Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Джутовая филигрань для начинающих. С чего начать?

Методические рекомендации педагогам при работе в технике джутовая филигрань.
Джутовая филигрань - это искусство создания из клея и джута ажурных и невероятно красивых изделий и предметов декора. За основу взят один из этапов работы в ювелирной технике
Данная техника доступна всем мастерицам так как не требуется ни специального образования, ни особых инструментов.
В данной технике можно изготовить светильники, панно, шкатулки, украшения и многое другое.
Основным материалом служит шпагат из джута.
Джут или джутовый шпагат - это натуральный материал из льна. Он имеет сероватую окраску разных оттенков и толщины. Джутовый шпагат скручен из двух или нескольких нитей, слегка лохматится.
В основном используется в бытовых целях. Структура джутового шпагата такова, что позволяет выкладывать узор из элементов и линий любой конфигурации.
Для каждого изделия подбирается джутовый шпагат необходимой толщины.Чем тоньше джут тем изделие тоньше и изящнее. Можно тонкий джут выкладывать на рисунке в две нитки.
В основном для изготовления изделий используются одни и теже инструменты и материалы.
Инструменты и материалы

• Шпагат из джута;
• Клей «Мастер»;
• Ножницы;
• Пинцет;
• Линейка, лист бумаги, карандаш, папка-файл;
• Полубусины для декорирования.
Основные элементы используемые в технике джутовая филигрань

Эти элементы простые по форме, но являются основными при наборе любого рисунка и могут быть разными по размеру, иметь более или менее изогнутую форму. Каждый элемент делается из отдельного отрезка джута, из чередования или повторения данных элементов можно много разных ажурных рисунков.

Склеиваются элементы на полиэтиленовой поверхности, удобнее это делать на папке-файле.
Работать необходимо в хорошо проветриваемом помещении и периодически проветривать кабинет, особенно если дети длительное время работают с клеем.
Начинаем работу с подготовки эскиза рисунка для изделия, рисунок должен быть в натуральную величину с чётко прорисованными элементами.Педагоги и дети могут сами нарисовать, а можно распечатать уже готовый.
Перед тем как приклеить джут нужно промазать небольшой участок джутового шпагата клеем. Для этого наносим на него немного клея и растираем его пальцами по небольшому участку шпагата, одновременно немного подкручивая его, пока он не перестанет липнуть.
И сразу, пока верёвка гибкая и гладкая необходимо начать формировать элемент. Эту процедуру нужно повторять на протяжении всей работы.
Когда на весь рисунок наклеен джут необходимо подождать для полного высыхания клея. После того как клей высохнет, снимаем с файла и удаляем излишки клея от джутового рисунка. Педагоги используют для этого канцелярский нож, а дети работают с маникюрными ножницами.
Подготавливая основу для панно из джута нужно использовать цветной картон или бумагу тёмных, контрастных цветов, что бы ажурный рисунок эффектно смотрелся. Мы использовали неоднократно бумагу для скрапа, она рельефная и замечательно смотрится под джутовым рисунком.
Для придания «изюминки» работам используем полубусины различного размера и фактуры, а так же контуры для стекла и керамики или универсальные.
Если дети работают по одному шаблону и изготавливают одно и тоже изделие, то изготавливая завитки пусть проявят фантазию,и сделают каждый по своему, тем самым изделия приобретут индивидуальность и оригинальность.
Джутовая филигрань очень увлекательное занятие, а изделия, выполненные в данной технике очень красивые и оригинальные! Надеюсь наши небольшие рекомендации помогут вам при занятии данным видом творчества. Удачи и вдохновения!
Использованные источники:
1. Вера Пушина «Джутовая филигрань», Издательство «Феникс»,2016г.,119 стр.
2. Фото из личного архива.

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский ангел из шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать салфетницу из джутового шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Осеннее панно из джутового шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Фоторамки из шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Панно «Осенние листья» из шпагата своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото | Панно на тему: Осень своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2014 дня назад (21 октября 2018)
Просмотров: 11416
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Юлия Валерьевна Загайнова # 25 октября 2018 в 17:48 0
Замечательная идея! Спасибо!
Любовь Григорьевна Коростелёва # 29 октября 2018 в 08:48 0
Спасибо Юлия Валерьевна!