Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние развлечения и игры для детей дома

Новогодние развлечения: игры для детей дома и в гостях.
Автор: Хамидулина Альмира Идрисовна, учитель начальных классов МБОУ прогимназии» Кристина» г. Томска.
Назначение: данный материал будет интересен педагогам ,родителям при подготовке к новогодним праздникам.
Цель: приобщение обучающихся к празднованию и традициям Нового года.
Задачи: развивать интерес к новогодним традициям, обычаям, формировать познавательные, коммуникативные УУД.
1.Конкурс "Телеграмма Деду Морозу".
Ребят просят назвать 12 прилагательных: "голодный", "вялый", "грязный" ,толстый", "рыжий", "горячий... Когда все прилагательные записаны, ведущий достает телеграмму , и вписывает в нее недостающие прилагательные по списку. Текст телеграммы: "... Дедушка Мороз! Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода. Новый год это самый ... праздник в году. Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы! Наконец-то наступит ... Новый Год! Мы обещаем, что будем получать только ... оценки. Так что, открывай поскорее свой ... мешок и вручай нам ... подарки. С уважением к тебе ... мальчишки и ... девчонки!"
2.Подарок в упаковке.
Для конкурса нужны : упаковочная бумага, бантики, ножницы, цветные ленты, новогодний дождик и мишура, кружева. Одним словом, все то, что требуется для создания красивой упаковки. Каждый ребенок держит подарок для другого. Задача: красиво упаковать за 3 минуты подарок для соседа. У кого получится самая красивая упаковка, тот и победил. Получает приз.
3.Нарисуй веселого Деда Мороза.
Для конкурса нужны: 2 листа ватмана и 2 набора разноцветных фломастеров.Дети делятся на две команды. В каждой команде должен быть выбран 1 человек, который будет подносить поочередно к каждому участнику его команды лист ватмана (а можно, чтобы эти функции выполнили двое взрослых). Задача всей команды нарисовать за 2 минуты веселого Деда Мороза, но каждый ребенок у Дедушки может нарисовать только что-то одно (голову,глаза,нос,рот,бороду и т.д.). Побеждает та команда, у кого через 2 минуты получится самый смешной Дед Мороз.Все участники победившей команды,конечно же, получают новогодние призы.
4.Угадай мелодию.
Для данного музыкального конкурса нужны диски с новогодними мелодиями из детских песен. Дети садятсяв круг и начинают слушать. Кто первым угадал песню, тому вручается конфетка. Победитель будет тот,у кого окажется больше всего конфет к концу игры.
5.Живая новогодняя ёлка.
Для конкурса нужно подготовить множество различных елочных украшений.
Дети делятся на команды.В каждой команде выбирают того, кто будет изображать живую ёлку. Задача остальных участников – украсить эту ёлку за 3 минуты. Призы получают те, у кого елка самая нарядная.
6.Угадай Деда Мороза.
Для конкурса нужно подготовить:костюм Деда Мороза и аксессуары к нему (шапка, борода)
Выбирают одного ребенка, завязывают ему глаза. Другие дети должны в отдельной комнате выбрать, кто из них наденет костюм Дедушки Мороза.Задача ребенка с завязанными глазами угадать,кто из ребят прячется в костюме доброго Дедушки. Он может щупать Деда Мороза, щекотить его, в общем, делать все, чтобы догадаться, кто там из ребят спрятался.Время дается 5 минут. Угадавший получает новогодний подарок.Потом дети меняются.
7.Весёлые подарки.
Это новогоднее развлечение для детей построено на юморе и смехе.Каждый ребенок приносит с собой заранее упакованный подарок. Новогодний подарок для детей должен содержать что-нибудь ненужное (то, что ребенок уже посчитал для себя непригодным и неинтересным. Только вещь должна быть целой и пригодной для использования). Все эти подарки складываются в большой новогодний мешок. Потом все дети одновременно бегут к мешку и не глядя,достают себе из мешка по подарку.Затем все дружно разворачивают и осматривают,что же им досталось.
8.Волшебное слово.
Участники игры могут сидеть или стоять. Ведущий очень быстро дает различные команды, которые нужно исполнять только в том случае, если к ним прибавляется слово "пожалуйста". Без этого слова команда недействительна и выполнять ее не нужно. Тот,кто ошибется,встает или выходит на шаг вперед,но не теряет права продолжать игру.Выигрывает тот,кто допустит наименьшее количество ошибок.
9.Кривые зеркала.
Поставив участников игры перед собой полукругом,ведущий делает под музыку разные движения. Ведущий предварительно договаривается с ребятами, что если он поднимает руки вверх, то все кладут руки на колени; если он сгибает руки в локтях, то все поднимают их вверх; если он разводит руки в стороны, то все, наоборот,сгибают руки в локтях, - но если он выбрасывает руки вперед, то и все выбрасывают их вперед. Затем дети-участники встают перед ведущим, который выполняет Кто по невнимательности перепутает движения, тот выходит из игры. Когда останутся только два человека, которые не сделали ни одной ошибки, игра заканчивается.
10.Горячие ручки.
Играющие вытягивают перед собой руки и держат их ладонями вверх.Водящий ходит по кругу.Его задача - хлопнуть кого-нибудь из ребят по ладони.В тот момент,когда он пытается это сделать,играющий отдергивает или опускает руки.Кого водящий хлопнет по ладони, тот идет ему на смену.Если участников много, то водить могут одновременно два человека.
11.Испорченный телефон.
Ведущий загадывает слово и быстро шепотом говорит его на ухо первому члену команды. Тот передает слово (также тихонько, чтобы никто не услышал, и быстро) следующему игроку, и так далее - по цепочке.Последний член команды произносит слово вслух.Порой можно услышать очень смешные варианты загаданного слова,которое неверно передал "испорченный телефон". Многие усложняют игру:ведущий загадывает не слово, а целую фразу.
12.Нелепица.
Каждый игрок получает ручку и длинный листок бумаги. Сначала все пишут сверху ответ на вопрос "кто?", затем заворачивают написанное и передают соседу. Затем все пишут ответ на вопрос "с кем?" (под завернутой частью, а не на ней!), заворачивают и опять передают по кругу, дальше - " где?", " когда?", "что делали?", "в результате..." и т. д. Вопросы можно добавлять и другие.Потом все это раскрывается и зачитывается вслух. Обычно получается очень забавная и нелепая история, например: "Дед Мороз с Марией Петровной полчаса назад ограбили магазин в Америке.В результате начался снегопад".
13.Новогодняя шутка «Коробка с подарками»
На Новый год можно устроить такую небольшую шутку.В комнате,где вы будете праздновать Новый год, поставьте коробку, у которой имеется верх,а дна нет.Коробку можно украсить красивой лентой и написать на ней “С Новым годом”,а положить в коробку нужно конфетти.Важно,чтобы коробка была поставлена на высокое место. Когда ребенок входит в комнату и ему говорят, что на шкафу стоит подарок для него, он, естественно, снимает коробку , и весь осыпается конфетти.
Счастливого Нового года!!!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя игра для детей 3 - 4 лет Новогодние игры для малышей Новогоднее развлечение с детьми в домашних условиях

Похожие статьи:

Новогодние игры для детей и взрослых дома

Развлечения на Новый год для детей дома

Новогодние игры за столом для всей семьи

Новогодние забавы для детей и взрослых дома

Игры на Новый год для детей 8 - 12 лет

Рождественская викторина для начальных классов с ответами | История новогодней ели для детей
Опубликовано: 3419 дней назад (15 декабря 2014)
Просмотров: 10553
+8
Голосов: 8
Ольга Анатольевна Сорванова # 15 декабря 2014 в 15:22 +2
Прекрасная подборка!!! Помощь для родителей - не надо искать и выбирать в просторах интернета. Спасибо за представленный материал! Голос.
Татьяна Волкова # 15 декабря 2014 в 15:48 +3
Доброго времени суток, очень понравилась ваша подборка игр для новогоднего развлечения: тут и подвижные игры, и игры на внимания, на мышление, на развитие творчества, и сюрпризные моменты,- все удачно подобрано, голос.
Елена Ивановна Шабарова # 15 декабря 2014 в 16:44 +1
Интересные игры! Голос.
Елена Ивановна Шабарова # 15 декабря 2014 в 16:44 +1
Интересные игры! Голос.
Зоя Рамисовна Ахмедова # 15 декабря 2014 в 16:55 +1
Скоро пройдут в школах Новогодние утренники, Ваш материал очень кстати. Игры всегда оживляют детей, дают возможность побегать, подвигаться. Спасибо за предоставленный материал. Удачи!
Ольга Викторовна Артемьева # 16 декабря 2014 в 16:26 +2
Вашим ребятам повезло- так весело провести новогодний праздник, с разнообразными конкурсами на любой вкус.Конкурсы помогают творчески раскрыть таланты детей, которые часто скрыты. Голосую с удовольствием
Любовь Николаевна Болотова # 29 декабря 2014 в 19:19 +2
Альмира Идрисовна, интересная подборка игр и конкурсов. Я обязательно использую в работе со своими детьми. Спасибо.
Наталья Владимировна Варшавская # 18 января 2015 в 17:31 +1
Замечательные игры! спасибо большое!
Наталья Анатольевна Питаева # 11 октября 2015 в 20:43 +2
Здравствуйте,Альмира Идрисовна.Прочитав ваши игры, можно живо представить большую семейную компанию, где много детей.И новый год в такой компании да с этими играми будет за-ме-ча-тель-ный!!!Вы молодец.Ах! Скорей бы новый год!
Ирина Ивановна Гончарова # 18 января 2016 в 16:44 0
Здравствуйте! Познакомилась с Вашими играми, мне они понравились. Пожалела, что не прочитала их месяцем раньше. С Вашего разрешения возьму в закладки. Примите голос.
юлия # 25 июля 2016 в 14:02 0
у меня много интересных опытов и развлечений на канале) заходите буду рад всем!!)https://www.youtube.com/channel/UCuzaukTqst7dPgmTjeHiaag