Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя елка из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс "Ёлочка-красавица" с пошаговым фото.
Автор: Мамонтова Ирина Вячеславовна.
Описание: мастер-класс будет интересен воспитателям, родителям с детьми старшего дошкольного возраста, школьникам и просто творческим людям.
Назначение: изготовление миниатюрной ёлочки для украшения интерьера и дома, и группового помещения в детском саду, и классной комнаты в школе.
Цель: создание ёлочки из бросового материала.
Задачи:
- развивать мелкую моторику рук,
- воспитывать аккуратность, усидчивость,
- прививать чувство прекрасного.
Для работы нам понадобится:
- Шпажки для изготовления ствола
- Нитка для отделки ствола
- Клей - карандаш
- Стаканчик( либо небольшой цветочный горшочек)
- Клей-пистолет
- Декоративный мелкий гравий (0,3 мм.)
- Декоративные стеклянные камешки для украшения (3-4 шт.)
- Цветочная флористическая сетка, обёрточные цветочные материалы (сохраняю после увядания букетов)
- Миниатюрные новогодние украшения на прищепке.

А. Плещеев
В школе шумно, раздается беготня и шум детей...
Знать, они не для ученья собрались сегодня в ней.
Нет, рождественская елка в ней сегодня зажжена;
Пестротой своей нарядной деток радует она.
Детский взор игрушки манят здесь лошадки, там волчок,
Вот железная дорога, вот охотничий рожок.
А фонарики, а звезды, что алмазами горят!
орехи золотые! Прозрачный виноград!
Будьте ж вы благословенны, вы, чья добрая рука
Выбирала эту елку для малюток!..
Редко, редко озаряет радость светлая их дни,
И весь год им будут сниться елки яркие огни.

Ход работы:
Берём 3-5 шпажек, соединяем и закрепляем простой ниткой.

Намазываем клеем-карандашом шпажки и обматываем плотно толстой нитью (я решила взять белую нить, Вы можете по-желанию)

Завязываем концы нити

Берём стаканчик (либо маленький цветочный горшочек) и горячим клеем-пистолетом приклеиваем ствол

Засыпаем декоративным цветочным гравием и украшаем стеклянными камешками


Берём обёртку от цветов, вырезаем полукруг и делаем конус, скрепляя степлером, обрезаем излишки


Берём опять-же обёртку от цветов - и начинаем руками его разминать и растягивать


Аккуратно "набиваем" наш конус

Закрепляем нашу ёлочку на стволе

и начинаем украшать


Ёлочка- Красавица готова! С Новым Годом! С Рождеством!




Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя елочка из пряжи травка своими руками Новогодняя елочка из ватных дисков. Мастер-класс с фото Новогодняя елочка из помпонов своими руками Новогодняя елочка крючком. Схемы и Мастер-класс
Участник №166 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Опубликовано: 3394 дня назад (9 января 2015)
Просмотров: 5775
+22
Голосов: 22
Александр Семенович Жбанов # 9 января 2015 в 23:02 +10
Ирина Вячеславовна, добрый вечер! Так случилось, что я сегодня "дежурный по сайту", поэтому приходится мне первому сказать несколько слов о Вашей работе. Она, если не ошибаюсь, первая у Вас? Тем более нужно сказать так как есть, чтобы на будущее подобные нарушения не допускались.Правда? В требованиях к мастер-классам сказано, что показ рук допускается в крайних случаях, когда без них практически обойтись невозможно. У Вас, согласитесь , они сплошь и рядом. Яблоки на рабочем фоне мешают зрителю. Вы подумали, что старый ворчун не замечает хорошего, Я прав? Вот тут Вы ошибаетесь. Я прекрасно вижу какая прелесть ваша елочка, вернее, елочки. Вариантная работа тоже великолепная! Большинство фото (не все) хорошего качества. По Вашему МК легко повторить работу, значит он удался! Содержание текста мне понравилось тоже, Вы его еще редактируете и, наверняка через минуту он будет не таким "жирным" и последние фото тоже отделите друг от друга. Ох уж эти Ваши руки, голосовал бы двумя руками, а теперь только одной! Удачи Вам, Ирина! С уважением А.С.
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 9 января 2015 в 23:20 +7
Уважаемый Александр Семёнович!!! Огромное Вам спасибо, что заметили и оценили работу! К сожалению, не получается отредактировать размер текста . То-ли я что-то недопонимаю, то-ли компьютер "устал")) В следующий раз ошибок, надеюсь, будет меньше. Спасибо ещё раз.
Мила Кузьмина # 10 января 2015 в 00:01 +7
Уважаемая Ирочка, работа заслуживает внимания. Интересная работа, но на будущее прислушайтесь к советам А.С. По возможности замените фото без демонстрации рук. Если проблема с компьютером, обратитесь к администратору сайта.С уважением Мила В.
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 10 января 2015 в 00:10 +4
Мила Владимировна, Уважаемая! Последовала Вашему совету, перезагрузила компьютер, пытаюсь отредактировать и фото, и шрифт, не получается...Безусловно, прислушиваюсь ко всему сказанному .Мне очень приятно, что Вы принимаете участие в моих начинаниях, спасибо Вам.
Галина Николаевна Долидзе # 10 января 2015 в 10:39 +3
Дорогая, Ирина Вячеславовна! У Вас замечательная идея по созданию елочек из бросового материала. И украшения придумали замечательно, и работа Ваша прекрасно вписывается в интерьер. А замечания (я бы еще к советам Александра Семеновича добавила правила по ТБ при работе с клей-пистолетом) .... не ошибается только тот кто ничего не делает. Спасибо за идею! Примите голос за творчество!
Юлия Тимофеевна Псарёва # 10 января 2015 в 12:01 +2
Интересная идея новогоднего украшения для дома. Думаю, что дети с удовольствием примутся за работу. Материал доступный, процесс изготовления елочки понятен. Спасибо за идею, желаю новых творческих идей!!!
Вера Александровна Орехова # 10 января 2015 в 15:58 +3
Ирина Вячеславовна, спасибо за приглашение на мастер-класс и интересную идею создания ёлочки. Просто, доступно. В принципе Вы все нам подробно показали и описали. Но, вот , в следующий раз будьте внимательнее с выбором фона, руки не должны присутствовать в кадре, и конечно же, жирный шрифт... Обратитесь к редакторам сайта, может помогут исправить.
В целом мне очень понравились елочки, беру себе идею на заметку. А Вам желаю удачи и творческих успехов!!!
Голос +1
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 10 января 2015 в 16:19 +3
Уважаемые Галина Николаевна, Юлия Тимофеевна, Вера Александровна! Спасибо, что нашли время и посетили мастер-класс! Благодарна Вашим советам, отзывам, оценкам!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 10 января 2015 в 17:16 +3
Ирина, Поддержала голосом ещё вчера.
Спасибо за приглашение на дебютную работу и пусть что-то не заладилось в первый раз, век живи, век учись. Для нас педагогов это просто необходимо, учиться, учиться и ещё раз учиться. Уверена, что все свои неточности в оформлении учтёте для будущих работ. Что же касается идеи МК, она хороша, ваши варианты новогодней ёлочки смотрятся так празднично, что атмосфера Нового года будет с нами ещё очень долго. Вот, что значит творческий человек, из бросового материала можно замечательно украсить интерьер. Успехов вам!
P.S. Если хотите, воспользуйтесь советом:
4. Если обнаружили ошибки в записи, а время на редактирование уже прошло. Что делать?
Если Вы обнаружили ошибки в тексте записи блога или забыли вставить текст (фото) в запись, то пишите заявку на адрес sv@ped-kopilka.ru с просьбой исправить запись в блоге.
С уважением, член экспертного совета, Татьяна Николаевна.
Татьяна Витальевна Ничаева # 10 января 2015 в 18:28 +2
Ирина Вячеславовна. просмотрела ваши работы из бросового материала - изготовление ёлочки с пошаговым фото. Ёлочки получились интересными, красивыми, праздничными. Бросовый материал дает огромные возможности для осуществления фантазии, чем вы и воспользовались, и для того, чтобы смастерить что-то занятное, не нужно идти в магазин, у вас это оказалось под рукой! Если выполнять такую работу вместе с детьми, то в процессе работы дети приобретают не только трудовые умения и навыки, при котором развивается творческое воображение, но и навыки работы с различными инструментами. Желаю дальнейших творческих идей и задумок! С удовольствием поддерживаю голосом! С уважением Т.В.
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 10 января 2015 в 18:56 +2
Уважаемые Татьяна Николаевна и Татьяна Витальевна! С огромным интересом прочитала Ваши отзывы! Спасибо за пожелания! С удовольствием воспользуюсь советами!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 января 2015 в 19:32 +4
Добрый вечер, Ирина Вячеславовна! Спасибо за приглашение. Поздравляю вас с первой публикацией на Портале. Познакомилась с вашим мастер классом "Ёлочка-красавица". Идея и готовая работа замечательная. Описание понятное и доступное, хорошие фотографии на которых виден весь процесс работы. Но, все хорошо сразу не бывает и не надо сильно расстраиваться, что не все получилось в публикации. За то у вас есть уже своего рода опыт, что и как делать на будущие публикации. Выше коллеги вам дали хорошие рекомендации и ссылки куда нужно обращаться за помощью. От себя скажу вы молодец и не опускайте руки. Желаю вам дальнейших творческих успехов и надеюсь, что в скором времени вы меня пригласите на вашу очередную творческую работу. Примите мой голос за ваш дебют. С уважением Г.Е.
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 10 января 2015 в 20:19 +2
Уважаемая Галина Евгеньевна! Спасибо за поздравление! Очень рада, что нашли время и заглянули на мастер-класс! Спасибо за такой полный комментарий. Благодарна за поддержку и оценку.
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 января 2015 в 20:42 +2
Ирина Вячеславовна! Получилось замечательное Новогоднее деревце! Настоящий калейдоскоп красок! Ёлочка получилась яркая, объёмная, интересная! Изготовление такой поделки позволяет научить детей создавать образ праздничной ёлочки. Использование таких техник развивает мелкую моторику рук, чувство цвета и формы, умение видеть красоту природы. Спасибо за замечательный М-к, где подробно и понятно Вы рассказали и показали на отличных фото процесс изготовления такой красоты. Удачи Вам! Голос.
Насчёт ошибок согласна с коллегами.
Зоя.
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 10 января 2015 в 21:04 +1
Зоя Григорьевна, спасибо Вам за такой полный и позитивный отклик! Ошибки исправимы ))Следую всем советам! Благодарю от всего сердца!
Надежда Леонидовна Макарова # 10 января 2015 в 21:21 +3
Ирина Вячеславовна! Спасибо за мастер-класс! Интересные ёлочки у Вас получились, необычные. Изготавливая такие ёлочки, у детей развивается творческое воображение, мелкая моторика, внимание, усидчивость, терпение. Творческих Вам успехов! Голос!
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 10 января 2015 в 21:35 +2
Уважаемая Надежда Леонидовна, очень приятно, что заглянули на "огонёк" и оценили дебютный мастер-класс. Спасибо Вам сердечное!
Раиса Владимировна Коломыцева # 11 января 2015 в 10:43 +2
Добрый день, Ирина Вячеславовна!Ваши ёлочки просто прелесть, да ещё из такого материала необычного, работу легко повторить и каждый может украсить и нарядить ёлочку на свой вкус, мне понравилось, поздравляю с дебютом! мой голос +1 v
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 11 января 2015 в 12:42 +1
Уважаемая Раиса Владимировна! Спасибо, что нашли время и побывали на мастер-классе. Благодарю Вас за поддержку, комментарий и оценку моего начинания!)
Ольга Михайловна Гневанова # 11 января 2015 в 15:46 +2
Добрый вечер Ирина Вячеславовна. Голосую за идею, а недостатки в будущем исчезнут. Превосходная елочка. Удачи на нашем портале!
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 11 января 2015 в 16:55 +1
Уважаемая Ольга Михайловна! Огромное спасибо за внимание и оценку моей работы! Сердечно благодарю!
Игорь Владимирович Грушевский # 11 января 2015 в 16:55 +3
Здравствуйте, Ирина Вячеславовна! Красивая ёлочка! Голос!
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 11 января 2015 в 18:01 +2
Уважаемый Игорь Владимирович! Спасибо за Ваше внимание и оценку работы!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 11 января 2015 в 17:51 +1
Добрый вечер,Ирина Вячеславовна! Спасибо большое за приглашение на первый Ваш мастер-класс! Поздравляю вас с первой публикацией! Хотя и есть в ней ошибки, но идея представленная Вами интересная, доступна в повторении, и открывает простор для собственного творчества. А к комментариям выше Вы прислушаетесь, уже не будете совершать ошибки. Желаю Вам творческих успехов!
С уважением. Ирина
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 11 января 2015 в 17:59 +1
Ирина Вячеславовна, Уважаемая! Спасибо большое за отклик, замечательный комментарий и оценку работы! Очень Вам благодарна!
Наталья Владимировна Васильева # 11 января 2015 в 18:13 +1
Ирина Вячеславовна! Красивые ёлочки! Голос!
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 11 января 2015 в 18:37 +1
Уважаемая Наталья Владимировна! Спасибо за оценку мастер-класса!
Мария Анатольевна Гановичева # 11 января 2015 в 18:43 +2
Текст хороший, елочки на мой взгляд слишком далеки от естественного зеленого цвета. Хотя это ваше право. Зато есть приятное визуальное ощущение от сетки древесного вида. Мне украшения еще понравились из некрашеного дерева,(поэтому + 1!) только вы про них ничего не рассказали. sad
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 11 января 2015 в 21:40 +1
Спасибо, Мария Анатольевна за комментарий и оценку. В следующий мастер-класс учту все пожелания.
Марина Викторовна Алябьева # 11 января 2015 в 19:06 +2
Ирина Вячеславовна, авторская идея создания подобных ЁЛОЧЕК, хороша! А не ошибается только тот, кто ничего не делает! Коллеги на нашем сайте собрались опытные и в любой ситуации могут проконсультировать и помоч, не нужно бояться обращаться и к администрации сайта! В первые дни моей регистрации всем МИРОМ мне помогали! За то я и полюбила - этот сайт! Он помогает поверить в себя, дарит опыт общения и умение делиться с радостью, атмосфера дружелюбная! Все советы выше были изложены - присоединяюсь, а от себя соглашусь с Марией Анатольевной - хотелось бы сетку ближе к зеленому или серебристо - зеленому, думаю ёлочки смотрелись бы более выиграшно! За смелость и идею мой голос +1!
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 11 января 2015 в 21:45 +2
Уважаемая Марина Викторовна, спасибо за поддержку и позитивный отзыв! Да, согласна с Вами на все 100%!!! Рада, что попала в Ваши ряды!!!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 13 января 2015 в 19:03 +1
Ирина Вячеславовна. Оставляю вам свой голос за ваш мастер класс.
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 21 января 2015 в 13:10 0
Спасибо, Ираида Анатольевна!
Людмила Васильевна Мигунова # 14 января 2015 в 14:50 0
Ирина Вячеславовна, спасибо за приглашение! Очень интересная работа!
Ёлочка красавица,
Каждому понравится!
Паутинка нежная,
Только вот не снежная!
Голосую!
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 21 января 2015 в 13:11 0
Уважаемая Людмила Васильевна! Спасибо Вам большое!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 14 января 2015 в 21:23 0
Позитивненько!
Ирина Вячеславовна Мамонтова # 21 января 2015 в 13:12 0
Алла Абдулмеджидовна, уважаемая! Спасибо за оценку!
Елена Николаевна Черепанова # 22 января 2015 в 13:44 0
Ирина Вячеславовна! Поздравляю Вас с успешным дебютом. Елочка стильная получилась. Мастер-класс понятный. Голосую с удовольствием
Ксения Евгеньевна Ковалева # 28 января 2015 в 10:59 0
Не перестаю удивляться фантазией! вроде так просто ,но смотрится просто замечательно! Подобную работу с большим удовольствием может выполнить и ребенок и взрослый ! Мастер-класс очень доступный и понятный
Марина Васильевна Молчанова # 9 августа 2015 в 20:55 0
Здравствуйте Ирина Вячеславовна. Мне очень понравился мастер класс. Я буду использовать ваш мастер класс в своей работе . Голосую за вас.