Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Библиотечный урок для 1 класса. О книге и библиотеке

Конспект библиотечного урока для 1 класса «О книге и библиотеке»
Автор: Донгузова Наиля Салиховна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №9 г. Уфы.
Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект библиотечного урока для 1 класса. Это первая встреча с будущими читателями, где мы знакомимся с библиотекой, учимся любить книгу, беречь её. Конспект будет полезен школьным библиотекарям и учителям начальных классов.
Цель: введение ребёнка в мир книги и библиотеки.
Задачи:
1. познакомить с библиотекой;
2. развить интерес к книге;
3. пробудить интерес к чтению;
4. записать в библиотеку.
Ход урока

Новому читателю.
Эту короткую песню мою
Я посылаю в печать,
Тем я в подарок её отдаю,
Кто научился читать.
Новый читатель является к нам.
Это хорошая весть!
Очень приятно, что сможет он сам
Каждую строчку прочесть.
Школе спасибо! Спасибо тому,
Кто напечатал букварь.
Будто принёс он в глубокую тьму
Яркий волшебный фонарь.
(С.Я. Маршак)

Здравствуйте, мои юные друзья!
Сегодня я ожидаю чуда. Какого чуда, спросите вы, и случаются ли они на свете? Наверное, чудес не бывает, тем более сейчас, в ХХI веке. Но как иначе назвать то, что свершится сегодня в школьной библиотеке?
А сегодня будет вот что: ко мне придёте вы, первоклашки. Вы уже одолели первый в своей жизни учебник – Букварь, научились читать и писать и все, как один, хотите записаться в библиотеку.
Библиотека для вас – это нечто интересное, загадочное, таинственное, и именно мне предстоит раскрыть эту тайну. Как манят эти огромные длинные стеллажи, уставленные книгами, какими они кажутся сказочными лабиринтами, и по этим лабиринтам, мои «новорожденные» читатели, нам предстоит пройти вместе.

Чем же заинтересовать вас, мои ребятишки? Передо мной стоит нелегкая задача – научить вас любить Её Величество Книгу, беречь Её, преклоняться перед Ней. И пусть говорят, что время книги уходит в прошлое, что на смену ей пришли айфоны, смартфоны, планшеты, ничто не заменит нам минут общения с этим величайшим изобретением человечества.
Помню, когда была маленькой, я так любила эти мгновения! Представьте себе летний грозовой ливень, по крыше барабанят крупные капли дождя, по земле текут потоки воды, гремит гром, а я уютно устроилась на веранде под теплым одеялом и вместе с героями книг отправилась в невероятные приключения… До сих пор люблю читать книги под стук теплого летнего дождя по крыше.
А в зимние вечера, когда бушует вьюга, мне нравилось, прижавшись спиной к теплой печке, читать маме вслух книги о героях Великой Отечественной войны: Гуле Королевой, Зое Космодемьянской, героях-молодогвардейцах. Мы вместе с ними смеемся и плачем, любим и ненавидим, боремся с врагом и рыдаем, рыдаем, рыдаем. Уже и мамы нет в живых, а память все это сберегла, и сильны эти чувства, которые я стараюсь привить своим детям, внукам и вам, мои дорогие читатели.
Вместе с книгой нам предстоит пройти большой путь, длиною в одиннадцать лет, и за это время я научу вас не только работать с книгой, но и найти в ней близкое, родное душе. Что вы возьмете из этих уроков? Не знаю, но очень хочется верить, что это будет любовь к Родине, жизнелюбие, чувство прекрасного, сострадание, отзывчивость, доброта.
Произойдет ли сегодня чудо? Сможете ли вы, мои первоклашки, понять меня? Смогу ля я вас научить всему тому, что умею сама? Станет ли книга для вас добрым другом? Я волнуюсь, но верю, что чудо свершится - вы, так же как и я, полюбите книгу.
Что же любите читать вы? Комиксы! Говорят, что они не развивают личность. Согласны? Нет? Сегодня комиксами никого не удивишь – их много на прилавках магазинов. И каждый знает, что комикс – это просто рассказ в картинках.

Сегодня эти забавные книжки издаются миллионными тиражами во всём мире. В виде комиксов выпускаются и книжки, рассказывающие нам о приключениях давно известных «по настоящим» книгам героев.
Плохо это или хорошо? Хорошо, если ты, узнав о приключениях каких-то героев из комикса, захочешь потом прочесть саму книгу. И плохо, если этого не произойдёт.
Посмотрите, какие комиксы по мотивам русских сказок создали наши читатели. И это здорово! Вас я тоже этому научу.
Но не всегда чудо – это радость и счастье, иногда оно и огорчает. Часто слышу, что в школе библиотекарь не нужен, самое главное – это выдать учебники, а остальное можно найти в интернете.
Знаете ли вы, мои маленькие читатели, что интернет называют всемирной паутиной, которая затягивает его пользователей в свои сети. Даже существует болезнь - Интернет-зависимость, от которой сложно избавиться. Но ни разу ни от кого я не слышала, что от книги можно заболеть. Наоборот, есть такое понятие «библиотерапия», когда с помощью хорошей, доброй книги лечат!
Сегодня вы всем классом запишитесь в библиотеку, но через некоторое время не все станут её постоянными читателями. Почему? Быть может, дело в главном сопернике книг – компьютере? Да, и в нем тоже. Поэтому мы с вами будем учиться дружить с компьютером, добывать нужную информацию с помощью электронных словарей, справочников, энциклопедий и, конечно же, интернета.

В нашей библиотеке есть и «говорящие книги» - аудиокниги, и они тоже помогут вам приобщиться к тем духовным ценностям, которые создал народ.
Вас, детей ХХI века, трудно удивить чем-либо, но вы всегда стремитесь соприкоснуться с чудом.
Сегодня вас манят эти огромные длинные стеллажи, уставленные книгами. Они кажутся сказочными лабиринтами, а книги – диковинными существами, вы вступаете в этот волшебный мир с затаенным чувством радости и счастья, и мне очень хочется, чтобы это чувство поселилось в ваших душах навсегда.

Я верю в вас, мои юные читатели!

Приходи к нам, Человек!
Каждый день и каждый миг
В городах и селах
Шелестят страницы книг
Грустных и весёлых.
Огоньки библиотек
Светятся повсюду,
Приходи к нам, человек,
Приобщиться к чуду.

Подтверждает жизнь сама,
С темнотою споря:
Не бывает от ума
Никакого горя.
Все быстрее наш разбег,
Все трудней задачи.
Приходи к нам, человек,
Чтобы стать богаче.

Взять поможем высоту,
Путь найти в тумане.
Мы – на лоцманском посту,
В книжном океане.
Двадцать первый прибыл век –
Не забудь об этом.
Приходи к нам, человек,
За волшебным светом.

О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой,
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
(О.Тиммерман)

Добро пожаловать в библиотеку!

Запись детей в библиотеку.

Рекомендуем посмотреть:

Мероприятие в библиотеке на весенних каникулах для учащихся начальной школы Внеклассное мероприятие о книгах в библиотеке для начальной школы Библиотечный урок для младших школьников «Добрый мир любимых книг» Библиотечный урок для учащихся начальных классов «Книги, приносящие радость»
Сценарий праздника к Международному дню школьных библиотек
Опубликовано: 3090 дней назад (10 ноября 2015)
Просмотров: 14333
+13
Голосов: 13
Светлана Анатольевна Савостьянова # 10 ноября 2015 в 17:48 +2
Наиля Салиховна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим конспектом библиотечного урока «О книге и библиотеке». Ваше мероприятие направлено на знакомство ребят со школьной библиотекой - миром книг и журналов. Мне понравилась ваша речь, в которой вы объясняете, для чего нужна библиотека и печатная книга, что она может привнести в жизнь каждого. Я помню, как нас первоклашек привели в школьную библиотеку, записали и мы получили книжку для внеклассного чтения, а потом был кружок «Юный библиотекарь». Согласна с вашими словами, что не все станут постоянными посетителями, но те, кто станет, сохранят любовь к книге надолго. Публикация хорошо оформлена. Творческих успехов, голос +1!
Татьяна Александровна Толстикова # 10 ноября 2015 в 18:53 +2
Налия Салиховна, добрый вечер! Очень приятно было читать Вашу речь, обращённую к первоклассникам. До сих пор помню тот трепет, с которым мы заходили в библиотеку и шли к стеллажам с книгами. Очень хочется, чтобы и современные дети полюбили книгу и их тянуло в библиотеку на встречу с новыми произведениями. Спасибо за приглашение, примите мой голос.
Елена Викторовна Багрова # 10 ноября 2015 в 18:58 +1
Наиля Салиховна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим конспектом библиотечного урока «О книге и библиотеке». Ваше мероприятие направлено на знакомство ребят со школьной библиотекой - миром книг и журналов.Вашу речь, обращённая к первоклассникам, не может оставить равнодушным, так и хочется идти в библиотеку за хорошей книгой, которую ни что не сможет заменить. Примите голос! Удачи!
Алла Ивановна Ефимова # 10 ноября 2015 в 21:11 +1
Интересно, познавательно. Мы в ДОУ с детками стараемся хотя бы 2 раза в год выходить в библиотеку.
Спасибо, голос, удачи.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 11 ноября 2015 в 19:05 0
Наиля Салиховна, спасибо за приглашение. Приучение детей к чтению важно с детского возраста! Ваш конспект урока помогает ребёнку ориентироваться в огромном мире книг и перенасыщенном потоке информации. Что ребёнок будет читать, куда направит свою энергию, полюбит ли книгу - всё зависит от выстроенной системы взрослых людей, т.е. нас с Вами! У Вас получилось здорово! Творческих Вам успехов, голос!
Мария Владимировна Шемардина # 13 ноября 2015 в 20:13 +1
Наиля Салиховна, интересный, полезный библиотечный урок вы представили в блоге. Примите голос +1!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 28 ноября 2015 в 09:54 0
Доброе утро, Наиля Салиховна! Очень рада, что познакомилась с Вашим конспектом библиотечного урока «О книге и библиотеке». Материал представленный Вами особенно актуален сейчас, когда обилие разнообразных современных гаджетов перекрывает своей доступностью и новизной интерес к книгам. Благодаря неустанной работе таких заинтересованных творческих людей как Вы, думаю, постепенно ситуация поменяется. И вновь дети потянутся к книге. На мой взгляд, не читать- равносильно не соблюдать правила гигиены. Гигиенические процедуры способствуют сохранению физического тела, чтение - сохраняет и развивает Душу человека. С удовольствием беру Вашу публикацию в закладки,с малышами и их родителями мы уже ходили на экскурсию в библиотеку. Эта тема мне близка. Вам дальнейших творческих успехов и мой голос №9.
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 декабря 2015 в 00:00 0
Наиля Салиховна!
С интересом прочитала ваш конспект библиотечного урока «О книге и библиотеке». Материал вполне может пригодиться и для педагогов дошкольного воспитания, т.к. именно с дошкольного возраста надо приучать детей к общению с книгой, чтению. Очень важно проводить и работу с родителями, которые легко заменяют чтение просмотром мультфильмов, игрой в компьютер. Спасибо, скинула в закладки, думаю, что пригодится. Удачи Вам!
Зоя.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 6 декабря 2015 в 22:06 0
Уважаемая Наиля Салиховна! Конспект библиотечного урока понравился. Тема актуальна, занятие насыщенное. Не согласна лишь в том, что "это первая встреча с будущими читателями, где мы знакомимся с библиотекой, учимся любить книгу, беречь её". Спасибо за приглашение! Обращайтесь!