Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование на камнях в детском саду

Мастер-класс "Рисование на камнях в детском саду"
Автор: Ченцова Татьяна Михайловна воспитатель, МАДОУ "Улыбка" г. Лабытнанги
Мастер-класс "Рисование на камнях в детском саду"
Описание материала: Мастер-класс "Рисование на камнях в детском саду" предназначен для воспитателей детских садов и родителей, детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Рисование - это особый мир. Чаще всего дети рисуют на плоскости: карандашами или красками на бумаге, мелками на асфальте, палочками на песке. Плоскостное изображение домов, машин, животных на бумаге - это привычное дело, а вот создание объемных собственных творений - это нечто иное, необычное. Большой интерес у детей вызывает рисование на камнях. Они гладкие, имеют различные размеры и форму. Рисунки на камнях - это увлекательный, очень удивительный и красивый мир. Выполняя несложные правила и предоставив простор фантазии, можно смастерить из камешков веселую божью коровку, лягушку, черепашку, забавных животных и птиц и многое другое.
А сейчас я предлагаю создать композицию "Сказка зимнего леса" по мотивам моей авторской сказки.
Сказка зимнего леса.
Белоснежною зимой околдован лес стоит. После обильного снегопада, он превратился в зимнюю пушистую сказку. Кругом тихо, уютно и красиво. Теперь в нем можно встретить много разных зверей и героев знакомых сказок. Вот на полянке, укрывшись снежным одеялом, спят крепким сном зайчата. Под маленьким кустиком волшебным сном спит волчонок. А под деревом уютно устроился лось. На высоком сугробе, свернувшись калачиком, сладко спит лиса. А когда проснется, то будет бегать по снегу и искать мышиные норки, пугать, и своим топотом выгонять их из норок. На пригорке под березой старый еж укрылся легким покрывалом из хрустальных снежинок и дремлет в сказочном сне. А под выломанной корягой спит медведь. Положил он лапу в рот, и как маленький её сосет.
Только дятел не спит. Он в лесу устроил кузницу: лущит еловые и сосновые шишки. Нарушает покой лесной тишины.
Как снегурка в белой шубке посреди поляны стоит красавица елка. До бровей нахлобучила снежную шапку, на ветки надела пуховые варежки. Она словно хозяюшка поляны стоит величественно и охраняет волшебный сон зверей.
Солнышко раздвинуло тучку. Глядит на зимний лес. Отблески солнечных лучей пробились между стволов деревьев, сквозь кустарники, легли светло-желтыми пятнами на снежный покров. И всё стало вокруг краше и светлее.
Лес спит долгим зимним сном. А если вы хотите увидеть эту снежную фантазию, то торопитесь в лес. Ведь всякое в лесу бывает…
Цели: знакомство воспитателей с нетрадиционной техникой рисования - рисование на камнях и использование её в работе с детьми.
Задачи: Формирование у детей представлений об окружающем мире.
Развитие творческих способностей дошкольников, творческого воображения, фантазии, художественного вкуса, чувства композиции.
Воспитание интереса к изобразительному творчеству, желание узнавать новое.
Материал: небольшие камни круглой и продолговатой формы, гуашь, тонкие и толстые кисти, "простой" карандаш; для композиции: заготовки камней (животные леса, деревья, елочки), природный материал (веточки деревьев), елочки из пластмассы.

Последовательность работы:
Шаг первый: грунтуем камни
Промытые и высушенные камни покройте белой гуашью, и снова просушите.


Шаг второй: рисуем фон
Наложите базовый фон (например, красный для клубники, синий для рыбки, зелёный для лягушки и так далее; для многоцветных композиций базовым будет тот, который в будущем займёт больше места на фигурке).
После наложения основного фона следует просушить его в течении 10-15 минут, которые можно потратить на работу со следующим экземпляром, если таковой имеется. В нашем случае рисунки выполняются на базовом белом фоне.
Шаг третий: выполняем набросок "простым" карандашом
Сделайте набросок тонким мягким «простым» карандашом — на каменной заготовке.

Шаг четвёртый: рисуем красками
Можно смело приступать к окрашиванию.

Шаг пятый: сушим камни


Шаг шестой: защитный
Покройте высушенные шедевры прозрачным лаком, который придаст яркость цвета и защитит краску от повреждения. Можно камни не покрывать лаком, а использовать их многократно т.е. замочить раскрашенные камни в воде и вымыть, а затем использовать для других рисунков.
Шаг седьмой: создаем композицию "Сказка зимнего леса"
Выберите основу для будущей композиции. Теперь можно смело расставить ожившие и «заигравшие» камни на выбранной основе. Дополните композицию веточками и пластмассовыми елочками.

Работы в данном мастер-классе выполнены детьми подготовительной группы №1.
Желаю всем творческого вдохновения и уникальных шедевров!

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя поделка своими руками Рисование пейзажа поэтапно на камнях Рисование на камнях для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Живопись на камне. Мастер-класс

Похожие статьи:

Зимняя аппликация из нетрадиционных материалов

Снежные ветки своими руками

Зимние поделки своими руками для детского сада

Игровое мини - оборудование своими руками для детского сада
Опубликовано: 3606 дней назад (12 июня 2014)
Просмотров: 10984
Рубрика: Мастер-класс
+14
Голосов: 14
Галина Николаевна Аникеева # 12 июня 2014 в 14:31 +2
Замечательная идея для работы по изодеятельности с детьми в летний период. Возьму на вооружение для работы. Спасибо.
Дилара Минулловна Бирюкова # 12 июня 2014 в 14:58 +1
Татьяна Михайловна, какая прекрасная работа, необычная и интересная, обязательно воспользуюсь Вашим МК. Голосую.
Людмила Анатольевна Панова # 12 июня 2014 в 15:23 +1
Спасибо большое за идею и за интереснейший мастер-класс.
Дарья Константиновна Красноперова # 12 июня 2014 в 20:26 +1
Отличный мастер-класс!Вот еще одна идея,чем заняться даже дома со своими детками! А для крашения -оформления к праздникам в группе или классе- просто незаменимо.
Светлана Николаевна Музалевская # 12 июня 2014 в 23:04 +1
Татьяна Михайловна! Спасибо за очень хорошую идею.
Юлия Андреевна Щербова # 13 июня 2014 в 07:34 +1
На диком побережье,
Где плеск морской волны,
Разбросаны небрежно,
Лежали валуны.


Невзрачные и серые,
Омытые волной.
Трепали ветры смелые,
Ласкал шальной прибой.


Но вот пришел художник,
Покой он потерял.
Своих идей заложник
Он камень в руки взял.(Валентина Ромашкина-Коршунова)

Очень доступно для детей.И взрослым будет интересно создать свои картины на камнях!
Елена Алексеевна Хорева # 13 июня 2014 в 10:19 0
Замечательная идея!!! Спасибо! Голосую! Мы тоже делали подобную работу... Рисовали Храмы Саратовской области... К сожалению, она пропала.. Наверное, кому-то очень приглянулась...
Александр Семенович Жбанов # 13 июня 2014 в 12:18 +2
Здорово! Отличная композиция! Замечательная идея! Мастер-класс мне понравился, совершенно просто, понятно, хорошие фото. Подобный способ демонстрации работ повышает интерес детей к работе, служит отличным оформлением и украшением уголка природы. Спасибо за идею! +1
Татьяна Ченцова # 13 июня 2014 в 20:06 0
Большое всем спасибо!
Надежда Николаевна Добрецкая # 15 июня 2014 в 11:02 0
Я тоже увлеклась рисованием на камнях, но я даже не подозревала, что это можно делать с такими маленькими детьми. Это просто замечательно. Продолжайте учить детей рисовать на не совсем обычным способом. Удачи!
Оксана Александровна Бочарникова # 30 июня 2014 в 14:49 0
Красочные работы получаются, хорошо развивается творческое мышление! И искать природные материалы для поделок достаточно увлекательно! Спасибо за идею!
Лейла Гамдуллаева # 7 ноября 2014 в 19:46 0
Замечательная работа!!! Ещё одно интересное занятие для учащихся в нашей школе. Спасибо за побробное описание работы!! Беру в заметки Ваш мастер-класс))
Елена Александровна # 23 ноября 2014 в 20:10 0
Рисование по камню - очень интересное и увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых.Камень-голыш в ваших руках превращается в натуральную лису, волки и пр.Тема рисунков на камнях, росписи по камню приобретает все больший интерес , поэтому эта работа актуально и современна и детям конечно же понравиться расписывать камни!!! Спасибо!
Анна Михайловна Бурачёва # 30 ноября 2014 в 15:14 0
Замечательная идея, обязательно воспользуюсь. Все просто и доступно. Спасибо.
Оксана Евгеньевна Лашкова # 9 апреля 2015 в 12:54 0
Какая красота! Обязательно возьму на заметку. Спасибо.
Елена Аникина # 30 июня 2016 в 19:05 0
Давно хочу освоить технику рисования на камнях. На мой взгляд это так необычно и ново. Спасибо за мастер-класс. Интересно, а можно использовать технику граттаж на камне?