Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Собачка из бумаги своими руками для детей. Пошаговый мастер-класс с фото

"Разноцветные собачки" из бумажного листа. Мастер-класс для детей 6 - 9 лет с пошаговыми фото
Озорные собачки способом преобразования листа бумаги в объемную поделку. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих
Мастер-класс «Разноцветные собачки» из бумажного листа
Детская мастерская. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Иванищева Светлана Евгеньевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «СЮТ», г. Новоуральска, объединение «Фантазия и умелые руки»

1. Описание: подробный мастер - класс с пошаговым фото позволит даже новичку смастерить «Озорную собачку» способом преобразования листа бумаги в объемную поделку.
Назначение: данный мастер-класс предназначен для детей 6 – 9 лет, педагогов дополнительного образования, а также для тех, кому интересно детское творчество.
Цель: изготовить собачку способом преобразования листа бумаги в объемную поделку.
Задачи:
• отрабатывать навыки складывания и разрезания бумаги;
• формировать практические умения при работе с бумагой;
• развивать познавательный интерес учащихся к приемам декорирования;
• воспитывать аккуратность, художественный вкус, формировать позитивное мировосприятие, любовь и интерес к творческим видам деятельности.

2. Необходимые инструменты и материалы: простой карандаш, фломастеры, цветная бумага для оригами или офисной техники, клей карандаш, ножницы, белая бумага, черная бархатная бумага, вырубки от дырокола.
Техника безопасности при работе с ножницами:
• Когда режешь, широко раскрывай ножницы и держи их концами от себя.
• Следи, чтобы не поранить пальцы левой руки.
• При вырезании детали поворачивай бумагу.
• Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед.
• При работе не держи ножницы концами вверх.
• Не оставляй их в раскрытом виде.
• Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Правила работы с клеем:
• По окончании работы с клеем плотно закрыть крышку.
• При попадании клея на кожу его необходимо вытереть влажной салфеткой.
• В конце работы вымыть руки с мылом.
Многие хорошо знают и применяют в своей работе для развития образного мышления такой замечательный и общедоступный материал как бумага. Но далеко не всем детям легко представить как плоский лист бумаги превратится в объемную поделку.
Именно поэтому для того, чтобы дети сохраняли интерес к этому процессу, начинать нужно самых простых приемов, демонстрируя последовательность на личном примере. Так же не маловажную роль играет цвет поделки, дети всегда отдадут предпочтение ярким, сочным и позитивным цветам.
Существует множество разных способов как можно из плоского листа бумаги получить объемную поделку.
Давайте рассмотрим лишь некоторые из них.

3. На основе ОРИГАМИ И МОДУЛЬНОГО ОРИГАМИ

4. На основе ГОФРИРОВКИ

5. На основе ПРУЖИНКИ

6. На основе МЯТОЙ БУМАГИ И БУМАЖНОЙ ПЛАСТИКИ

7. На основе ПРОРЕЗНОГО СОЕДИНЕНИЯ

8. На основе БУМАГИ СЛОЖЕННОЙ ПОПОЛАМ (ИЛИ ВДВОЕ)

9. На основе КОНСТРУИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ

10. На основе БУМАЖНЫХ ПОЛОС
Их конечно же намного больше я рассмотрела лишь самые распространенные.
Теперь давайте на практике попробуем используя один из приемов изготовить объемную поделку. Будем использовать способ преобразования листа на основе БУМАГИ СЛОЖЕННОЙ ПОПОЛАМ (ИЛИ ВДВОЕ)

11. Ну что начнем, выберете себе по желанию листочек любого цвета. Сложите его пополам по короткой стороне, хорошо прогладьте линию сгиба, затем раскройте.

12. Разрежьте аккуратно ножницами по линии сгиба.

13. Оба получившихся листа бумаги снова сверните пополам по короткой стороне, прогладьте линию сгиба.

14. Одну половинку отложите в сторону, это будет туловище, вторую снова согните пополам, разверните и разрежьте. Получилось две половинки.

15. Половинки снова сгибаем пополам.

16. Еще одну половинку откладываем, это будет голова. Оставшуюся половинку, снова сгибаем пополам и разрезаем. Получили снова две половинки.

17. Половинки, снова сгибаем пополам.

18. Разрезаем по линиям сгиба. Получили четыре листочка.

19. Нам с вами понадобятся только три из них, две детали на уши, одна деталь на хвост. Поэтому один маленький листочек - лишнюю деталь сразу уберите в сторону, чтобы не запутаться.

20. Согните эти листочки пополам по короткой стороне.

21. Теперь все пять подготовленных деталей необходимо надрезать по противоположной стороне от линии сгиба. Глубиной не более чем на 1/ 3.


23. Первая деталь готова.

24. Аналогичным образом поступаем со всеми деталями.

25. Самую большую деталь раскрываем и при помощи ребра ножниц закручиваем, придаем фактуру. Тоже самое делаем с другой стороны.

26. Если ваши учащиеся не умеют или боятся закручивать бумагу таким способом, можно им предложить накручивать бумагу на карандаш.

27. Деталь туловища готова.

28. Аналогичным образом закручиваем детали головы и хвоста.

29. Детали ушей раскрывать не нужно, закручиваем их на одну сторону.

30. Раскрываем самую большую деталь, в местах указанных стрелками смазываем клеем. Это придаст туловищу устойчивость.

31. Закрываем деталь. Туловище готово.

32. Самую большую деталь туловища, смазываем клеем с одного края с двух сторон и одеваем на нее деталь поменьше - голову.

33. Приклеиваем не на самый край, а подальше примерно на половину, чтобы наш персонаж не потерял равновесие. От наклона детали сразу начинает появляться характер.

34. С противоположной стороны туловища также при помощи клея одеваем маленькую деталь – хвостик, закрученную в разные стороны.

35. Вот и собачка хвостиком завиляла.

36. Остались две детали – ушки. Смазываем место указанное стрелочкой клеем. И приклеиваем ухо.

37. Смазываем клеем с другой стороны головы.

38. Ушки приклеиваем в зависимости от настроения нашего персонажа.

39. Можно украсить собачку дополнительными декоративными элементами.

40. И последний штрих детали мордочки. Черный прямоугольник для носа, белые овальные глаза и черные зрачки.

41. Черный прямоугольник смазываем клеем и одеваем на кончик носа с двух сторон.

42. Приклеиваем глазки.

43. Собачка почти готова осталось добавить эмоций.



47. Можно смастерить собачек любого цвета, выбрать для них различный декор, предложить свой вариант носа и глаз. От посадки головы, хвостика и ушей так же будет зависть характер и настроение вашего питомца.
Когда проводишь занятие с детьми то буквально после того как только будет приклеена голова по кабинету начинают раздаваться лай, тяфканье и проигрывание различных игровых ситуаций. Ребята с удовольствием мастерят различных персонажей, а затем играют ими как новой игрушкой.
Данный мастер класс можно использовать в любой части учебного занятия.
В начале занятия - это будет создание положительного настроения…
Если вы хотите увеличить это задание и занять целое занятие добавьте собачке декоративных пятен, смастерите ошейник или медаль победителя.
В конце занятия вы можете по данному заданию провести диагностику и отследить на сколько учащиеся могут ровно складывать бумагу и разрезать, на сколько они владеют приемом закручивания.
Такие не сложные задания снимают у детей страх перед созданием чего - то большого и грандиозного, придают уверенность в себе.
Посмотрите насколько яркая и озорная у нас получилась команда, включающая в себя различные цвета радуги. В конце занятия с учащимися можно провести выставку собак, где каждый хозяин представит своего друга, расскажет о его характере и повадках.
Начиная вот с таких не сложных заданий в процессе обучения мы приходим к созданию более серьезных работ и узнаваемых образов. А объединяя и их по сюжету получаем целые композиции которые служат не только украшением, но и позволяют проигрывать различные игровые ситуации.
Вот мы Вам и рассказали как можно смастерить озорную собачку. Спасибо, что заглянули. Надеемся, что Мастер–класс был доступным, а маленькие разноцветные собачки улучшат настроение Вам и вашим деткам.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация собака Пудель для детей 6-9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Собака из бумаги и втулки своими руками для детей. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото Собака из коробки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя игрушка «Собака – символ 2018 года своими руками» для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаг
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста 5 - 7 лет «Декоративная графика» | Закладка Котик из бумаги для детей. Шаблоны. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2159 дней назад (29 мая 2018)
Просмотров: 2459
+8
Голосов: 8
Ольга Станиславовна Средина # 29 мая 2018 в 19:46 +1
Светлана Евгеньевна, здравствуйте!
Какая прекрасная публикация!
И вступительная часть и практическая. Последовательные фотографии весь процессс создания поделки зафиксировали. Он, действительно, несложный. Собачки оказались очень позитивными, разноцветными, веселыми. Такая собачка подарит море положительных эмоций свому хозяину.
smile
Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 29 мая 2018 в 20:33 +1
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна! Своим мастер-классом, вы дали нам возможность вспомнить многие технологии работы с бумагой. Показали разные виды поделок. Мастер-класс хорошо продуман, грамотно оформлен, соответствует конкурсным требованиям. Собачки получились забавные, яркие и дети с удовольствием будут работать, украшая по собственному замыслу. Поставленные задачи выполнены. МК заслуживает внимания и положительной оценки. Голос.
Наталья Александровна Галкина # 29 мая 2018 в 22:12 +2
Светлана Евгеньевна, добрый вечер! С удовольствием ознакомилась с вашим мастер-классов, замечательный щеночек получился, яркий, объёмный! Мастер-класс оформлен в соответствии с правилами сайта. Понятное, поэтапное описание работы! Голосую за ваш материал и желаю успехов!
Галина Викторовна Языкова # 29 мая 2018 в 22:34 +2
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна, с большим интересом ознакомилась с МК, Вы очень подробно изложили каждый этап творчества. Милая, нежная, кучерявая собачка у Вас получилась.Добродушная собачка с симпатичными глазами- мечта каждого ребенка.Благодаря Вашему МК дети обрели себе друзей, смастерив их своими собственными руками.Спасибо за фантазию!
Мария Анатольевна Блинова # 30 мая 2018 в 15:02 +1
Хорошие работы.Примите мой голос.
Рауза Хайрулловна Яковлева # 3 июня 2018 в 17:06 0
Интересный материал. Обязательно его возьму для работы с детьми в кружке по художественно - эстетическому направлению "Умелые ручки".
Яна Борисовна Агафонова # 3 июня 2018 в 17:26 0
Замечательный МК! Чудесные собачка получились! МК подробный, доступный, фото отличного качества. Творческих успехов!
Наталия Александровна Ковтун # 11 июня 2018 в 20:57 0
Интересный материал. Собачки яркие и оригинальные. Спасибо за идею!