Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Викторина в подготовительной группе детского сада «Умники и умницы»

Сценарий викторины для детей 6-7 лет «Умники»
Автор: Ботвенко Светлана Геннадьевна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад №27" г.Камень - на - Оби, Алтайский край
Цель:
Расширение кругозора детей, развитие познавательной мотивации через включение в различные познавательные и творческие игры и конкурсы
Задачи:
- развитие навыков работы в команде
- активизация интеллектуальной и творческой деятельности, создание благоприятного эмоционального поля, способствующее развитию самостоятельности и творческого мышления
Оборудование:
Конверты с вопросами, фотографии с изображением улиц города, картинки с сюжетами.
Описание:
В нашем детском саду постоянно ведется работа по обучению детей правилам дорожного движения. Педагоги используют разные формы: знакомство дошкольников на занятиях со светофором, дорожными знаками; экскурсии для закрепления практических навыков поведения на улицах города. Проводим викторины, беседы, развлечения, конкурсы, чтобы проверить знания и навыки детей.
Без участия родителей невозможно научить ребят правильно вести себя на улице. С родителями проводим собрания, дни открытых дверей, развлечения.
Убеждаем их в необходимости постепенно учить детей быть внимательными на улице, дороге. Предлагаю вашему вниманию викторину, которую мы проводили с детьми.
Ход праздника:
Ведущий:
Игра - наш главный гость сегодня.
Она наш друг – большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор, веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
Здравствуйте, уважаемые взрослые и участники викторины! Сегодня в нашей викторине принимают участие три команды. Команда красных (аплодисменты), команда желтых (аплодисменты), и команда зеленых (аплодисменты). Это наши «умники». Против вас сегодня играют воспитатели нашего детского сада. Тема викторины «Правила дорожного движения». Все вопросы будут в конвертах. Вопросы обсуждает вся команда, отвечает один игрок из команды. На обдумывание – одна минута, когда истекает время - звучит сигнал. За правильный ответ команда получает балл, за досрочный ответ получает два балла. Есть музыкальные паузы для отдыха. Ответы команд оценивает жюри. Члены жюри: заведующий детским садом, инструктор по физическому воспитанию, старший воспитатель. Начинаем нашу викторину!
Содержание конвертов с вопросами.
1.Проблемная ситуация: Маша везет коляску с куклой. Миша едет на велосипеде. Бабушка ведет за руку Виталика. Кто из них пассажир, а кто пешеход? Кого называют пассажирами, а кого – пешеходами?
2.Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука,- над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Расставьте дорожные знаки.
3.Вспомните и назовите основные правила поведения на улице.
4.Расскажите о работе регулировщика и объясните значение его жестов.
5.Загадки:
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда поднявши пыль,
Побежит…(Автомобиль)

Дом по улице идет,
На работу нас везет,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)

Тут и вилка, тут и ложка:
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку
Говорим «спасибо» знаку. (Пункт питания)

Этот знак такого рода –
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)

Я вежливый и строгий,
Знаменит я на весь мир.
Я на улице широкой –
Самый главный командир. (Светофор)

6. Где нужно переходить дорогу, когда выходишь из автобуса.
7. В нашем городе много делается для того, чтобы на дорогах было безопасно, хорошо и удобно пешеходам. Для этого прокладывают новые дороги. Вам, «умники», за одну минуту надо просмотреть фотографии с изображением улиц нашего города и рассказать о них.
8. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, какие нарушения допустили ребята и как надо поступить в этой ситуации. (5 сюжетов)
9. За одну минуту сделать аппликацию светофора.
10. Музыкальная пауза «Веселая полька»
11. Музыкальная пауза «Песня Светофор»
Подводятся итоги викторины и вручаются призы!

Рекомендуем посмотреть:

КВН «Путешествие по сказкам» для детей 6-7 лет Литературная викторина по сказкам Сутеева для детей подготовительной группы Викторина с ответами по сказам Бажова для детей старшей группы детского сада Викторина по сказкам Андерсена с ответами. Подготовительная группа

Похожие статьи:

Экологические викторины для дошкольников 5-6-7 лет

Литературные викторины с ответами для дошкольников

Викторины для детей 5-6 лет в детском саду

Участник №116 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Праздник красок в детском саду. Сценарий для детей подготовительной группы | Конкурс загадок для детей 6-7 лет на тему: Зима
Опубликовано: 2822 дня назад (4 августа 2016)
Просмотров: 2473
Рубрика: Досуги
+7
Голосов: 7
Ольга Ивановна Кабанова # 9 августа 2016 в 08:28 +1
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за интересный сценарий викторины для детей 6-7 лет «Умники» с познавательными, развивающими играми заданиями и яркими, красивыми фотографиями. Вами проведена большая подготовительная работа, всё продумано до мелочей. Целевой блок методически грамотно оформлен. Мероприятие проводится целостно и динамично. Материал адаптирован соответственно возрасту детей. Замысел мероприятия реализован в полной мере. Желаю успеха в конкурсе! Примите мой голос!
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 9 августа 2016 в 12:08 0
Большое спасибо за подробный комментарий.
Алевтина Николаевна Чукреева # 9 августа 2016 в 13:10 +1
Сценарий интересный, много загадок и игровых моментов использовано! Вопросы затронуты актуальные! Спасибо, голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 9 августа 2016 в 13:28 +1
Светлана Геннадьевна!
С интересом задумалась над вопросами викторины «Умники». Интересное использование стихов, удивительные вопросы, заставляющие думать, чудесные иллюстрации!
С удовольствием голосую!
Всего доброго!
Зоя.
Нина Ивановна Марценковская # 12 августа 2016 в 18:07 +1
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна! Спасибо за приглашение на интересную викторину по ПДД! Мне очень понравилась использованная Вами игровая ситуация, в которую Вы ввели детей - форма игры "Умники и умницы"! Дети не просто отвечали на вопросы, у них была возможность обсудить ответы между собой, принять решение, кто будет представлять команду, отвечая на вопрос, т.е. выявлялись не только знания детей по ПДД, но и решались коммуникативные задачи, что, на мой взгляд, является наиболее важным в воспитании детей. Отдаю Вам свой голос! Удачи!!!
Екатерина Викторовна Коваленко # 14 августа 2016 в 10:43 +1
Светлана Геннадьевна, приветствую Вас на Вашей страничке по ПДД. Викторину читала с интересом. Не хватило ответов на вопросы, которые Вы задаёте детям. Очень важно взрослым давать правильные ответы в скобках, т.к. часто взрослые испытывают затруднения, отвечая на, казалось бы, простые вопросы (например, проблемная ситуация в начале викторины). Тема важная, актуальная. Хотелось бы более подробного её прописывания и более яркого, чёткого оформления материала именно как конкурсной работы. Желаю Вам успеха! Примите и мой голос! smile
Мария Александровна Антонова # 29 сентября 2016 в 02:19 +1
Светлана Геннадьевна, спасибо за такой ботатый, развивающими играми, материал! Очень познавательная викторина для детей.Примите Голос!
Наталья Александровна Галкина # 29 сентября 2016 в 11:26 +1
Мне тоже понравилась данная викторина по ПДД. Иногда, так хочется, разнообразить уроки ПДД и у Вас это получилось! Возьму материал на заметку!Примите голос!