материала: Данная сказка написана для детей младшего школьного возраста. В ней рассказывается о том, как птицы провожали уток в тёплые края осенью.
Цель: повторение и обобщение знаний о перелётных птицах, расширение словарного запаса.
Задачи:
- образовательная: способствовать уточнению знаний о перелётных и зимующих птицах;
- развивающая: развивать память, внимание, образное мышление, словарный запас, воображение;
- воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, к чтению детских сказок.
Сказка "Как уток на юг провожали"
Жили – были в прекрасной зелёной тайге снегирь, синичка, щегол, подружки – сОвы, да утки, что плавали в небольшом лесном озере.


Каждый занимался своим привычным делом.
Снегирь то и дело подавал загадочные сигналы своим сородичам протяжными звуками, похожими на жужжание и поскрипывание. Щегол, популярный певец среди пернатых, не упускал случая похвастаться своим необыкновенно – ярким нарядом с красной шапкой на голове, демонстрируя её во время исполнения мелодичных трелей. Синичка, как артистка цирка, ловко прицеплялась к колючей ветке ёлки, кедра или любого другого дерева, и качалась на ней, свесившись вниз головой. Таким образом, она очень тщательно просматривала все щели в древесной коре и добывала из неё различных насекомых. Совуньи, как и положено всем совам, днём сладко спали в своих дуплах и смотрели сказочные сны, а ночью добывали себе пропитание.

А мама утка учила маленькую уточку плавать в лесном озере и всё рассказывала ей дивные истории о далёких удивительных странах. Уточка плыла рядом с мамой, перебирая лапками, слушала и представляла, как они вместе совсем скоро отправятся в длительное загадочное путешествие.

Однажды, когда в таёжном лесу стало гораздо холоднее и листва всё чаще начинала кружить в быстром танце, синичка запела свою звонкую песенку: «Пит..., цит..., цсии..., тиньк...». Уточки подплыли к самому берегу чтобы поближе послушать прекрасную мелодию.
- Кря – кря – кря…Какая красивая песня! – прокрякали уточки. – Как жаль, что скоро нам придётся расстаться и мы до самой весны не услышим вашего пения.
- Что случилось? Почему мы должны расстаться? – прощебетала синичка, спустившись на землю с большой могучей сосны.



- Дело в том, что с приходом осени, утки, как и другие перелётные птицы, например, ласточки, грачи, трясогузки, кукушки, вынуждены совершать долгие трудные перелёты в тёплые края, - ответила, вздохнув, мама – утка.
Разговором уток и синички заинтересовались и щегол – задавака, и красногрудый снегирь. Только совы мирно посапывали, уютно прижавшись друг к дружке.
- Позвольте вмешаться в ваш разговор, соседушки, - пропел щегол, усаживаясь неподалёку. – Очень уж интересно вы рассказываете о тех далёких странах, которые мы никогда не видели. Не могли бы вы нам всем о них поведать. Только давайте дождёмся, когда проснутся наши засони. Я абсолютно уверен, что им тоже будет очень любопытен ваш рассказ.

На том и сошлись. Уже в тёмное время суток все собрались у озера в волнительном предвкушении. Птицы устроились поудобнее и большая утка начала рассказывать о том, как им приходится принимать решение о далёком перелёте в Индию и Северную Африку, когда становится всё меньше и меньше пищи, начинают замерзать земля и разные водоёмы, приходят морозы. О том, как в октябре - ноябре все утки отправляются в трудное и долгое путешествие в тёплые края. Мама – утка поделилась секретом, что перед долгим полётом много – много птиц собирается в стаи, чтобы совершить тренировочные небольшие перелёты, готовясь к сложному путешествию. И выбирают утки эти страны потому, что там тёплый климат и предостаточно пищи, которой хватит всем перелётным птицам на зимний период.

- Скажите, милые уточки, а вам не грустно расставаться с родными местами, с нами – вашими соседями? – задумчиво расшагивая по дереву, пропел щегол.
- Ну что вы! – ответила, улыбнувшись большая утка. – Мы обязательно вернёмся сюда к вам где – то в конце апреля – начале мая. Тогда уже нам будет голод и холод не страшен.
- А давайте мы вас проводим, когда вы решите улетать в тёплые края! – громко пропела синичка.
- Ух – ух… Полностью вас поддерживаем, - пробормотали подружки – сОвы.

Так было решено и так было сделано. Когда пришла дождливая поздняя осень и утки засобирались в путешествие, все соседи слетелись провожать их. На прощание синичка подарила маленькой уточке веточку берёзы, как брошь закрепив в пёрышках.
- Лёгкой вам дороги и удачи на новом месте! – защебетали хором синица, совы и щегол.
- Мы обязательно вернёмся в наш любимый лес! А веточка берёзки будет согревать нас ещё больше! До скорой встречи! – прокричали утки, поднимаясь всё выше и выше.
До скорой встречи… И она, конечно, случится и будет теплее, чем погода в далёкой жаркой Индии.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка с презентацией об осенних приметах для детей начальных классов Сказка на осеннюю тематику для младших школьников Сказка на осеннюю тематику для младших школьников о том, как Осень расколдовала лес
Участник №6 творческого конкурса для педагогов «Незабываемая Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2023 года
Сказка на осеннюю тематику для младших школьников о том, как Осень расколдовала лес
Опубликовано: 177 дней назад (2 ноября 2023)
Просмотров: 491
+4
Голосов: 4
Светлана Александровна Колесникова # 3 ноября 2023 в 09:35 +1
Здравствуйте. Мне сказка понравилась. Сегодня прочитала ее детям, им тоже понравилась. После обеда будем ее рисовать.
Галина Васильевна Егорова # 3 ноября 2023 в 11:55 0
Большое вам спасибо за добрые слова! Я очень рада отзыву читателей!
Мира Симеунович # 11 ноября 2023 в 23:57 +3
Здравствуйте, Галина Васильевна! Какая чудесная сказка! И какой Вы замечательный, креативный педагог!
Вы расширяете знания детей о перелётных птицах, развиваете их словарный запас, пробуждаете интерес к окружающему миру, интерес к чтению. Сказка мне очень понравилась, она добрыми словами знакомит детей с утками, симпатичными обитателями природы, жизнь которых сильно изменяется с приходом осени. А соседи провожают их, друзья помогают им улететь, а потом их будут встречать, как настоящие друзья, когда они вернутся.
С удовольствием голосую! Успехов Вам и новых сказок!
Галина Васильевна Егорова # 12 ноября 2023 в 10:18 +1
Мира, большое вам спасибо за такой позитивный подробный комментарий! Мне очень приятно, что сказка вам понравилась :)
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 29 ноября 2023 в 22:51 0
Здравствуйте, Галина Васильевна!
Какой красивый и выразительный язык в тексте!
Вы так мастерски сумели очеловечить всех пернатых соседушек, что просто диву даёшься!
Большая утка улыбается, щегол думу думает, а синичка подарками одаривает!
Здорово! Как говорится, в сказке каждое слово на вес золота. Интересный, продуманный сюжет и содержательная прямая речь раскрывают добрые взаимоотношения между соседями!
Расписные красивые камушки-птицы дарят тепло, смотрят на нас большими глазами, и наглядно показывают нам героев этой волшебной сказки!
Голосую с удовольствием! Творческого вдохновения и удачи!