Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровая программа на 23 февраля и 8 марта для школьников 3-4 класса. Сценарий

Сценарий игровой программы «Крекс, фекс, пекс» для 3 – 4 классов на 23 февраля и 8 марта
Цель: Уметь распоряжаться деньгами, анализировать, делать выводы, обеспечить досуг детей.
Описание:
Игровая программа рассчитана на детей от 8 до 12 лет, в ней детей делят на 6 команд, три команды красного цвета, три команды синего цвета. В каждой игре , а их 6 играют две команды, одна синего, другая красного цвета. все остальные, и эти две команды тоже, ставят ставки, предполагая, кто из двух играющих команд может выиграть. В финальной игре все красные объединяются, все синие тоже.
Ход мероприятия
Ведущие: (В кабинете, где раздеваются дети) Здравствуйте самые красивые девчонки и самые крутые пацаны школы №…. Вы готовы отмечать два замечательных события? (ответы) Международный женский день и день защитника Отечества? Тогда все вставайте друг за другом парами. Вы все уже довольно большие, и у многих наверно есть деньги на карманные расходы? (да, нет) А вы их зарабатываете или вам просто родители дают ни за что? (ответы) Сегодня у кого уже есть деньги на карманные расходы, вы сможете их приумножить, а у кого нет – заработать! И приобрести себе подарок в честь праздников. Каждому из вас будут выдаваться номерки, с ними вы будите проходить в зал, а что будет дальше, узнаете при входе. (Дети проходят)
Ведущий:(при входе в зал их встречает и рассаживает на места) Привет ребята, с праздником вас!
Присаживайтесь на скамейки под тем номером, какой номерок у вас в руках. У тебя цифра 1, ты садись в первую команду, ты….
Ведущие: Все готовы? Юные бизнесмены настроены на игру? Тогда начинаем.

(Звучит музыка «Буратино» - ремикс) выходят ведущие с большими картинами изображений сказочных персонажей из сказки «Буратино», поют.
1. Про Буратино знают все!
Хотел в ней юный бизнесмен.
Монетки в землю закопать,
Чтоб урожай потом собрать.
Не 5, а тысячу получить,
Чтоб тысячу курточек купить.
Припев: Но, бывает так на свете,
Что, попался в сети, дети.
Обманули буратино,
Он остался с носом длинным.
Обманули, обокрали, и до нитки обобрали.
Из земли не растут, денежки любят труд,
Их нельзя посадить, можно трудом добыть,
Как грибы не растут, денежки любят труд.

2. Вам заработать шанс даем,
Такой не сыщешь днем с огнем.
Поможем вам разбогатеть,
Друг друга в деле разглядеть,
И в магазине все спустить,
Себе подарки прикупить.
Крекс – неси табло скорее
Фекс – вы будьте посмелее
Пекс – игра сейчас начнется.
Крекс, фекс, пекс – пусть светит ярче солнце.
Крекс, фекс, пекс, крекс, фекс, пекс.

Ведущий: Добрый день (вечер) ребята,
Ведущий: Добрый вечер мамы, папы(бабушки, дедушки, учителя, сестры, братья)
Ведущий: Мы рады приветствовать вас на нашей игровой программе «Крекс, фекс, пекс» в честь 8 марта и 23 февраля.
Ведущий: Напомните мне откуда эти слова крекс, фекс,пекс?(ответы) Верно, из сказки Толстого «Буратино». А кто и зачем их говорил? Их говорил Буратино, после того как закопал свои денежки, надеясь на то, что из них вырастет денежное дерево.
Ведущий: Сегодня мы вам предлагаем самим заработать деньги и купить себе подарки. А игровые задания вам будут предлагаться от имени героев сказки Буратино. Вы согласны? Вас 6 команд. Три команды красного цвета, и три команды синего цвета. В нашей игре три тура. В первом туре команды красного цвета вызывают на бой команды синего цвета, во втором туре, команды синего цвета вызывают на бой команды красного цвета. В третьем туре...а что будет в третьем туре, вы узнаете потом. ВЫ будете делать ставки, в первом туре ставка составляет 100 рублей. И для этого мы вам предлагаем первоначальный капитал. (раздаются конверты с деньгами) вы можете выбрать себе банкира, можете посчитать размер вашего первоначального капитала. Сколько получилось у вас? (6.800 рублей) Вам повезло. А теперь я попрошу подойти ко мне по одному представителю от команды красных. Сейчас мы проведем жеребьевку и узнаем, с какой командой вы будите соревноваться. (жеребьевка) Итак, команда номер один соревнуется с командой номер(допустим) 4. Команда номер два соревнуется с командой номер 6. Третья команда соревнуется с 5 командой.
Первый тур! Ставка 100 рублей. Соревнуется команда красная первая и команда синяя четвертая. Делаем ставки господа. Первая команда как вы думаете, вы выиграете или выиграет команда синих четвертая? Конечно же вы ставите на себя. С вас 100 рублей. Команда номер два, вы ставите на 1 или 4 команду? (Вы можете поставить и на синих, если они выиграют ваша ставка удвоится) Оцените силы первой и четвертой команды и подумайте кто из них может выиграть. Итак, вы ставите на красных. Хорошо с вас 100 рублей. Команда номер 3, на кого вы ставите? С вас сто рублей. Команда номер 4 ваша выбор? Ставка 100 рублей. Пятая команда, вы на кого ставите? 100 рублей. И 6 команда, ваша ставка? 100 рублей. Ставки сделаны, ставок больше нет!

(Звучит песня Пьеро, ведущие под музыку показывают танцевальную композицию, выносят картинку Пьеро)

Ведущий: Вы узнали этого героя? Это наш влюбленный Пьеро. ПОЭТ – ПЕСЕННИК. И НАШ ПЕРВЫЙ КОНКУРС - МУЗЫКАЛЬНЫЙ.
Ко мне выходит команда номер один и команда номер четыре. Вставайте по краям от меня лицом к зрителям. Сейчас будут звучать переделанные песни, ваша задача угадать их. Если вы не сможете угадать, право ответа переходит команде номер 4. Первая песня для команды номер 1. (Проходит игра) Со счетом 4: 3 выигрывает команда номер 1. Все ставки синих сгорают. (Со счетом 3:5 выигрывает команда номер… все ставки красных сгорают.) (Со счетом 5:5 обе команды справились с заданием. Все ставки остаются!)

2 ИГРА – монеты бросать, проводит Лиса Алиса и кот Базилио
Музыкальная композиция, выносят картинку Лисы Алисы и Кота Базилио, вокруг картинки другие участники держат монетки. (Звучит мелодия песни лисы Алисы и кота Базилио, «монетки» поют)
Монетки: Деньги, деньги, деньги.
Ведущий: Деньги все любят счет
Нам сегодня везет,
У Буратино мы денежки отобрали
Пять сольдо, пять золотых,
Таких любимых, родных,
Сегодня мы богаче стали.
Ведущий: Помните, как лиса Алиса и кот Базилио хитростью выманили у Буратино 5 золотых монет? Сейчас команда номер 2 и команда номер 6 посоревнуются, кому же из них достанется пять золотых монет.
Итак, команда номер 1 делайте вашу ставку. На кого вы ставите, как думаете. кто победит, команда номер 2 или команда номер 6? С вас 100 рублей. Команда номер 2 конечно же ставит на себя. Ставка 100 рублей. Команда номер 3 – ваш выбор? Сто рублей. Команда номер 4, делайте вашу ставку, которая составляет 100 рублей. Номер 5 ваша ставка? 100 рублей. И команда номер 6, делайте свою ставку, которая у нас составляет в 1 туре 100 рублей! Все ставки сделаны.
Попрошу подойти ко мне 2 и 6 команду. Ваша задача 5 золотых монет прикрепить к вот такому большому кошельку. Вот таким образом (ведущие показывают как это сделать – бросать с определенного места монетки, на которых пришито велькро к обручу, обтянутому тканью с велькро). Наш кошелек не простой, потому он умеет двигаться. Команды одновременно бросают монеты, если наша монета не прикрепится к кошельку, а упадет, другая команда, на чьей стороне находится монета, может взять и бросить ее в кошелек. Поэтому будьте осторожны, и пытайтесь попасть куда надо. Готовы? Начали (Проходит игра)
Ведущий: Посмотрим в чьем кошельке больше монет. Считаем. Итак в кошельке команды красных 3 монеты, а в кошельке команды синих 6 монет и побеждает команда синих, все ставки красных сгорают. (убираем с табло ставки красных )

3 ИГРА: Карабас – барабас и его куклы
Звучит песня кукол, ведущие выносят картину Карабаса, поют.
У Карабаса страшный бас
И страшная гримаса,
Страшней, чес этот Карабас,
Не сыщешь Барабаса.
Заставляет нас ругаться,
Если грустно, то смеяться,
Если радостно - реветь!
Подзатыльники все дарит,
Страшно жить в этом кошмаре,
Как бы нам сбежать суметь.
Ведущий(Карабас): Куда? (куклы возвращаются) Еще один герой сказки: Жадный, злой и страшный Карабас – Барабас делал с куклами все, что ему было угодно. Они пели, танцевали, давали друг другу подзатыльники, ходили по веревочке и крутили обручи. А вот, кстати, и обручи!
Итак соревнуется команда номер 3 и команда номер 5. Делайте ваши ставки.
Команда номер один на кого в ставите, как думаете, кто выиграет, первая или пятая команда? Вы думаете, что команда….(синих, красных) ваша ставка 100 рублей. Вторая команда на кого вы ставите? Сто рублей. Третья команда, ваша ставка на команду….сто рублей. Четвертая команда вы ставите на.? Ставка 100 рублей. Пятая команда ваша ставка. Шестая команда вы на кого ставите? Сто рублей. Ставки сделаны.
Ко мне подходит команда номер 3 и команда номер 5. Играют по два человека одновременно из разных команд, потом играют другие участники. Ваша задача одновременно раскрутить обручи, чей обруч дольше не упадет, той команде балл. Первыми крутят обручи эти участники. Начали. (игра) Счет 1:0 в пользу….команды. Следующие участники крутят обручи. Начали. (Игра) Счет 1:1. Третьи участники, ваша очередь крутить обручи. Начали. (игра) ………(если в одной команде три участника ,а в другой 4, то из первой команды кто то будет играть 2 раза)и со счетом 3:4 побеждает команда синих. Все ставки красных сгорают! (Все ставки синих сгорают) Присаживайтесь.
Ведущий: 2 тур! В нем команда синих вызывает на бой команду красных. По одному игроку от каждой синей команды прошу подойти ко мне для жеребьевки. Выбирайте карточки. Внимание. Команда номер 4 будет соревноваться с командой номер 1, команда номер 5 с командой номер 2, а команда номер 6 с командой номер3. (если так же осталось – вам повезло, своего соперника вы уже знаете) Во втором туре ставка повышается и составляет уже 500 рублей. Сейчас будет соревноваться команда номер 4 и команда номер 1, делайте ваши ставки. Первая команда на кого вы ставите? С вас 500 рублей. Вторая команда вы на кого ставите? 500 рублей. Третья команда ваша ставка? 500 рублей. Четвертая команда вы конечно же за себя. С вас 500 рублей. Пятая команда, ваш выбор? 500 рублей. К нам выходит команда номер 4 и команда номер 1 .Игра от главного героя сказки – Буратино. Что у него было на голове? Шапочка, колпачок. А помните, из чего он был сделан? Из старого носка. Чтобы быть вежливым хоть в сказке, хоть в жизни, мальчики и мужчины снимают шляпы, когда здороваются. И наш конкурс хоть и не с колпаками, а со со шляпами, но их, когда здороваются, тоже нужно снимать. На счет раз, вы здороваетесь(участники встают в круг, здороваются ладошками, говорят, здравствуйте) на два, вы кладете правую руку на шляпу соседа справа, на три снимаете с него шляпу, кладете себе на голову, на четыре – хлопаете лево рукой по плечу соседа. 1,2,3,4, 3,2,4,1. Все поняли. Вставайте в круг. Потренируемся.(потренировались) Если кто – то ошибается, то этот игрок выходит из игры. Все поняли? Играем. (играем на выбывание) ошибся участник из команда синих(красных) присаживайся на свое место. И победила команда синих, все ставки красных сгорают.

4 ИГРА: Мальвина, игра крокодил
(Звучит мелодия песни буратино, ведущие, Мальвина, поют)
Ведущий: Встаньте прямо, ноги вместе, руку вверх. Славно.
Мы сегодня посчитаем, порешаем, почитаем.
Все: скучно!
Ведущий: А что тогда?
Все: Мы сегодня помечтаем, потанцуем, поиграем
Ведущий: Не научно! Учить! Зубрить! Писать, читать, решать!
Все: Может быть хоть сегодня как то по другому?
Ведущий: Хорошо! Сделаю свое задание поинтереснее и повеселее.
Соревнуются команды номер 5 и номер 2, делайте ваши ставки. Первая команда на кого вы ставите? С вас 500 рублей. Вторая команда вы на кого ставите? 500 рублей. Третья команда ваша ставка? 500 рублей. Четвертая команда? С вас 500 рублей. Пятая команда, ваш выбор? 500 рублей. Шестая команда вы на кого ставите? 500 рублей. Ставки сделаны.
Пятая и вторая команда выходите ко мне. Вставайте лицом к зрителю с одной и другой стороны. Вы знаете игру крокодил? Есть несколько видов этой игры. В одном из видом участник должен объяснить слово, написанное на листке, не называя его. Например, я должна вам объяснить слово школа. Я не могу его называть, я говорю, в ней учатся дети? А вы говорите школа. Сейчас мы вам покажем (два ведущих показывают) Поняли? Ваша задача, уважаемые участники объяснить слова по очереди, сначала ты объясняешь, потом другой участник потом третий и потом снова первый и так до конца, пока время не истечет. Слово называть нельзя, нельзя называть и однокоренные слова. Сначала объясняет слова команда номер 5. Вы все угадываете слова. (игра) из 10 слов вы угадали…. Теперь команда номер…. Приступает к заданию. (игра) вы смогли объяснить … слов и со счетом …. ….выигрывает команда…. Все ставки…. Сгорают!
1. яблоко
2. цирк
3. дожь
4. бассейн
5. конфета
6. пятерка
7. пирожки
8. машина
9. крокодил
10. карандаши

1. груша
2. театр
3. спортивный зал
4. снег
5. мармелад
6. двойка
7. печенье
8. трамвай
9. жук
10. кисточка

1. банан
2. школа
3. туча
4. детская площадка
5. зефир
6. четверка
7. каравай
8. троллейбус
9. пчела
10. стирательная резинка

1. киви
2. балет
3. ураган
4. детский сад
5. шоколад Аленка
6. дневник
7. батон
8. такси
9. кошка
10. книга

1. ананас
2. коньки
3. град
4. завод
5. киндер
6. магазин
7. булочка
8. самокат
9. кенгуру
10. тетрадь

1. персик
2. заколка
3. окно
4. поликлинника
5. чупа-чупс
6. портфель
7. баранки
8. велосипед
9. слон
10. море

1. мандарин
2. расческа
3. балкон
4. пожарная машина
5. ириска
6. юбка
7. молоко
8. карусель
9. планетарий
10. ручка

1. виноград
2. дельфин
3. детский клуб
4. скорая помощь
5. пирожное
6. платье
7. музей
8. часы
9. линейка
10. жираф.

6 ИГРА Дуремар, ловим рыбку удочкой магнитом
(Звучит песня Дуремара, поет ведущий, остальные с удочками и рыбками)
Всегда с утреца на пруду,
Я удочкой рыбку ловлю!
Сорвется – ловлю я опять,
И мне вы должны помогать.
(под музыку бегают с удочками, музыка закончится, ловят рыбу)
Ведущий:Еще один герой – Дуремар, который ловил пиявок. Пиявки – это прошлый век. Наш Дуремар занимается ловлей рыбы и продажей ее на рынке. Говорит прибыльное дело. Вам сейчас предстоит так же поймать рыбу. Соревнуется команда номер 6 и команда номер 3, делайте ваши ставки. Первая команда на кого вы ставите? С вас 500 рублей. Вторая команда вы на кого ставите? 500 рублей. Третья команда ваша ставка? 500 рублей. Четвертая команда?. С вас 500 рублей. Пятая команда, ваш выбор? 500 рублей. Шестая команда вы на кого ставите? 500 рублей. Ставки сделаны.
К нам выходит команда номер 6 и команда номер 3.(если их 3 человека, то соревнуются все, если их по 4 человека, то выберете трех самых ловких игроков) Под музыку бегаете с удочкой вокруг рыбок, как только музыка закончится, ловите рыбку, если рыбка сорвется, то снова ее ловите, кто первый рыбку поймает, той команде балл. Удочка с магнитом, а рыбка с железной монеткой. (игра) выиграла команда синих, все ставки красных сгорают.

Ведущий: 3 тур! В третьем туре вся команда красных объединяется в одну большую команду, а команда синих в другую. Ставка в 3 туре увеличивается и составляет 5 тысяч рублей! Делайте свои ставки. Первая команда ставите на себя или команду синих? Конечно же на себя. Ставка 5 тыс. рублей. Вторая команда вы на кого? На себя или команду синих? На себя! Ставка 5 тыс руб. Третья команда ваша ставка….конечно же на себя. 5 тыс. рублей. Команда номер 4? 5 тыс. рублей. Пятая команда ваш выбор? 5 тыс. рублей с вас. И команда номер 6 ваша ставка? 5 тыс. рубле. Ставки сделаны. На праздники принято готовить торт. А где можно съесть торт в сказке Буратино? В харчевне «трех пескарей». Можете вспомнить, что в этой харчевне заказал Буратино? Три корочки хлеба. Бедный, бедный Буратино. Мы для него испекли торт, но торт не украшен, этим вы сейчас и займетесь. Команда красных совещается и выбирает одного самого шустрого, смелого, быстрого игрока, команда синих делает тоже самое. Выходите к нам. Вот два торта. (надеваем фартуки) а в корзинках украшение для торта. Ваша задача украсить торт соседа, при этом не дать украсить свой торт. На чьем торте будет меньше всего украшений, та команда и победит! В одной руке у вас корзинка с украшениями. Все поняли? Начали. (игра) Стоп. Повернитесь к зрителям. Посмотрим у кого на торте больше украшений. И в этом туре побеждает команда синих, все ставки красных сгорают.
Ведущий: Вот и подошла к конку наша игра ,вы заработала деньги, посте того как мы их посчитаем, вы отправитесь в магазин под названием кот в мешке. А сейчас, пока мы подсчитываем ваши денежки, вы пойдете пить чай.
(после чаепития)
Ведущий: Присаживайтесь на свои места. Деньги ваши подсчитаны, фавориты найдены. На 8 марта и 23 февраля вы сами можете купить себе подарки. Первая команда ваша сумма составляет.. (по фото 200) рублей.(отдаем конверт с деньгами) вторая команда ваша сумма составляет 300 рублей. Третья команда вам достается 100 рублей, четвертая команда 5300, пятая команда 5150, шестая команда 5300 . Все пересчитали? Удовлетворены? А сейчас открытие магазина «Кот в мешке» что означает кот в мешке? Что вы будите покупать товар, не зная его. На этих мешках написаны ценники, сравните их с вашим состоянием и купите на ту сумму, какая у вас есть. Первая команда, выходите к нам, какой мешок с подарками вы покупаете? Вторая команда ваша очередь. Третья команда выходите за покупкой и вы. Четвертая команда прошу вас к нам. Пятая команда покупайте и вы свой товар. Шестая команда забирайте что осталось.
Наш магазин закрывается. Подарки можете отдать мамам.
(Ведущие поют по песню Буратино)
Мы рады были видеть вас на игровой программе «Крекс, фекс, пекс»
1. Про Буратино знают все!
Хотел в ней юный бизнесмен.
Монетки в землю закопать,
Чтоб урожай потом собрать.
Не 5, а тыщу получить,
Чтоб тыщу курточек купить.
Припев: Крекс, мы скажем на прощанье,
Фекс, до встречи, до свидания,
Пекс, мы с вами развлекались,
Крекс, фекс, пекс, с подарками остались,
Крекс, фекс, пекс, крекс, фекс, пекс, крекс , фекс, пекс.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий конкурсной программы к 8 марта для детей 5-9 лет и их мам Необычный праздник в ДШИ к 23 февраля. Сценарий Сценарий праздника 8 марта в музыкальной школе Музыкальный вечер к 8 марта. Сценарий
Игры на развитие воображения для детей 8-10 лет. Презентация
Опубликовано: 236 дней назад (6 сентября 2023)
Просмотров: 1375
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!