Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цветочное панно своими руками

Панно из ткани и пряжи «Цветущая поляна». Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Гесть Ксения Александровна, учитель физической культуры, МОУ «Школа №53», п.Октябрьский, Люберецкий р-он, Московская обл.

Цель:
- развитие творческих способностей, фантазии, вкуса.
Задачи:
- развивать творческие способности;
- воспитывать терпение, аккуратность;
- сформировать эстетический вкус.
Назначение:
Данный мастер класс предназначен для детей 5-8 классов, педагогов, родителей и творческих людей. Это панно станет прекрасным украшением интерьера, хорошим подарком к любому празднику.
Необходимые материалы:
- швейная машинка
- пряжа (разного цвета)
- ткань (разного цвета)
- рама, обтянутая мешковиной
- свеча
- клей Момент
- ножницы
- карандаш
- шаблоны №1, №2
- пуговицы
- иголка с ниткой


Ход работы:
Панно (фр. panneau от лат. pannus — кусок ткани) — живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно).
1) Для того, чтобы получилось яркое и интересное панно нам необходимо подготовить отдельные детали и украшения. Сначала вырезаем несколько кружков из разной ткани разного размера (шаблон №1).

2) Затем обжигаем края ткани о пламя свечи для того, чтобы края стали волнистыми.

3) Собираем все кружки от большего к меньшему.

Сшиваем.

Добавляем пуговичку. Заготовка цветка готова.

4) Теперь нам нужна трава. Ее мы будем делать из ткани. Понадобится швейная машинка. На ткани рисуем травинки разного размера и проходим по линии рисунка швом «зигзаг».


Затем вырезаем готовые детали по краю шва. Вот, что у нас должно получиться. Чем разнообразней цвет ткани, тем ярче будет готовая картина.

5) Уже большинство заготовок у нас готово и, поэтому, можно попробовать выложить получившийся рисунок на белой бумаге. Так будет понятно и видно, чего не хватает для нашего панно.

6) Начинаем составлять нашу картину. Клеем Момент приклеиваем к основе из мешковины пряжу разных оттенков и форм.


7) Затем пришиваем готовые травинки большими стежками по середине. Цвет ниток может отличаться.


8) Дальше можно наклеить в нескольких местах (пустые места будут видны) еще пряжу. Распределяем цветы по всей поверхности панно и пришиваем.

Также их можно просто приколоть иголками и время от времени менять их положение.

Можно добавить больше цветов без листвы. Так смотрится еще необычнее.



А можно сделать цветы другой формы. Для этого потребуется шаблон №2. Переводим детали шаблона на ткань.

Прошиваем края цветка на машинке швом «зигзаг» и вырезаем по краю. Серединку из кружочков обжигаем свечей и собираем в маленький цветок.


Такой цветок можно добавить на наше панно…

…или сделать новое…






Удачи!

Шаблон №1

Шаблон №2

В такой технике можно делать брошки на одежду в виде цветов.

Рекомендуем посмотреть:

Цветок из шелка своими руками. Мастер – класс с пошаговым фото Цветы из ткани сетка своими руками Цветы из ткани своими руками Одуванчики из ниток своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Цветы из ткани. Мастер-класс

Подарок для мамы своими руками

Участник №50 конкурса «Вальс цветов»
Поделки ко Дню Победы - 9 мая для школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото | Рамка для фотографий из бумаги и картона своими руками
Опубликовано: 3606 дней назад (5 мая 2014)
Просмотров: 29934
+53
Голосов: 53
Ольга Васильевна Яковлева # 5 мая 2014 в 21:24 +7
Очень красивое и оригинальное панно "Цветущая поляна" из ткани и пряжи у Вас получилось. Просто красота невероятная! Все этапы работы подробно и доступно описаны. Представленные фотографии хорошего качества. Понравились различные варианты готовых работ. Творческих Вам успехов! Примите мой голос.
Алёшина Марина Леонидовна # 5 мая 2014 в 21:30 +9
Прекрасная работа!!!Стильно и изящно!!!Мастер-класс подробен, что хочется сейчас же попробовать сделать подобное!!!Спасибо!!!!+1
Маргарита Александровна Гришина # 5 мая 2014 в 21:38 +20
Ксения,как всегда интересная идея-фантазия,узнаваемы ваши работы.Очень творческие,
необычные,я бы сказала не только эстетически интригующие,но и заставляющие мыслить -глядя на ваши панно.В них не только дух творчества,но и филисовская творческая жилка присутствует.Во всяком случае я так воспринимаю ваши и предыдущие работы -панно и сегодняшнюю.Все понятно,отличные фотоматериалы,словесная часть в соответствии с конкурсными требованиями выполнена,жаль,что вас давно не было видно с вашими работами,они как всегда продуманы , со смыслом и абсолютно аккуратны во всем.Спасибо большое за очередную интересную разработку,спасибо за вариативность.Все можно повторить.Работа заслуживает внимания.+1
Роза Муллыевна Шабанова # 5 мая 2014 в 21:57 +11
Очень интересная работа,спасибо!
Наталия Генчева # 5 мая 2014 в 22:02 +7
Очень понравилось Ваше панно, особенно цветовое решение. Мастер-класс понятный, хорошие фото. Решает поставленные задачи в полном объеме.Спасибо за идеи. Творческих успехов.
Александр Семенович Жбанов # 5 мая 2014 в 22:41 +7
Увидел брошки на одежде, рука сама потянулась к зеленой стрелке!
Наталия Александровна Клюка # 5 мая 2014 в 23:32 +9
Ксения, у Вас есть собственный авторский стиль. Ваши работы отличаются особым вкусом, эстетикой, интересным цветовым решением, фантазийным подходом и аккуратностью. Панно очень красивое, прекрасно передаёт атмосферу цветущей поляны, даёт огромный диапазон для личного творчества любому, кто захочет повторить Ваш МК. Все элементы доступны в исполнении, главное суметь гармонично соединить их в одну композицию, а это уже художественный вкус. У Вас он отменный. Голосую за Ваш стиль и грамотный МК!
Светлана Сабирзянова # 6 мая 2014 в 00:24 +4
Ксения, стиль Ваших работ узнаваем. И как всегда работы безупречные. Цвет, стиль, фактура, вкус - все на своих местах. И это учитель физкультуры?... joke
Лилия Масагутова # 6 мая 2014 в 02:35 +4
Замечательная работа! Очень красиво, оригинально и эстетично!Ксения, спасибо за подробный мастер-класс и интересные идеи!Творческих успехов!
Оксана Владимировна Столь # 6 мая 2014 в 06:47 +7
Ксения, и мне понравилось ваша необычайно красивое панно! И цветы из кружков и травинки все смотрится очень гармонично! Спасибо за идею и творческий подход! Удачи вам в творчестве!
Раниль Нурисламович Калимуллин # 6 мая 2014 в 07:45 +7
Какая красота, какой труд! Я в восхищении от вашей работы! Прекрасный мастер-класс, подробное объяснение, четкие фотографии. Отличное украшение интерьера. Удачи вам, Ксения! +
Мария Чукмарёва # 6 мая 2014 в 09:51 +6
Ксения прекрасное панно! Цветы притягивают взгляд своими незамысловатыми, нежными лепестками! И эти хрупкие травинки - завитушки отлично вписываются в цветочную композицию! Очень удачно подобраны теплые цвета, которые делают картину неброской, но в то же время запоминающейся и привлекательной! Одним словом, МОЛОДЕЦ! МК продуман, прописаны все нюансы работы, предложены четкие фото, шаблоны! Примите голос! Новых творческих идей и удачи!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 6 мая 2014 в 12:20 +3
Ну наконец-то Вы, Ксения, порадовали нас новым шедевром! Я все думала, почему Вы "молчите"! Здорово! ОЧЕНЬ здорово!!! Ваш стиль узнаваем, даже не глядя на автора я подумала про Вас! Все выполнено со вкусом и очень гармонично! Вы представили не просто панно, а целую историю о красоте и элегантности! Отличное украшение любого интерьера! МК подробный и понятный! Голосую с большим удовольствием!!!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 6 мая 2014 в 16:38 +4
Ксения, ну просто нет слов! Здорово! Оригинально, необычно, красиво! Сразу видно, что вы творческий человек, который постоянно придумывает что-то новенькое и интересное. Думаю, что такое панно украсит любой интерьер.
Елена Викторовна Гетманская # 6 мая 2014 в 20:52 +4
Шикарное цветочное панно! Отличный творческий мастер-класс! Безупречное выполнение работы. Такое панно будет главным украшением любого интерьера. Браво, Ксения!
Ксения Гесть # 6 мая 2014 в 21:49 +8
Вчера выложила свою работу в блоге, а вечером уже столько приятных комментариев. Спасибо, коллеги, что зашли, почитали, посмотрели... Рада, что моя работа вам понравилась. Вот только панно уже у меня забрала директор школы для подарка нашим спонсорам пряжи. Ведь так приятно работать, когда пряжа и ткань разнообразная и качественная, а главное от спонсоров. Коллажи из пряжи мы делаем с ребятами на уроках труда и ведь они очень редко что-то приносят сами. Поэтому в школе всегда есть чем поделиться с ребятами.
Спасибо вам, друзья, еще раз за внимание к моему МК и удачи!
Наталья Михайловна # 6 мая 2014 в 22:35 +6
Ксения, спасибо за фантазию и творческий подход к изготовлению своих изделий, которые имеют свою индивидуальность. Из простых и доступных материалов Вы создали оригинальное пано, которое может украсить интерьер. Представленная работа одновременно удивляет своей простотой и восхищает эстетическим вкусом. Все нравится, с благодарностью за доставленное удовольствие.
Ольга Николаевна Пилипей # 7 мая 2014 в 05:15 +4
Очень красивая работа! Хочется самой попробовать сделать такую. Очень подробно и понятно описано. Спасибо за идею! Обязательно сделаю сама.Голос Вам.
Наталья Яковлевна Кресс # 7 мая 2014 в 09:01 +4
Дивное панно! Такой работой можно украсить интерьер квартиры! Смотрится очень художественно и гармонично! Красота!
Елена Юрьевна Деришева # 7 мая 2014 в 18:02 +6
Ксения, как всегда все СУПЕР! Ты Молодец! С большим удовольствием посмотрела твою новую работу. Отличный мастер класс. Спасибо.
Светлана Александровна Овчинникова # 7 мая 2014 в 18:57 +4
Какое хорошее применение остатков ткани. Панно обворожительное, привлекает цветовая гамма. Капрон придает нежность, легкость. Необычная пряжа, ее фактура придает объем. За оригинальную идею отдаю голос. Спасибо за мастер -класс.
Татьяна Галютина # 7 мая 2014 в 21:41 +2
Ксения,мы уже соскучились по Вашим работам!Ваше панно просто восхитительно!Цвета подобраны превосходно!Как всегда-стильно и со вкусом!Грамотный и прекрасно оформленный МК!Спасибо!+1!
Ксения Гесть # 7 мая 2014 в 22:01 +6
Спасибо вам, друзья, что заходите в гости. У меня совершенно нет свободного времени. Панно тоже делала целую неделю уделяя лишь несколько минуточек каждой детали. Но так приятно заходить на сайт и читать отзывы...СПАСИБО! У меня безумно много идей связанных с этим конкурсом. Жалко, что в сутках всего 24 часа. Извините, что не могу отвечать отдельно каждому на отзывы, но я их все читаю и получаю частичку позитива каждого из вас.
Картинами и панно я занимаюсь уже давно. Только раньше я прикалывала на мешковину иголками природный материал, но он выцветает и осыпается. А пряжа и ткань самые долговечные. Так что дерзайте, украшайте свой дом и получайте удовольствие от увиденного результата как я! v
Вера Викторовна Янченко # 8 мая 2014 в 01:07 +7
Ксения, пано просто восхитительное!!! Такой композицией можно украсить любой интерьер, подарить друзьям, родственникам. Конечно данная работа требует некоторых усилий, но результат того стоит. Обязательно воспользуюсь Вашем МК. Спасибо за идею! Голосую! Удачи Вам! angel
Елена Зиброва # 8 мая 2014 в 09:41 +3
Голос! Очень нежно и красиво,спасибо за идею!
Наталья Владимировна Максимова # 8 мая 2014 в 19:50 +4
Великолепная идея для оформления интерьера и не только. Ксения, вы очень тонко чувствуете цвет. МК и работа привлекает доступностью материалов.Спасибо за идею! Вам творческих успехов и идей!
Татьяна Анатольевна Белашова # 11 мая 2014 в 06:03 +2
Прекрасный мастер-класс, подробное объяснение, четкие фотографии.
Ксения Гесть # 11 мая 2014 в 19:15 +4
Спасибо, что зашли на страничку моей работы.
В нашей стране настенное панно впервые было замечено на границе XVII-XVIII вв. И очень скоро, панно на стену, в комплекте с другими приёмами художественного оформления поверхностей, стало одним из самых любимых элементов используемых при работе с декором. Светлые, лёгкие черты настенного панно формировали особый образ, отличный от распространённой яркости эффектов позолоты и резьбы. Спелый, выпуклый контур панно на стену выгодно контрастировал с небесно-голубым, морским, солнечным и розовым цветами на поверхности помещений. Весь окружающий интерьер стены очень часто может стать эдаким мольбертом для изысканной картины.
виктория сухарева # 14 мая 2014 в 16:24 +3
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Мастер класс - классный, мне кажется здесь и не надо много слов, всё доступно,подробно расписано!
МОЛОДЕЦ!
Ирина Александровна Кисельникова # 27 мая 2014 в 18:49 +3
Супер !!! Очень красивая работа.
Валентина Николаевна Мельникова # 28 мая 2014 в 21:27 +5
Ксения. вы умница и рукодельница!
Великолепное панно "Цветущая поляна"! Работа сложная, ведь "сыпучие" ткани сложно обрабатывать! А у вас все выполнено аккуратно, край стебельков и листиков обметан тоненькой машинной строчкой, поэтому и выглядит стильно, дорого!!!
Креативная работа!! +1
Ксения Гесть # 29 мая 2014 в 14:54 +4
Спасибо всем, кто зашел в гости. Приятно услышать приятные слова от творческих (креативных)людей.
Креативность (от англ. create — создавать, творить) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одарённости в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем. Согласно американскому психологу Абрахаму Маслоу — это творческая направленность, врождённо свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием сложившейся системы воспитания, образования и социальной практики.
Ирина Юрьевна Ручина # 3 июня 2014 в 21:52 +6
ЗДОРОВО!!! Прекрасная работа. Панно "Цветущая поляна" очень красивое и оригинальное. Этапы работы описаны подробно, можно повторить. Фотографии качественные. Мне работа понравилась. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Ляззат Байдарманова # 7 июня 2014 в 12:15 +3
Мир прекрасен, и если ты делаешь добро, оно к тебе возвращается!
Спасибо за мастер класс! Здоровье Вам и вдохновения!
Ирина Ивонина # 11 июня 2014 в 23:36 +5
Очень красивая, благородная работа! Спокойная цветовая гамма придаёт изысканность Вашему панно. Доступные материалы и подробный мастер-класс делает возможным самостоятельно выполнить это панно детям. Применение тканей и нитей различны фактур позволяет расширить знания детей о текстильных материалах. Большое спасибо за мастер-класс!! Творчески успехов!
Раиса Ивановна Больба # 20 июня 2014 в 09:34 +6
Какое красивое панно! И мастер-класс отличный. Ради такой красоты можно потратить несколько вечеров. И детям будет полезна такая работа. Развитие вкуса, нестандартного мышления да и просто умения шить - это так необходимо в жизни! Удачи!
Венера Мансуровна Тукубекова # 24 июня 2014 в 12:16 +3
как красиво!! со вкусом! отличный мастер-класс!
Юлия Ефремова # 27 июня 2014 в 20:10 +4
Ксения, Ваши работы ни с кем не спутаешь. Можно даже не смотреть на имя автора. Достаточно увидеть само ТВОРЕНИЕ, и сразу понимаешь чьи талантливые руки его создали. Чудесная полянка получилась! Очень органичное цветовое решение: нежные неброские цвета. И, конечно, сам МК очень подробный и красивый.
Ирина Анатольевна Голованова # 27 июня 2014 в 21:50 +4
Ксения, не видела Ваши предыдущие работы, а эта очень впечатлила! Необычно, элегантно, стильно. Отсутствие рамки придает воздушность, простор. Можете подсказать, какую пряжу использовали?
Татьяна Александровна Чепелева # 10 июля 2014 в 13:48 +3
Ксении- ура!!!
Вроде так просто, а как изящно!! Перефразирую "Простота - сестра таланта"! Победа уже Ваша!!!
Наталья Козлова # 16 июля 2014 в 22:56 +3
Ксения, Ваша работа - это современное представление об интерьере, о дизайне. Сочетание цветов и оттенков дарит картине вечность, немного напоминает винтаж. Подобрать такое сочетание достаточно сложно - Вам это удалось. Да и мастер-класс удался, четкость, аккуратность и строгость в оформлении работы делают Ваш мастер-класс профессиональным, заманчивым!
Анна Викторовна Мисюра # 4 августа 2014 в 09:44 +2
Очень красиво!!! Вызывает эмоции восхищения...Хочется рассматривать все детальки до мелочей. Я себе сразу представила такие же работы только в других цветах. Мне кажется не плохая серия получилась бы. Вдохновенного вам творчества!
Анна Иванова # 20 августа 2014 в 19:00 +1
какое необычно панно, Ксения..Хочется смотреть на него и смотреть..В нем есть глубина..сила..Очень затягивает!
Цвета не яркие. Мешковина и выбранные оттенки листьев и лепестков навевают мысли о засушенном гербарии. НО!Гербарий выцветет(как вы сами и пишите), а с этим панно ничего не случился.
Безумно нравится!
Гнутова Ольга Сергеевна # 3 октября 2014 в 12:49 +1
Шедевр. Других слов не подобрать. Голосую.
Ольга Ивановна Солдатова # 25 октября 2014 в 18:32 +1
Очень хорошая работа! Замечательная и интересная!Молодец!+голос
Алена Аркадьевна Коротких # 17 ноября 2014 в 13:45 +1
Интересная идея. прекрасный мастер класс. и самое главное доступный материал. спасибо за идею.
Анастасия Владимировна Ильина # 17 февраля 2015 в 03:57 0
Красота необыкновенная! Спасибо за мастер класс! Голос!
Валентина Васильевна Волкова # 6 апреля 2015 в 13:56 0
Здорово! Молодец. Очень интересно. С одной стороны всё доступно, а с другой- потрудиться придется, и это очень хорошо. Такие работы развивают фантазию у детей, потому что каждый хочет внести что то своё. Так держать! Творите и дальше. Успехов!
Елена Александровна Сархадова # 5 сентября 2016 в 21:37 0
Здравствуйте, Ксения! Очень красивая, благородная работа! Спокойная цветовая гамма придаёт изысканность Вашему панно. Доступные материалы и подробный мастер-класс делает возможным самостоятельно выполнить это панно детям. Спасибо за интересную идею! Вам творческих успехов!!!
Ольга Николаевна Симонова # 29 сентября 2016 в 21:54 0
Супер работа! Супер мастер-класс! Сама не умею так делать, покажу подруге пусть смастерит такую красотищу!Голосую однозначно!
Галина Дмитриевна Сорокина # 5 января 2017 в 12:52 0
Супер работа! Супер мастер-класс! Ксения, спасибо за фантазию и творческий подход к изготовлению своих изделий, которые имеют свою индивидуальность. Из простых и доступных материалов Вы создали оригинальное пано, которое может украсить интерьер. Представленная работа одновременно удивляет своей простотой и восхищает эстетическим вкусом. Все нравится, с благодарностью за доставленное удовольствие.