Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Духовно-нравственное воспитание в детском саду. Консультация для родителей

Консультация для родителей дошкольников «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в детском саду»
Уважаемые родители!
Наши дети – это наша радость.
Правильное воспитание - это наша счастливая старость.


В. А.Сухомлинский говорил: «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».

В наше сложное время каждый человек пытается сохранить мир и покой в своем доме, оградить детей от зла, жестокости и агрессии окружающего мира. Крылатая фраза «Все начинается с детства» - как нельзя больше совпадает с данным вопросом.

В настоящее время проблема духовно-нравственного воспитания очень актуальна. В современном мире сложилась такая ситуация, что молодёжь потеряла интерес к культуре и не интересуется своими истоками.

Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дрожание кружев с молодых листьев березы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьев. Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех человеческих начал. Именно первые шаги духовного воспитания дошкольников – это радость приобщения к Православным традициям нашего народа.

Материальные ценности во многих семьях возвышаются над духовными, поэтому у детей искажены представления о справедливости и добре, милосердии и великодушии. В погоне за развитием интеллекта многие родители упускают из виду необходимость работы над воспитанием своего ребенка, над развитием духовных и нравственных качеств маленького человека. Не всегда родители понимают. Что без этих качеств накопленные знания могут оказаться бесполезными. Не все семьи справляются с той функцией, которую должны давать, они не транслируют истинные ценности ребенку.

Взрослые должны научить ребенка ориентироваться в море информационного пространства, объяснить что добро, что зло. Мы должны питать душу дошкольника. Знакомство ребенка с народным искусством развивает у него вкус и бережное отношение к материальным ценностям, созданным предшествующими поколениями. Оптимальным для духовно- нравственного воспитания в детском саду является проведение сезонных музыкально-игровых праздников: осенью — «Ярмарка»; зимой — «Новый год», «Рождество»

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры; качественно новой ступенью духовно- нравственного воспитания в детском саду является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и традиционные методики дошкольного образования.

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретение знаний об окружающем мире, образование нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращения к духовной жизни начинается - так же в дошкольном возрасте – с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно- нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.

В заключение хотелось бы сравнить каждого ребенка с цветком. Смотреть, как растет маленький человек, - все равно, что наблюдать, как из крошечного бутона распускается цветок. Никто не знает точно, каким он будет, когда расцветет, - можно только мечтать и надеяться. Но тем больше наша гордость и радость, когда ты видишь, каким замечательным человеком становится
ребенок.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей, подготовительной группе. Праздник первой косыночки Сценарий праздника для детей подготовительной группы. Земная жизнь Пресвятой Богородицы Духовно-нравственное воспитание дошкольников Родительское собрание в старшей группе на тему: Духовно-нравственное воспитание
Опыты для детей 5-6 лет | Ознакомление дошкольников старшей группы с единицами длины, объема, массы
Опубликовано: 73 дня назад (13 февраля 2024)
Просмотров: 388
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!