Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Гвоздики из салфеток своими руками для детей от 6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс: "Гвоздики из салфеток" для детей от 6 лет.

Автор: Книс Анна Николаевна, старший воспитатель.
Место работы: МБДОУ "Детский сад №3 "Улыбка", г. Калач - на – Дону.
Описание работы: Предлагаю вам мастер-класс: "Гвоздики из салфеток" для детей от 6 лет. Данный материал поможет воспитателям, детям и их родителям смастерить гвоздики из салфеток своими руками.

Назначение: Поделка предназначена для подарка или украшения интерьера.
Цель: изготовление гвоздик из салфеток своими руками.
Задачи: Развивать творческое воображение, фантазию ребёнка, мелкую моторику рук;
Формировать умения и навыки в изготовлении гвоздик из салфеток;
Воспитывать аккуратность и усидчивость при создании поделки.
Техника выполнения: Аппликация.
Материалы и инструменты:
- ножницы, карандаш, клей ПВА;
- зелёная креповая бумага;
- цветные салфетки;
- бамбуковые шпажки;
- трафарет листика.

Шаблон к мастер-классу.

Сначала вырезаем листья для гвоздик из зелёной креповой бумаги. Для одной гвоздики нам понадобится 2 листика.


Для изготовления цветка берём красную салфетку и обрезаем у неё 2 края, так, чтобы каждый слой салфетки легко отделялся от другого.

Складываем салфетку гармошкой, шириной 1 сантиметр.

По краям делаем зигзагообразные надрезы.

Середину гармошки перетягиваем жгутиком, который остался после обрезки края салфетки.

Верхний слой салфетки аккуратно поднимаем и сжимаем к центру, формируя бутон.

Постепенно поднимаем оставшиеся слои, придавая форму цветка гвоздики.


В центре с обратной стороны цветка приклеиваем шпажку.

Отрезаем полоску зелёной креповой бумаги шириной 5-6 миллиметров. Приклеиваем её у основания соцветия и обматываем третью часть шпажки.

Приклеиваем листья и продолжаем обматывать шпажку до конца.

Гвоздика готова.

Аналогичным способом изготавливаем нужное количество гвоздик.


Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс с пошаговыми фото. Гвоздика из креповой бумаги Гвоздики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Цветы для мужчин из бумаги своими руками Аппликация Гвоздики из цветной бумаги для детей
Участник №28 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2016
Розы из салфеток своими руками для детей от 6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Аппликация "Одуванчики из салфеток" для детей от 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2920 дней назад (21 апреля 2016)
Просмотров: 46380
Рубрика: Мастер-класс
+27
Голосов: 27
Марина Фёдоровна Поволоцкая # 21 апреля 2016 в 13:07 +3
Анна Николаевна, здравствуйте! (обожаю цветы гвоздики) Посмотрела Ваш МК, и снова убедилась, что всё гениальное - просто. Глядя на вашу работу, шаг за шагом, вырисовывается "красота". Спасибо большое, обязательно попробую сделать. Мой голос первый. Удачи вам во всём!
Жанна Геннадьевна Лищук # 21 апреля 2016 в 14:47 +2
Хочу поблагодарить вас за идею изготовления гвоздик салфеток, вот уж и не могла себе представить,что технологически просто изготовить цветок гвоздики.Много лет работаю учителем изобразительного искусства и постоянно ищу новые идеи и новаторство у коллег.Думаю изготовление цветков можно усоверсшенствовать путем применения клея и фольги.
Наталья Александровна Гречухина # 21 апреля 2016 в 14:58 +1
Здравствуйте, Анна Николаевна! Большое спасибо за приглашение! Посмотрела Ваш МК, который мне очень понравился. Глядя на вашу работу, видно, как Вы все понятно и подробно изложили. С Вашего позволения возьму себе на заметку. Мой голос №3. Удачи вам во всём!
Елена Григорьевна Полякова # 21 апреля 2016 в 16:11 +1
Здравствуйте, Анна Николаевна!
Спасибо за мастер-класс, примите голос!
Гвоздички просто живые, красота! Всё понятно, поэтапно
оформлено. Успехов Вам! С уважением, Е.Г.
Галина Леонидовна Ширко # 21 апреля 2016 в 16:23 +1
Здравствуйте, Анна Николаевна! Посмотрела Ваш МК, который мне очень понравился. Глядя на вашу работу, видно, как Вы все понятно и подробно изложили.Можно сделать с детьми подготовительной группы в садике.Всё доступно. С Вашего позволения возьму себе на заметку. Мой голос.Творческих успехов.
Тамара Федоровна Садиулина # 21 апреля 2016 в 17:38 +1
Добрый вечер, анна Николаевна! Спасибо за приглашение! Очень доступный и понятный мастер-класс, ничего сложного нет. Обязательно возьму себе на заметку. Спасибо Вам и удачи!
Светлана Михайловна Радулова # 21 апреля 2016 в 17:47 +1
Здравствуйте, Анна Николаевна! Благодарю за интересную идею изготовления гвоздик из салфеток. Мастер-класс подробно и доступно описан. Гвоздики изготавливаются быстро и легко. Готовая гвоздика очень красивая, аккуратная. Прекрасное украшение интерьера! Голосую!
Вера Анатольевна Варенцова # 21 апреля 2016 в 19:49 +3
Здравствуйте, Анна Николаевна! Спасибо за приглашение. Прекрасный мастер-класс! Гвоздики отличные, смотрятся естественно и торжественно. Вполне, можно изготовить для праздника 9 мая. Приятная красивая работа. Молодцы! Успехов Вам! Голосую.
Аксана Абдурахмоновна Файзи # 21 апреля 2016 в 19:58 +1
Доброго дня, Анна Николаевна, Спасибо за интересный материал, особенно в предверии такого Великого праздника _ Дня Победы. Обязательно сделаем такие гвоздички, а потом подарим ветеранам. Голос.
Марина Михайловна Акулова # 21 апреля 2016 в 21:46 +1
Спасибо за возможность познакомиться с Вашим мастер-классом. Обязательно использую его во внеурочной деятельности со слабослышащими школьниками. Ваш мастер-класс можно использовать для самостоятельной работы учащихся 5-8 классов.
А, используя синие или желтые салфетки, наверное, можно сделать васильки и одуванчики!
Алла Ивановна Ефимова # 22 апреля 2016 в 00:25 +1
Спасибо за прекрасные гвоздики. Мастер - класс доступный и понятный, уверена, накануне праздника будет востребован.
Послужит прекрасным подарком. Творческих идей.
Евгения Анатольевна Монахова # 22 апреля 2016 в 09:01 +1
Спасибо большое за приглашение, ваш мастер-класс очень актуален в преддверии 9 мая. С вашего разрешения воспользуюсь идей изготовления, все показано понятно и доступно. Удачи вам и успехов в дальнейших начинаниях! Голос!
Екатерина Николаевна Демидова # 22 апреля 2016 в 13:01 +1
Анна Николаевна спасибо за приглашение!Не успела я прочитать статью, как увидела первое фото и сразу взяла себе на заметку. Попробуем выполнить такие гвоздички со своими детками. Ваш мастер - класс очень актуален в предверии праздника 9 мая! Текстовое описание подробное. Материалы , которые вы используете легкодоступные. +1
Погляди-ка, погляди-ка,
Что за красный огонёк?
Это дикая гвоздика
Новый празднует денёк.
Татьяна Александровна Серёгина # 23 апреля 2016 в 15:55 +4
Здравствуйте, Анна Николаевна. Это прекрасная задумка - гвоздики из салфеток. Обычно, из гофрированной бумаги и салфеток делают розы или какие-либо другие цветы, поэтому так необычно, а также просто, доступно и интересно. Сейчас очень актуальна тема, посвященная Дню Победы. По Вашему подробному МК попробуем повторить Вашу работу. Спасибо и творческих успехов!
Жанна Генриховна Ищенко # 24 апреля 2016 в 22:49 +5
Замечательные гвоздики. Очень хорошо подойдут для оформления к празднику 9 Мая. МК представлен подробно, понятно, с хорошими иллюстрациями.
Галина Юрьевна Ерышова # 25 апреля 2016 в 06:50 +6
Прекрасные гвоздики! В предверии праздника-9 мая-ваш мастер-класс очень будет полезен многим! Спасибо за вашу работу и примите мой голос!
Эмма Александровна Касымова # 25 апреля 2016 в 06:55 +6
Здравствуйте, Анна Николаевна! Мк понятен, прост и все материалы доступны.
Спасибо и творческих успехов!
Примите мой голос.
Юлия Ювиналиевна Игнатьева # 25 апреля 2016 в 19:33 +6
Просто, четко, доступно, а результат просто великолепный. Не требует больших затрат. Только не совсем понятно, почему в технике выполнения указана аппликация. Ведь аппликация — это вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон).
Светлана Анатольевна Савостьянова # 26 апреля 2016 в 17:32 +6
Анна Николаевна, спасибо за приглашение. Мастер – класс по изготовлению гвоздик из салфеток получился подробным, с качественными фотографиями. Легко и доступно. Успехов, +1!
Ирина Юрьевна Ручина # 26 апреля 2016 в 18:03 +6
Здравствуйте, Анна Николаевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Гвоздики из салфеток получились у Вас очень интересные, мне понравились. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Александр Семенович Жбанов # 26 апреля 2016 в 18:38 +6
Мастер-класс заслуженно занял свое место в конкурсной таблице! Все у Вас замечательно, Анна Николаевна. Гвоздики как настоящие, демонстрация их изготовления отличная! Примите голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 26 апреля 2016 в 22:20 +5
Анна Николаевна!
Мастер-класс "Гвоздики из салфеток" меня заинтересовал! Всё очень просто, но результат замечательный! Такой шикарный букет получился! Просто красота! Огромное спасибо, что пригласили ознакомиться с Вашим М-к. Прекрасная, нежная, яркая композиция.
Спасибо!
Удачи во всём!
Голос!
Зоя.
Галина Станиславовна Бердник # 2 мая 2016 в 08:37 +4
Здравствуйте, Анна Николаевна! Ваша публикация будет пользоваться популярностью, так как опубликован вовремя в преддверии празднования Дня Победы. Для изготовления используете доступный материал - простые салфетки и гофрированную бумагу. Такая работа позволяет формировать умения работать с гофрированной бумагой, развивать творческие способности, фантазию детей. Самое главное - это простота в технике изготовления. Гвоздики как настоящие, и я думаю ребята будут выполнять их с большим удовольствием.
Мастер-класс по изготовлению красных гвоздик подробный, фотографии хорошего качества. Возраст детей, заявленный в мастер-классе, соответствует. Младшие школьники справятся с этой работой и получат положительные эмоции от своей поделки. Такие гвоздики будут очень хорошо смотреться в любой композиции, украсят колонну на торжественном параде.
Для простоты и легкости, мы с ребятами, шаблон листочка располагали не поперек, а вдоль гофрировки соответствующей бумаги. Тогда листочки не будут загибаться и наклоняться вниз, а будут держаться прямо. Это создаст эффект свежесобранных цветов.
Примите заслуженный голос! Желаю дальнейших творческих успехов!
Валентина Николаевна Разумова # 2 мая 2016 в 12:09 +2
Анна Николаевна, спасибо за актуальный мастер-класс. Изготовим такие гвоздики для возложения к памятнику героям села. Думаю, можно использовать салфетки других оттенков.
Вера Александровна Орехова # 4 мая 2016 в 16:41 +1
Анна Николаевна, спасибо за приглашение.
Замечательные гвоздики, отличный мастер-класс.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!!!
Анна Николаевна Книс # 16 мая 2016 в 11:41 +1
Уважаемые коллеги, примите слова благодарности за ваши голоса и комментарии! Спасибо Вам за поддержку!
Светлана Васильевна Лапатина # 22 мая 2016 в 19:19 +1
Анна Николаевна!
Заглянула к вам в гости и залюбовалась вашими гвоздиками.Получились очень красивые и торжественные цветы.Спасибо за интересную идею,беру на заметку,дарю вам за ваше творчество и фантазию свой голос + 25.
Анна Николаевна Книс # 23 мая 2016 в 09:15 0
Уважаемые коллеги, большое спасибо за оценку моей работы, ваши голоса и комментарии.