Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из природного материала своими руками для детей от 6 лет. Виноград

Аппликация из природного материала. Виноград. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Овчинникова Юлия, 6 лет, воспитанница ГБУ КО «Мещовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», г. Мещовск, Калужской области.
Руководитель: Шилкина Татьяна Анатольевна, воспитатель ГБУКО «Мещовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», г.Мещовск, Калужской области.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, родителей.
Назначение: украшение интерьера, уголка природы в группе, работа на конкурс поделок из природного материала.

Цель: изготовление аппликации из природного материала и цветной бумаги.
Задачи:
- расширять знания детей о растительном мире;
- учить выполнять заготовки по шаблону;
- развивать воображение, фантазию;
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе, усердие.
Материалы и инструменты, необходимые в работе: цветная бумага для детского творчества ( двусторонняя), клей ПВА, зубочистка, простой карандаш, линейка, скорлупа от фисташек, картон, гуашь, кисточка, баночка для воды, ножницы, черный фломастер.

Шаблоны

Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий...
(Виноград)

Виноград - это одна из древнейших культур, возделываемых человеком, кладезь витаминов и минералов, плоды винограда полезны и очень вкусны. В большинстве южных регионов к винограду относятся очень трепетно, выделяя под посадку южные, более теплые и прогреваемые солнцем склоны.

Фисташка - многоствольное дерево или куст 4–6 м, крона низкая, довольно густая, с глубокими трещинами, кора серо-бурого цвета. Живет около 300 — 400 лет.

В пищу фисташковые орехи используют более 2,5 тысяч лет. Особенно почитались они в Персии— как символ богатства. Возделывают фисташки в Греции, Сирии, Иране, Испании, Италии, США, Турции и других странах. Урожай фисташек собирают в конце июля — начале августа. Орехи сначала просушивают на солнце — после этого их можно хранить не больше года. Их также вымачивают в солевом растворе и поджаривают. Фисташки имеют высокую питательную ценность — содержат более 50 процентов жира, а также много белков и углеводов . Они оказывают тонизирующее действие, и их рекомендуют употреблять при хронической усталости. На Востоке фисташку называют «деревом жизни».

Мы изготовим аппликацию «Виноград» из скорлупок от фисташек.
Ход работы:
Скорлупки от фисташек покрасим гуашью зеленого цвета. Одну скорлупку покрасим в красный цвет. Оставим их до полного высыхания.

Из цветной бумаги коричневого цвета нарезаем полоски шириной 5мм.

Сделаем из них изгородь. Наклеиваем полоски на картон, как показано на фото.


По шаблону вырежем из зеленой бумаги листочки и стебель.

Из цветной бумаги зеленого цвета нарезаем полоски ( 2 штуки) шириной 3 мм, делим полоску пополам и каждую половинку накручиваем на зубочистку, распускаем.


На основу нашей работы наклеиваем стебель.

Теперь листики и усики.


Начинаем формировать гроздь винограда, наклеивая скорлупки. Делаем это сверху.


На листок наклеиваем красную скорлупку – это божья коровка.

Нарисуем черным фломастером глазки, усики, точки на крылышках.

Наша аппликация готова!

Оформим её в рамочку. Рамочку выполним из гофрированного картона.



Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Летняя аппликация из природного материала для детского сада Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград Как нарисовать виноград поэтапно с фото для начинающих Виноград из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Объёмная аппликация из фольги своими руками. Виноград

Мастер-класс: Панно из кожи «Виноградная лоза»

Участник №10 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Аппликация из круп для детей 5-7 лет. Грибы | Аппликация Львёнок из природных материалов для детей от 6 лет своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3174 дня назад (18 августа 2015)
Просмотров: 5224
Рубрика: Без рубрики
+22
Голосов: 22
Ксения Владимировна Подольская # 19 августа 2015 в 01:04 +1
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна. Познакомилась с вашим мастер - классом. Развивать детей можно разными способами, один из таких - выполнение аппликаций. В такой форме работы выполняется сразу несколько задач: расширение кругозора детей, воспитание эстетического вкуса. Ваша воспитанница сделала красивую аппликацию. Примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 19 августа 2015 в 08:03 +2
Татьяна Анатольевна, доброе утро! Мне очень понравилась работа Юленьки, выполненная очень аккуратно и с любовью. Виноградная лоза получилась у неё красивой и живой. Мастер-класс очень подробный и доступный. Тоже захотелось с первоклашками сделать такую работу. С удовольствием голосую.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 августа 2015 в 10:34 +1
Спасибо!
Наталья Валерьевна Гурьева # 19 августа 2015 в 09:42 +1
Здравствуйте, очень интересный и подробно описанный мастер класс. Лоза получилась красивой.
Ольга Васильевна Яковлева # 19 августа 2015 в 11:46 +2
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Мне понравилась аппликация из природного материала "Виноград", выполненная Вашей воспитанницей Юлией. Интересная техника. Использование фисташек для изображения винограда отлично отразилось на качестве работы. Он смотрится объемно, интересно, вкусно, натурально. Так и хочется попробовать! Все этапы работы описаны доступно. Прекрасная картина! Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 августа 2015 в 11:56 +1
Спасибо!!!
Софья Владимировна Юхнина # 19 августа 2015 в 12:45 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Большое спасибо за приглашение на Ваш мастер класс: "Аппликация из природного материала. Виноград." Необычно! Креативно! Оригинально! Всё доступно, грамотно прописано.Примите мой голос в Вашу копилочку! УДАЧИ!!!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 августа 2015 в 13:29 0
Спасибо большое, Софья Владимировна, за оценку работы моей воспитанницы.
Светлана Васильевна Новоселова # 19 августа 2015 в 16:25 +1
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна. Интересная работа получилась у Вас с ученицей. Ново! Креативно! Доступно! Желаю творческих успехов и новых идей. Мой голос №6.
Наталья Константиновна Клочкова # 19 августа 2015 в 16:55 +1
Здравствуйте! Мастер-класс понятен, все этапы хорошо показаны, информация доступна. Работа заслуживает внимания. Мой голос №7.
Елена Горбунова # 19 августа 2015 в 17:16 +1
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! Работы с применением природного материала всегда интересны и оригинальны! Предложенный МК доступный, понятный и дети легко справятся с заданием. Примите голос, желаю творческих успехов!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 августа 2015 в 21:20 0
Спасибо!
Любовь Сергеевна Новоселова # 19 августа 2015 в 18:28 +1
Татьяна Анатольевна, добрый вечер. Спасибо за приглашение на аппликацию из природного материала. Интересно, легко, необычно. Мой голос № 9. Успехов и удачи.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 августа 2015 в 21:20 0
Спасибо, Любочка!!!
Вера Александровна Орехова # 20 августа 2015 в 08:02 +2
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение.
После просмотра Вашего материала сразу поднялось настроение. Ваш мастер-класс очень подробный, наглядный и доступный. С удовольствием голосую за Вашу работу и желаю Вам дальнейших творческих успехов.
Татьяна Сергеевна Ямщикова # 20 августа 2015 в 12:39 0
Вы знаете, я бы сама этим занялась, не говоря уже о детях!) Очень интересно, развивает и моторику и саму мотивацию к занятиям! Спасибо!
Сидорова Зоя Григорьевна # 20 августа 2015 в 22:48 +1
Татьяна Анатольевна! Аппликация из природного материала "Виноград" - замечательна.Создание объёмной аппликации, конечно, трудоёмкий процесс, но под Вашим чутким руководством, благодаря Вашему М-к - это совсем просто. М-к позволяет развивать воображение, координацию движений рук, мелкую моторику, эстетический вкус, воспитывать трудолюбие, любовь к прекрасному, внимание к близким и друзьям. Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво. Самое главное - доступно для детей. Желаю новых идей, удачи, благополучия во всём! Голос!
Зоя.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 21 августа 2015 в 13:11 0
Большое спасибо, Зоя Григорьевна, что приняли мое приглашение и оценили работу моей воспитанницы Юли.
Наталья Валерьевна Гурьева # 21 августа 2015 в 09:45 +1
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Спасибо за мастер класс, очень интересная композиция.Все доступно описано, детям будет интересно сделать виноградную лозу.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 21 августа 2015 в 13:12 0
Спасибо!
Светлана Николаевна Ефименко # 22 августа 2015 в 02:14 +3
Доброй ночи, Татьяна Анатольевна! Представленный Вами мастер - класс "Виноград" выполнен доступно и последовательно. Мне понравилась работа Юли, выполненная очень аккуратно и с любовью.
Виноградная лоза получилась у неё красивой и живой.
Примите мой голос и пожелания успехов!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 22 августа 2015 в 13:06 +1
Спасибо, Светлана Николаевна, что уделили несколько минут для ознакомления с нашей работой.
Татьяна Петровна Цуканова # 23 августа 2015 в 13:48 +2
Татьяна Анатольевна. Познакомилась с Вашим мастер-классом - Аппликация из природного материала "Виноград". Очень понравилась информация о фисташках! Спасибо за идею использовать такой природный материал в детском творчестве! В такой форме работы выполняется сразу несколько задач: расширение кругозора детей, воспитание эстетического вкуса, аккуратность, терпение и воля, доделать работу до конца. Ваша воспитанница Юля справилась с этими задачами, сделала красивую и аккуратную аппликацию. Мой голос! С уважением Т.П.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 24 августа 2015 в 14:39 0
Спасибо, Татьяна Петровна, за комментарий и оценку!
Вера Валерьевна Ляпина # 26 августа 2015 в 18:14 0
Просто чудо как интересно вы придумали, Татьяна Анатольевна! Использование скорлупок фисташек -необычно. Виноград как настоящий получился! Прекрасное вступление-рассказ о винограде. Хорошее оформление. Все способствует продуктивной работе детей. Удачи. ГОЛОСУЮ!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 28 августа 2015 в 14:37 0
Спасибо, Вера Валерьевна!
Светлана Викторовна Шохина # 31 августа 2015 в 21:02 0
Большое спасибо за новою идею .Забрала в копилку . Всегда интересно пробовать что-то новенькое .
Наталья Александровна Клюханова # 9 сентября 2015 в 21:45 0
И опять фисташки!!! Подумать только, сколько интересных поделок можно выполнить, используя этот материал! Татьяна Анатольевна, Вы просто кладезь интереснейшей информации! Спасибо за идеи!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 11 сентября 2015 в 17:00 0
Спасибо, Наталья Александровна, за добрые слова.
Алеся Владимировна Буховец # 12 сентября 2015 в 23:41 0
Добрый вечер,Татьяна Анатольевна! Примите голос. Очень интересная работа,даёт большую возможность для проектной деятельности. Обязательно возьму себе на заметку. Удачи вам и творческих успехов!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 13 сентября 2015 в 22:49 0
Спасибо!
Шомина Марина Анатольевна # 14 сентября 2015 в 20:12 0
Какая прелесть, очень интересный материал.
Светлана Николаевна Батыршина # 14 сентября 2015 в 21:19 0
Добрый день! Материал занятия хороший, интересный и доступный многим детям. Этапы работы поданы красиво и аккуратно оформлены. Мне очень понравилось. сделано со вкусом, творчески. Красивое сочетание цветов. Удачи, голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 15 сентября 2015 в 22:43 0
Спасибо!
Екатерина Юрьевна Бектурганова # 20 сентября 2015 в 08:57 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Буквально вчера сортировала фисташковые скорлупки, а тут наткнулась на Вашу разработку. Мне она понравилась своей доступностью при работе с детьми и качеством исполнения. Удачно подобран материал для вступления. Желаю Вам удачи.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 20 сентября 2015 в 21:38 0
Спасибо!
Елена Михайловна Разживина # 29 сентября 2015 в 18:52 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Мне понравилась аппликация из природного материала "Виноград", выполненная Вашей воспитанницей Юлией. Интересная техника. Использование фисташек для изображения винограда отлично отразилось на качестве работы. Он смотрится объемно, интересно, вкусно, натурально. Так и хочется попробовать! Все этапы работы описаны доступно. Прекрасная картина! Дальнейших творческих успехов! голос
Гульнара Храпова # 30 сентября 2015 в 20:59 0
Здравствуйте! Превосходный мастер-класс. С большим удовольствие познакомилась с оригинальной поделкой. Ваш МК, с подробным описанием, представлен аккуратно, понятно, просто и доступно.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 2 октября 2015 в 21:07 0
Спасибо, коллеги, за ваши комментарии и оценки.
Юлия Владимировна Ежова # 18 октября 2015 в 11:30 0
Понравился Ваш мастер -класс. Всё очень доступно. Удачи в дальнейшем!
Светлана Николаевна Золотухина # 30 ноября 2015 в 21:51 0
Татьяна Анатольевна, познакомилась еще с одним вашим мастер-классом. Эта работа думаю послужит хорошим украшением интерьера группы. Создавая аппликации из природного материала вы развиваете творчество детей, прививаете эстетический вкус. Это чудесно!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 1 декабря 2015 в 22:09 0
Спасибо!
Сафонова Наталия Викторовна # 29 августа 2018 в 10:20 0
атьяна Анатольевна. Познакомилась с Вашим мастер-классом. Интересная техника.Обязательно возьму себе на заметку. Удачи вам и творческих успехов!