Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Плакат для школьного лагеря своими руками

Как сделать красивую и оригинальную стенгазету (плакат) для школьного лагеря
Мастер-класс. Плакат-коллаж для школьного лагеря «Дружба»
Автор: Гесть Ксения Александровна, учитель физической культуры, МОУ «Школа №53», п.Октябрьский, Люберецкий р-он, Московская обл.

Цель и задачи:
- развитие творческих способностей, вкуса
- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость
Назначение: Данный плакат предназначен для школьного лагеря. Он может украсить доску (без фото), а может служить отчетным плакатом по завершении лагеря (фото с событиями и мероприятиями). Такую технику можно использовать и для создания коллажа семейных фотографий. Думая, каждый найдет применение этому мастер-классу!
Необходимые материалы:
- ватман
- тонированная бумага
- пряжа желтого, черного, зеленого и бардового цвета
- фотографии
- гуашь 6 цветов
- клей-карандаш, Момент
- ножницы
- карандаш, черн. фломастер
- кисть
- шаблоны
Ход работы.
Плакат (стенгазета) ( от фр. placard — объявление, афиша, от plaquer — налепить, приклеивать) — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. В современном дизайне плакат воспринимается как «сведенное в четкую визуальную формулу сообщение, предназначенное современнику для выводов и конкретных действий». Данная формула отражает определенный уровень графического дизайна и информирует о предмете коммуникации.
К особенностям жанра можно отнести следующее: плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. В плакате часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, изображение событий, происходящих в разное время и в разных местах, контурное обозначение предметов. Для текста важным является шрифт, расположение, цвет. В плакатах используется также фотография в сочетании с рисунком и с живописью.

1) Мы с вами будем делать плакат для лагеря в необычном дизайне. Для этого нам необходимо подготовить лист ватмана. Нужно намочить его распылителем и покрасить его нижнюю часть зеленой краской, а верхнюю часть – голубой.

2) На нижней части ватмана можно нарисовать травку и цветочки.

3) Из тонированной бумаги вырезаем детали для цветов (7 больших желтых кружочков, 3 маленьких красных кружка, 8 листочков и на каждый кружок по 5-6 белых лепестков).

4) На голубом фоне нужно расположить (обвести шаблон) 7 кружков.

5) Можно зрительно, можно карандашом провести от кружков стебельки. Наносим клей Момент и приклеиваем зеленую пряжу.


6) Затем приклеиваем клеем-карандаш на пустой круг лепесточки только за края. Сверху приклеиваем желтый кружок.


7) Теперь можно расположить листочки.

8) В нижней части плаката, где есть пустые места, можно приклеить три цветочка по той же технологии, что описано выше.

9) Можно попробовать приложить наши фотографии и посмотреть, как все будет выглядеть. Фото вырезаем в виде кружков и листиков. Нашим цветам не хватает яркости. Приклеиваем черную и бордовую пряжу на клей Момент в форме завитушек.

10) Кружки можно оклеить по краю желтой и бордовой пряжей.



11) Лепесточки цветов и листочки украшаем пунктирными линиями по краям.



Вот так выглядит наш плакат.


12) Сверху приклеиваем оформленную, нарисованную ленту с названием.

13) Теперь можно приклеивать фотографии.

14) Наша работа готова!

Шаблон.

Рекомендуем посмотреть:

Коллаж из пряжи своими руками. Видео Коллаж из пряжи и ткани по теме Зима. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарки своими руками. Мастер-классы с пошаговыми фото Расписание в картинках для детей своими руками

Похожие статьи:

Осенние поделки своими руками для школы

Участник №100 конкурса «Вальс цветов»
Декоративное кашпо своими руками
Опубликовано: 3568 дней назад (12 июня 2014)
Просмотров: 28471
+37
Голосов: 37
Дарья Константиновна Красноперова # 12 июня 2014 в 19:10 +8
Отличная идея для оформления!! Все просто, оригинально!! Спасибо за хороший, красочный,подробный мастер-класс! Теперь смело можно будет учить детей оригинальным вещам.
Валентина Политова # 12 июня 2014 в 20:01 +6
Оригинальное оформление плаката! Уверена, очень даже пригодится при работе с детьми, всегда найдется применение такому красочному, яркому плакату. В МК подробно и понятно описывается каждый шаг, поэтому не составит труда его повторить. Мой голос за творческую идею!
Вера Александровна Орехова # 12 июня 2014 в 21:42 +6
Как всегда, здорово и оригинально, и самое главное просто. Не требует особых усилий, благодаря вашему мастер-классу. А какой эффект получается. Очень хороший и красивый, солнечный и веселый, яркий плакат получился.Супер! Класс! Спасибо за идею.Удачи!+1
Светлана Александровна Овчинникова # 12 июня 2014 в 21:48 +6
Празднично. Этетично. Прекрасное решение - сочетание бумаги и пряжи. Все выполнено аккуратно, со вкусом. А нарисованые штрихи по краю создают эффект швейных стежков. Коллективная работа объединяет и вызывает положительные эмоции. Мастер-класс подробно показывает весь процесс работы. Желаю новых творческих идей.
Вера Викторовна Янченко # 12 июня 2014 в 23:41 +11
Ксения, плакат -коллаж получился замечательный. Такая стенгазета пригодится и в лагере, и в школе, и в детском садике, и, даже можно приготовить по такому принципу дидактический или наглядный материал. Все эти идеи возникли у меня, как только я познакомилась с Вашим мастер-классом. Мк содержит все необходимое для того, чтобы мы читатели смогли его повторить: шаблоны, доступный текстовый материал, красочный, яркий и четкий фотоматериал. Ну и результат очень хорош, идея с размещением фотографий на стенгазете, супер. Возьму себе в заметки. Спасибо! Голосую! Удачи Вам!
Светлана Сабирзянова # 13 июня 2014 в 01:41 +5
Ксения, как и все Ваши МК - всё просто, доступно, интересно и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Спасибо за Ваше творчество! joke
Оксана Владимировна Столь # 13 июня 2014 в 05:48 +6
Спасибо,Ксения за идею!Ей действительно цены нет!Такую стенгазету смогут сделать и школьники!Все очень хорошо и пошагово описано,имеются шаблоны,доступный материал и предложен еще и вариант с фотографиями!Все выполнено эстетично и радует глаз цветовой гаммой и яркостью!голосую!
Светлана Христьяновна Лаптева # 13 июня 2014 в 06:13 +4
Плакат-коллаж замечательный. Все доступно изложено и показано на фотоматериалах, представлены шаблоны, при желании каждый желающий без труда сможет повторить вашу работу. Спасибо! Примите голос!
Елена Алексеевна Хорева # 13 июня 2014 в 10:15 +3
Ваша идея с оформлением уголка мне очень понравилась! В июле работаю на площадке... Обязательно использую Вашу идею! Здесь нет ничего замысловатого, а получается здорово! Молодец!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 13 июня 2014 в 12:09 +2
Ксения, замечательный мастер-класс! Идея с плакатом отличная, по летнему теплая и веселая! И для его создания не много и надо, главное - ЖЕЛАНИЕ! Спасибо за МК и мой голос Ваш!
Климешина Галина # 13 июня 2014 в 14:49 +2
У вас получился фото-плакат. Легко и доступно, понятно каждому. Думаю, что его могут сделать даже старшеклассники.
Светлана Владимировна Иванова # 13 июня 2014 в 17:07 +2
Ксения, спасибо за плакат - коллаж! Замечательная идея! Беру в свою копилку. Творческих Вам успехов!
Марина Васильевна Вилкова # 14 июня 2014 в 00:23 +2
Ксения Александровна, спасибо а отличные идеи. Ваш плакат отличается оригинальностью и яркостью. Думаю, что дети не только с удовольствием поучаствуют в изготовлении плаката, но и овладеют новыми художественными техниками. Особая благодарность за подробное, поэтапное описание работы. +1
Марина Анатольевна Дерягина # 14 июня 2014 в 21:45 +2
Ксения! Всё необычное - просто!!!Вы - молодец!!!
Ксения Гесть # 15 июня 2014 в 21:05 +1
Спасибо, коллеги, что зашли!!!
Попросили сделать плакат в лагерь, ну я и сделала, да еще решила выложить на сайт.
Плакат - это лучший способ представить свою школу, лагерь или другие события. Плакат способен привлечь внимание аудитории и позволяет подробно рассказать о том или ином событии, о жизни школьного лагеря...
Думаю этот мастер-класс натолкнет вас на новые идеи.
Удачи всем!
Вероника Александровна Баженова # 16 июня 2014 в 07:05 +2
Ксюша, молодец!!! Столько фантазии, а как оригинально. Просто и очень красиво.
Елена Николаевна Никифорова # 27 июня 2014 в 17:36 +2
отличная идея. очень креативно, вдохновляюще.

голосую +1
Дина Алексеевна Складанная # 28 июня 2014 в 20:04 +2
Ксения Александровна, добрый вечер! Интересная композиция , которую Вы разработали в качестве плаката! Я часто занимаюсь оформительской работой, но такое интересное решение вижу впервые. Возьму на заметку. Ставлю +1 голос.
Светлана Сергеевна Утюжникова # 29 июня 2014 в 07:14 +2
Ксения Александровна,по технике исполнения творческая работа.В плакате разработаны оригинальные элементы коллажа,смотрится эффектно.Удачное цветовое решение в композиции.Желаю Вам творческого вдохновения.
Оксана Александровна Бочарникова # 1 июля 2014 в 17:17 +2
Ваша работа достойна внимания! Творческий подход, интересное исполнение! Хочется применить вашу идею на практике!
Леся Васильевна Бударова # 2 июля 2014 в 00:23 +2
Какая интересная идея, Вы творческая личность. Такое оформление вижу впервые, голосую за Вас!
Татьяна Георгиевна Бибеева # 7 июля 2014 в 14:07 +1
Ксения Александровна! Имела удовольствие познакомиться с еще одним Вашим творением. Очень увлекательно показан мастер-класс, спасибо большое за подаренное творческое вдохновение! УДАЧИ ВАМ !!! От меня +1
Любовь Николаевна Зубко # 18 июля 2014 в 13:08 +2
Ксения Александровна! С удовольствием посмотрела Ваши работы. Вы просто умница и талант! Пусть всё у Вас всегда получается! От меня +1
Татьяна Якименко # 24 июля 2014 в 11:19 +2
Ксения Александровна, мне очень понравился Ваш мастер класс! Возьму себе на заметку обязательно, на следующий год в лагере пришкольном сделаю!
Наталья Александровна Михайлова # 17 августа 2014 в 15:47 +2
Ксения! Работа замечательная, направленная на развитие коллективизма и творческих способностей детей. Использование различных материалов и фактур делает конечный результат ( плакат) очень необычным и праздничным. Голос!
Тамара Буланкина # 7 сентября 2014 в 22:44 +1
Ксения, спасибо за Вашу оригинальность! Простые приёмы и доступные материалы, а результат впечатляет. Творческого настроения и новых идей!!!
Ольга Ивановна Николаева # 8 сентября 2014 в 19:57 +1
Необычное исполнение плаката, очень оригинально и просто! Обязательно, с Вашего позволения, идею использую в своей работе! Большое Вам спасибо!
Гнутова Ольга Сергеевна # 13 сентября 2014 в 13:33 +1
Превосходная работа! Ничего подобного не видела, просто и оригинально! Ксюша Вы настоящий мастер своего дела! Творческих Вам успехов!
Ольга Михайловна Подгорных # 8 октября 2014 в 09:21 +2
как всегда, понятный, яркий и доступный мастер-класс, а результат выше всяких похвал!газет получилась, интересная, красочная и неординарная!
Алла Василевна Рощупкина # 23 ноября 2014 в 23:18 0
молодец!
Наталья Александровна Сердюкова # 26 января 2015 в 19:41 0
Плакат должен содержать в себе сообщение, способное вызвать у зрителя эмоциональный отклик. Ваш плакат, Ксения Александровна, яркий, позитивный и просто неподражаемый.Такой плакат можно сделать не имея художественных навыков. Мне очень понравилось, что в плакате сочетается рисунок и аппликация из бумаги и пряжи.В мастер-классе описаны требования к оформлению плаката, даны четкие грамотные рекомендации к фотографиям. Немного не понятно,куда убежала цель. Спасибо, мой голос примите.
Наталья Владимировна Варшавская # 27 января 2015 в 18:41 0
Ксения Александровна! Очень понравилась идея вашего необычного плаката! Отличное сочетание ниток! Так необычно!Примите и мой ГОЛОС!
Анастасия Владимировна Ильина # 17 февраля 2015 в 04:00 0
Красота! +1
Валентина Сергеевна Вешкина # 6 апреля 2015 в 12:33 0
Добрый день, Ксения Александровна! Ваш мастер-класс по изготовлению плаката летнего лагеря интересна многим: просто, нет больших затрат, оригинально. Думаю, что Ваше предложение будет доступно старшим ребятам летней площадки, когда отряд может сделать свой отчет о мероприятии или об отдыхе вообще. Да и летнюю полянку можно поменять на лесную тропку или марсианский пейзаж (вдохновение уже проснулось)! Желаю Вам удачи на педагогическом поприще!
Ирина Анатольевна Тарасова # 10 мая 2015 в 09:47 0
Ддобрый день, Ксения Александровна! Очень креативная стенгазета! Спасибо за пошаговый мастер -класс! Такой плакат можно сделать и для классного уголка в начальной школе! Творческих вам успехов!!
Олеся Анатольевна Маник # 30 августа 2015 в 18:36 0
Голос ваш. Заходите в гости.
Татьяна Александровна Ельникова # 1 октября 2015 в 22:23 0
Посмотрела залпом все ваши мастер-классы, вдохновили!smileочень понравился плакат, обязательно использую эту замечательную идею. Ромашки - супер!
Ольга Анатольевна Гребенщикова # 6 апреля 2016 в 20:38 0
Очень хорошая идея для организации оздоровительного лагеря, за мастер - класс спасибо, доступно и популярно все представлено. Удачи.
Ирина Николаевна Ступченко # 15 июля 2016 в 16:31 0
Отличная идея, мне понравилась. Беру в закладки. Голос!
Наталия Викторовна Кичкинева # 1 августа 2017 в 14:30 0
Все забытое старое хорошо своей простотой и необыкновенностью. Еще в школе мы делали подобное, что для нас было увлекательно и просто, каждый мог поучаствовать в подобной работе.
Ксения Валентиновна Панкратова # 16 ноября 2017 в 22:09 0
Оригинально и трогательно! Мне нравятся ваши работы - они теплые, рукотворные. Детьми они так же мне кажестся воспринимаются с особым настроением, с любовью. Вдохновилась!
Мария Александровна Антонова # 18 июля 2018 в 23:22 +1
Здравствуйте!Понравилась ваша оригинальная идея!Вдохновляет на творчество!