Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подставка для канцелярских принадлежностей своими руками. Мастер-класс с фото

Подставка для канцелярских принадлежностей в стиле "эко". Мастер-класс с фото
Автор: Лика Ященко, 11 лет, 5 класс, МБОУ Сарасинская СОШ, с. Сараса Алтайского района Алтайского края
Педагог: Шабанова Марина Геннадьевна, учитель начальных классов, руководитель ТО "Чудеса своими руками", МБОУ Сарасинская СОШ, с.Сараса Алтайского района Алтайского края
Описание: работу можно выполнить с детьми младшего и среднего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам, детям и их родителям, всем кто увлекается творчеством.
Назначение: участие в выставках, украшение интерьера, подарок родным и друзьям.
Цель учителя: формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе с декоративно – прикладным искусством.
Цель ученика: создавать подставки для канцелярских принадлежностей с использованием природного и бросового материала.
Задачи руководителя:
Обучающие: формировать общекультурные и социально-трудовые компетенции, научить создавать композицию в стиле "эко".
Развивающие: развивать творческие способности, воображение и фантазию школьников, собственный стиль работы, коммуникабельность.
Воспитательные: воспитывать художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность. Помогать детям в их желании сделать свои работы общественно значимыми.

В переводе с греческого "Эко", а точнее «ойкос» - дом, жилище, обиталище. От этого слово произошел термин «экология» - наука об окружающей среде как общем доме для всего человечества. Получается, что стиль «эко» — это стиль, наиболее приближающий человека к природе, гармонирующий с ней, дающий ощущение свежести и единения с природой.
У этого стиля нет бурной истории развития. Стиль сложно назвать уникальным из-за заимствования форм и приемов других направлений.
О стиле «эко» заговорили в конце XX века, когда люди устали от проблем экологии и решили создать свой собственный «чистый» мир в квартире или доме. Этот дизайн продиктован самой природой. Человек как часть мира подсознательно стремится сохранить, воспроизвести чистые природные линии и лаконичные формы.
За счет своей положительной энергетики, легкости восприятия и универсальности цветовой гаммы эко-стилизация интерьера продолжает оставаться популярной.
Но стиль «эко» стал популярен не только при строительстве домов, создании интерьера и экологически комфортной мебели и одежды, но и в декоративно-прикладном творчестве.

Сегодня мы сделаем подставку для канцелярских принадлежностей в стиле ЭКО.
Необходимые материалы и инструменты:
- пустая металлическая баночка (можно заменить стеклянной баночкой, пластиковыми баночками/контейнерами или тетрапаком;
- шпагат пеньковый или джутовый;
- природный материал (кожура и косточки цитрусовых (апельсин, памело), зерна кофе, звездочки бадьяна);
- джутовая лента-сетка,
- кружево из натуральных нитей;
- двухсторонний скотч,
- термопистолет,
- ножницы.
Пошаговый процесс изготовления
1. Полоску двухстороннего скотча закрепить на верхнем крае баночки ориентируясь на светлый ободок. Снять защитный слой скотча.

2. Конец нити шпагата закрепляем у горловины, плотно прижимая к клеевой поверхности скотча.

3. Обмотать шпагатом по скотчу. Не доходя примерно 1см до края скотча, приклеить вкруговую баночки вторую полоску.

4. Продолжить по п.3.

5. Плотно оклеиваем донышко скотчем. Внимание! Для лучшей "сцепки" шпагата и скотча рекомендую на донышко банки одеть крышку.

6. Донышко закончить по спирали.

7. Теперь самое интересное! Декор!
Наклеить кружево на верхнюю часть подставки при помощи термопистолета, ориентируясь на край.

8. Наклеить кружево снизу подставки.

9. Проклеить полоску джутовой ленты-сетки посередине баночки, как поясок.

10. Композицию составить на месте склейки джутовой ленты, чтобы его скрыть. Завязать бантик из шпагата вокруг баночки по джутовой ленте. Используем имеющийся в наличии природный материал: спиральки из кожуры цитрусовых, звездочки бадьяна, косточки памело. На концы шпагата приклеить по два зернышка кофе.

11. Наша подставка готова!

Немного покрутимся.

И другим бочком.

Подставку можно использовать для канцелярских принадлежностей.

Или для инструментов для творчества.


Примечание руководителя: Лика занимается в ТО "Чудеса своими руками" четвертый год. Овладела навыками работы с различными материалами и инструментами. Соблюдает технику безопасности при работе с ножницами, клеем. Пользуется термопистолетом самостоятельно согласно правилам.

Правила техники безопасности при работе с термопистолетом
1. Не оставлять без присмотра.
2. При работе термопистолет ставить на подставку, а не класть на бок.
3. Работать только исправным инструментом.
4. Не прикасаться к кончику пистолета и трогать горячий клей.
5. По окончанию работы выключить.

Рекомендуем посмотреть:

Подставка для карандашей и ручек из рулонов туалетной бумаги Подставка в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Изготовление подставки для карандашей из подручного материала Как сделать карандашницу из пластикового стаканчика своими руками

Похожие статьи:

Карандашница из рулонов от туалетной бумаги своими руками

Участник №130 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Рассказ про собаку для детей | Открытка ко Дню Учителя в технике айрис фолдинг своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3097 дней назад (3 ноября 2015)
Просмотров: 4537
+10
Голосов: 10
Флёра Рафаэлевна Садыкова # 3 ноября 2015 в 19:00 +2
Добрый вечер. Ого так классно. молодцы. спасибо за пошаговый метод.
Марина Геннадьевна Шабанова # 4 ноября 2015 в 02:39 +1
Большое спасибо, Флёра Рафаэлевна! Шпагат - один из излюбленных наших материалов для "утилизации" баночек shock А апельсины мы уже просто так не чистим! Примериваемся, как спиральку или розочку скрутить.
Надежда Юрьевна Горбова # 3 ноября 2015 в 21:47 +2
Марина Геннадьевна, добрый вечер! Замечательная работа, очень эстетичная, сделана со вкусом. Мастер-класс описан очень подробно, доступно. Фотографии хорошего качества. Очень хороший приём, когда в одной работе сочетаются материалы разной фактуры (кружево, шпагат). Желаю дальнейших успехов Лике!
Марина Геннадьевна Шабанова # 4 ноября 2015 в 02:37 +2
Надежда Юрьевна, большое спасибо! Лика очень творческая девочка, даже на каникулах каждый день прибегает в школу: "Давайте что-нибудь делать!" laugh
Лидия Сергеева # 4 ноября 2015 в 10:03 +3
Душа и руки создают шедевры,
Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервы
Рукам искусным низко поклонюсь.
Марина Геннадьевна Шабанова # 22 ноября 2015 в 08:51 +1
Спасибо, Лидия! Очень красивые и проникновенные стихи! Творческого Вам вдохновения!
Ольга Алексеевна Мацола # 4 ноября 2015 в 21:04 +3
Добрый вечер! очень интересная работа, необычная.
Марина Геннадьевна Шабанова # 22 ноября 2015 в 08:52 +1
Спасибо, Ольга Алексеевна! Шпагат очень благодатный материал. Очень приятно с ним работать, работы всегда получаются теплыми и душевными.
Светлана Владимировна Лебедева # 5 ноября 2015 в 11:52 +3
Здравствуйте! Прекрасный мастер-класс, хорошая работа, доспупные материалы. Качественные фотографии, можно даже текст не читать - всё и так понятно.Вещь презентабельная, будет милым подарком. И к тому же полезная - всегда пригодится на рабочем столе педагога или ученика.
Мастер-класс позволяет проявить творческие способности, воображение и фантазию, воспитывает художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.
Творческих успехов Вам!
Марина Геннадьевна Шабанова # 22 ноября 2015 в 08:53 +1
Спасибо, Светлана Владимировна, за слова поддержки и одобрения. Вам творческого вдохновения и успехов!
Римма Абдрасиковна Сабитова # 5 ноября 2015 в 14:50 +3
Здравствуйте, Марина Геннадьевна. Познакомилась с вашей работой. Очень интересная разработка, с яркими четкими пошаговыми фотографиями. Начинается мастер-класс с подачи интересных сведений о новом стиле "Эко", что создает интерес к предстоящей деятельности. Материал оформлен методически грамотно, все структурные части соблюдены, выделены задачи, которые направлены на достижение цели, причем выделены цели ученика и руководителя, указана возрастная категория, которой адресовано занятие. Ценно то, что ребенок приобщается к общественно значимому делу. Мастер-класс направлен на формирование общекультурных и социально-трудовых компетенций, на развитие мелкой моторики рук, творческих способностей. Для оформления текста использован различный шрифт. Хотелось бы порекомендовать вам , Марина Геннадьевна, для выделения текста использовать жирный шрифт и другой цвет для заголовков, что визуально помогает выделять части мастер-класса. В ходе деятельности можно было использовать музыкальное сопровождение, физкультурные минутки для снятия статического напряжения. Итог мастер-класса красивая стильная подставка для карандашей, но мне не хватило красивого словесного завершения, подведения итога. Спасибо Вам за интересную разработку!
Марина Геннадьевна Шабанова # 5 ноября 2015 в 15:14 +2
Римма Абдрасиковна! Спасибо большое за столь развернутый и обоснованный комментарий. Я на сайте новичок, пока только "обживаюсь". Ваши советы очень ценны для меня. Постараюсь в последующих разработках учесть все Ваши советы. Если что не так, Вы поправляйте. Мне это очень важно. С уважением М.Г.
Ольга Васильевна Яковлева # 5 ноября 2015 в 20:11 +3
Здравствуйте, Марина Геннадьевна. Спасибо за приглашение. Великолепную подставку сделала Ваша ученица Лика. Молодец! Красиво, стильно, оригинально, практично! Дальнейших творческих успехов! голос
Марина Геннадьевна Шабанова # 22 ноября 2015 в 08:57 +1
Спасибо, Ольга Васильевна! Лика творческий человечек. Мы с ней работаем уже четвертый год. Неоднократно побеждала на районных выставках ДПТ.
Марина Николаевна Ракутина # 7 ноября 2015 в 15:07 +3
Добрый вечер!Уже вторую вашу разработку забираю себе в копилку.Очень красивые получаются работы, стильные, со вкусом! Мы с девочками из нашего творческого объединения "Радуга" обожаем мастерить подобные полезные и красивые вещи. Еще раз спасибо за идеи и подробное описание!Творческого вам вдохновения и новых работ!Хотелось бы еще узнать, как правильно высушить апельсиновую кожуру?
Марина Геннадьевна Шабанова # 22 ноября 2015 в 09:12 +1
Марина Николаевна, большое спасибо! Очень приятно, что наши работы востребованы.
Вам творческих успехов.
Корки я сушу так. Во-первых, нужно снять кожуру. Это можно сделать двумя способами: 1. нарезать кольцами, получаются ровные полоски; 2. кожуру снимать с целого апельсина, начиная с вершины, спиралью, захватывая белый слой. Теперь кожурки, снятые первым способом, сворачиваем колечком и закрепляем зубочисткой. Кожуру, снятую вторым способом, можно по ходу сворачивания разделить на 3-4 части, тоже скрепляем зубочисткой. Если в первом случае получаются просто колечки, то во втором, похожи на розочки, особенно, если снимать ножом не по прямой, а чуть волнисто. Из обычных шкурок можно вырезать звездочки, сердечки, треугольнички. Для декора пригодится. Я живу в деревне, так что сушу на приплечеке печки, у кого нет печек, сушат на батареях. И еще: только начнут спиральки подсыхать, держать форму, вытащите зубочистки, а то из полностью высохших они не вытаскиваются, обламываются.
Скоро начнется пора апельсинов, мандаринов. Запасайтесь! Да, я еще и из лайма крутила, а вот памело слишком толстошкуое, но косточки в нем бывают отличные!
Селина Татьяна Владимировна # 26 ноября 2016 в 15:55 +1
Как изящно, просто и красиво. А ещё такие чудесные советы по изготовлению элементов композиции. С огромным интересом прочитала не только этапы изготовления, но и комментарии. Чувствуется творческий подход . Желаю успеха. Голосую.