Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коробка для мелочей своими руками

Мастер-класс. «Коробочка для мелочей - Совушка» с пошаговым фото
Автор: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Описание: данный мастер-класс можно проводить с детьми 6-8 лет ,также будет полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям, родителям и всем тем, кто захочет попробовать сделать такую поделку.
Назначение: подарок родным и близким.

Цель: Изготовление коробочки из бумаги своими руками.
Задачи:
- научить детей делать из бумаги и картона коробочку для мелочей;
- развивать мелкую моторику рук, совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами;
- воспитывать интерес к работе с бумагой, аккуратность, стремление к лучшему результату;
- способствовать развитию творческих способностей и эстетического вкуса.
Материалы:
- белый лист бумаги А - 4 ;
- лист белого картона А - 4;
- ножницы;
- клей;
- простой карандаш;
- цветные карандаши: зеленый, желтый и коричневый;
- распечатанный шаблон нашей заготовки для коробочки.

Берем наш шаблон, распечатанный на принтере, и начинаем его разукрашивать. Все кроме глаз и лап красим коричневым карандашом.


Теперь пришла очередь разукрасить глазки. Для этого нам потребуется желтый и зеленый карандаш.

Нам осталось закрасить лапки нашей совушки, их мы покрасим карандашом черного цвета.

Мы можем приступить к вырезанию элементов, или можно сразу приклеить на лист картона, а затем вырезать. Картон придаст прочности нашей поделки. Приклеили наш шаблон к листу картона, даем ему высохнуть, можно положить под гнет(чтобы не искривился).


Вырезаем наши заготовки.

Начинаем сгибать нашу заготовку по штрих – линиям.


Начинаем склеивать одну часть нашей коробочки по шву.

Также сгибаем вторую часть нашей коробочки, так же по швам.


Также склеиваем нашу коробочку.(а точнее вторую ее часть)


Начинаем собирать нашу коробочку.


Осталось приклеить нашей совушке лапы.

Наша коробочка готова. Можем в ней хранить карандаши и ручки.


Также можно хранить разные мелочи.
Всем спасибо за внимание и понимание. Удачи!!!

Рекомендуем посмотреть:

Карандашница из картона своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Карандашница из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Миньоны Карандашница из пластикового стаканчика своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подставка для канцтоваров из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Подарок к 8 марта своими руками для детей старшей группы. Мастер-класс с пошаговыми фото | Оформление шоколадки цветами своими руками
Опубликовано: 2937 дней назад (4 апреля 2016)
Просмотров: 2939
+12
Голосов: 14
Оксана Михайловна Жидикина # 5 апреля 2016 в 00:09 +5
Алла Ивановна, здравствуйте.
Мастер-класс "Совушка" доступен для повторения и соответствует возрастным особенностям детей. Развивает мелкую моторику рук, творческие способности и эстетический вкус детей; воспитывает аккуратность, трудолюбие, а значит, поставленные задачи достигнуты. Удачное применение изделия. Спасибо.
Ермакова Наталья Александровна # 5 апреля 2016 в 00:33 +4
Алла Ивановна, доброй ночи! Очень люблю совушек, это особо любимая мною птица! Ваша совушка ХОРОША, замечательная идея, доступная для деток, и несомненно будет для них очень интересна! С большим удовольствием отдаю второй голос, всего Вам доброго!
Татьяна Александровна Толстикова # 5 апреля 2016 в 11:36 +4
Алла Ивановна, здравствуйте! Увидела Вашу коробочку и сначала подумала, что это оформление готовой коробки. Но при знакомстве с мастер-классом поняла, какая трудная работа предстоит ребятам, освоившись с которой ребята научаться делать коробочку по чертежу самостоятельно. Отличный мастер-класс, который требует от ребят точности и аккуратности. Примите мой голос. Удачи Вам!
Софья Владимировна Юхнина # 5 апреля 2016 в 13:43 +1
Алла Ивановна, добрый день! С интересом посетила Ваш мастер - класс: «Коробочка для мелочей - Совушка». Всё чётко, ясно, понятно. Совушка - вместительная коробушка! Дети с удовольствием сделают такую замечательную вещицу. Мой голос +6, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Надежда Николаевна Бартенева # 5 апреля 2016 в 14:57 0
Алла Ивановна, здравствуйте! Подробный МК. Интересная идея, а развить её можно и в оформлении. Творческих Вам успехов. Вам голос.
Светлана Христьяновна Лаптева # 5 апреля 2016 в 18:15 0
Здравствуйте Алла Ивановна! Интересная идея с созданием коробочки для мелочей. Желающие повторить ваш мастер-класс могут проявить фантазию и украсить коробочку на свой вкус. Я бы хотела посоветовать вам при выполнении любой работы разметку делать на изнаночной стороне, чтобы работа выглядела более эстетично в готовом виде. Примите голос за вашу совушку.
Татьяна Петровна Цуканова # 6 апреля 2016 в 08:38 0
Алла Ивановна, доброе утро! С интересом посетила Ваш мастер - класс: «Коробочка для мелочей - Совушка». МК прописан чётко, ясно, понятно. Для детей развивает абстрактное и пространственное мышление, учит работать с чертежами. Мой голос. С уважением, Т.П.
Наталья Анатольевна Спирева # 6 апреля 2016 в 09:15 0
Здравствуйте, Алла Ивановна! Прошу с пониманием отнестись на мою критику, но на мой взгляд, работа не очень аккуратная с нарушением методики. Можно было все упростить. Или обклеить готовую коробочку, или изготовить поделку из цветного картона с применением аппликации (не раскрашивать карандашами ). Не экономно расходуется бумага и картон. Ну и простите, работа выглядит не эстетически (внутри все криво-накриво, видны пунктирные линии) и сова с огромной головой вверху? наверное, нужно было более продумать мастер-класс.
Светлана Викторовна # 9 апреля 2016 в 15:20 0
Здравствуйте
При просмотре МК встаёт главный вопрос: Как всё это повторить БЕЗ ШАБЛОНОВ? Качественных шаблонов для распечатки у Вас, к сожалению, нет.
С уважением, Администратор сайта
Людмила Викторовна Аганина # 15 апреля 2016 в 08:24 0
Вторая жизнь бросовому материалу!!! А личики можно сделать любые!!!
Валентина Андреевна Сухарева # 16 апреля 2016 в 23:31 +1
Здравствуйте Алла Ивановна! Интересная идея с созданием коробочки для мелочей. Дети вообще любят разные коробочки, а эту сделанную своими руками, наверняка, полюбят и найдут применение. Интересная задумка раскрасить её карандашами. Проще было бы взять цветной картон, но моим детям понравился бы Ваш вариант (мы делали с ними галстучки к рубашкам на 23 февраля, так они, красивые на мой взгляд галстуки разрисовали).Не помешает ребятам и лишний раз держать карандаш в руке.Примите голос за вашу совушку.
Елена Алексеевна Шилова # 17 апреля 2016 в 15:28 0
Спасибо за Ваш мастер-класс. Очень люблю делать поделки своими руками с детьми. Ваша работа доступна, понятна и проста. С удовольствием повторю ее со своими ребятами. Творческих Вам успехов.