Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Квиллинг для детей начальных классов. Мастер - класс

Мастер-класс. Картина «Летнее настроение» в технике квиллинг.
Автор: Савельева Оксана Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦДТ» п.Уральский, Пермский край.

Целевая аудитория: мастер-класс предназначен для детей 8-9 лет, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей.
Форма проведения: беседа, практическая работа педагога с аудиторией.
Цель: ознакомление с техникой квиллинг; изготовление панно.
Задачи:
- совершенствовать сенсорную сферу;
- развивать образное мышление;
- развивать конструкторские и творческие способности;
- развивать память, воображение, внимание;
- развивать творческие способности;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к рукоделию;
- формировать навыки безопасного использования различными материалами и инструментами (клей, ножницы);
- формировать желание сделать что-то необычное своими руками;
Теоретическая основа мастер-класса
Немного интересной информации.
Английское слово «quilling» происходит от слова «quill» - «птичье перо». Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце XIV — начале XV века. С помощью этой техники создавались настоящие шедевры.
К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.
С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную подставку можно поставить, к примеру, кружку или положить книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет или шкатулку и использовать её по назначению. Одним словом, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.
Создавать цветы в технике квиллинг просто и очень интересно. Из своего опыта работы хочется отметить, что дети 5-6 лет успешно занимаются квиллингом, при этом развивается мелкая моторика, терпение, внимательность, что очень важно в этом возрасте.
Практическая основа мастер-класса
Ход работы:
1.Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:
• полоски для квиллинга шириной 5 мм
• бумага для фона;
• рамка;
• клей ПВА;
• ножницы;
• зубочистки;

2. Для изготовления больших цветов потребуется две белые полоски и одна желтая. Склеиваем их между собой накручиваем круглые заготовки (роллы). Для одного цветка делаем пять роллов, из которых формируем капельки. Для серединки цветка крутим маленький тугой ролл.


Склеиваем лепестки между собой, получаем цветок

3. Из полосок желтого цвета делаем цветы меньшего размера.

4. Из полосок зеленого цвета (можно взять два оттенка) крутим пять роллов, из которых формируем капельки. Капельки склеиваем между собой как показано на рисунке.

5.Количество цветков и листьев делаем на свой выбор.

6.Обклеиваем рамку фоновой бумагой и выкладываем подготовленные детали композиции. Аккуратно, последовательно приклеиваем все детали. Готовую работу оформляем в рамку.


Предлагаю вашему вниманию работы детей объединения «Творческая студия», руководителем которой я являюсь.

Рекомендуем посмотреть:

Маргаритки в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемное панно «Цветочная фантазия» в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветы в технике квиллинг своими руками для детей 6-7 лет Цветы в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Квиллинг для детей. Цветы

Квиллинг одуванчики. Мастер-класс

Весенние цветы. Квиллинг

Квиллинг в начальной школе. Цветы

Квиллинг. Цветы лилии

Пасхальная композиция своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 3311 день назад (3 апреля 2015)
Просмотров: 9657
Рубрика: Мастер-класс
+9
Голосов: 9
Наталья Вениаминовна Шубина # 3 апреля 2015 в 19:31 +1
Здравствуйте!Очень интересная работа с подробным описанием работы!Вам голос!
Юлия Валерьевна Тороп # 3 апреля 2015 в 20:15 +1
Добрый день! Случайно наткнулась на вашу работу. Очень красиво.Сама недавно закончила свою композицию.Правда, это был готовый набор. Знаю, насколько это кропотливая работа.Но результат стоит того!
Ирина Анатольевна Князева # 3 апреля 2015 в 21:08 +1
Спасибо за мастер-класс! Интересная пошаговая инструкция. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея!
Галина Владимировна Шевченко # 4 апреля 2015 в 15:19 0
Оксана Николаевна, спасибо за такое чудо. Всегда считала квиллинг сложным видом работы для ребят в начальных классах. Но с недавнего времени иногда предлагаю детям выполнить работу в этой технике. Правда, у моих ребят ещё не получается так красиво, как на ваших фото. Спасибо за подробный инструктаж.Для развития мелкой моторики, внимательности эта техника вне всяких похвал. Приглашайте ещё на свои мастер-классы и открывайте нам больше секретов квиллинга. Спасибо. Голосую
Антонина Михайловна Юмашева # 10 апреля 2015 в 20:48 +1
Добрый вечер, Оксана Николаевна, замечательные и очень интересные композиции, хорошее сочетание цвета и формы! Удачи Вам и творческого вдохновения! Примите мой голос! С уважением А.М.
Елена Васильевна Портных # 13 апреля 2015 в 18:48 0
Очень интересная работа.Спасибо за подробный рассказ и показ последовательности работы. Все никак не соберусь освоить эту технику, наверное после просмотра вашего мастер-класса все-таки соберусь. Примите мой голос!
Марина Александровна Голещихина # 13 апреля 2015 в 19:48 0
Всегда восхищалась подобными работами. Очень красиво, оригинально и с душой. Мечтаю научиться, но честно говоря, очень боюсь, а вдруг не получится. Попробую вместе с сынишкой, тем более, что все подробно описано. Спасибо и творческих успехов. новых вдохновенных работ
Оксана Николаевна Савельева # 14 апреля 2015 в 19:13 0
Спасибо, Марина! У вас обязательно получится. Этой техникой я занималась с детьми детского сада и у них прекрасно получается!
Людмила Михайловна Оголихина # 16 апреля 2015 в 18:39 0
Добрый вечер Оксана Николаевна! Я только вчера познакомилась с этим сайтом. И Вы первые пригласили меня к себе в блог. Спасибо большое. А теперь о вашей работе. Я всегда завидую хорошей завистью тем людям , у кого хватает терпения делать такие поделки. Хотя поделками их назвать трудно. Это очень красивая работа, требующая терпения, аккуратности. Ваши работы доставили мне радость. Спасибо!
Людмила Михайловна Оголихина # 16 апреля 2015 в 19:53 0
забыла отправить голос. Мой голос Вам!
Оксана Николаевна Савельева # 16 апреля 2015 в 21:11 0
Спасибо, Людмила Михайловна, за добрые слова! Желаю Вам творческих успехов!
Ирина Ивановна Гончарова # 13 ноября 2015 в 21:13 0
Добрый вечер! Работы получились аккуратные, подбор расцветок радует глаз: очень нежно. Эстетически привлекательный вид техники: руки работают, каждый раз можно придумывать неповторимые узоры, развивается внимание, наблюдательность. Примите голос.