Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд с ответами для учащихся 8-9 класса "Первая Мировая война"

Кроссворд по истории 8-9 класс
Автор-составитель: Прасолова Марина Валерьевна, руководитель школьного музея МБОУ "Пилюгинская СОШ".
Описание материала. Кроссворд "Первая Мировая война" может быть использован в 8-9 классах в качестве дополнительного материала на уроках истории после изучения темы, внеклассных мероприятиях.

Горизонталь: 1. Представитель одного из видов кавалерии. 2. Крест, за боевые заслуги и за храбрость, проявленную против неприятеля. 3. Основной орган военного управления личным составом формирования. 4. Холодное колющее оружие, разновидность длинного копья. 5. Воинское звание старшего унтер-офицера в пехоте. 6. Верхняя военная одежда — свернутая, скатанная в рулон для удобства. 7. В царской армии: звание артиллериста, соответствующее ефрейтору. 8. Ей вышивались шевроны на униформе. 9. Отборная воинская часть. 10. Имя императора России во времена Первой Мировой. 11. Нарезное стрелковое оружие. 12. «Гусарская куртка».

Вертикаль: 1. Приведение к единообразию, к единой форме или системе. 2. Металлический знак, чаще круглой формы, с выпуклыми изображениями, за героизм. 3. Приспособление всадника, прикрепляемое к заднику сапога. 4. Форменное пальто, использовалось при ведении боевых действий зимой. 5. Почётная награда за особые заслуги. 6. На берегу, какой реки состоялось открытие памятника воинам Русского экспедиционного корпуса, погибшим в боях за Францию в годы Первой мировой войны. 7. Военнослужащий из частей легкой кавалерии. 8. «Защитный» цвет. 9. Шерстяной капюшон, надеваемый на голову для защиты от холода. 10. Мужской меховой (из овчины или каракуля) головной убор, элемент военной формы одежды. 11 Гусарский пояс. 12. Все отнятое у неприятеля: знамёна, оружие и проч. военные принадлежности, служащие знаком победы.

Ответы:
Горизонталь: 1.Гусар. 2. Георгиевский. 3. Штаб. 4. Пика. 5. Фельдфебель. 6. Скатка. 7. Бомбардир. 8.Канитель. 9. Гвардия. 10. Николай. 11.Винтовка. 12. Доломан.
Вертикаль: 1.Унификация. 2.Медаль.3.Шпора.4. Шинель. 5. Орден. 6. Сена. 7. Улан. 8.Хаки. 9.Башлык. 10.Папаха. 11.Кушак. 12.Трофей.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока истории в 9 классе с презентацией. Вторая мировая война Конспект урока по истории в 9 классе «Великая Отечественная война» Кроссворд с вопросами и ответами для школьников 8 класса. Животный мир зоны степей Интерактивный кроссворд по истории 6 класса с ответами на тему «Русь при наследниках Ярослава Мудрог

Похожие статьи:

Кроссворд по истории с ответами на тему: Отечественная война 1812 года

Кроссворд с ответами по истории для 8 класса. Россия в первой четверти XIX века

Кроссворд с ответами для 5 класса «Жизнь первобытных людей»

Кроссворд c ответами для 8-11 классов на тему: мир профессий

Кроссворды с ответами для 9 класса

Кроссворд с ответами по музыке для 7-8 класса | Историческая викторина в стихах с ответами для школьников "Великий день Бородина"
Опубликовано: 3632 дня назад (9 апреля 2014)
Просмотров: 45252
Рубрика: Историческая
+5
Голосов: 5
Татьяна Викторовна Никкина # 8 января 2015 в 17:46 +1
Марина Валерьевна,здравствуйте! познакомилась с вашей методической разработкой. Спасибо! часто сама использую на уроках кроссворды. Думаю. что этот вид работы очень удачен на уроках для закрепления материала, а также в тех классах, где материал не всегда идет успешно.
С уважением Никкина Т.В.
Оксана Геннадьевна Дмитриева # 24 апреля 2015 в 13:40 +1
Очень нужный материал. У ребят появляется мотивация к получению знаний путём возможности проявить себя за счёт соревновательного духа на уроке. В результате всё усваивается без принуждения детей . Это очень трудоёмкое дело, и не всегда хватает времени на него. Спасибо Вам за возможность воспользоваться вашими наработками. Мой голос!