В этом разделе представлен доступный и интересный материал для организации досуга детей разного возраста и образовательного уровня.
Викторины, конкурсы, шарады, загадки и кроссворды на различные темы расширяют и углубляют знания учащихся по учебным предметам, повышают интерес к чтению, влияют на развитие внимания, памяти, мышления детей, а весёлые конкурсы помогают поднять настроение. Данные материалы можно использовать как самостоятельную форму работы, а также ка часть проводимого мероприятия.
Материалы предназначены для классных руководителей, для учителей начальных классов, воспитателей групп продлённого дня, родителей.
Правила безопасного поведения на дороге
Обучение Правилам дорожного движения следует рассматривать как составную часть учебно-воспитательной работы школы Знакомить детей с правилами дорожного движения следует постоянно, ненавязчиво, используя каждый подходящий момент на улице, на дороге, гуляя с детьми в парке, во дворе. - полезные советы для пешеходов; - основные дорожные знаки; - правила поведения в общественном транспорте |
|
Загадки, считалки и скороговорки
Загадки, скороговорки и пословицы для дошкольников и школьников. Загадки с ответами. Загадки простые. Загадки сложные. Загадки серьёзные. Загадки веселые. Загадки с рисунками. Загадки про животных, загадки по птиц, загадки про погоду и времена года, загадки про технику, загадки про школу. |
|
Викторины
Викторины для школьников. Викторины для дошкольников. Викторины для начальной школы. Викторины для младших школьников. Викторины про цветы. Викторины о животных. Викторины о природе. Викторины о науке. Математические викторины. Литературные викторины. Интересные викторины для детей дошкольного и школьного возраста. Викториной называется игра, заключающаяся в постановке вопросов и даче на них правильных ответов. Она организуется с участием нескольких человек. Выигрывает тот, кто дал наибольшее количество точных ответов. Цель: развитие познавательных способностей, логического мышления и сообразительности обучающихся. Задачи: 1. Создать условия для развития интеллектуальных способностей обучающихся. 2. Побуждать детей к накоплению знаний, работе с книгой, поиску информации. 3. Развивать умения излагать свои мысли в четкой логической последовательности; творчески подходить к решению задачи. 4. Обеспечить комфортное самочувствие обучающихся. |
|
Внеклассные мероприятия
Внеклассные мероприятия в школе Разработки внеклассных мероприятий Сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе Внеклассные мероприятия для средних классов, для старшеклассников Внеклассные мероприятия по предмету В разделе представлены разработки внеклассных мероприятий для средней и старшей школы. В их основе - духовные ценности русской народной культуры, любовь к родному краю, знание исторических корней, трудолюбие, уважение к матери, бережное отношение к родной природе. Предлагаются различные формы работы: фольклорные праздники, викторины, игры, конкурсные программы. Материалы предназначены классными руководителям 5-11 классов, организаторам воспитательной работы. Рассчитаны на творческое применение. |
|
Кроссворды для детей
Кроссворды для школьников с ответами Кроссворды для младших школьников Кроссворды для начальной школы Тематические кроссворды |
Ролевая игра «Консилиум врачей», 9-11 классы Цели: познакомить учащихся с основными экологическими проблемами, рассмотреть возможные пути их решения; продолжить развитие умения работать с различными источниками информации, развитие информационно-познавательной компетентности учащихся; воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Форма: консилиум «врачей». |
|
Диалог о сострадании по рассказу Л. Андреева «Кусака» Цель: воспитание чувства сострадания, жалости к животным, нас окружающим. Форма: дискуссия. Вопросы для беседы: 1. Отчего в душе живого существа может зародиться злоба? Почему Кусака стала злой? |
|
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 8-9 класса. Тематический вечер «Наркотическое царство: будущее или прошлое?» Цели: 1. Познакомить учащихся с историей появления наркотических веществ в человеческом обществе. 2. Довести информацию о последствиях применения наркотиков. 3. Указать известные пути лечения от наркотической зависимости. После вечера проводится беседа с аудиторией по вопросам: |
|
Конспект по ОБЖ для учащихся средних классов. Тема: Последствия пожаров и взрывов. Меры пожарной безопасности Цель: объяснить учащимся возможные последствия пожаров и взрывов; изучить правила безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов. Ход занятия I. Вводная часть. 1. Повторение пройденного материала по вопросам: |
|
Игровое внеурочное занятие по ОБЖ. Тема: Запомнить нужно твердо нам - пожар не возникает сам! Дидактические игры и упражнения Цель: развивать практические навыки учащихся по локализации и тушению пожара; уметь определять, как выглядит опасность и почему она возникает; воспитывать бережное отношение к своей жизни и своему здоровью. Оборудование: игрушечные телефоны; таблицы, плакаты и рисунки «Опасность игры с огнем», «Новогодняя елка», «Первичные средства пожаротушения», «Пожар в лесу». |
|
Сценарий выступления агитбригады «Вон из школы, никотин, - быть здоровыми хотим!» Информационный материал подготовлен и может быть использован как на классных часах, так и на общешкольном мероприятии в День всемирного отказа от курения или в дни здоровья, которые в школе проводятся регулярно. |
|
Сценарий вечера, посвященного Дню воинов-интернационалистов «Был и видел» (15 февраля) В сценарии использованы материалы книги Нинель Стрельцовой «Возвращение из Афганистана». Оформление сцены Сбоку на заднике сцены нарисован вертолет. От него, как трасса от пуль, написано название вечера «БЫЛ и ВИДЕЛ». |
|
Сценарий внеклассного мероприятия в школе «Дети - жертвы Холокоста» Документально - поэтическая композиция Сопровождается демонстрацией слайдов на большом экране, музыкой. Оформление: на сцене вывешены листы, на которых выписаны основные понятия: «геноцид», «Холокост», «гетто», «фашизм», «нацизм», «оккупационный режим», «антисемитизм», «нацистская идеология», «неонацизм». В начале представления все эти определения висят обратной стороной, как только понятие начинает обсуждаться, плакаты переворачивают. |
|
КВН «Белые вороны». Сценарий Задание 1. Представление команды. Ведущий. Добрый день (вечер), дорогие друзья! Сегодня мы на заседании клуба веселых и находчивых! В зале много зрителей, и мы приветствуем вас, потому что мы всегда рады гостям. На сцене сборная школы — «Белые Вороны! Кар!». На сцену выбегают участники КВН в белых шляпах и белых накидках. 1-й участник. Почему белые? Потому что, во-первых, это экологически чистая... |
|
Литературно-музыкальный вечер для школьников «Наш Пушкин» Ход вечера 1-я часть Открытие вечера. Ведущий. Мы собрались, чтобы интересно провести вечер, почитать стихи, послушать музыку, поиграть в буриме, мадригалы. Знаете ли вы, каким был в жизни поэт, каким запомнили его друзья, наконец, увидели художники? |
|
Работа с пословицами и поговорками во внеурочной деятельности с учащимися начальных классов В настоящее время, когда остро поставлен вопрос о связи преподавания с жизнью, когда существенно реорганизуется работа в связи с организацией школ продленного дня для учащихся, особенно большое значение приобретает внеклассная работа. В распоряжении педагогов, воспитателей имеется уже большая методическая литература по этому вопросу, в которой обобщается опыт работы многих учителей городских и сельских школ. Однако во всей этой литературе чрезвычайно мало внимания уделяется разнообразным видам внеклассной работы, связанным с изучением пословиц и поговорок. |
|
Этнографическо-фольклорный КВН «Сердце крестьянского дома» Цель: расширить познания учащихся в области этнографии. Задачи: приобщение к истокам культуры русского народа, воспитание уважения к его традициям. В игре принимают участие две команды старшеклассников. Они должны правильно ответить на вопросы викторины и дополнительные вопросы, связанные с предрассудками и суевериями; показать свои познания в области фольклора; продемонстрировать свою начитанность и эрудицию; находчивость и артистизм. Побеждает та команда, которая по всем разделам наберет большее количество баллов. |
|
Тематические занятия для учащихся средних классов «Люблю березу русскую...» Цель занятий: воспитание патриотических чувств, любви к природе и родному краю, приобщение к поэзии. Задачи: познакомить учащихся с творчеством русских и советских поэтов, чьи произведения пронизаны любовью и гордостью за свое Отечество, воспевающих красоты родного края. Организационный момент: учитель разрабатывает и организовывает мероприятие, совместно с учащимися. Вместе они подбирают необходимые музыкальные записи, стихи; ребятами оформляется класс, готовится и соответственно оформляется выставка рисунков, посвященных теме занятия. Мероприятие также ведется школьниками. |
|
Сценарий шоу-программы для детей и подростков «Домисолька» Действующие лица: мальчики: Игорь, Дима, Максим; ноты: До, Ре, Ми, Фа; во второй части программы мальчишки исполняют роли нот: Соль, Ля, Си. На сцену выходят мальчишки, рассаживаются по разным точкам. Смотрят друг на друга, вздыхают, затем меняются местами и вновь вздыхают. Игорь. Дело было вечером... |
|
Внеклассное мероприятие. Встреча с воинами-интернационалистами «Без отметки в календаре», 7-9 класс Цели и задачи: воспитывать уважение к истории своей страны, чувство сопричастности к ее светлым и трагическим страницам. Ход задания 1-й ведущий. Добрый вечер, дорогие друзья! Добрый вечер, уважаемые гости! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы вспомнить о воинах-интернационалистах. Воевавшие дети невоевавших отцов - так часто говорят о них. |