Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия для детей и родителей старшей группы на тему: Квиллинг

Цель: Развивать способность к товрчеству и интерес к предмету; воспитывать аккуратность и собранность при выполнении приемов художественного труда, умение работать в коллективе.
Оборудование: бумажные полоски шириной 5 мм., зубочистки; клей - карандаш, клей ПВА, аудиозапись П.И.Чайковского "Звуки окружающего мира", мяч.
Предварительная работа: Выполнение с детьми простейших схем из квиллинга.
1. Настрой на работу: Мы готовы к занятию,
Мы внимательны.
У нас хорошее настроение,
Все будет хорошо.

2. Воспитатель: Мы с вами делали много поделок на осеннюю тему, делали выставку работ (рассмотреть стенд с поделками "Дети и родители"), ходили в парки, любовались осенними пейзажами.
Сегодня мы с вами покажем мастер-класс для наших гостей в технике квиллинг. Кто знает, что такое квиллинг? (ответы детей)
-Квиллинг - умение скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоские композиции.


3. Объясняем, как делать работу:
- Возьмем полоску бумаги и накручиваем ее на зубачистку. Немножко рапустим деталь, конец детали склеиваем.



- Приклеиваем наши детальки к нашей картине, которую мы уже начали делать.

4. Звучит музыка П.И.Чайковского. Дети приглашают взрослых к своим столам. Показывают, как выполнять работу.


Через некоторое время дети оформляют дерево вместе с взрослыми.
В конце проделанной работы у нас вышло вот такое деревце.


Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Пшеница в технике квиллинг Карета своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект НОД по конструированию из бумаги методом квиллинга для детей средней группы Квиллинг для детей дошкольников пошагово с фото

Похожие статьи:

Подснежники в технике квиллинг

Квиллинг для дошкольников пошагово с фото

Украшение группы к 8 марта в детском саду своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2995 дней назад (6 февраля 2016)
Просмотров: 3302
+3
Голосов: 3
Диана Олеговна Абрамович # 6 февраля 2016 в 23:15 0
Дети просто молодцы!Я знаю какая это кропотливая работа, сколько надо терпения, я со своей дочерью в школу делала веточку рябины, два вечера просидели. Отличный мастер класс!!!Хорошо, когда взрослые подключаются в работу, они становятся как дети, за этим так интересно наблюдать.Умница молодец!!!!
Анна Александровна Балацкая # 6 февраля 2016 в 23:21 0
Спасибо!
Наталья Леонидовна Шустелева # 7 февраля 2016 в 09:40 0
Здравствуйте! Работа мне понравилась, трудоемкая, но интересная. Возьму на заметку. Больше всего понравилось, что работа коллективная. Дети заинтересовали взрослых. Молодцы!
Наталья Сергеевна Мазуренко # 7 февраля 2016 в 10:04 0
Здравствуйте!Очень кропотливая,но интересная работа. У меня пока малыши,провожу подготовку в этом направлении тк. сама очень люблю квиллинг..
Александр Семенович Жбанов # 7 февраля 2016 в 11:03 +2
Анна Александровна, здравствуйте! У Вас получился некий фотоотчет открытого занятия. Данный материал трудно назвать мастер-классом. В мастер-классе необходимо показать процесс изготовления работы. Мы же видим прекрасных ребятишек, но никак не изделие, и не пошаговое его выполнение. Кроме этого методическая часть материала нуждается в доработке. У вас нет даже ФИО автора, нет задач, цель сформулирована методически неверно.Вам необходимо внимательно изучить правила оформления материалов в блоге. Удачи Вам!
Ирина Давыдовна Михайлова # 7 февраля 2016 в 11:42 0
Добрый день, мне кажется дети быстро устают скручивать бумагу, а вот идея на счет помощи взрослых хорошая, дети будут им подражать и все получится.МОЛОДЦЫ!!!
Анна Александровна Балацкая # 8 марта 2016 в 21:43 0
Ирина! Попробуйте сами "покрутить" бумагу. Моим ребятишкам 5-6 лет. Им очень нравится. Мало того, они своих мамочек "подсадили". Теперь у нас на все тематические праздники родители несут поделки выполненые со своими детьми именно в технике квиллинг.
Елена Викторовна Багрова # 7 февраля 2016 в 14:24 0
Здравствуйте, Анна Александровна!
Прекрасная идея сотрудничества взрослых и детей.
Творчество расширяет границы, помогает справиться с трудностями, сотрудничать, соотносить результат деятельности.
Согласна с Александром Семеновичем, материал оформлен методически не верно, он не соответствует требованиям сайта, прочитайте правила публикации и ваши работы смогут участвовать в творческих конкурсах.
Спасибо за идею! Удачи!
С уважением!
Светлана Викторовна Иванова # 18 марта 2016 в 22:25 0
Анна Александровна я присоединяюсь к замечаниям по поводу проведения м.к. Все элементы Квиллинга имеют названия,дети должны были это знать,родителям тоже будет интересно. Я думаю вы это знаете и не придали значение,но другие должны это видеть. Успехов.