Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цветик - семицветик из фоамирана своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по изготовлению цветка «Цветик-семицветик» из фоамирана
Автор: Соловьева Анна Леонидовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центра детского (юношеского) технического творчества» города Барнаула Алтайского края.
Цель мастер-класса: изготовление "Цветика-семицветика" из фоамирана.
Задачи:
- познакомить обучающихся с техникой изготовления цветов из фоамирана;
- обучить последовательности действий, использованию методов и приемов техники на примере изготовления цветка «Цветика-семицветика»;
- создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала обучающихся в процессе проведения мастер – класса;
- способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию обучающихся;
- формировать желание и стремление делать подарки своими руками.
Описание: мастер-класс по работе с фоамираном предназначен для детей младшего школьного возраста и может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов и творческим родителям.

«Цветик-семицветик» — это необычный цветок, придуманный Валентином Катаевым. Мир, в котором переплетаются волшебство и реальность, — девочке достается сказочный цветок с семью разноцветными лепестками. Отрывая лепесток, девочка Женя может осуществить своё любое желание. В любой сказке есть поучительный момент, так и в этой, девочка поняла, что нужно хорошо продумывать прежде, чем что-то загадывать.
В мастер-классе я расскажу Вам, как сделать волшебный «Цветик-семицветик». Красивый, яркий цветок, сделанный своими руками, хотя и не имеет волшебных свойств, но вполне может стать украшением интерьера вашего дома.

Для изготовления «Цветика-семицветика» потребуется следующее:
- фоамиран семи разных цветов;
- трубочка для коктейлей;
- шаблоны лепестка и листика
- бамбуковая палочка;
- ножницы;
- линейка;
- дырокол;
- клей «Момент».

Шаблон:
Последовательность изготовления
На листах фоамирана семи разных цветов по шаблону (из картона) обводим форму лепестка при помощи бамбуковой палочки. Вырезаем ножницами лепестки цветка.

С помощью дырокола проделываем на всех заготовках отверстие в основании лепестка. Заранее я уже подготовила остальные шесть лепестков.

Далее на листе зеленого фоамирана по шаблону (из картона) обводим форму листика. Вырезаем заготовку.

С помощью дырокола делаем отверстие по центру листика. Так же из зеленого фоамирана вырезаем полоску шириной 0.5 см и длиной 5 см. это будет чашелистик.

Для изготовления серединки цветка необходимо вырезать из желтого фоамирана полоску шириной 1см и длиной 10 см. Затем полоску нарежем тонкой бахромой.

Когда все детали нашего творчества готовы, начинаем собирать «Цветик – семицветик».

В качестве стебля цветка мы будем использовать трубочку для коктейлей. На расстоянии 2 см. от верхнего края трубочки приклеиваем и одновременно накручиваем заготовку чашелистика.

Затем берем лепестки и в следующем порядке надеваем на трубочку: белый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, и красный.

Далее приклеиваем и одновременно накручиваем желтую бахрому к верхнему кончику трубочки. Серединку распушиваем, чтобы она получилась более объемной.

И остается нам приклеить двойной листик. Вставляем в отверстие трубочку и приблизительно на середине стебля приклеиваем листик.

И вот результат нашей работы!

Получился отличный «Цветик – семицветик»!

Рекомендуем посмотреть:

Крокусы из фоамирана своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер класс. Брошь: Роза из фоамирана своими руками Ирисы из фоамирана своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Одуванчик из фоамирана своими руками. Мастер-класс
Участник №31 творческого конкурса для педагогов «Яркое лето» с 1 июня по 31 августа 2020 года
Значок - орден ко Дню города своими руками
Опубликовано: 1348 дней назад (11 августа 2020)
Просмотров: 2193
+3
Голосов: 3
Ольга Анатольевна Котенко # 13 августа 2020 в 17:47 +1
Здравствуйте, Анна Леонидовна!
В своей публикации Вы представили мастер-класс по изготовлению цветка «Цветик-семицветик» из фоамирана. Интересно! Мне понравилось! Ваш мастер-класс знакомит обучающихся с техникой изготовления цветов из фоамирана, обучает последовательности действий, использованию методов и приемов техники на примере изготовления цветка «Цветика-семицветика»,создает условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала обучающихся ,способствует интеллектуальному и эстетическому развитию обучающихся. Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 14 августа 2020 в 00:19 0
Анна Леонидовна, доброй ночи. Ваш МК посвящён обучению детей младшего школьного возраста работе с фоамираном, очень приятным, податливым материалом. И сюжет взят близкий детям - сказочный. Результат радует глаз - очень красиво!
ГОЛОСУЮ "ЗА"
Эльвира Анатольевна Ольховченко # 18 августа 2020 в 20:26 0
Добрый день, Анна Леонидовна!
Очень понравился представленный Вами мастер - класс. Всё последовательно изложено, доступно подан весь материал. Фотографии этапов работы очень качественные, лаконичные. Найден красивый силуэт лепестка. Дети,конечно, с удовольствием выполнят такую работу, познакомятся с цветами радуги. "Цветик - семицветик" может служить прекрасным сувениром на праздничных мероприятиях. Спасибо за мастер - класс! удачи в творчестве и воплощения всех идей...