Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающее пособие из фетра для детей дошкольников своими руками пошагово с фото

Мастер – класс по созданию пособия из фетра и ткани «Яблонька» с пошаговым фото
Власова Ирина Тимофеевна, воспитатель высшей квалификационной категории, ГБОУ Школа № 37 г.Москвы
Мастер-класс предназначен для воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования, учителей начальной школы, студентов педагогических вузов, родителей детей.
Мастер-класс может быть полезен как в дошкольных учреждениях и школе, так и в семье.

Актуальность. Существуют всевозможные приспособления для развития мелкой моторики, тактильных ощущений, воображения и памяти. Такими приспособлениями являются развивающие пособия и книги из ткани-фетра. Благодаря таким мягким «развивашкам» ребенок становится участником сюжетно-ролевых игр (которые прививают навыки общения и расширяют кругозор), учится логически мыслить, экспериментируя со всевозможными липучками, застежками, кнопками. Кроме того, яркие и красочные фетровые пособия из фетра и ткани прививают малышам любовь к чтению, математике, ознакомлению с окружающим миром. А чтобы привить детям интерес к природе, научить их любить и беречь ее можно использовать множество разнообразных методов… Уникальность данных пособий состоит в том, что они оказывает помощь педагогу в обучении детей от 3 до 7 лет по многим темам образовательной программы, а также позволяют учитывать индивидуальные особенности развития ребенка. Вариации упражнений, да и сами игры не имеют пределов. Пособия постоянно могут пополняться новыми элементами.
Итак, в ходе мастер-класса мы ознакомимся с этапами работы по созданию интересного, удобного для детей дошкольного возраста пособия – панно «Яблонька» с элементами передвижной аппликации из ткани и фетра

Цель - привлечь внимание взрослых к совместному творчеству с детьми и изготовлению панно «Яблонька» своими руками. В дальнейшем расширять знания детей в ходе различных видов образовательной деятельности (например, по математике и ознакомлению с окружающим миром).
Задачи:
1. дать представление о различных возможностях работы с фетром;
2. познакомить педагогов с техникой изготовления пособий из фетра, приемами работы с материалом;
3. учить создавать пособие своими руками;
4. учить создавать образы природы;
5. развивать мелкую моторику рук, чувство цвета и формы.
6. закреплять навыки и умения работы с ножницами;
7. воспитывать умение видеть красоту окружающего мира;
8. проявлять усидчивость и аккуратность в работе;
9. воспитывать интерес к рукоделию.

Для работы нам понадобятся материалы: фетр разного цвета, ножницы, клеевая паутинка, шаблоны, липучки, кнопки, пуговицы, тесьма, нитки с иголкой, синтепух или синтепон (для набивания изделия).



Этапы работы.
1. Из фетра голубого цвета вырезать прямоугольник размером 50 см на 35 см.
2. Из ткани вырезать детали с волнистыми линиями, создать на основном фоне композицию – «летнюю полянку».

3. Яблоня. Сначала вырезать шаблон дерева с ветками и кроной из бумаги. Затем приложить детали к ткани, обвести карандашом и вырезать ножницами из ткани.

4. Разместить заготовку дерева на ткани с основным фоном. Пристрочить детали строчкой «зигзаг».

5. Яблочки. Из ткани красного цвета вырезать «яблочки». Количество яблок можно изменить на свое усмотрение.

6. Из ткани другого цвета вырезать такие же «яблочки» - изнаночная сторона.
На изнаночной стороне пришить полоски липучки.


7. Стачать детали «яблочек» строчкой «зигзаг», вложив внутрь кусочек тесьмы. Для объемности детали можно добавить синтепон или синтепух. Яблочки готовы!


8. Красивое зеленое дерево-яблоню можно украсить декоративными пуговицами, тогда в дальнейшем яблочки будут съемными и подвижными деталями.

9. Основную деталь с аппликацией нужно обработать по краю окантовочной лентой или прямой строчкой на швейной машинке, соединив с подкладочной тканью. Наше панно готово!

10. Чтобы уже с детства сформировать у ребенка креативный подход к миру, стоит с ним позаниматься с этим пособием. «Яблонька» из фетра и ткани развивает речь, мелкую моторику, тактильные ощущения и сенсорное восприятие; воображение, память и эмоциональную сферу; обогащает словарный запас.

При этом вовсе не обязательно создавать сложные задания или упражнения. Фетр прост в работе, как бумага, и практичен в игре. Это яркий, приятный на ощупь материал, и главное, безопасный! Из фетра можно сшить все, что угодно. Разнообразие игр предложите ребенку, и получайте удовольствие от общения.

Желаю удачи педагогам и детям в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Пособие для развития мелкой моторики рук у детей "Забавная гусеница" своими руками Дидактическая игра "Цветная полянка" своими руками для детей 2-3 лет Настольная дидактическая игра "Крестики-нолики" для детского сада своими руками.
Как раскрасить заготовку из пенопласта своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 147 дней назад (3 декабря 2023)
Просмотров: 277
0
Голосов: 0
Армине Григорян # 3 декабря 2023 в 19:57 0
Здорово, всё детально объяснили. Попробую со своими воспитанниками.
Ирина Тимофеевна Власова # 3 декабря 2023 в 19:59 0
Добрый день. Спасибо большое. Удачи вам
Надежда Александровна Кузярина # 4 декабря 2023 в 11:36 0
спасибо за материал, очень полезно)