Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Воронеж в годы Великой Отечественной войны кратко

Воронеж - город воинской славы! (Воронеж в годы ВОВ)
Нет, враг Воронеж не осилит.
Видать, судьбою суждено,
Что на любой черте, России,
Есть у тебя Бородино!


Все ближе и ближе к Воронежу подходили фашисты. Они сжигали на своем пути деревни, села, убивали мирное население, не жалея стариков и детей.

Летом 1942 года воздушные бомбардировки Воронежа стали практически непрерывными. 13 июня 1942 года фашисты сбросили бомбы на городской сад пионеров, где погибло много детей. 28 июня 1942 года началось наступление немецких войск в воронежском направлении. Эта операция получила кодовое название "Blau" («Синяя»). Листовки, выпущенные перед походом на Воронеж для солдат немецкой армии, призывали: «Солдаты! За два года войны вся Европа склонилась перед вами. Ваши знамена прошелестели над городами Европы. Вам осталось взять Воронеж. Вот он перед вами. Возьмите его, заставьте склониться. Воронеж – это конец войны. Воронеж – это отдых. Вперед!». 7 июля 1942 года был образован Воронежский фронт, а его командующим был назначен Николай Федорович Ватутин.

212 дней и ночей бился с немецко-фашисткими захватчиками город Воронеж. Враг так и не смог захватить полностью весь город. Линия фронта прошла через Воронеж, Левобережный район так и остался в руках советских войск. Упорные бои шли в парке культуры в Березовой роще. В августе 1942 года наши войска заняли стратегически важную позицию на Чижовском плацдарме и удерживали ее до полного освобождения Воронежа, и, как вспоминает командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Филипп Иванович Голиков, фашисты не смогли одолеть и «важный северо-восточный сектор» Воронежа «с центром в районе СХИ».

В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть города была полностью очищена от оккупантов. На балконе гостиницы «Воронеж» (площадь Ленина, дом 8) бойцы 60-ой армии, под командованием генерала Ивана Даниловича Черняховского, водрузили Красное знамя освобождения. А Советское Информбюро сообщило на всю страну: «25 января 1943 года войска Воронежского фронта опрокинули части немцев и полностью овладели городом Воронежем.

Когда пришел понедельник 25 января 1943 года и в правобережной части Воронежа прогремел последний выстрел, всюду громоздились руины. Не было ни улиц, ни площадей, ни дворов. Семимесячные уличные бои превратили в развалины двадцать тысяч зданий, что составляло 92 процента жилого фонда города. По степени разрушений, нанесённых городу, Воронеж уступал только Сталинграду и Севастополю и вошёл в число пятнадцати наиболее разрушенных городов станы.

После освобождения Воронежа его жители начали возвращаться в родной город. Их глазам предстала ужасная картина: город лежал в развалинах.

Героическим трудом воронежцев город быстро поднялся из руин. Уже к началу 1948 года были полностью восстановлены и давали продукцию 122 промышленных предприятия из 137, разрушенных фашистами. А через 15 лет, 1958 году, Воронеж достиг довоенного уровня развития и продолжал расти.

Рекомендуем посмотреть:

Дети рисуют войну. Рисунки Конспект занятия в старшей группе. Подвиг водителей в годы Великой Отечественной войны Рассказ об освобождении стран Европы советскими солдатами для дошкольников 5-7 лет Мультимедийная экскурсия "Волгоград. Улица генерала Ватутина"

Похожие статьи:

Классный час к 9 мая «Город - герой Керчь», 6-7 классы

Классный час ко Дню освобождения Сталинграда

Конспект занятия в старшей группе «Экскурсия к мемориалу погибшим землякам»

Беседа «Битва под Москвой» для старших дошкольников

Диагностика в специальной психологии кратко | Развитие ребенка раннего возраста средствами ИКТ в ДОУ
Опубликовано: 460 дней назад (23 января 2023)
Просмотров: 2843
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!