Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сшить буквы подушки своими руками пошагово

Мастер-класс "Текстильные объёмные буквы-подушки"
Автор: Егошина Анастасия Олеговна, БОУ ДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования", г. Тара

Данный вид деятельности подходит для обучающихся средней школы, увлекающихся декоративно-прикладным искусством.

Назначение мастер-класса: показать все необходимые операции для создания объемных декоративных подушек сложной формы.

Цель: создать объемные декоративные подушки сложной формы (буквы).

Задачи:
1. сформировать умение шить объемные изделия
2. сформировать эстетический вкус.
3. создать атмосферу уюта в доме.

В последнее время на телевидении часто показывают передачи и фильмы, в которых интерьеры красиво украшены декоративными подушками, в форме букв имен действующих героев.
Сегодня, я хочу показать как делаются такие объемные декоративные подушки из текстиля.

Нам понадобятся:
1. выкройки букв
2. ткань
3. декаративные шнуры
4. атлысные ленты разных цветов
5. нитки в цвет ткани
6. клей пистолет
7. наполниель для подушек
8. ножницы
9. швейная машинка
10. руки
11. иголка
12. терпение
13. аккуратность
Процесс создания декоративных объемных подушек
1. Используя компьютер, текстовый редактор и принтер выбираем шрифт для текста будущих подушек и нужный размер. (я советую брать простые шрифты, без засечек и достаточно жирное начертание, тонкие буквы не будут устойчивыми и красивыми). Так будет готова наша выкройка.

2. Берем нашу ткань, в моем случае это была простенькая бязь, чем плотнее материал, тем шире спектр возможной набивки подушки (даже крупа и обрезки ткани). Сгибаем край материала по долевой нити на высоту выкрой, лучше, если все буквы войдут в 1 ряд. Так, они в комплекте будут выглядеть более гармонично.

3. При помощи мела обводим контур наших букв, по возможности можно сколоть ткань иголками, чтобы во время вырезания буквы слои ткани не раходились и буквы были идеально ровными. Для каждой буквы нам нужно 2 тыльных стороны, которые будут зеркальны друг другу, чтобы с обоих сторон подушки ткань была с лицевой стороны.

4. Теперь нам необходимо подготовить боковые линии, которые будут создавать для наших подушек объем. Их делаем шириной 5 см. Длина этих линий зависит от размера подушки и количества изгибов в ней (т.е. от сложности буквы).

5. Начинаем сметывать наши выкройки. Прикладывая лицевыми сторонами друг к другу лицевую сторону буквы и боковую ленту (начинать лучше снизу, чтобы шов. соединяющий концы ленты не был виден, пока подушку н перевернут). Сметываем сначала эти 2 детали на всех подушках, подрезаем уголки, чтобы ничего не тянуло и прошиваем на машинке 3 мм стежками, выворачиваем, проверяем прошитость всех швов (если машинки нет, то можно справиться и руками, используя шов вперед иголку).

6. Если в вашем слове, которое вы шьете оказались сложные для шитья буквы (а,б,в,д,о,р,ф,ъ,ы,ь,ю,я), содержашие внутренние элементы, то нужно приметать во вторую очередь внутренний элемент, используя для него все туже боковую полосу. После сметки прошиваем и этот слой на машинке. Здесь нужно быть максимально аккуратными, чтобы нужной стороной приложить элемент к букве. Если таких элементов нет переходим к пункту 7.

7. Далее, сметываем вторую (зеркальную) сторону буквы, выворачиваем, проверяем не перекочилось ли у нас чего в букве, если все в порядке, то снова вывопачиваем букву на изнанку и прошиваем вторую сторону, не забывайте оставлять отверстие для выворачивания и набивки букв, иначе букву придется полностью делать новую.

8. После того, как наша буква сшита, ее нужно вывернуть и наполнить наполнителем (синтепон, паралон, синтепух, обрезки, крупа и т.п. в зависимости от протности ткани, наполнитель может быть разный, главное, чтобы он не просвечивал сквозь ткань и не портил вид букв).

9. Теперь снова возвращаемся к сложным буквам, нужно помнить, что ели буква сложная, то у нее есть внутренний элемент, через который наша буква и должна вывернуться на изнанку. Этот внутренний элемент к задней стороне буквы пришивается вручную и делается это в самую последнюю очередь, уже после того, как буква вывернула на лицо и набита наполнителем.

10. Зашиваем все наши оставленные для выворачивания и набивки швы, используя ручную иглу и нитки.

Так выглядят полуфабрикаты наших букв. Теперь его нужно задекорировать и подготовить для украшения интерьера.

11. Используя декоративный шнур (можно использовать и другие виды декорации для швов) и клей пистолет прячем все швы наших букв. (Примечание швы декоративного шура я всегда прячу при помощи атласной ленты или косой бейки в цвет шнура.)

12. Теперь, используя атласную ленту, добавляем игривости нашим буквам и можно ставить их на диван или полку, а можно даже подарить другу или подруге (как это сделала я).

Готовые подушки

Рекомендуем посмотреть:

Декоративная диванная подушечка своими руками Декоративная подушка своими руками Игрушка подушка кот своими руками. Выкройки. Как сшить Игрушка-подушка кот своими руками. Выкройки. Мастер-класс с фото
Мужской топиарий из кофе. Пошаговая инструкция с фото | Перчаточная кукла Чиполлино своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3186 дней назад (31 июля 2015)
Просмотров: 43470
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Елена Горбунова # 31 июля 2015 в 20:17 +2
Милые подушечки, Татьяна Олеговна! Мягкие, легкие и расцветка ткани подобрана удивительно нежная и отделка оригинальная с бантиками! Вы молодец! Это будет и подарок отличный и создаст уют в интерьере. Примите голос №1! Желаю удачи!
Анастасия Олеговна Егошина # 31 июля 2015 в 21:11 +1
Елена, спасибо большое за голос. Рада, что Вам нравится итоговый продукт.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 31 июля 2015 в 20:20 +4
Анастасия Олеговна, спасибо за приглашение!
Приятно увидеть имя Таня, которое выглядит очень привлекательно, подушки великолепны, но я бы вам посоветовала более качественно оформить сам МК:
- цель, отвечает на вопрос Что? а задачи, Что делать?;
- добавьте фото материалов и инструментов;
- количество фото самого процесса работы должно быть не менее 7, в вашем случае необходимо добавить к тесту недостающие фото.
Желаю вам успехов! Голосую за идею!
С уважением, Т.Н.
Анастасия Олеговна Егошина # 31 июля 2015 в 21:04 +2
Татьяна Николаевна. Спасибо Вам за комментарий. Обязательно поправлю цель и задачи, а вот фотографии к сожалению, это все, я так увлеклась процессом, что забыла о фотоаппарате. Но достаточно подробно описала процесс работы.
Ирина Владимировна Карпизенкова # 1 августа 2015 в 09:52 +2
Здравствуйте, Анастасия Олеговна! Спасибо за ваш мастер класс! Примите от меня ГОЛОС! Очень интересная идея пошива объемных подушек! Вы подробно описали сам процесс их шитья, обязательно возьму себе на заметку! Спасибо за ваш материал!!!
Анастасия Олеговна Егошина # 1 августа 2015 в 13:11 +1
Ирина Влаладимировна, спасибо Вам за приятные слова!
Валентина Владимировна Рощина # 2 августа 2015 в 00:38 +2
Благодарю за приглашение на Ваш новый МК.Идея интересная,подушки получились нежные и милые,думаю,Тане такой подарок придется по душе и непременно займет свое почетное место в интерьере!!!Голос!!!
Анастасия Олеговна Егошина # 3 августа 2015 в 05:51 +1
Большое спасибо! Подарок, действительно пришёлся по душе! Но было одно маленькое замечание!!! Имя должно быль "ласково" написано!
Наталья Викторовна Мишина # 2 августа 2015 в 00:43 +2
Здравствуй, Анастасия Олеговна, замечательные подушечки. Хороший мастер-класс. Отличный подарок, мягкий, нежный. Желаю творческих успехов.
Анастасия Олеговна Егошина # 3 августа 2015 в 05:50 +1
Спасибо, Наталья Викторовна!!!! Очень приятно!!! Я постараюсь исправить ситуацию и сделать более полный МК, не забывая про фотоаппарат!!!)))
Олеся Валентиновна Воротынцева # 21 августа 2015 в 15:32 +1
Какая замечательная работа! Трудоемкая. Результат впечатляет!
Анастасия Олеговна Егошина # 8 января 2016 в 19:00 +1
спасибо!!!
Лариса Васильевна Калугина # 25 августа 2015 в 19:57 +1
Олеся Валентиновна, спасибо за приглашение! Работа очень красивая, миленькие подушечки, согласна с высказыванием Татьяны Николаевны, а так МК супер, фото дает возможность более подробно проследить процесс, спасибо +1
Анастасия Олеговна Егошина # 8 января 2016 в 19:00 +1
Спасибо Вам!!!