Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование берёзы акварелью поэтапно для детей 5-7 лет

Мастер-класс: «Рисование берёзы в технике акварель»

Автор: Книс Анна Николаевна, старший воспитатель.
Место работы: МБДОУ "Детский сад №3 "Улыбка", г. Калач - на – Дону.
Описание работы: Предлагаю вам мастер-класс: «Рисование берёзы в технике акварель». Работу можно выполнить с детьми старшего дошкольного возраста. Материал может быть полезен родителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования, учителям и детям.

Назначение: Рисунок послужит прекрасным оформлением интерьера, может служить работой на выставку, конкурс.
Цель: Рисование дуба в технике акварель.
Задачи: Развивать творческое мышление и воображение;
Совершенствовать умения и приёмы работы акварельными красками;
Учить детей рисовать берёзу в технике акварель;
Берёза
Раскудрявая красавица-берёза, символ России, единственное дерево с белым, стройным станом. Красавицей русских лесов называют ее люди. И кто может усомниться в справедливости этого названия? Стройная, белокорая, с тонкими поникшими ветвями и нарядной листвой, она всегда вызывала восхищение и радость, с давних времен служила символом всего самого светлого, олицетворяла юность, целомудрие, красоту. В обрядовых русских песнях образ берёзы – символ счастливой доли, женственности, весны и Родины. В древних обрядах береза была «майским деревом» - праздничным, связанным с зелеными святками. На этот праздник дерево украшали разноцветными лентами, заплетали косы из тонких «плакучих» ветвей, водили вокруг хороводы. Праздник посвящался плодородию земли – будущему урожаю.
Легенда рассказывает, что давным-давно жила на свете одна девушка. И была она красоты необыкновенной. Тоненькая, стройная, коса золотая до земли. Ласковая была, приветливая. Все любили ее, только о ней и говорили. Черная зависть заползла в сердце злой колдуньи: не с ней говорят, не ею любуются. Решила она извести со свету ту девушку, и превратила злая колдунья ее в дерево. А то деревце тоже красоты невиданной: белоствольное, ветки зеленые, как косы, перевились. Шумит ласково, путников от жары в своей тени укрывает. Люди любовались нежным деревцем и ласково назвали его березкой.
Но не одной красотой своей славна наша береза. Человек широко использует для разных целей почти все части этого дерева. В народной медицине применяются почки, листья и ветки дерева, а также деготь, активированный уголь, сок, береста, сережки, поленья, а так же березовый гриб — чага. Их используют для лечения многих заболеваний. Берёзовые дрова издавна считаются одними из самых лучших для растопки печи. Любители попариться в русской бане также чаще всего используют берёзовые веники. Из древесины изготавливают различные предметы обихода и замечательные украшения: расчёски, заколки, бусы. Из бересты мастера делают удивительно красивые картины, корзинки, хлебницы и многое другое. Почти в каждом доме можно найти какой-либо предмет, изготовленный из берёзы.
Материалы и инструменты:
- бумага для рисования А-4;
- простой карандаш, ластик;
- кисточки №2, №12, белка;
- краски акварельные;
- палитра, непроливайка.

Этапы работы:
Берём простой карандаш и бумагу для рисования, которую расположим вертикально. Рисовать берёзку начнём со ствола. Ствол у неё стройный и тонкий.

Нарисуем ветви берёзке тонкие, поникшие.

Вокруг ветвей намечаем силуэт кроны дерева.

Добавляем линию горизонта.

Небо закрашиваем голубой акварелью с помощью широкой кисти.

Светло-зелёной акварелью закрашиваем землю и крону берёзки.

Чёрной акварелью прорисовываем контур ствола и полоски на нём.

Берём маленькую кисточку и тёмно-зелёной акварелью закрашиваем травку на переднем плане, а отпечатком кисти рисуем листья на кроне.

Затеняем теневые места.

Дорабатываем небесный фон и оформляем в рамочку.


Рисунок готов.

Люблю берёзку русскую
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, но не ломится!
Автор: А.Прокофьев

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать зимнее дерево? Рисование дерева поэтапно сухой кистью Как нарисовать берёзу поэтапно Как нарисовать дуб поэтапно для начинающих
Участник №37 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 мая 2016 года
Мастер-класс с пошаговыми фото: «Изготовление дидактической игры для ФЭМП «Домик» с геометрическими фигурами» | Рисование сосны акварелью для дошкольников поэтапно с фото
Опубликовано: 2893 дня назад (18 мая 2016)
Просмотров: 13207
Рубрика: Мастер-класс
+23
Голосов: 23
Надежда Юрьевна Мерзлова # 18 мая 2016 в 21:07 +4
Спасибо за приглашение. Работа выполнена в обычном стиле,не хватает творчества, индивидуализма. Но за радостное настроение от результата работы, от которого веет простотой, чистотой и природой, спасибо вам. И мой голос ваш.
Елена Александровна Шашенко # 19 мая 2016 в 02:53 +4
Доброе утро !!!!! Спасибо ,за приглашение .Очень понравилась работа .ВАШ Мастер-класс: «Рисование берёзы в технике акварель»,очень доступно ,грамотно выполнена ,детям будет легко ,да и взрослым следовать вашей последовательности .Спасибо ! Голос вам !
Марина Александровна Коржева # 19 мая 2016 в 07:54 +4
Анна Николаевна, Ваш мастер-класс мне очень понравился: доступное объяснение, пошаговый процесс прекрасно иллюстрирован. Голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 мая 2016 в 08:00 +4
Чудесная берёзка, так и хочется прочесть всеми нами любимые стихи о Белой берёзе. Всё представлено последовательно, думаю, что у многих не составит особого труда приступить к творчеству. Успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Александр Семенович Жбанов # 19 мая 2016 в 08:21 +4
Несложный мастер-класс, для дошкольников то что надо. Последовательность работы демонстрируется полностью, на должном уровне! Примите голос! Удачи, Анна Николаевна!
Анна Николаевна Книс # 19 мая 2016 в 08:41 +2
Уважаемые коллеги, большое спасибо за ваши голоса и комментарии.
Галина Васильевна Егорова # 19 мая 2016 в 09:07 +6
С интересом посмотрела вашу работу. Береза получилась нежная и весенняя. Рисование развивает моторику рук, воображение, аккуратность. Оформлена работа грамотно и красиво. Только в цели название дерева перепутали. Там о дубе сказано. Подробное описание и хорошие фотографии помогут всем повторить рисунок. Примите голос.
Ирина Викторовна Ануфриева # 19 мая 2016 в 09:56 +7
Анна Николаевна, примите мой голос за профессионально представленный мастер-класс...
Удачи вам!
Ирина Альбертовна Кириленко # 19 мая 2016 в 10:25 +6
Анна Николаевна, спасибо за приглашение! Всё, действительно понятно и доступно для детей благодаря Вашему мастер- классу. Успехов Вам и новых творческих идей!
Татьяна Александровна Толстикова # 19 мая 2016 в 11:06 +10
Анна Николаевна, здравствуйте! Замечательный мастер-класс, который подробно демонстрирует рисование берёзы. Всё очень понятно и доступно для повторения. Ребята с удовольствием будут рисовать такую красавицу берёзку. Рисунок смотрится очень свежо, вызывает чувство радости. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую. Надеюсь, что появятся мастер-классы, которые помогут в такой же доступной форме нарисовать и другие деревья. Удачи Вам!
Елена Сергеевна Синичкина # 19 мая 2016 в 15:37 +9
Анна Николаевна, отличный мастер-класс, все очень доступно и фотографии хорошие. Я думаю детям очень понравится рисовать методом предложенным Вами.Спасибо Вам! Голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 19 мая 2016 в 19:07 +10
Здравствуйте, Анна Николаевна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Работа по рисованию берёзы акварелью получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ираида Витальевна Старцева # 19 мая 2016 в 20:31 +7
Добрый вечер! Спасибо за приглашение , хороший мастер класс интересный познавательный материал, голс
виктория николаевна гермогенова # 19 мая 2016 в 21:13 +7
Доброго времени суток! С большим удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс. Очень доступно и достаточно просто, в тоже время очень красиво и интересно. попробую у себя в моей работе использовать Ваш опыт. Ещё раз огромное спасибо за Ваш труд!!!
С Уважением, Виктория.
Оксана Пастухова # 19 мая 2016 в 22:21 +5
Замечательный мастер-класс, который подробно демонстрирует рисование берёзы. Всё очень понятно и доступно для повторения. Ребята с удовольствием будут рисовать такую красавицу берёзку. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Ивановна Гончарова # 20 мая 2016 в 13:41 +2
Здравствуйте! Представленная работа выполнена последовательно и аккуратно. Материал оформлен грамотно. Поставленные задачи достигнуты. Спасибо за приглашение. Примите голос.
Галина Юрьевна Ерышова # 20 мая 2016 в 14:21 +2
Интересный мастер-класс: все просто, доступно, практически выполнимо! Березка смотрится нежно и красиво! Спасибо, примите мой голос!
Валентина Политова # 20 мая 2016 в 21:03 +2
Анна Николаевна, спасибо за приглашение на мастер-класс. В нем понятно, доступно изложен весь ход выполнения работы. Заявленная категория детей справится с рисованием березы. Подана интересная, познавательная информация об этом дереве. Голосую!
Марина Сергеевна Долгих # 21 мая 2016 в 15:48 +1
Чёткие инструкции, доступное и последовательное объяснение позволяет выполнить данную работу. С удовольствием голосую за опубликованный материал. Поставленные задачи и цель реализованы. Творческих успехов!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 21 мая 2016 в 20:52 +1
Добрый день,Анна Николаевна! Спасибо за приглашение! Очень доступный мастер класс Вы представили нашему вниманию, березку можно легко повторить,следуя вашим инструкциям. Голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 мая 2016 в 13:52 +1
Анна Николаевна!
С интересом посетила Ваш мастер-класс по рисованию «Рисование берёзы в технике акварель». Берёзы всегда восхищают! Рисование акварелью придаёт нежность рисунку, постепенность передачи оттенков тона. Рисование такой картины даёт возможность научить правилам композиции, развивать глазомер, творческие способности, совершенствовать умение работать аккуратно, воспитывать художественно-эстетический вкус.
В постановке цели Вы допустили ошибку (скорее опечатку), написав "Рисование дуба в технике акварель"
Спасибо,
голос!
Зоя.
Котова Ирина Владимировна # 22 мая 2016 в 20:47 +1
Анна Николаевна, здравствуйте!
Спасибо за приглашение. Замечательный мастер-класс. Березка, нарисованная акварелью, получилась очень красивая, стройная. Всё понятно и выполнение работы доступно для детей заявленной возрастной категории. Примите голос! Желаю Вам удачи!
Анна Николаевна Книс # 23 мая 2016 в 08:58 0
Уважаемые коллеги, большое спасибо за оценку моей работы, ваши голоса и комментарии.