Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада "Я - педагог!"

Эссе воспитателя ДОУ
Я – педагог, а это значит
С улыбкой я встаю с утра.
Ведь время час уже назначен
И ждёт родная детвора.

Я – педагог, а это много!
И был момент совсем уйти,
Но я иду своей дорогой
И не свернуть меня с пути.


Я – педагог! Как гордо звучит эта фраза. В ней поместится целая Вселенная, такая же безграничная, как безграничны педагогические возможности, такая же до конца неизведанная, как грани педагогического таланта. Глубокий смысл и очень ценное содержание для всего человечества заложено в двух словах: я - педагог.

Человек, который произносит эти слова, по моему мнению, грамотный, ответственный, целеустремлённый, активный, имеющий тонкую душевную организацию и, конечно же, самый счастливый человек на свете. Счастлив он от того, что только настоящему педагогу люди доверяют самое ценное – своих детей. Время очень быстро и точно определяет по призванию педагог ты или нет. Люди, ошибочно выбравшие педагогическую профессию, не могут выдержать натиска всех компетенций и умений, которыми педагог должен владеть и применять на практике. Не зря бытует мнение, что человек, работавший педагогом, сможет успешно проявлять свои способности во многих других областях. Педагоги отличные ораторы и актеры, исполнительская дисциплина и стремление всегда быть первыми и на высоте – это хорошие качества для лидеров, поэтому большое количество педагогов в числе общественных организаций, комиссий, советов, а уж по делопроизводству им вообще равных нет. Педагога легко вычислить из массы людей, по манере одеваться, разговаривать и даже по жестам.
С детства я мечтала стать педагогом. Педагог со всеми присущими ему качествами был и остается для меня кумиром. Такое отношение к педагогической профессии у меня сформировано со школьной скамьи и до сих пор образцами поведения, стиля, отношения к работе для меня остаются мои любимые учителя из школьного детства. Одним из замечательных качеств педагога является то, что он вечный ребёнок, не смотря на весь его строгий вид, умный взгляд и множество бумаг, порою мешающих заниматься воспитанием детей. Я очень люблю слова, к сожалению, автора слов я не нашла, которые вот уже несколько лет являются моим девизом: «Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно…». Ведь на самом деле, педагог – неисчерпаемый источник энергии, положительных эмоций, ярких впечатлений. Откуда у него столько сил? Силы появляются рядом с детьми, нельзя оставаться равнодушным, когда на тебя глядят лучезарные глаза, льется заразительный смех, а порой горькие слёзы. Вырастив одно поколение детей, педагог растит уже другое, совсем непохожее на предыдущее и вместе с ребятишками молодеет душой, знает все модные тенденции, технические ноу-хау, в доме педагога всегда звучит современная музыка, он даже умеет говорить на молодёжном сленге, он умеет делать практически всё, ведь вокруг него всегда дети. Я горжусь своей профессией за то, что детство не уходит далеко – оно всегда рядом. Очень важно не потерять доверие детей, умея подсказать, примерить, убедить их в том, что они личности. И все что для них важно, важно и для меня. Вот тут-то и наступает удовольствие, когда видишь, как они все дружно хохочут, щебечут… В такие минуты чувствуешь – всё удалось! Я детство проживаю многократно. Вместе с детьми я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы жизни – годы детства! И думаю: «Завтра мы снова вместе будем постигать мир, жить ярче».

Вот уже 15 лет я в педагогической профессии и только сейчас я имею смелость шепотом произнести: «Я – педагог!». Ах, как гордо звучит эта фраза.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Конспект занятия в детском саду ко Дню Матери. Средняя группа
Опубликовано: 2699 дней назад (5 декабря 2016)
Просмотров: 1346
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Алевтина Ильинична Рыцева # 5 декабря 2016 в 17:09 0
Вы молодец и действительно педагог как прекрасно когда молодые отзываются так замечательно о своей профессии я от всей души поддерживаю и приветствую радуйтесь всегда умеете находить только позитивы от вашей деятельности вам +5