Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Папка-передвижка для детского сада на тему: Сказки

Папка-передвижка "Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка"
Автор: Герасёва Анастасия Александровна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Лучик», г. Мичуринск.
Описание материала: материал адресован воспитателям ДОУ, педагогам-специалистам, родителям.
Назначение: Данную папку-передвижку можно использовать для оформления группы, как наглядный материал для родителей.
Цель: повышение компетенции родителей в вопросе роли сказки в развитии и воспитании ребёнка.
Задачи: познакомить родителей с дидактическими играми по сказкам и с приёмами сказкотерапии для воспитания ребёнка.

На страницах папки находятся аргументы о важности сказок для развития и воспитания детей, примеры дидактических игр, направленных на развитие памяти и воображения малыша, полезные советы для родителей по борьбе с детскими капризами и непослушанием с помощью сказкотерапии.

Сказки - это уникальное культурное наследие, которое может и утешить, и помочь в познании окружающего мира и себя, и научить правилам жизни.

Научившись работать со сказкой, ребёнок будет разбирать и оценивать поступки героев, сможет перенести в реальную жизнь модель поведения или исправить какую-либо проблемную ситуацию.

Сказки развивают образное и логическое мышление детей, их творческие способности, речь, знакомят малышей с миром природы и помогают в их подготовке к школе.

Страница №1: Титульный лист.


Страница №2:
Дети черпают из сказок множество первых представлений: о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром, сказки позволяют детям увидеть добро и зло.
Слушая сказки, малыши сопереживают персонажам, у них появляется импульс к содействию, к помощи, к защите.
В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать.
Нельзя отрицать роль сказок и в развитии правильной устной речи - тексты расширяют словарный запас ребёнка, помогают верно строить диалоги, влияют на развитие связной речи. Но кроме всех этих, пусть и ключевых, задач не менее важно сделать нашу устную и письменную речь эмоциональной, образной и красивой.
Не достаточно просто прочитать сказку. Чтобы ребенок ее лучше запомнил, нужно помочь ему понять ее, пережить вместе с персонажами различные ситуации. Проанализировать поступки героев, представить себя на их месте. Тогда запоминание будет осознанное и глубокое.


Страница №3:
Чтобы ребенок легче запомнил сказки, а потом рассказывал их, используйте дидактические игры. Кроме того эти игры развивают творческое воображение, фантазию, связную речь.
«Встречи героев»
Игра развивает устную диалогическую речь, помогает запоминать последовательность действий и сюжет сказки.
После прочтения предложите ребёнку изображения двух героев из неё. Задача ребенка вспомнить, что говорили герои друг другу. Можно предложить героев, которые в сказке не встречаются. Например, в сказке «Колобок» не встречаются друг с другом заяц и медведь. Но что они сказали друг другу при встрече? Похвалили Колобка за его смекалку или пожаловались друг другу на обманщика?
«Звукорежиссеры»
Игра помогает развивать устную связную речь, лучше запоминать последовательность действий, сюжет сказки.
После прочтения сказки рассмотрите иллюстрации к сказке. Остановитесь на понравившейся. Пусть малыш «озвучит» картинку, вспомнит, что говорили герои в этот момент, что делали. Также можно использовать фрагменты мультфильмов по сказкам. Выключите звук, и пусть ребенок озвучивает ход событий.
«Новые сказки»
Цель: развитие творческого воображения, фантазии, связной речи.
Вспомните последовательность событий в знакомой сказке, уточните, где происходит действие, какие герои встречаются. И вдруг в сказке что-то стало по-другому: изменилось место действия, появился новый герой. Например, в сказке «Репка» изменим место действия и отправим героев с огорода на стадион. А что произойдет, если там появится еще и злая колдунья или воробей? Вариантов множество.
«Пропущенный кадр»
Цель: научить составлять рассказ по серии сюжетных картинок, помочь ребенку запомнить последовательность событий сказки.
По порядку перед ребенком вкладываются картинки одной из сказок. Одна картинка убирается. Малыш должен вспомнить, какой сюжет пропущен. Если ему трудно, можно положить перевернутую картинку там, где она должна лежать, не нарушая последовательности. После озвучивания недостающего сюжета, нужно рассказать всю сказку.


Страница №4:
Сказки помогут справиться с детским непослушанием!
Детские капризы… Все родители хоть раз сталкивались с ними. Ребенок не убирает за собой игрушки, отказывается есть, ложиться спать, не хочет ходить в детский садик, берет чужое или дерётся с другими детьми, устраивает истерики – такие проблемы встречаются очень часто.
Часто уговоры, крики, долгие нравоучения не приносят пользы. О вреде же рукоприкладства сказано немало, да и многие, вероятно, не раз убеждались в неэффективности таких методов. Что же делать? Есть простой, но действенный метод борьбы с детскими капризами. Попробуйте не ругать ребенка, не наказывать его своим невниманием, а расскажите ему сказку. Это особые психологические сказки, которые помогают справиться с большинством капризов ребенка. В этих сказках малыш видит героев, которые встречаются с теми же проблемами, что и он, и ребёнок начинает понимать, как выйти из сложной ситуации.
Эффект от совместного творчества не заставит себя долго ждать. Вы не только станете лучше понимать друг друга, но и наполните общение радостью и вдохновением. То бесценное время, которое вы проведете со своим ребёнком за сказкой, не заменят никакие другие блага.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Папка - передвижка для детского сада. Весна Папка передвижка своими руками для детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конспект НОД по рисованию для детей 1 младшей группы на тему: Зима | Осеннее оформление окон в детском саду своими руками пошагово с фото. Шаблоны
Опубликовано: 2507 дней назад (9 июня 2017)
Просмотров: 30805
Рубрика: Без рубрики
+22
Голосов: 22
Мария Анатольевна Блинова # 9 июня 2017 в 15:12 +6
Папка-передвижка "Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка" можно было сделать приложение,чтобы коллегам было удобнее пользоваться.Работа понравилась,актуальна. Голос.
Анастасия Александровна Герасёва # 9 июня 2017 в 17:52 +4
Спасибо, Мария Анатольевна, за похвалу и за ценное замечание.
Наталия Владимировна Варавина # 9 июня 2017 в 16:20 +7
Очень полезная и актуальная методическая разработка. Современные родители часто недооценивают роль сказок в развитии ребенка. Спасибо!
Анастасия Александровна Герасёва # 9 июня 2017 в 17:54 +4
И Вам спасибо за то, что зашли в гости! Фольклор, сказки - это бесценная кладезь мудрости.
Светлана Степановна Откраева # 9 июня 2017 в 17:23 +6
Папка-передвижка необходима для детского сада, и очень, важно сделать ее яркой, красочной, интересной. У вас это получилось!!!Голос.
Анастасия Александровна Герасёва # 9 июня 2017 в 17:53 +4
Спасибо, Светлана Степановна!
Наталия Юрьевна Мурашова # 9 июня 2017 в 17:38 +7
Здравствуйте, Анастасия Александровна!
Спасибо за приглашение, ваша папка-передвижка сделана грамотно и публикация хорошо оформлена.
Голосую +4
Анастасия Александровна Герасёва # 9 июня 2017 в 17:54 +4
Благодарю, Наталия Юрьевна!
Наталья Вячеславовна Кунина # 9 июня 2017 в 19:10 +9
СКАЗКИ ВСЕГДА БЫЛИ НАШИМИ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ! И МЫ ПЕДАГОГИ КОНЕЧНО ХОТИМ ЧТОБЫ ОНИ СТАЛИ ДРУЗЬЯМИ И ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!
РОДИТЕЛИ ТОЖЕ ЭТОГО ХОТЯТ И В ЭТОМ ИМ ПОМОЖЕТ ВАША ПАПКА-ПЕРЕДВИЖКА! НЕНАВЯЗЧИВЫЕ СОВЕТЫ ПОМОГУТ РОДИТЕЛЯМ ВЫБРАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ!СПАСИБО! laugh
Ирина Юрьевна Ручина # 9 июня 2017 в 20:51 +8
Здравствуйте, Анастасия Александровна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Папка-передвижка "Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка" очень интересная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Анастасия Александровна Герасёва # 10 июня 2017 в 09:38 +4
Большое спасибо!
Ирина Ивановна Иванова # 9 июня 2017 в 21:40 +8
Добрый вечер, Анастасия Александровна! Прекрасная информация для родителей. С вашего позволения возьму в закладки и в уч.году обязательно воспользуюсь. Мне сейчас пришла мысль, можно несколько копий сделать предложенных Дидактических игр, чтобы родители могли с собой взять и дома воспользоваться. Может не будет времени у них вникнуть и читать игры на стенде, а тут взяли с собой и дома прочитав, поиграли с ребенком. Большое спасибо!!!
Анастасия Александровна Герасёва # 10 июня 2017 в 09:37 +2
Конечно, я только рада, если данный материал пригодится коллегам! smile И Ваша идея с копиями игр очень хорошая, полезное предложение)
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 10 июня 2017 в 10:15 +5
Здравствуйте, Анастасия Александровна!
Замечательная идея по созданию папки передвижки "Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка" !
Прекрасное многофункциональное пособие! Идея Ирины Ивановны с раздаточным материалом - супер! Голос!!!
Оксана Михайловна Жидикина # 10 июня 2017 в 12:12 +5
Здравствуйте, Анастасия Александровна. Спасибо за приглашение.
С интересом ознакомилась с дидактическими играми по сказкам и с приёмами сказкотерапии для воспитания ребёнка. Огромная методическая помощь и полезные советы для родителей по борьбе с детскими капризами и непослушанием с помощью сказкотерапии. Сказкотерапия способствует развитию речи, памяти и воображения, образного и логического мышления детей, творческих способностей. Спасибо за опыт. Примите голос №8.
Ирина Николаевна Ступченко # 12 июня 2017 в 11:19 +1
Очень удобная и нужная вещь. Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 12 июня 2017 в 21:00 +1
Спасибо за прекрасную работу.
Удачи и голос.
Софья Владимировна Юхнина # 12 июня 2017 в 21:55 +2
Анастасия Александровна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с полезной информацией для родителей на тему: "Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка".
Важно! Актуально! Интересно! Разработка дополнена ярким иллюстративным материалом, должна быть востребована коллегами. С удовольствием голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ираида Васильевна Лаишева # 13 июня 2017 в 10:04 +3
К сожалению современные родители мало уделяют времени чтению сказок детям- все заменяет компьютер. Со сказками дети знакомятся только в д\с.Я считаю, что данный материал позволит родителям задуматься о роли сказки в жизни ребенка.Спасибо за материал, обязательно сделаю для своих родителей
Ольга Владимировна Перковская # 16 июня 2017 в 16:54 +1
Замечательная разработка и актуальная! Идея интересная да и польза от неё большая!
Беру в закладку! Спасибо за приглашение! Удачи!
Анна Николаевна Королева # 19 июня 2017 в 13:09 +1
То, что речь молодого поколения становится беднее во всех отношениях, проблема известная. Дети не любят читать. Но , как вы отметили, мало прочитать произведение, важно понять его, а еще важнее выразить свое мнение. Подборка игр, предложенная вами, очень удобна в работе с текстом сказок (и не только). Буду использовать в работе. Спасибо!
Нина Николаевна # 22 июня 2017 в 20:48 0
Добрый вечер! очень интересная и полезная ваша Папка-передвижка "Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка" все очень понравилась.
Голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 1 июля 2017 в 22:08 +2
Анастасия Александровна, здравствуйте! Благодарю за приглашение.Папка-передвижка "Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка" интересная и нужная. Очень удобна в работе с текстом. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите голос.
Валентина Михайловна Скрипникова # 3 сентября 2017 в 00:00 0
Замечательная подборка по теме!
Сидорова Зоя Григорьевна # 3 ноября 2017 в 21:32 0
Валентина Михайловна !
Замечательный материал!
Для педагога-практика - это просто находка!
Спасибо большое за открытость, за то, что Вы так щедро поделились с нами своими задумками!
Творите дальше с таким же успехом!
Голос!
Зоя.