Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования в начальной школе. Мастер-класс с пошаговыми фото

Рисунок с использованием нетрадиционных техник рисования «Волшебное Дерево». Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Мирошниченко Анастасия Александровна. Учитель начальных классов МБОУ «Добровская школа-гимназия имени Я.М. Слонимского» Симферопольский район Республика Крым.
Описание: данный материал будет полезен ученикам и педагогам начальной школы. Рисование нетрадиционными методами открывает широкий простор для детской фантазии.
Цель: изображение дерева, используя нетрадиционные способы рисования.
Задачи: познакомить детей с нетрадиционными методами рисования, развивать воображение, творческое мышление, мелкую моторику рук, воспитывать усидчивость, аккуратность, любовь и бережное отношение к природе.

Инструменты и материалы: белый альбомный лист, цветные мелки, гуашь или любые другие краски, кисточки, распылитель воды.
Ход выполнения работы
1. Нашу работу мы начнем с изображения фона рисунка. Альбомный лист располагаем вертикально и с помощью цветных мелков прорисовываем фон. Цвета выбираем на свое усмотрение. Получаем очень интересный результат.



2. А теперь мы начинаем творить волшебство. Берем две кисточки, одну макаем в краску, а другую используем как вспомогательный инструмент, таким образом, набрызгивая краску на бумагу.

3. Набрызгивание краски таким способом очень увлекательный и трудоемкий процесс, капельки получаются разной формы и размера. Цвета краски можно выбрать абсолютно любые. Чем интереснее цвета, тем волшебнее будет выглядеть наше дерево.



4. Как только набрызгали необходимое количество краски, можно переходить к следующему этапу творчества. Для этого нам понадобится распылитель для воды.

5. Небольшое количество воды нужно распылить на капли краски, чем ближе будем подносить распылитель, тем сильнее будут размываться наши капельки.

6. Теперь с нашим художеством можно творить что угодно, если рассмотреть причудливые капельки краски и включить воображение, то можно придумать разные картины. Данную заготовку можно использовать как основу для различных рисунков. В нашем случае это будет дерево.
7. Заготовку для рисунка нужно оставить немного высохнуть, иначе краска будет просто расплываться. После того как основа высохла с помощью кисточки необходимо нарисовать ствол и веточки дерева.


8. Вот и готов наш шедевр. Данная работа дает ребенку неограниченный полет фантазии и воображения.

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать ромашки поэтапно карандашом для детей Использование нетрадиционных методов, приемов и техник рисования в обучении детей основам изобразите Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционной техники рисования Нетрадиционная техника рисования ватными палочками методом "тычка" для детей начальной школы пошагов
Участник №102 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 декабря 2015 года по 5 марта 2016 года
Как нарисовать тюльпаны красками поэтапно для детей
Опубликовано: 2981 день назад (27 февраля 2016)
Просмотров: 2217
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Светлана Викторовна Иванова # 27 февраля 2016 в 20:24 0
Интересная техника, подробное описание работы . Грамотно изложены цель и задачи. Набрызгивание краски влечет за собой нежелательное забрызгивание и всего остального,поэтому ,я Вам советую на этом этапе рисования застелить бумагой стол.Получилось немного не аккуратно.А ещё можно набрызгивать зубной щеткой.Спасибо,голос.
Надежда Ивановна Махмудова # 27 февраля 2016 в 20:33 0
Полезный и интересный материал не только для педагогов школ, детских садов, но и родителей.Мне нравится, что данная техника нетрадиционного рисования подходит для детей разного возраста, и хорошо развивает воображение и мышление.Спасибо за предоставленный материал,непременно попробую в своей работе!
Майя Андреевна Карезина # 27 февраля 2016 в 22:56 0
Работа, получившаяся на фото в конечном итоге - потрясающая! Обязательно воспользуюсь Вашей разработкой на уроке технологии! Такая работа подходит для детей любого возраста и помогает развивать воображение! Опять-таки, очень удобно, что материал представлен в виде фотографий. Огромное спасибо!
Оксана Викторовна Сухорукова # 28 февраля 2016 в 00:19 0
Уважаемая Анастасия Александровна! Очень интересная техника выполнения работы.... При возможности обязательно попробую с детьми на уроке...
Доржиева Валентина Дамбаевна # 28 февраля 2016 в 11:03 0
Интересно. Задачи занятия выполнимы, а результат работы у детей будет положительный, техника позволяет развивать творческие способности детей. Спасибо.