Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования – пластилинография. Обратная аппликация на стекле: «Дед Мороз»

Пластилинография на стекле на тему: Новый год
Пластилинография в старшей группе на тему: Новый год
Автор: Бурачевская Анастасия Сергеевна, воспитатель
Место работы: МБОУ «Шегарская СОШ № 1», с. Мельниково
Предназначение: мастер-класс по рисованию предназначен для детей старшего и среднего дошкольного возраста, для учащихся начальной школы, педагогов, родителей, воспитателей.
Использование: Рисунки можно использовать для украшения интерьера, в качестве подарка или участия в выставках и конкурсах.
Цель: рисование картины пластилином.
Задачи:
Обучающая: познакомить с одним из видов нетрадиционного вида рисования – рисование пластилином, научить работать в новой технике, познакомить с практическими навыками нанесения пластилина на стекло.
Развивающая: развивать художественно – творческие способности детей,
мелкую моторику рук, воображение и инициативу, интерес к художественному творчеству, эстетические чувства к прекрасному, наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывающая: воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность, художественный вкус, аккуратность в работе.
Для работы нам понадобится:
- рисунок размера А4 ( или любого другого размера)
- фломастер
- пластилин
- рамка со стеклом
- стека
- лист А4 голубого цвета

Этапы работы:
В первую очередь выбираем картинку. Кладём картинку под стекло и начинаем обводить по контуру маркером. Чтобы картинка не сдвинулась по краям можно зафиксировать пластилином.

Рисунок готов.

Начинаем работу с пластилином с самых мелких деталей. Катаем шарики и сплющиваем их. Следим за контуром рисунка и не выходим за его пределы. Если вышли за контур пластилин поправляем при помощи стеки. Затем переходим к более крупным деталям.

Картина готова.

Переворачиваем стекло. Под стекло подкладываем лист А4 голубого цвета и оформляем в рамку.

Похожие работы в технике пластилинография:

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по пластилинографии на тему Новый год Пластилинография по теме Новый год Снегурочка из пластилина. Мастер-класс Новогодняя аппликация из пластилина для детского сада руками детей
Родительское собрание в детском саду на тему: Оригами | Кроссворд с ответами по сказкам Чуковского для детей 4-6 лет
Опубликовано: 3402 дня назад (27 декабря 2014)
Просмотров: 6004
+6
Голосов: 6
Светлана Николаевна Ефименко # 27 декабря 2014 в 09:31 +1
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна. Обратила внимание на Вашу публикацию на главной страничке портала и не смогла не ознакомиться с ней. Мы с детками частенько занимаемся данным видом декоративно - прикладного искусства и удовольствие от процесса и уже готовой поделочки всегда огромное. Предложенный Вами мастер-класс с пошаговым фото по созданию обратной аппликации на стекле «Дед Мороз» весьма актуален в эти декабрьские деньки. Несложная, но очень эффектная получается итоговая картина. Голосую за Вашего «Деда Мороза»
Анастасия Сергеевна, пока есть время на редактирование, и так как у Вас заявлен мастер-класс, Вам необходимо дополнить его фотографиями(работа должна содержать):
- фотографии (не менее 11 штук; если работа сложная, объёмная, то число фото должно быть более 15 штук), пошагово демонстрирующие весь процесс изготовления работы. Кроме того необходимо предоставить 2-4 фото уже готовой работы, крупным планом фото отдельных фрагментов работы.
- при описании мастер-класса можно использовать стихи, загадки, интересные рассказы или истории, с учётом тематики вашего мастер-класса.
- при желании, разместите первой в своём мастер - классе фотографию итоговой работы, так как именно это фото помещают на главной странице портала (сейчас у Вас там применяемые материалы), и сразу видно, какая интересная работа Вами заявлена!
- уберите ненужный значок [/b], сразу после заголовка.
Творческий подход в описании мастер-класса приветствуется.
Удачи Вам и с наступающим Новым Годом!
Маргарита Александровна Гришина # 27 декабря 2014 в 11:30 +1
Ознакомилась с МК. Идея хорошая,но полностью согласна с замечаниями и пожеланиями Светланы Николаевны,тактично выложенными в комментарии к МК. Стоит прислушаться и все доработать в предоставляемое время после размещения разработки в блоге,редактор не однократно об этом упоминал и упоминает в своих замечаниях.Надо быть внимательными к публикованию,не быть оторванными,уходить сразу же после размещения работы.Многие коллеги прислушиваются,добавляют,переделывают,получаются отличные разработки.Обратите на это внимание в дальнейшем.С уважением М.А.
Людмила Витальевна Карачева # 27 декабря 2014 в 18:37 0
Добрый вечер! Техника интересная и занимательна для детей разного возраста. Всегда выигрышна как и на конкурсах, так в подарок! я с детьми тоже применяю данную технику аппликаций. дети работают с энтузиазмом!
Светлана Валерьевна Александрова # 28 декабря 2014 в 01:11 0
Голосу за ваши работы!
Светлана Владимировна Бузмакова # 8 января 2015 в 21:08 0
Добрый вечер, Анастасия Сергеевна! Познакомилась с вашей работой "Нетрадиционная техника рисования – пластилинография. Обратная аппликация на стекле: «Дед Мороз»". Очень интересная работа. Пластилинография - это не только интересно, но и полезно для детских пальчиков. Все задачи хорошо решаются в вашей работе. Только хотелось увидеть поэтапное появление картины на стекле. Мне не хватило фотографий, чтобы повторить такую работу. Спасибо за интересную идею. Примите голос за творческий подход.