Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вышивка крючком тамбурным швом поэтапно с фото для начинающих

Мастер-класс с пошаговым фото: вышивка крючком тамбурным швом на изделии игольница.
Автор: Юрова Светлана Викторовна, учитель ИЗО и технологии первой категории, НОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского г.Липецка
Назначение: Мастер-класс по вышивке крючком, рекомендуется для учителей изо и технологии, педагогов дополнительного образования.
Цель: Изготовление игольницы, украшенной вышивкой тамбурным швом.
Задачи:
- познакомить учащихся с русской народной вышивкой, её особенностями; совершенствовать умения и навыки ручных работ при вышивании игольницы тамбурным швом.
- развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимательность.
- пробудить интерес к вышивке.
- воспитывать аккуратность, точность в работе, эстетичность, трудолюбие.
Пояснение к мастер-классу:
Вышивка один из самых распространенных видов рукоделия. Русскую женщину эта сложная, но увлекательная работа сопровождала всю жизнь. С раннего детства девочки учились вышивать и в бедных и в богатых семьях. Крестьянская девушка должна была готовить себе приданое.
В Липецкий край вышивка пришла из Тамбова, так как Липецк раньше относился в Тамбовской губернии. Поэтому и шов, которым выполнялся орнамент, назывался «тамбовский» тамбурный. Тамбурный шов был известен на Руси издавна и назывался «шов в цепки», то есть шов цепочкой. Этот шов представляет собою следующие друг за другом петельки. В 19 веке для этой вышивки были введены круглые пяльцы. С натянутой на них тканью они напоминали верх барабана, по-французски «тамбура», что и привело к появлению нового термина «тамбурного шитья». Они исполнялись при помощи иглы или крючка по нанесенному на ткань рисунку. Основные цвета нитей, которые использовали липецкие мастерицы, были красные и черные.


Оборудование: нитки ирис или х/б №100, ткань бязь, сатин, лен, крючок №0,60, пяльцы, игла ручная, ножницы, линейка, карандаш «HB», тесьма, холлофайбер.
Пошаговое описание работы:
1. Начнём с выбора узора. Его можно найти в интернете и распечатать, либо нарисовать самой.

2. Обводим контур узора ярким фломастером (синим, черным, фиолетовым)

3. Готовим 2 одинаковых куска ткани. На одном куске отмечаем центр.


4. Кусок ткани с отмеченным центром кладем на лист бумаги с приготовленным узором, так чтобы центры совпали, обводим простым карандашом.

5. Натягиваем ткань на пяльцы.

6. Берем крючок в руку таким образом как бы мы вязали крючком, прокалываем ткань.

7. Захватываем нить.

8. Вытягиваем первую петельку.

9. Затем опять прокалываем ткань, захватываем нитку, вытягиваем вторую петельку и продеваем ее через первую.


10. Далее «провязываем» такую цепочку, вкалывая крючок между нитями ткани.


11. После того, как узор вышит, ткань снимают с пяльцев, очерчивают ровный квадрат с одинаковыми краями (это размер игольницы). Вырезают 2 одинаковые детали.


12. Скалывают булавками ткань лицевой стороной узора внутрь. Прошивают по краю (0.5 мм) изделия швом «назад иголку», оставляя небольшое отверстие, чтобы потом вывернуть изделие. Выворачиваем на лицевую сторону. Внутрь набиваем холлофайбер. Зашиваем отверстие.


13. Готовое изделие декорируем по краю тесьмой и делаем петельку.

Игольница с вышивкой тамбурным швом готова.

Рекомендуем посмотреть:

Декорирование пасхальных яиц вышивкой. Мастер-класс с пошаговыми фото Вышивка крестом Петушок пошагово с фото + Схема вышивки Подарок ко Дню 8 Марта «Игольница». Средняя группа. Мастер-класс с пошаговыми фото Вышивка крестом к 8 марта. Схемы. Мастер-класс с пошаговыми фото
Новогодняя елка из мочалок своими руками
Опубликовано: 1659 дней назад (5 октября 2019)
Просмотров: 2029
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!